Перейти к содержанию
AlexeyG

Опять про вариатор

Рекомендуемые сообщения

Комплект поршней, Цепь - это уже не внутри вариатора

если Ольга отвезла в сервис только акп, то как они увидели поршни ?

Изменено пользователем Тигуандерталец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Комплект поршней, Цепь - это уже не внутри вариатора

если Ольга отвезла в сервис только акп, то как они увидели поршни ?

Цепь-ремень вариатора и т.д. Вы не про те запчасти думаете))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
85т. за 8 лет для Москвы очень мало, 99.99% что скрутили 100тыс. Как раз время для хороших вложений в авто.

Хоть сейчас и напишут кадры со смешным пробегом , что хранят машину в гараже, а ездят на метро.

 

Продал 6 летний мурано с пробегом 82ткм, у жены машине 3 с лишним года, пробег 25ткм. В гараже не хранил, как метро выглядит - забыл уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это из моего варика, гидроблок новый:

 

post-10612-1565261063_thumb.png

 

post-10612-1565261352_thumb.png

 

post-10612-1565261392_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это из моего варика, гидроблок новый:

 

post-10612-1565261063_thumb.png

 

post-10612-1565261352_thumb.png

 

post-10612-1565261392_thumb.png

Первый и третий скрин, давление прям как на моем бывалом гидроблоке с задирами.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм, машина едет хорошо. Вы имеете ввиду низкое давление? Я не чувствовал никакой разницы между старым и новым гидроблоке, и в этом смысле у меня есть рабочий гидроблок в запас.

 

Вот скриншот со старого гидроблока

 

post-10612-1565264797_thumb.png

post-10612-1565264806_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы имеете ввиду низкое давление?

 

Вот скриншот со старого гидроблока

 

post-10612-1565264797_thumb.png

post-10612-1565264806_thumb.png

Нет, наверное я неверно выразился. Просто на моем гидроблоке с задирами, давление такое же, как на новом... Может он не такой и конченый... А вот на старом Вашем гидроблоке, линейное и первичка лучше.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опишу в кратце свою историю, купил в октябре 18-го года мурика у приятеля, он в июля 18-го делал варик, отдал 100к, на прошлой неделе сдох вариатор во время поездки на рыбалку, хорошо хоть в Лен., обл. Вскрытие и дефектовка показала, сделан он был через опу, все печально было, итого: замена конусов, ремня, ремонт гидроблока, замена фрикционов, клапан байпас, ремонт насоса, прокладки, куча сальников, итого на круг 183500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опишу в кратце свою историю, купил в октябре 18-го года мурика у приятеля, он в июля 18-го делал варик, отдал 100к, на прошлой неделе сдох вариатор во время поездки на рыбалку, хорошо хоть в Лен., обл. Вскрытие и дефектовка показала, сделан он был через опу, все печально было, итого: замена конусов, ремня, ремонт гидроблока, замена фрикционов, клапан байпас, ремонт насоса, прокладки, куча сальников, итого на круг 183500р.

Гидроблок нужно только менять, тем более коробка 2 раз в разнос идет. Я бы докинул и взял новый за 250т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опишу в кратце свою историю, купил в октябре 18-го года мурика у приятеля, он в июля 18-го делал варик, отдал 100к, на прошлой неделе сдох вариатор во время поездки на рыбалку, хорошо хоть в Лен., обл. Вскрытие и дефектовка показала, сделан он был через опу, все печально было, итого: замена конусов, ремня, ремонт гидроблока, замена фрикционов, клапан байпас, ремонт насоса, прокладки, куча сальников, итого на круг 183500р.

Название конторы, где делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз его не делали, почему-то, сейчас сказали менять не надо. А где за 250 тыр новый коробас ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Название конторы, где делали?

orbita-gearbox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый раз его не делали, почему-то, сейчас сказали менять не надо. А где за 250 тыр новый коробас ?

 

Если не купить новый, коробка долго не проедет. Примеров на форуме масса. Ремонт блока, больше развод.

 

На авито много таких объявлений, думаю от дилеров барыжат. Товар уже не ходовой.

