Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

Сравним и не раз! Главное - товарища лётчика подключить треба, с заводской схемой.

Я думаю подключится, ради поддержания активности темы. Нет ничего сложного записать видос, пока авто прогревается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
помоги пожалуйста разобраться

На примере Z50, написано очень коряво, в части клапана-термостата у меня закрались сомнения в правильности, но не уверен, буду надеяться, что инфа поможет радиаторным маньякам :)

 

z50_english_05z50e_cvt_0228.pdf

z50_english_05z50e_cvt_0229.pdf

z50_english_05z50e_cvt_0230.pdf

z50_english_05z50e_cvt_0231.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На примере Z50, написано очень коряво, в части клапана-термостата у меня закрались сомнения в правильности, но не уверен, буду надеяться, что инфа поможет радиаторным маньякам :)

 

z50_english_05z50e_cvt_0228.pdf

z50_english_05z50e_cvt_0229.pdf

z50_english_05z50e_cvt_0230.pdf

z50_english_05z50e_cvt_0231.pdf

Спасибо от радиаторголиков!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А раньше почему без ТО сама не набирала?

Я ж говорю, переносить нужно термостат на штатное место. На 82 он закрывается. А у меня он открыт, так как в районе предпускового температура 80 по трассе.

У меня была мысль, сварить его, но меня как жена увидала на кухне с ведёрком 20ти литровыйм, сразу послала на хутор Хурхуяровку.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ж говорю, переносить нужно термостат на штатное место. На 82 он закрывается. А у меня он открыт, так как в районе предпускового температура 80 по трассе.

У меня была мысль, сварить его, но меня как жена увидала на кухне с ведёрком 20ти литровыйм, сразу послала на хутор Хурхуяровку.

Ну так и я говорю, что в данный момент у тебя ТО догревает, а не сама коробка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Помогите пожалуйста. Мне нужна книга по Мурано 2006 г. Нигде скачать не могу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так и я говорю, что в данный момент у тебя ТО догревает, а не сама коробка.

Так он закрывается на 82. А температура в пробке у меня после предпускового от 85ти. Не греет он в пробке. Мне не показалось, что на 85ти нагрев прекращается, на 3 градуса ошибся только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так он закрывается на 82. А температура в пробке у меня после предпускового от 85ти. Не греет он в пробке. Мне не показалось, что на 85ти нагрев прекращается, на 3 градуса ошибся только.

Тогда за счет чего температура стала выше? Без ТО же не было такого? В пробке же выше стала?

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда за счет чего температура стала выше? Без ТО же не было такого? В пробке же выше стала?

По трассе у меня 77 (раньше 60 было), термостат открыт на 80ти (в штатном место температура 89) и греет коробку на трассе. Встал в пробку, термостат открыт пока температура не поднимется до 85ти в районе предпускового, соответственно коробка продолжает нагреваться и нагревается до 84. Всё, далее нагрев заметно снижается и коробка греется самоходом.

Если бы термостат я расположил в штатном месте, он бы был закрыт на 89ти на трассе и температура была б как и раньше 60.

Вообщем, пилю трубки и карячу на штатное место, как в z50.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По трассе у меня 77 (раньше 60 было), термостат открыт на 80ти (в штатном место температура 89) и греет коробку на трассе. Встал в пробку, термостат открыт пока температура не поднимется до 85ти в районе предпускового, соответственно коробка продолжает нагреваться и нагревается до 84. Всё, далее нагрев заметно снижается и коробка греется самоходом.

Если бы термостат я расположил в штатном месте, он бы был закрыт на 89ти на трассе и температура была б как и раньше 60.

Вообщем, пилю трубки и карячу на штатное место, как в z50.

Всё понятно. Просто я думал, что до установки ТО, даже в бесконечной пробке температура у тебя выше 85 не поднималась, а теперь поднялась. Получается раньше просто времени в пробке не хватало дойти до 90... Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё понятно. Просто я думал, что до установки ТО, даже в бесконечной пробке температура у тебя выше 85 не поднималась, а теперь поднялась. Получается раньше просто времени в пробке не хватало дойти до 90... Так?

Да, раньше температура коробки была ниже и до 85ти не доходила при отключённом штатном то в бесконечных пробках в любую жару.

Тут ведь как: получился отличный зимний вариант.

С другой стороны, на z52 вроде нет термостата и теплообменник качегарит на постоянку. У Андрея, как мне кажется, даже при отключённом то в основном радиаторе, температура всё равно уйдёт за 90 без пропеллера.

Вот и я задумался о пропеллере, не хочется зимний вариант трогать.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, раньше температура коробки была ниже и до 85ти не доходила при отключённом штатном то в бесконечных пробках.

Тогда не понимаю, за счёт чего сейчас стала доходить до 90? Сама себя греет? Так и раньше в таком случае в бесконечной пробке нагрела бы себя до 90....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда не понимаю, за счёт чего сейчас стала доходить до 90? Сама себя греет? Так и раньше в таком случае в бесконечной пробке нагрела бы себя до 90....

Потому что средняя температура по больнице поднялась на 15 градусов, вот этого и не хватает. Если раньше в пробку вставал на 60ти градусах, сейчас встаю на 77ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что средняя температура по больнице поднялась на 15 градусов, вот этого и не хватает. Если раньше в пробку вставал на 60ти градусах, сейчас встаю на 77ти.

Стоп, мы сейчас говорили про БЕСКОНЕЧНУЮ пробку. Давай тогда спрошу про конечную, если раньше до установки ТО ты бы простоял в пробке 3 месяца, до 90 дошло бы?

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоп, мы сейчас говорили про БЕСКОНЕЧНУЮ пробку. Давай тогда спрошу про конечную, если раньше до установки ТО ты бы простоял в пробке 3 месяца, до 90 дошло бы?

