Перейти к содержанию
sliber

Ощущения после установки доп. радиатора на вариатор

Рекомендуемые сообщения

Что-то не пойму, для чего вся эта возня. Ну и что, что масло нагрелось? Коробка на это расчитана. Не проще раз в 3 года заехать на сервис, сменить масло, сбросить счётчик?

У меня без допника масло нагрел ось до 128 градусов... Однажды

Какие три года? Оно после пары таких перегревов и не масло уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХАЙДЫНЫ ГУМНО..ДАЖЕ 2 понижают на 5-6 градусов а толку....один фиг через полчаса нагреются..

 

Не выкидывайте бабки на ветер,покупая эти хайдэны....и им подобные на Али.

 

берите толстый... в идеале от Дэлики. подходит идеально.!

 

Не знаю на счет ГУМНО, но вот в понедельник получу EURO STYLE 16-ти рядный, сделаю замену своих Хайденов, поезжу - вот и будет сравнение.

А так это пока только рассуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
получу EURO STYLE 16-ти рядный, сделаю замену своих Хайденов

Только вниз фитингами не ставь, лучше вверх или вбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю на счет ГУМНО, но вот в понедельник получу EURO STYLE 16-ти рядный, сделаю замену своих Хайденов, поезжу - вот и будет сравнение.

А так это пока только рассуждение.

Ждем результатов! :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я понял одно правило против повышения температуры жижи варика с допников - не газовать особо в пробках в жару, при активном педалировании жижа не остывает даже с включенным кондеем. Спокойно выезжаем из пробки и далее градус жижи не выходит за рамки 87C до 140км/ч (по приборке) и в основном держится в диапазоне 70-80С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХАЙДЫНЫ ГУМНО..ДАЖЕ 2 понижают на 5-6 градусов а толку....один фиг через полчаса нагреются..

 

Не выкидывайте бабки на ветер,покупая эти хайдэны....и им подобные на Али.

 

берите толстый... в идеале от Дэлики. подходит идеально.!

Уже на второй Мурано ставлю Хайден 1405, свыше девяносто нагрел только один раз стоя в двухчасовой пробке в Краснодаре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже на второй Мурано ставлю Хайден 1405, свыше девяносто нагрел только один раз два года назад, стоя в двухчасовой пробке летом в Краснодаре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я понял одно правило против повышения температуры жижи варика с допников - не газовать особо в пробках в жару, при активном педалировании жижа не остывает даже с включенным кондеем.

дык правильно, жижа от мотора нагревается, за счет теплообменника в радиаторе. Горячий мотор (тосол) - горячий варик. А если допа нету - то и охлаждать варик нечем (кроме ребристого алюминиевого поддона, хе-хе :sarcastic: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дык правильно, жижа от мотора нагревается, за счет теплообменника в радиаторе. Горячий мотор (тосол) - горячий варик. А если допа нету - то и охлаждать варик нечем (кроме ребристого алюминиевого поддона, хе-хе :sarcastic: )

я шланги антифриза с теплообменника вообще закольцевал.....ибо смысла нету охлаждать его через допник..а масло греет через обменник....или я не правильно рассуждаю???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я шланги антифриза с теплообменника вообще закольцевал.....ибо смысла нету охлаждать его через допник..а масло греет через обменник....или я не правильно рассуждаю???

 

А зимой как подогревать масло будете?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я шланги антифриза с теплообменника вообще закольцевал.....ибо смысла нету охлаждать его через допник..а масло греет через обменник....или я не правильно рассуждаю???

Если подключать из варика в теплообменник, потом в допник, потом обратно в варик, то в варик охлажденная жижа приходит. Мой опыт показывает, что летом на трассе достаточно охлажления, в пробках хватает кондея.

Некоторые подключают даже из варика в допник, потом теплообменник и обратно в варик. Тоже не жалуются. ))

Как правильно сказал jb2007, вопрос зимы у вас остается открытым, если исключили из цепи теплообменник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только вниз фитингами не ставь, лучше вверх или вбок.

