Перейти к содержанию
sliber

Ощущения после установки доп. радиатора на вариатор

Рекомендуемые сообщения

А по поводу надежности... Вы, Вова, правильно сказали, хомуты, шланги, допрадиаторы... Согласен с вами , но не с талантливыми японскими инженерами, ставившими ВСЕ ЭТО на з51 первых годов выпуска, когда они ещё в Японии для Европы собирались, а вам, простите россиянам, больше с надёжностью повезло- на вас , Владимир, они учёные инженеры просто съэкономили в угоду прибыли...

 

У меня именно такой Мур Z51 японской сборки 2009 м.г. В крыле изначально стоял штатный, установленный японскими инженерами, пластинчатый радиатор охлаждения вариатора с термостатом. По этому вопросу можно просто глянуть в оригинальный каталог, например на элкатсе.

В необходимости своего радиатора на автоматических трансмиссиях в моих условиях эксплуатации автомобилей у меня нет никаких сомнений.

На Зафире 2,2 л с обычным Asin-овским 4-х ступенчатым гидротансформатором я также устанавливал отдельный радиатор от Инсигнии (штатаная система охлаждения циркулировала через отдельную секцию основного радиатора ДВС, случались проблемы).

После приобретения Мура и его инспекции было установлено: подтекание жидкости вариатора в районе патрубков радиатора, патрубки радиатора ранее уже паялись, радиатор был наглухо забит снаружи грязью, грязь летит со стороны колеса через решетку левого подкрылка. Поэтому система охлаждения требовала изменения(я считаю - улучшения): штатный радиатор(и термостат) был демонтирован и исключен из системы в связи с его непригодностью, вместо штатного были установлены два Хайдена на радиаторе кондиционера. Первый год эксплуатации показал, что такая система, в отличие от штатной, справляется с охлаждением жижи вариатора лучше, радиаторы не загрязняются так как штатный, НО через год между Хайденами и радиатором кондея собралась подушка из пуха и это стало препятствовать нормальному охлаждению.

 

Мой вывод, никого не убеждаю!!!: радиаторы CVT необходимы, их чистка перед каждым летом со снятием/откреплением трубчатых Хайденов, либо установка пластинчатого радиатора наподобие штатного, но не в крыле, а перед основными радиаторами, с возможностью его периодической мойки без снятия. Еще лучше для мос.пробок - установка на радиатор своего вентилятора (пока не получается). Защитная сетка на бампер обязательна. Замена левого подкрылка(дорест) на подкрылок без решетки, либо заглушить эту решетку(я сразу не сделал и из-за грязи, летящей туда с колеса перегрелась и сгорела левая светодиодная противотуманка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой вывод, никого не убеждаю!!!: радиаторы CVT необходимы

ДЕЛО ГОВОРИТЕ!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы про конвекцию что-нибудь знаете/слышали? Или школа совсем не отложилась в памяти...

ну дык и я о том, хе-хе :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по поводу надежности... Вы, Вова, правильно сказали, хомуты, шланги, допрадиаторы... Согласен с вами , но не с талантливыми японскими инженерами, ставившими ВСЕ ЭТО на з51 первых годов выпуска, когда они ещё в Японии для Европы собирались, а вам, простите россиянам, больше с надёжностью повезло- на вас , Владимир, они учёные инженеры просто съэкономили в угоду прибыли.

НО про надёжность я вам парировал, не с целью вас оскорбить, а вопросив - может сделать так , что можно избежать лишние хомуты и прочее. А организовав дополнительный обдув штатной секции основного радиатора варика, а не пресловутого так вам ненравящегося допрадиатора. И тут надёжность, и тут решение проблемы пробок. А вы сразу в ступор - опять все поперек пресловутых японоинженеров. Вы посмотрите шире границ Мурманска, ведь мы не все там живём, а про надёжность и здесь обеспокоены. А дополнительный обдув в пробке снизит надёжность системы, не более нештатной сигнализации. Или по вашей логике и их не надо ставить???