Не, не дошло бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, не дошло бы.

Любая закрытая система будет стремиться к равновесию, к равному количеству выработанному и переданному окружающей среде теплу. И если раньше этот баланс наступал при 85 оС, то есть именно при такой температуре количество выработанного тепла равнялось количеству переданному, то и сейчас должно быть тоже самое. Неважно совершенно с какой температурой "система стала закрытой" (определенные не меняющиеся условия - состояние пробка), хоть с 20, хоть с 95 oC, с течением времени один хрен наступит равновесие, то есть на коробке устаканится 85 оС. И если после установки ТО температура стала доходить до 90 оС, то значит на коробку стало поступать дополнительное тепло, по-другому быть не может ни при каком раскладе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предположить только одно. Что термостат совершенно обычный и в полностью закрытом положении пропускает 10-15%, а так как ТО стоит по маслу на обратке, следовательно после радиатора масло имеет ну пускай 70-75 градусов, а в это время 10% поступающего на ТО антифриза имеет температуру 95 оС, то понятное дело это масло подогревается на ТО ну пускай до 75-85, соответственно на вариаторе имеем уже эти злосчастные 90 oC. Если убрать термостат в штатное место и удлинить трассу до ТО таким образом, чтобы эти 10% доходили до ТО с температурой меньшей или равной температуре масла на входе в ТО, то и догрева не будет и открытого положения термостата на трассе.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут ведь как: получился отличный зимний вариант.

Вот и я задумался о пропеллере, не хочется зимний вариант трогать.

Тоже вариант. А если ещё и термостат на радиатор поставить, то вообще огонь будет. И скорость прогрева выше, и малый круг расхолаживать не будет, и салон быстрее будет греться.

 

А если перенести в штатное место и термостат на радиатор поставить, то пропеллер не понадобится с сохранением всех плюшек.

 

Как не крути, а без термостата на радиаторе система не совершенна. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня перенёс термостат вот сюда. «Удовольствие» конечно ещё то!

post-16111-1567969337_thumb.jpg

Будем продолжать наблюдение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, раньше температура коробки была ниже и до 85ти не доходила при отключённом штатном то в бесконечных пробках в любую жару.

Тут ведь как: получился отличный зимний вариант.

С другой стороны, на z52 вроде нет термостата и теплообменник качегарит на постоянку. У Андрея, как мне кажется, даже при отключённом то в основном радиаторе, температура всё равно уйдёт за 90 без пропеллера.

Вот и я задумался о пропеллере, не хочется зимний вариант трогать.

Ну вот, будишь только зимой ездить. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По трассе у меня 77 (раньше 60 было), термостат открыт на 80ти (в штатном место температура 89) и греет коробку на трассе. Встал в пробку, термостат открыт пока температура не поднимется до 85ти в районе предпускового, соответственно коробка продолжает нагреваться и нагревается до 84. Всё, далее нагрев заметно снижается и коробка греется самоходом.

Если бы термостат я расположил в штатном месте, он бы был закрыт на 89ти на трассе и температура была б как и раньше 60.

Вообщем, пилю трубки и карячу на штатное место, как в z50.

Может просто поставить все как на доресте и забыть про это навсегда ?

Сегодня вернулся из Питера, специально ехал 150-160км почти час, на обгонах до 180, коробка 88 градусов (зачем вам 60 градусов ?). За все лето набрал 180 попугаев.

Изменено пользователем maz537

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может просто поставить все как на доресте и забыть про это навсегда ?

Сегодня вернулся из Питера, специально ехал 150-160км почти час, на обгонах до 180, коробка 88 градусов (зачем вам 60 градусов ?). За все лето набрал 180 попугаев.

Где вы так гоняете... за все время эксплуатации несколько раз до 160 разгонялся и то чтобы проверить )

У меня с радиатором в пробке греется до 90 и то если стоять в глухой пробке в жару и без кондея (что маловероятно-то в жару). По трассе так на 107 что-то в районе 76.

Я как поставил доп.радиатор, наверное первый день смотрел что и как, а потом забил. И так нервы ни к черту, еще себя этим досаждать. Чего и вам советую! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. И так нервы ни к черту, еще себя этим досаждать.

Золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где вы так гоняете... за все время эксплуатации несколько раз до 160 разгонялся и то чтобы проверить )

У меня с радиатором в пробке греется до 90 и то если стоять в глухой пробке в жару и без кондея (что маловероятно-то в жару). По трассе так на 107 что-то в районе 76.

Я как поставил доп.радиатор, наверное первый день смотрел что и как, а потом забил. И так нервы ни к черту, еще себя этим досаждать. Чего и вам советую! )

Платная дорога до Питера. Все разы что смотрел за температурой были из-за этой темы (раз 5). Тут разводят панику на пустом месте :) У меня стоит все с завода, убедился что все работает идеально.

В целом мне пофиг, сломается - починю или куплю новый Варик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Золотые слова!

Вам так вообще желательно! )

 

Платная дорога до Питера. Все разы что смотрел за температурой были из-за этой темы (раз 5). Тут разводят панику на пустом месте :) У меня стоит все с завода, убедился что все работает идеально.

В целом мне пофиг, сломается - починю или куплю новый Варик.

Ну на счет идеально я бы поспорил. До установки у меня из 60ткм. натикало почти 30т этих самых попугаев. Да собственно попугаи то черт бы с ними, но температура вариатора 110 в пробке меня всегда в дрожь бросала, а т.к. мои первые 35т.км это чисто город и уже потом разбавленные трассой, то решение было взвешенным. А учесть что на 35т.км то мне как раз и поменяли варик по гарантии, то я бы на вашем месте задумался. Купить то можно, но уж больно дорого, да и не напасешься )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×