Изменено пользователем maz537

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня оценивал свой мур в трейд-ин, мне дилер говорит о толчках в режимах D и R (даже графики какие-то дал)! Говорит что машина пробежит от 5 до 30 тыс. км, а затем ремонт варика! При этом в повседневной эксплуатации все окей, нет ни каких толчков! Друзья скажите это развод? Что за диагностика? Есть такое? Так для информации:пробег 130 км, замена масла частичная на 60000 и полная с фильтрами на 120000 км

Изменено пользователем dmi3y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня оценивал свой мур в трейд-ин, мне дилер говорит о толчках в режимах D и R (даже графики какие-то дал)! Говорит что машина пробежит от 5 до 30 тыс. км, а затем ремонт варика! При этом в повседневной эксплуатации все окей, нет ни каких толчков! Друзья скажите это развод? Что за диагностика? Есть такое? Так для информации:пробег 130 км, замена масла частичная на 60000 и полная с фильтрами на 120000 км

Дилер корректирует цену)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дилер корректирует цену)

Того же мнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы знатокам.

1. При замене вариатора судя по инфе с форумов надо в блок управления прописывать новые калибровки. Насколько это нужно и важно? И где взять эти калибровки если вариатор БУ?

2. Как-то можно узнать прописывались ли эти калибровки после замены вариатора или нет? Судя по моточасам инфа в блоке не обнулялась. И должны ли обнуляться моточасы при перезаписи калибровок?

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопросы знатокам.

1. При замене вариатора судя по инфе с форумов надо в блок управления прописывать новые калибровки. Насколько это нужно и важно? И где взять эти калибровки если вариатор БУ?

Калибровки находятся в ROM на гидроблоке. Вам нужно сделать сброс адаптации, но это дело опасное, можно машину превратить в кирпич. Делать это нужно для того, чтобы TCU скопировал калибровки из ROM и управление замененным вариатором, происходило по калибровкам, которые для этой коробки. По сути, сейчас у Вас TCU загружен старыми калибровками от другой коробки, которые не действительны для новой и вариатор, может работать не совсем корректно. Обращение TCU к ROM, вроде, происходит только один раз: скопировал TCU калибровки и на этом всё, TCU к ROM не обращается больше. Какой бы физически ROM не стоял, без сброса адаптаций, TCU будет работать на старых калибровках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопросы знатокам.

1. При замене вариатора судя по инфе с форумов надо в блок управления прописывать новые калибровки. Насколько это нужно и важно? И где взять эти калибровки если вариатор БУ?

2. Как-то можно узнать прописывались ли эти калибровки после замены вариатора или нет? Судя по моточасам инфа в блоке не обнулялась. И должны ли обнуляться моточасы при перезаписи калибровок?

Заранее благодарю.

я с этим вопросом тоже всем надоел, когда мне вариатор по гарантии меняли, ни кто толком не ответил на этот вопрос, сейчас проехал уже 140 тыс на нем, проблем ноль. Ни чего не сбрасывал не адаптировал, при мне его перекинули масло залили на 1 литр больше чем нужно ) и поехал обкатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я с этим вопросом тоже всем надоел, когда мне вариатор по гарантии меняли, ни кто толком не ответил на этот вопрос, сейчас проехал уже 140 тыс на нем, проблем ноль. Ни чего не сбрасывал не адаптировал, при мне его перекинули масло залили на 1 литр больше чем нужно ) и поехал обкатывать.

По мануалу, треба сделать сброс адаптаций, при замене коробки. Есть такая штука в мануале METHOD FOR ERASING THE EEPROM IN THE TCM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул щас alldata, для алтимы 3,5 тоже требуется сброс адаптаций.

ADDITIONAL SERVICE WHEN REPLACING CONTROL UNIT : Precaution for TCM and CVT Assembly Replacement

 

CAUTION:

Check if new data (Unit ID) are entered correctly after replacing CVT assembly and erasing data in TCM. (Connect CONSULT-III, and then turn ignition switch OFF.)

When replacing CVT assembly or TCM, refer to the pattern table below and erase the EEPROM in the TCM if necessary.

EEPROM ERASING PATTERNS

 

 

 

 

METHOD FOR ERASING THE EEPROM IN THE TCM

Turn ignition switch ON.

Move selector lever to "R" position.

Perform "SELF-DIAG RESULTS" mode for "TRANSMISSION".

Press the brake pedal and turn the brake switch ON.

Press the accelerator pedal (0.5/8 - 4/8 throttle) not to exceed the half, and hold it in the half or less open position. (This will set the closed throttle position signal to OFF and the wide open throttle position signal to OFF.)

Perform "ERASE".

Wait 3 seconds and then release the accelerator pedal.

Turn ignition switch OFF.

