Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

Наблюдения: то от малого круга способствует быстрому выводу коробки на рабочую температуру. Но... термостат то закрывается на 75 градусов тосола. Коробка моментально нагревается до 30 градусов и усё. Далее теплообменник не работает и не является причиной перегрева коробки (z50).

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наблюдения: то от малого круга способствует быстрому выводу коробки на рабочую температуру. Но... термостат то закрывается на 75 градусов тосола. Коробка моментально нагревается до 30 градусов и усё. Далее теплообменник не работает и не является причиной перегрева коробки (z50).

До 30 оС летом и без ТО моментально нагревается. Зимой в мороз нужно будет сравнить скорость нагрева до 30.

 

P.S. Фильтр в ТО?

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До 30 оС летом и без ТО моментально нагревается. Зимой в мороз нужно будет сравнить скорость нагрева до 30.

 

P.S. Фильтр в ТО?

Фильтр да, в то, проточный убрал, не стал городить как на фото той коробки.

 

Ну, я б не сказал, что до 30 греется моментально летом, у меня долго. Я сделал как: утром когда было прохладно +10, запустил предпусковой, тот нагрел тосол до 80, запустил мотор, соответственно обороты сразу встали на хх. Коробка моментом набрала 30 градусов и далее нагрев прекратился, то стал остывать до температуры коробочного масла. Посмотрел по второму датчику температуры тосола температуру тосола (стоит в предпусковом , как раз в углу где то, он показывал 75 (cvtz со штатного показывала 85)). Смею предположить, термостат то закрывается на 75-80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернусь с трассы, напишу, наблюдения другие . Испытываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но... термостат то закрывается на 75 градусов тосола

Вот здесь не понял...

Что непосредственно в самом теплообменнике есть штатный термостат по антифризу?

А где он там спрятан, с виду вроде стандартный теплообменничек на четыре патрубка и емкость для масляного фильтрика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот здесь не понял...

Что непосредственно в самом теплообменнике есть штатный термостат по антифризу?

А где он там спрятан, с виду вроде стандартный теплообменничек на четыре патрубка и емкость для масляного фильтрика...

post-16111-1566725743_thumb.jpg

Это трайник и есть термостат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фильтр да, в то, проточный убрал, не стал городить как на фото той коробки.

 

Ну, я б не сказал, что до 30 греется моментально летом, у меня долго. Я сделал как: утром когда было прохладно +10, запустил предпусковой, тот нагрел тосол до 80, запустил мотор, соответственно обороты сразу встали на хх. Коробка моментом набрала 30 градусов и далее нагрев прекратился, то стал остывать до температуры коробочного масла. Посмотрел по второму датчику температуры тосола температуру тосола (стоит в предпусковом , как раз в углу где то, он показывал 75 (cvtz со штатного показывала 85)). Смею предположить, термостат то закрывается на 75-80.

Так у тебя термостата нет, может поэтому долго греется. У меня с термостатом очень быстро до 30 оС греется, потом скорость прогрева прилично снижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё...

А не приносится ли здесь вред слишком быстрым прогревом? Линейное расширение у разных материалов различное(а в вариаторе материалы разнообразные, тут и сталь подшипников и сплав корпуса и гидроблок и бубик и клапаны) а мы пытаемся железки сразу как в печку из морозики всё засунуть...

Не будет ли в таких скоростях прогрева к примеру проворачивания внешней обоймы подшипников в корпусе вариатора или наоборот подклинивания??

Это так, просто мысли вслух...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-16111-1566725743_thumb.jpg

Это трайник и есть термостат.

Ааа, просто не увидел его! :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё...

А не приносится ли здесь вред слишком быстрым прогревом? Линейное расширение у разных материалов различное(а в вариаторе материалы разнообразные, тут и сталь подшипников и сплав корпуса и гидроблок и бубик и клапаны) а мы пытаемся железки сразу как в печку из морозики всё засунуть...

Не будет ли в таких скоростях прогрева к примеру проворачивания внешней обоймы подшипников в корпусе вариатора или наоборот подклинивания??

Это так, просто мысли вслух...

