Перейти к содержанию
r7rbb

Муфта компрессора кондея

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток...

 

кто сталкивался с частичным ремонтом или заменой компрессора кондея?

 

вобщем суть проблемы такая. при активном кондее сильно громко щелкает эл магнитная муфта фиксации компрессора..

 

раньше ка кто не замечал. я больше люблю жару нежели холод:))) та и редко держу машину с кондеем на стоянке( нут там приспичило)

 

кароч щелцек четкий и громкий... может как то регулируется чтото там по износу или меняется какаято часть?

 

или забить? спецом щас слушаю у других авто такого же возраста. звук значительно тише и мягче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот тоже щелкала громко, я забил. Потом перестала щёлкать, но и работать кондей перестал :D

Чуть позже появился посторонний шум, постукивания редкие и случайные. Со временем усилился, затем в один прекрасный момент заклинил и ремень чуть не порвал, аж дым из капота повалил. Машина стояла заведённая (зимой), я был в магазине, благо жена осталась в машине и заглушила сразу авто. На тот момент я как раз уже получил с разбора компрессор, сразу отогнал машину в СТО (хорошо что "отклинило"). К сожалению, до сих пор мучаюсь с проблемой утечки, как поменяли компрессор, заправили, всё работает, но через несколько дней перестаёт включаться муфта из-за того что фреон куда-то девается. Сколько уже обращались в разные сервисы по кондеям, найти утечку не могут... у нас вот-вот лето настанет, проблему нужно будет как-то решать, но пока ума не приложу как.

 

Вам советую обратиться в контору по ремонту компрессоров, я так не сделал, потому что в нашем регионе не было таких контор, а в больших городах их довольно много. Они могут и муфту поменять и даже капиталку компрессору сделать. Советую не затягивать, если звук действительно похож на неисправный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чето не понял связь включения выключения муфты с утечкой фриона на вашем компрессоре с разборки.

 

муфта же электрическая... упроавляется просто подачей напряжения на ее обмотки...

 

может у меня тоже утечка фриона? холодит вроде норм. но бывает такое впечатление что нехватает иногда его холода если в машине куча народу( но может просто не успел. машина же большая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямой связи нет, просто после замены неисправного компрессора на другой б\у, появилась проблема утечки. Где эта утечка никто определить не может.

Может и у вас уровень фреона упал, холодить и правда начинает меньше, когда давление на минимум падает, включается защита и муфта отключается, заработает только после приведения давления в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я могу ошибаться, но если фреона нет то она вообще не будет щелкать.

А так щелкает у всех, тут вопрос громкости. В пределах нормы он или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я могу ошибаться, но если фреона нет то она вообще не будет щелкать.

А так щелкает у всех, тут вопрос громкости. В пределах нормы он или нет.

 

Верно, я же так и написал вверху, если давление упадёт ниже минимума, то муфта перестает включаться. Но если давления хватает функционировать, но в целом фреона гораздо меньше, чем надо, то и холодит очень слабо. Я эти этапы уже прекрасно знаю, в связи с утечкой. Первые два дня как в морозилке, потом уже как в холодильнике, затем уже еле прохладный воздух идёт, а потом уже муфта отрубается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня муфта включалась при остатке фреона 140г при заправочной емкости 600г при этом в салоне стоял легкий шипящий шум в салоне и рокот под капотом . Едь к кондейщикам проверь уровень и герметичность системы а так же подшипник на муфте возможно у него износ у меня щелчок стал тише после замены подшипника но рокот в момент включения остался хотя и стал тише сейчас с ужасом жду тепла когда кондей начнет работать на полную как бы не попасть на замену компрессора

Изменено пользователем Evgen89ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стоял легкий шипящий шум в салоне

И у меня так же, когда фреон на минимуме слышно шипение такое, как будто он сочиться, но это не так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оказывается, что это за щелчок такой отчетливый, слышал его всегда, прям с новья))

Короче надо этим вопросом, тоже заняться. Меняем муфту или подшипник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот теперь думаю может так и должно быть.

я просто никога не стоял возле машины при работающем кондее. машина либо залушена, либо кондей на ходу включен. поэтому ине слышал, точнее не обращал внимания.

 

но к кондейщикам я зайду. не знаю как у нас с этим в городе.... надеюсь с муранами они сталкивались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот оказывается, что это за щелчок такой отчетливый, слышал его всегда, прям с новья))

Короче надо этим вопросом, тоже заняться. Меняем муфту или подшипник?

Проверяем наличие фреона в системе и дозапровляем , устранив утечку. :sarcastic:

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×