METHOD FOR WRITING DATA FROM THE ROM ASSEMBLY IN THE TRANSAXLE

In the following procedure, the TCM reads data from the ROM assembly and writes it to the EEPROM in the

TCM.

Erase the EEPROM in the TCM.

Move selector lever to "P" position.

Turn ignition switch ON.

CHECK METHOD

Standard: About 2 seconds after the ignition switch ON, the CVT indicator lamp lights up for 2 seconds.

Non-standard: Even after the ignition switch ON, the CVT indicator lamp does not light up after 2 seconds or illuminates immediately.

CAUTION:

Perform in the "P" or "N" position.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, огромное спасибо за ответы.

Уже звонил в один сервис. Сложилось впечатление что они плывут в понятиях. Все из-за наличия двух терминов "калибровка" и "адаптация". Их спрашиваешь про перенос калибровок после замены, они отвечают "да, надо сделать сброс адаптации". Дальше спрашиваешь "а что такое адаптация", и они начинают рассказывать про то что это вариатор подстраивается под стиль вождения. Все таки как я понимаю это разные вещи.

Калибровки - набор параметров, которые сформированы для конкретного вариатора (исходя из конкретных параметров его деталей "гуляющих" в пределах нормы), их сбросить можно только в мозгу, в вариаторе они неизменны. И если этого не сделать, то не совсем корректно мозги будут управлять, может конечно и ничего не случится, но смысл сделать имеет. Тем более в мануале черным по белому это есть.

А вот адаптация, это что-то типа настройки которая меняется в процессе работы, такой же как адаптация педали газа, заслонки, автомата стеклоподъемника. Если не сделать, то само постепенно адаптируется.

Изменено пользователем serg481

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос меня интересует.

При замене вариатора моточасы в блоке управления остаются старые? Или вариатор могут заменить вместе с блоком?

Ну и насчет загрузки новых калибровок. Это как-то можно считать из вариатора и блока, но т.е. сравнить, сходятся или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь не вопрос, а информация к размышлению).

Когда поставил cvtx50 то видя нешикарные показатели по давлению поднял обороты хх +125. И так ездил лето. Все нормально вроде. Тест с остановкой не желтит. Потом почитал эту ветку. Сделал тест, результаты плюс-минус, нормально, не суть. Решил сделать в чистую, т.е. убрать повышение, поставить хх +0.

Сделал и офигел от увиденной картины:

 

post-22904-1570774490_thumb.png

 

Первичное давление на грани фола - 0,5 на хх в паркинге. Бля думаю, че за.... Ну ладно думаю, завтра сделаю тест на остановку и буду думать че дальше делать. На след.день проехал всего пару км, и к вечеру приступил к тесту (разгон 60, медленная остановка, 2с, 10с). Результаты снова удивили:

 

После 2с.

post-22904-1570774779_thumb.png

 

После 10с.

post-22904-1570774798_thumb.png

 

Просто стою на хх в Р и D:

post-22904-1570774808_thumb.png

 

post-22904-1570774817_thumb.png

 

Могу сказать, что таких высоких показателей первичного давления при +125 у меня не было. Особенно на хх, было примерно в районе 0,62-0,65 (первичное). У меня сложилось впечатление, что после того как я понизил обороты до +0, первичное давление на хх упало и мозги это увидели, они посчитали это критичным и подняли давление. Сейчас буду ездить, мозги будут "адаптировать" и если через недельку я сделаю тест и увижу в итоге "мои средне-привычные" показатели первичного давления, то как-бы логично сделать вывод, что прошивка старается держать давление на разумном минимуме в целях экономии экологии и т.д. Ну или у меня в вариаторе проблемы с каким-то органом, который работает не стабильно, например - звезда всех обсуждений клапан сброса давления.

Короче через неделю отпишусь.

Изменено пользователем serg481

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я с этим вопросом тоже всем надоел, когда мне вариатор по гарантии меняли, ни кто толком не ответил на этот вопрос, сейчас проехал уже 140 тыс на нем, проблем ноль. Ни чего не сбрасывал не адаптировал, при мне его перекинули масло залили на 1 литр больше чем нужно ) и поехал обкатывать.

 

Может вы просто не заметили неприметного человека, вышедшего из глубин ремонтной зоны со сканером, который подошел, пару минут потыкал кнопки и тихо ушел) Ну реально такое возможно, а вам просто не сказали. Если у дилера и по гарантии то должны были сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×