Вы читаете мои мысли))) Тоже думал об этом. Но ведь z50, на этом построена схема нагрева/охлаждения. У них коробки ходят долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вернусь с трассы, напишу, наблюдения другие . Испытываю.

Сейчас ради прикола засёк время прогрева на месте, у нас тепло, запуск при 22 оС, до 30 оС коробка нагрелась за 1 мин. 40 сек., до 35 оС за 5 мин 40 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, место установки то играет не последнюю роль, так как полное закрытие термостата при 85. Ниже схема, где именно у меня установлен то, установлен он после предпускового подогревателя и расстоянии около двух метров от мотора (если считать по тосольному шлангу). Ехав по трассе, температура тосола 80-82 в районе термостата то (в предпусковом датчик температуры тосола), соответственно, термостат то открыт и догревает коробку и доп радиатор правильного размера нам в помощь. Зелёным на схеме я обвёл штатное расположение термостата то и температура там в режиме трасса от 88, что соответствует закрытому термостату то (по трассе нет подогрева коробки). У себя никогда не видел температуру коробки по трассе в 77-80, температура поднялась на 15-20 градусов после установки то от малого круга и таком расположении термостата. Встав в пробку, температура поднялась (в районе предпускового 88) и термостат то полностью закрылся. Температура коробки максимум 88, с включённым кондеем опускалась до 84.

Вообщем, не все так однозначно, но в целом, я очень доволен результатом. Коробка работает в более стабильном температурном режиме!!!, температура коробки естественно выше, чем без от от малого круга, но за 90 не вышла. Зимой, будет однозначный плюс при трассовом режиме. Ниже на видео, видна разница в температуре тосола на предпусковом и штатном датчиках.

Есть так же и другая мысль, если у z50 идёт перегрев коробки в режиме трасса, возможно, нужно менять термостат то, так как он всё время открыт.

2a52c55382ba.jpg

post-16111-1566749647_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообщем, место установки то играет не последнюю роль, так как полное закрытие термостата при 85. Ниже схема, где именно у меня установлен то, установлен он после предпускового подогревателя и расстоянии около двух метров от мотора (если считать по тосольному шлангу). Ехав по трассе, температура тосола 80-82 в районе термостата то (в предпусковом датчик температуры тосола), соответственно, термостат то открыт и догревает коробку и доп радиатор правильного размера нам в помощь. Зелёным на схеме я обвёл штатное расположение термостата то и температура там в режиме трасса от 88, что соответствует закрытому термостату то (по трассе нет подогрева коробки). У себя никогда не видел температуру коробки по трассе в 77-80, температура поднялась на 15-20 градусов после установки то от малого круга и таком расположении термостата. Встав в пробку, температура поднялась (в районе предпускового 88) и термостат то полностью закрылся. Температура коробки максимум 88, с включённым кондеем опускалась до 84.

Вообщем, не все так однозначно, но в целом, я очень доволен результатом. Коробка работает в более стабильном температурном режиме!!!, температура коробки естественно выше, чем без от от малого круга, но за 90 не вышла. Зимой, будет однозначный плюс при трассовом режиме. Ниже на видео, видна разница в температуре тосола на предпусковом и штатном датчиках.

Есть так же и другая мысль, если у z50 идёт перегрев коробки в режиме трасса, возможно, нужно менять термостат то, так как он всё время открыт.

2a52c55382ba.jpg

post-16111-1566749647_thumb.jpg

Андрей скоро вас позовут в джатко и мы наконец вздохнем с облегчением) Они будут вечные.

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это ты навертел!!

А не кажется ли Андрей что предложенное классическое отключение штатного ТО и добавление термостата по маслу будет и оптимальней и меньше соединений. Может на какие то минутки и дольше будет греться вначале, так зато соединений меньше и рабочая температура вон при проверках у вас была ниже. Здесь же темпер задрался практически под верхний лимит.

если у z50 идёт перегрев коробки в режиме трасса, возможно, нужно менять термостат то, так как он всё время открыт.

