Перейти к содержанию
evgen187

Раскоксовка поршневых колец

Рекомендуемые сообщения

Ребят - может я и не прав , но ацетон ОЧЕНЬ ПЛОХО влияет на эластичность резины. Конечно тут ключевое слово - соотношение бенза и ацетона. Но не получится ли так , что Вы все промоете идеально и в то же время все резинки задубеют и под замену?Конечно опыта в этом вопросе у меня нет - чисто теоретически размышляю.

Мне не нужно - пробег пока маленький - но интересно с теоретической точки зрения. (Кстати - если окунуть резину в нашатырь 40% - то через пару минут получится камень :sarcastic: )

Прокомментируйте пожалуйста у кого был опыт.

С уважением.

Вот именно, ключевое правило - соотношение ацетона и бензина.

Повторюсь, я замачивал бензонасос с колбой в бензине с ацетоном, примерно 50/50, ничего не произошло, сам езжу с ацетоном более 7 лет. Кстати при применении ацетона максимум 300 мл на бак, бензонасос работает тише. У ацетона ещё такие химические свойства, что смесь горит лучше и более полно сгорает.

А про нашатырь, вы же его не в масло льёте, а в цилиндры, он протекает только в поддон, после чего не заводя мотора, эта дрянь сливается и заливается другое дешевое масло в качестве промывки.

Все средства ацетон и нашатырь применяю давно и результатами всегда доволен.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Была у меня Мазда 626 четырехлетняя в 2003г с неизвестным реальным пробегом, жрала масло литра полтора между заменами, стала дымить по утрам. И тут пошло-поехало - раскоксовка Лавром, чертом лысым, а жор только увеличивается, разборка поршневой с механической раскоксовкой колец, хон в порядке - без толку, перепробованы все известные масла. Далее - замена всех колец, колпачков, почти капиталка и все равно жор масла не устранен. Надо было ацетон попробовать, только сейчас узнал.

Возможно, элементарно, масло моторное может движку не подходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залегание колец - это лишь одна из множества причин масложора. В частности, Мазда как раз и славилась масложором, но давно у меня была Тойота Чейзер, пришлось как-то из-за течи сальника на трассе 1500км в деревне долить литр какого-то масла от швейных машинок- и то никакого масложора после этого не было. Другой пример - новый движок ВАЗ 1.8л по отзывам жрет масло прямо с конвейера. Аргумент "лью ацетон и поэтому нет масложора", мягко говоря, некорректен. Я не лью и у меня масложора на шести авто из семи не было, Мазду такую я уже взял. Вывод - не лейте ацетон? Что касается сильно пробежных авто, то там нет никаких готовых рецептов. Комплекс "двигатель-масло-топливо" отработаны уже до тонкостей, до четко прогнозируемых ресурсов и никакое примитивное вмешательство не может улучшить результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос "Люмине"

Вы наверняка в курсе что при смешении ацетона и бензина раствор мутнеет. Почему это происходит, и на что такая смесь может повлиять?? А так же хочется уяснить как такой малый объём в 300 граммов на 80 литров может хоть на что то положительно повлиять?...

Насчет ацетона и резины, тут будет прямопротивоположно аммиаку... от ацетона резина не дубеет а наоборот размягчается, и чем это воздействие длительней тем результат фатальней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел тему про ацетон, но уже начал здесь, поэтому и буду здесь...

Никакую воду в баке ацетон не растворит! По той простой причине что для этого его понадобится не триста грамм на бак, а наверно ведро или больше!

300 грамм ацетона в баке бенз завяжет сразу и навсегда. Ну а сам бензин как известно воду не растворяет! Так что именно для этой цели столь мало ацетона добавлять бессмысленно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос "Люмине"

Вы наверняка в курсе что при смешении ацетона и бензина раствор мутнеет. Почему это происходит, и на что такая смесь может повлиять?? А так же хочется уяснить как такой малый объём в 300 граммов на 80 литров может хоть на что то положительно повлиять?...

Насчет ацетона и резины, тут будет прямопротивоположно аммиаку... от ацетона резина не дубеет а наоборот размягчается, и чем это воздействие длительней тем результат фатальней!

