Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

Если верить написанному, на 71 начинает закрываться, и полностью закроется к 85 градусам.

Эх... Жаль! Мне б на 60 чтобы полностью закрывался!!! Очень не хочется кран ставить. А под номером 9 трайник или тоже термостат какой?

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх... Жаль! Мне б на 60 чтобы полностью закрывался!!! Очень не хочется кран ставить. А под номером 9 трайник или тоже термостат какой?

Если он на 71 градусе по антифризу закрываться начинает, это не означает, что температура вариатора будет 71, мне думается прилично меньше должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если он на 71 градусе по антифризу закрываться начинает, это не означает, что температура вариатора будет 71, мне думается прилично меньше должно быть.

Очень желаю обойти установку пропеллера при теплообменнике от малого круга. Вот и ищу термостаты проточные на 60 максимум. От z50 закрытие на 82, это очень много. Либо кран городить, с приводом из кабины, чтоб под капот не лазить.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень простая мотивация - вмешательство в конструкцию лишает гарантии. Или это ерунда? Я задал простой вопрос - у кого был сканер на штатной схеме? Какая температура у вас была в подобных режимах? Я склонен считать, что температура должна быть сопоставимой с температурой движка, как думал и прежде. Причину поломки вариатора никто не знает, а знания, основанные на интернете, без практики, согласитесь, не очень убедительны. Никто ведь практически не отвечает конкретно на вопросы, а переходит в размышления.

Япроходил то1 никто ни чего не заметил, по поводу температуры до переделки: зимой в пробках варик грелся довольно быстро и уходил за 90 градусов, увидев это ятвердо решил ставить радиатор, кстати летом даже проще включил кондей и температура падает,т.е. зимой с перегревом даже больше проблем чем летом. И вторая причина переделки это ускорение прогрева , после запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень желаю обойти установку пропеллера при теплообменнике от малого круга. Вот и ищу термостаты проточные на 60 максимум. От z50 закрытие на 82, это очень много. Либо кран городить, с приводом из кабины, чтоб под капот не лазить.

Ну не знаю, антифриз греется гораздо быстрее, если учесть невеликую теплообменную поверхность и скорость этого антифриза, может на вариаторе как раз около 50-60 и будет в момент закрытия. У тёзки попроси помониторить процесс прогрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не знаю, антифриз греется гораздо быстрее, если учесть невеликую теплообменную поверхность и скорость этого антифриза, может на вариаторе как раз около 50-60 и будет в момент закрытия. У тёзки попроси помониторить процесс прогрева.

Летом на вариаторе 78 когда в пробку встал при такой схеме после трассы. На 82 закрытие термостата и коробка греется уже самоходом. Соответственно, этой разницы в 15-20 градусов не хватает, чтоб вариатор не уходил за 90. Кондей выключен при этом. Без теплообменника, с одним доп радиатором правильного размера, раньше в любую жару без кондиционера температура не уходила за 90 и в пробку вставал на 60ти.

Вот и хочу нагрев прекратить на 60 градусах.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчёт вмешательства и гарантии..., спросите у "Anders", у него Z52. Уверен что он вам скажет: "в любом гарантийном случае стоковая система восстановится хозяином в течении 20 минут, так что и комар носа не подточит"

Кто ж заставляет загонять к официалам неисправную гарантийную машину (при вскрывшихся проблемах) не сдёрнув пару нештатных шлангов и открутив радиатор с термостатом. Даже никто и не заподозрит что полчаса назад там было что то не по заводскому феншую!

Только с такими грамотными переделками вам этот экстренный визит скорей всего за пять лет гарантии не понадобится вовсе! Кстати почему пять а не три?! Вроде ж гарантия на мурано 3 года и сотка пробега.

*Ну а при штатных техобслуживаниях эти мальчишечки ОД которые меняют масло в моторе всякие там фильтра салонные, вовек и не заподозрят никаких переделок даже не будете восстанавливать сток а приедете как есть. Тем более переделки и не видно снизу. У вас же как я понимаю есть возможность и хорошие условия чтоб установить допник качественно и красиво самому, т.к. несколько раз в общении вы позиционировали себя практикующим ремонтником двигателей и аппаратуры.