 

Вот уже тема по теме пошла. Интересно с Вами общаться, Крюфел. Друзья, а про теплообменник для вариатора на рестайлах че не трем? Вот я по горкам норвежским ;) по всяким их бантикам давеча десяток дней поездил, скажу, что жидкость вариатора больше 109,7грС не видел. Масло двигателя до 110грС нагревалось. На улице было около 30. О как! И какой вывод, изыскатели радиаторов и могучих допвентиляторов? Забыл, у меня z51 2012гв, радиатора под левым локером нет, но есть теплообменник (если меня понимают).

Изменено пользователем vova51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он, Вова покоритель норвежских гор, у всех есть, а цвтз50 не зря поставил, тоже ссышь, что температура прёт. Скажи, Вова,так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но есть теплообменник (если меня понимают).

Такой? В нормальном понимание, подразумевается так. Про теплообменник в основном радиаторе, обычно по умолчанию не упоминается, потому что он у всех имеется.

4cac8ac2fb75.jpg

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так он, Вова покоритель норвежских гор, у всех есть, а цвтз50 не зря поставил, тоже ссышь, что температура прёт. Скажи, Вова,так ведь?

 

А ты гадкий хам, Крюфель. Пару образований, поди, освоил, и оба заочно? Обо всем судишь, всех учишь. Цвтз это уже давно банально, а ты ссышь, сварливый. Норвежские горки тебя так завели?

Изменено пользователем vova51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такой? В нормальном понимание, подразумевается так. Про теплообменник в основном радиаторе, обычно по умолчанию не упоминается, потому что он у всех имеется.

4cac8ac2fb75.jpg

 

В том и дело, что такой да не такой. Но Крюфель все знает, он научит. Подождем, он быстро ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том и дело, что такой да не такой.

Есть ещё второй вид теплообменников, с подводкой масла снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вова, да не суетись ты так под клиентом, такого теплообменника ,как на фотке Люмины, у тебя нет, а есть только секция теплообменника в основном радиаторе двигателя, как и у всех. А цвтз то поставил, значит точно ссышь без допика ездить.

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё какие, Полетушка! Без допрадиатора очень охх....е, а что будет, когда я его поставлю, уххххх!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё какие, Полетушка! Без допрадиатора очень охх....е, а что будет, когда я его поставлю, уххххх!!!

Так ты ещё не поставил? А я думал что ты уже второй установил.И как я без них управляюсь. В Сочи при + 36 съездил и ничего. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставил на з50 и з51, а на з52 ещё не ставил, Полетушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ставил на з50 и з51, а на з52 ещё не ставил, Полетушка

Ставь сразу два - чего мелочиться. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ставил на з50 и з51, а на з52 ещё не ставил, Полетушка

Став сразу два - чего мелочиться. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Став сразу два - чего мелочиться. :sarcastic:

Ежели нада - то и четыре вкарячим :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и выпендриться, поставив полтора. Все только для твоих утех, полетик. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то конфа притихла, не приболели случайно. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак ты чо на БМВ поставил и как ощущения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то конфа притихла, не приболели случайно. :D

Не, не притихли! Вот жду вас у себя в гараже, установлю вам бесплатно четыре доп радиатора. Хотите на бнв, хотите на мур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
флайт

не приболели случайно.

Случайно? Нет Бро!!! Болеешь уже давно и безнадежно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, не притихли! Вот жду вас у себя в гараже, установлю вам бесплатно четыре доп радиатора. Хотите на бнв, хотите на мур.

Рад вас всех услышать. Радиаторы не нужны. На БМВ стоят жалюзи, а МУР справляется без него.При + 36 никаких шевелений стрелок. :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Случайно? Нет Бро!!! Болеешь уже давно и безнадежно...

Коньяк любишь? Я виски. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×