Ага, так и собираюсь (про возд. пробки знаю). Радиатор уже получил, а в понедельник-вторник из Транкула будут и фиттинги на 90 градусов. Поставлю выводами радиатора вверх, т.к. если вбок то радиатор не влезет.

 

Может кто выскажет соображения - если пока не снимать Хайдены с радиатора кондея, а только заглушить (эксперимент будет не чистый), хватит ли охлаждения потоком воздуха на скорости и протянет ли вентилятор воздух через такой "бутерброд" в пробке?

Трнкулы советовали ставить доп.радиатор как можно ближе к радиатору кондея...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зимой как подогревать масло будете?)

паяльной Лампой радик буду греть)))))

 

шучу...втыкну скорее всего обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если подключать из варика в теплообменник, потом в допник, потом обратно в варик, то в варик охлажденная жижа приходит. Мой опыт показывает, что летом на трассе достаточно охлажления, в пробках хватает кондея.

Некоторые подключают даже из варика в допник, потом теплообменник и обратно в варик. Тоже не жалуются. ))

Как правильно сказал jb2007, вопрос зимы у вас остается открытым, если исключили из цепи теплообменник.

я забыл если честно какой шланг куда идет....когда масло сливал не запомнил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратка в вариатор идет через фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чот не догоню....выходит масло горячее с варика..бежит в допник, там остывает....потом попадает в теплообменник( там нагревается) и обратно в варик????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чот не догоню....выходит масло горячее с варика..бежит в допник, там остывает....потом попадает в теплообменник( там нагревается) и обратно в варик????

Догоняй ))

Из варика в теплообменник, потом в допник, потом в фильтр и снова в варик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зимой как подогревать масло будете?)

А как зимой на z51 и j32 масло на холодную в коробке греется без теплообменника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как зимой на z51 и j32 масло на холодную в коробке греется без теплообменника?

Как это без теплообменника??!

Не знаю как там в теане, но в Z51 теплообменником мы называем трубку с NS2 в левом вертикальном бачке радиатора двигателя. Это и есть классический теплообменник по определению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему с NS2? Мне NS3 дилер залил - сказал, именно эту нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас 2015 год, там пишут что уже идет NS3.

А вот касаемо нашего озвученного теплообменника (в Z51), действительно на этапе прогрева ИМХО от него толку ноль! так как большой круг двигателя открывается только когда большинство хозяев на муране уже едет а не стоит и греется на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как это без теплообменника??!

Не знаю как там в теане, но в Z51 теплообменником мы называем трубку с NS2 в левом вертикальном бачке радиатора двигателя. Это и есть классический теплообменник по определению!

Имелось ввиду, что на з50, без дополнительного теплообменника подогрева коробки, ничего страшного не произойдет, будет ровно так же, как на з51, коробка будет дольше греться и всё. На з51, на холодную, от теплообменника толку 0, пока не откроется термостат, там нет подогрева от малого круга. Что касается теаны 32 и мурано 51, то в них системы охлаждения коробки одинаковы. На з50, система нагрева/охлаждения коробки, сделана более грамотно.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На з51, на холодную, от теплообменника толку 0, пока не откроется термостат, там нет подогрева от малого круга.
Во-во, это и говорю что мы уже все давно едем когда охлаждение двигателя откроется на большой круг. А значит эта система на этапе прогрева (особенно зимой) больше вредна нежели полезна... Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А значит эта система на этапе прогрева (особенно зимой) больше вредна нежели полезна...

Если не много приложить руки, можно доделать эту систему, сделать как на з50, вкарячив теплообменник подогрева от малого круга, что будет более правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не много приложить руки, можно доделать эту систему, сделать как на з50, вкарячив теплообменник подогрева от малого круга, что будет более правильно.

Согласен!

Однако это возня от которой много полезной отдачи не получить. Идеала в жизни увы не бывает, всегда найдется то то лучше. Так что "ху-сим" скажу я по японски и махну рукой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×