Наверно на трассе причина там не во втором термостате на малый круг, а в том что в нагрузках на трассе запитан и работает штатный теплообменник в основном радиаторе. Он и догревает. Ведь они не отключали его как это сейчас сделано у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lumina, у тебя в подкапотке поди места уже не осталось. ) С каждым разом модернизировать всё труднее и труднее. Соглашусь с Александром, возможно термостата на допнике было бы вполне достаточно, тем более предпусковой есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, навертел, сам гляжу, глаза на лоб лезут и места практически не осталось, нужно лонжероны наварить и подкапотное увеличить :blink: для дальнейших модернизаций. Цель эксперимента: починю коробку и посмотрю, сколько в таком тепловом режиме она прослужит или вообще от z50 воткнуть.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, согласен, навертел, сам гляжу, глаза на лоб лезут и места практически не осталось, нужно лонжероны наварить и подкапотное увеличить :blink: для дальнейших модернизаций. Цель эксперимента: починю коробку и посмотрю, сколько в таком тепловом режиме она прослужит или вообще от z50 воткнуть.

А затраты большие будут если коробку от z50? Контрактную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А затраты большие будут если коробку от z50? Контрактную?

Затраты меньше в два -два с половиной раза, если ставить от z50 (переставлять колокол нужна) и ставить своими силами, денег сейчас лишних вообще нет. Давно думал о коробки от z50 и спрашивал у Кирилла - он подтвердил, что работать будет. У меня сосед и по совместительству друг, занимается запчастями из Японии и может найти коробку от переднеприводной версии z50 с минимальным пробегом. )(уйню не подфасует, он знает, если что пойдёт с коробкой не так, я ему все мозги вытрахаю на 10 лет вперёд.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узрел более нужный термостат, как раз с выходом в нужную сторону, угловой, а не прямой так сказать, для установки на штатного место. Будем дальше продолжать модернизацию.

post-16111-1566808317_thumb.jpg

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Узрел более нужный термостат, как раз с выходом в нужную сторону, угловой, а не прямой так сказать, для установки на штатного место. Будем дальше продолжать модернизацию.

post-16111-1566808317_thumb.jpg

Тогда и про термостат на масло нужно подумать. А то не совсем правильно получатся, одновременно и нагрев и охлаждение, в результате эффект стремиться к нулю. Просто раньше часть тепла через основной радиатор сбрасывалась, а теперь та же часть, только через радиатор вариатора.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда и про термостат на масло нужно подумать. А то не совсем правильно получатся, одновременно и нагрев и охлаждение, в результате эффект стремиться к нулю. Просто раньше часть тепла через основной радиатор сбрасывалась, а теперь та же часть, только через радиатор вариатора.

Зима покажет. Меня очень интересует трассовая зимняя эксплуатация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зима покажет. Меня очень интересует трассовая зимняя эксплуатация.

Если интересует трассовая зимняя эксплуатация, то тем более. Просто сопоставь производительность ТО и радиатора, зимой 99% тепла от ТО уйдёт в атмосферу через радиатор вариатора, причём полезного тепла, от печки отобранного. Есть два режима работы системы - подогрев и охлаждение, и эффективно они будут работать только раздельно. Работая одновременно они просто стремятся свести эффективность друг друга на нет. Это тоже самое, что и зимой в квартире при работающей системе отопления включать кондиционер, а летом при работающем кондиционере включать отопление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ca84e4735a36.jpg

 

post-16111-1567270347_thumb.jpg

 

Будем продолжать дальше модернизацию. Как и предпологал, температура с то от малого круга, ушла за 90. Впервые, за 5 лет, увидел тикающий счётчик старения, от чего мине сделалось дурно, да хорошо начмед был рядом, успел откачать!!! По трассе шикарно держит температуру, но в городе увы, хватил меня кандратий от тикающего счётчика. Идёт разработка новой схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ca84e4735a36.jpg

 

post-16111-1567270347_thumb.jpg

 

Будем продолжать дальше модернизацию. Как и предпологал, температура с то от малого круга, ушла за 90. Впервые, за 5 лет, увидел тикающий счётчик старения, от чего мине сделалось дурно, да хорошо начмед был рядом, успел откачать!!! По трассе шикарно держит температуру, но в городе увы, хватил меня кандратий от тикающего счётчика. Идёт разработка новой схемы.

Берегите себя Андрей!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я придумал, надо счетчик в обратную сторону заставить крутиться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×