.*Если же разговор об установке допника идёт о вашей отремонтированной муране..., то здесь вообще чо обсуждать то??... Короче не понимаю я вас.

*По температурам...

Сейчас до каждого градуса не вспомню, но по трассе без переделок в ваших условиях небольших температурных минусов, вроде так и было около 70 цельсия на скоростях до сотки. Летом на трассе было около 90 градусов без допника, как ускоряешься больше 120км/ч сразу перескок и надпись "горячо". Опускалась в норматив потом очень долго если не остановишься.

В городе тоже от светофора к светофору так как описываете, но это летом. В межсезонье не знаю, прогу включал в межсезонье не часто, а только при выездах на дальняк.

Плюс два года поддержки и 50ткм от Ниссана и еще один год и 50ткм от банка. Итого 6 лет и 200ткм. По допнику нет никакой уверенности в его целесообразности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот - ветка оживилась. Правда если прочитать всё, то без поллитра красного, а то и пары литров не разберёшься.Особенно мне понравился пост про температуру варика 45 по городу. А потом народ жалуется что вариаторы накрываются женским половым органом. :sarcastic:

Изменено пользователем флайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цифрой 6 на картинке обозначен

КонтурПодогреваВариатора.pdf

т.е на 52 й допник не нужен, я так понял. Тема актуальна больше для 51 го :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е на 52 й допник не нужен, я так понял. Тема актуальна больше для 51 го :scratch_one-s_head:

Как это так не нужен??? Доп радиатор расположенный в правильном месте нужен всем, от z50 до z52. И на z53 тоже будет нужон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот - ветка оживилась. Правда если прочитать всё, то без поллитра красного, а то и пары литров не разберёшься.Особенно мне понравился пост про температуру варика 45 по городу. А потом народ жалуется что вариаторы накрываются женским половым органом. :sarcastic:

А Вы думаете у Вас зимой лучше температура при не больших пробегах по городу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот - ветка оживилась. Правда если прочитать всё, то без поллитра красного, а то и пары литров не разберёшься.Особенно мне понравился пост про температуру варика 45 по городу. А потом народ жалуется что вариаторы накрываются женским половым органом. :sarcastic:

Товарищ летчик, Вы сначала нагрейте в аналогичных условиях до 25 оС перед стартом, посмотрите сколько времени у Вас уйдет на это, потом до 45 оС попробуйте нагреть. А если в -20 попробуете, то вообще прозреете и сразу же поймёте, что вариаторы накрываются женским половым органом как раз-таки из-за неполноценной штатной схемы. Писал же в прошлый раз, что при -8 оС большой круг открылся только через сорок минут, то есть при штатной схеме все эти 40 минут не антифриз бы нагревал вариатор, а вариатор антифриз, при этом и так небольшое количество теплоты моментально рассеивалось бы в окружающей среде через радиатор. Сегодня -7 было, 15 минут в пути, при трогании на вариаторе 23, по приезду 37, основной радиатор леденющий. Товарищ летчик, были бы такие цифры с подключенным теплообменником? Каким макаром по-вашему вариатор прогреваться должен по штатной схеме, за счёт каких источников тепла? С помощью теплообменника в ледяном основном радиаторе? Знаю заранее, что ничего Вы не ответите, помолчите недельку и снова за троллинг возьмётесь, мы уже давно к этому привыкли, за все эти годы ни одного дельного аргументированного ответа на наши вопросы от Вас так и не поступило. :sarcastic:

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищ летчик, Вы сначала нагрейте в аналогичных условиях до 25 оС перед стартом, посмотрите сколько времени у Вас уйдет на это, потом до 45 оС попробуйте нагреть. А если в -20 попробуете, то вообще прозреете и сразу же поймёте, что вариаторы накрываются женским половым органом как раз-таки из-за неполноценной штатной схемы. Писал же в прошлый раз, что при -8 оС большой круг открылся только через сорок минут, то есть при штатной схеме все эти 40 минут не антифриз бы нагревал вариатор, а вариатор антифриз, при этом и так небольшое количество теплоты моментально рассеивалось бы в окружающей среде через радиатор. Сегодня -7 было, 15 минут в пути, при трогании на вариаторе 23, по приезду 37, основной радиатор леденющий. Товарищ летчик, были бы такие цифры с подключенным теплообменником? Каким макаром по-вашему вариатор прогреваться должен по штатной схеме, за счёт каких источников тепла? С помощью теплообменника в ледяном основном радиаторе? Знаю заранее, что ничего Вы не ответите, помолчите недельку и снова за троллинг возьмётесь, мы уже давно к этому привыкли, за все эти годы ни одного дельного аргументированного ответа на наши вопросы от Вас так и не поступило. :sarcastic:

Я не летчик), но сегодня выехал из дома при -6С на улице и 10С вариатор. До работы утром без пробок 4км, 10-15 минут, вариатор 42С, двигатель 92. Схема штатная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 10С нагревается на хх за пять минут. При этом сканер еще не показывает температуру двигателя, салон начинает греть через три-пять минут после начала движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мурановоды, включайте голову! К тому моменту, когда в не сильный минус за бортом на теплообменнике появляется источник тепла, вы проезжаете не мало времени, в течении которого греете бедным вариатором антифриз, который через радиатор греет воздух. Ну а каком прогреве может идти речь, когда тепло просто выбрасывается на улицу!? А в сильный минус источник тепла на теплообменнике и вовсе никогда не появится, весь избыток тепла от двигателя будет тратиться на поддержание температуры салона и до основного радиатора вообще ничего не дойдет. Зато при более менее тёплой погоде, когда греть вариатор дополнительно извне вообще не требуется, этот теплообменник будет жарить его от всей души. Цель этого теплообменника всего лишь одна единственная, и это далеко не прогрев вариатора, это не допустить критического перегрева ввиду отсутствия полноценного радиатора трансмиссии.

 

P.S. Это не мои догадки и размышления, это факт.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не летчик), но сегодня выехал из дома при -6С на улице и 10С вариатор. До работы утром без пробок 4км, 10-15 минут, вариатор 42С, двигатель 92. Схема штатная.

Надо было основной радиатор потрогать. Лично на моём Муре он был бы ледяной.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня -7 было.

Это по бортовому примерно в середине пути, возможно просто не успел остыть до конца. На работе на поверенном градуснике -9,4 было. Но эти плюс минус 2 градуса ни о чём, сути это не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел один Infiniti FX50. Там 500 Нм при активном педплировании норм так коробку греют. и установкой доп радиатора тоже многие владельцы озадачиваются. вот на том финике тож стоял но подключен он через термостат, не помню. на 80 градусов вроде... я бы себе на мурано тож поставил, через термостат только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо было основной радиатор потрогать. Лично на моём Муре он был бы ледяной.

У меня не было причины его трогать, я только фиксирую температуру автоматически. Ну и как бы прогревается он лучше, чем у вас. Это факт, вы написали свои данные, я свои. Как тут еще надо голову включить? Кстати, на этом мои наблюдения заканчиваются. Если будет интересно, напишу, как на штатной схеме 53-го будет себя температура вести. Здесь уже и про надежность новых вариаторов немного написано, выходят из строя без ошибок также за считанные км на пробегах по 20ткм. Не думаю, что проблема в отсутствии допника и не колбасит их месяцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня не было причины его трогать, я только фиксирую температуру автоматически. Ну и как бы прогревается он лучше, чем у вас. Это факт, вы написали свои данные, я свои. Как тут еще надо голову включить? Кстати, на этом мои наблюдения заканчиваются. Если будет интересно, напишу, как на штатной схеме 53-го будет себя температура вести. Здесь уже и про надежность новых вариаторов немного написано, выходят из строя без ошибок также за считанные км на пробегах по 20ткм. Не думаю, что проблема в отсутствии допника и не колбасит их месяцами.