Да, в курсе что смесь может мутнеть. Происходит это, ежли в бензине есть вода. Ацетон очень хорошо мешается с водой и в смеси с бензином получается муть. Сам за очень длительного применение ацетона картину помутнения бензина у себя не разу не наблюдал, специально лазил в бак не однократно. Сам же ацетон сейчас многие производители бадяжат водой, проверял много раз и остановился на одном производителе, воды нет 100%. Перепробовал кучу производителей и везде есть вода, кроме одного. По поводу резины, такая концентрация ничего не сделает резине, тоже проверено, я практик а не теоретик. Сухая теория без практики, это всё мура. В теории одно, на практике другое, поверьте. Ацетон считается официально высокооктановой присадкой к бензину. Ацетон благодаря своим свойствам увеличивает летучесть бензина, что в принципе означает его более лучшее и полное сгорание. Ацетон мягко смывает многие смолы в форсунках, баке, бензомагистрали, камере сгорания, тем самым обеспечивая чистоту всего при постоянном применении. В практике имеем более ровных холостой ход, чистоту всего вышеперечисленного. Главное не купить бадяжный ацетон!!! Это все практика и только положительная.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, к слову не по теме. Меня многие клюют что я кантуженый на всю голову в техническом плане, но мне то всё равно. Кто может из вас смело показать чистоту своих моторов как у меня, при пробегах в 150 тыс???

73093e42581b.jpg

За то я уверен, мои моторы чистые как с завода и будут мне служить верой и правдой ещё очень долго!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ацетон считается официально высокооктановой присадкой к бензину.

Андрей, я здесь далек от критики, наоборот респект Вам! И с описанием переделанного фильтра респект и наверное с многими другими решениями которые воплощены вашими руками.

Но в случае с ацетоном Вы всё же не правы.

Ацетон это просто органический растворитель и не более. Никогда ацетон не считался официально высокооктановой присадкой к бензину. Я не исключаю что на основе ацетона создаются возможные присадки к легким видам топлива, - но это будет всё же уже другая химическая формула и ацетоном(CH3—C(O)—CH3) в прямом смысле её уже не назвать!

Далее. Помутнение смеси топлива с ацетоном (ИМХО) здесь никак не связано с поглощением воды из раствора! Если у вас имеется гарантировано чистый ацетон нужного Вам производства, попробуйте и смешайте его с бензином в прозрачной емкости а не просто залив ацетон в бак! Вы увидите что в зависимости от концентрации ацетона в в вашем бензине, раствор гарантированно помутнеет в той или иной степени. И вот здесь у меня возникает вопрос: а не повредит ли форсункам и насосу такая жижа, и не перечеркнут ли возможные проблемы сгорания мутного топлива очень радужную перспективу повышения октана и очистки поршней (если эта очистка действительно есть при такой мизерной концентрации) Сам я когда то давно пробовал несколько раз ацетонить одну из предыдущих авто, но бросил ввиду как раз опасения от получающегося мутного топлива и отсутствия быстрых видимых перемен к лучшему с ХХ и мощностью.

По поводу практики... В эту же разведенную Вами в банке в нужной пропорции смесь попробуйте плеснуть хоть чуть чуть воды, и Вы увидите что ничего не произойдет и вода ляжет на дно расслоив ваши жидкости. Хоть тряси, хоть болтай её, а вода потом всё равно опускается вниз! Вот это и есть практический и видимый визуальный результат ошибочной теории...

Да, и по резине в нашей "моче"..., конечно в таких пропорциях смеси с резиной ничего не случиться!

Но как грится опыт сын ошибок трудных, и привел он меня как то давно к отквашиванию форсунок дизельного двигателя (с хитрой систеной HEUI от caterpillar) в стакане с ацетоном. Не подумал я тогда что внутри форсунок есть резиновые уплотняющие торы! А они там были..., ооочень термомаслобензостойкие и долговечные, но сука оказывается нифига не ацетоностойкие! ((( Сопли вместо них остались, ну а мне серьезная проблема! Так что растворение резины в ацетоне для меня тоже не теория...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×