Не хотите включать голову, не включайте, но и ерунду не пишите . ))) В вашем случае был расход тепла с вариатора за время поездки, а не приход. Или святым духом вариатор подогревался? :sarcastic: И крайне неправильно сравнивать мои и ваши сухие цифры в столь разных условиях на разных автомобилях. Не может тарелка супа в холодильнике прогреваться лучше, чем при комнатной температуре (у Люмины вообще в духовке греется :D ), вот это факт. Очевидные вещи, физика процесса элементарная, смысл вашего упорства мне не понятен. Что летчик, что подводник, два приятеля. )))

 

Да да да, точно, выходят из строя без ошибок также за считанные км на пробегах по 20ткм в результате естественного износа. :sarcastic:

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я бы себе на мурано тож поставил, через термостат только.

Обязательно ставьте! Теплообменник желательно исключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обязательно ставьте! Теплообменник желательно исключить.

Мне в москве негде этим заниматься :(

 

А вы случайно установкой не занимаетесь? а то со своими ниссанами смотрю, во всю эксперементируете, я бы тож присоединился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне в москве негде этим заниматься :(

 

А вы случайно установкой не занимаетесь? а то со своими ниссанами смотрю, во всю эксперементируете, я бы тож присоединился :)

Нет, установкой не занимаюсь и с форумными машинами не связываюсь. На это есть сервисы, которые тут представлены или же другие места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не хотите включать голову, не включайте, но и ерунду не пишите . ))) В вашем случае был расход тепла с вариатора за время поездки, а не приход. Или святым духом вариатор подогревался? :sarcastic: И крайне неправильно сравнивать мои и ваши сухие цифры в столь разных условиях на разных автомобилях. Не может тарелка супа в холодильнике прогреваться лучше, чем при комнатной температуре (у Люмины вообще в духовке греется :D ), вот это факт. Очевидные вещи, физика процесса элементарная, смысл вашего упорства мне не понятен. Что летчик, что подводник, два приятеля. )))

 

Да да да, точно, выходят из строя без ошибок также за считанные км на пробегах по 20ткм в результате естественного износа. :sarcastic:

Вообще не понимаю, что вы пишете. Автомобили и условия у нас с вами в данном случае одинаковы, разная схема теплообмена. Цифры опровергают вашу собственную "теорию теплотехники", вы приводите какие-то, мягко говоря, ненаучные аргументы с тарелкой супа. Физика процесса здесь ни при чем, по вашим словам у вас ледяной радиатор, а у меня и вариатор и двигатель прогреты. Если вы будете относиться к оппоненту с уважением его мнения и с доверием к его информации, что принято среди культурных людей, то поймете, что в вашей теории большие пробелы. Или же будете продолжать обвинять меня в упорстве, а если напрямую, то во лжи. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня до Мурано z52 была Вольво xc70 D5.

Я отъездил на вольвешнике шесть лет и накатал 120т.км за этот период. Схема реализации охлаждения трансмиссионной жидкости у Вольво такая же, как и у Ниссана. Там тоже стоит промежуточный(пластинчатый) теплообменник жидкость-жидкость. На Вольво клубе тема с доп радиатором для охлаждения жидкости для коробки айсин была одна из самых заметных. Статистика адептов установки доп радиатора такая же как и на этом форуме.)

В процессе изучения темы, связанной с доп охлаждением, я понял, что доп радиатор не дает ни какой гарантии от преждевременного выхода коробки из строя.

Считаю, что самый разумный способ продлить срок службы и акпп и вариатора это уменьшить интервал замены жидкости и следить за чистотой пакета радиаторов. Этого полностью достаточно!

Нет однозначной причинно-следственной связи между установкой доп радиатора и здоровьем вариатора.

Это как, допустим, вы съели гриб а на утро вас начало тошнить. Тошнить вас могло начать по многим другим причинам не относящимся к поеданию гриба. Но, конечно, гриб мог быть ядовитым….)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×