Перейти к содержанию
Авторизация  
alexx

Гаи-что нового?

Рекомендуемые сообщения

по борьбе с кривыми алкотесторами и куплеными фельдшерами есть способы доказать обратное...
Эх...романтик ты Паша...Способы то есть,только все они на просторах нашей Родины настолько фантастично-малослучаемые,что о них легенды складывают.Проще Евровидение выйграть,чем в суде доказать свою правоту,а по алкагольной статье таких случаев даже в инете раз два и обчёлся.Нельзя давать власть ,большую власть над обществом тем,кто к ней и не готов ,и рассматривает эту власть как инструмент наживы,а пьяниц за рулём я тоже сильно не люблю и боюсь.

 

ЗЫ.Случай с ноль четырьмя промилями не выдуман а произошёл в мае этого года,о чём я написал здесь- http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...ost&p=46007

 

"Расскажу только одну из многих дорожных историй:

Останавливают меня между Саратовом и Самарой, спрашивают, почему не горят фары, я гордо заявляю, что у меня дневные ходовые огни, на что полицай указывает, что у меня вообще ничего спереди не светится. Выхожу – действительно, на месте яркого света моих замечательных диодов, жалкий отблеск. Он забирает права и приглашает на пост. Поскольку это дело стоит сотню спокойно иду туда и становлюсь в очередь за мужиком не то из Нефтюганска, не то из Уренгоя. Разговорились…он злой как черт, сетует что за два дня дороги заплатил уже 50 тр. и опять до него до.бались. Я объясняю ему роль северных путешественников в Саратовской области, сравнивая его с коровой рекордисткой от которой все хотят только двух вещей: трахнуть и подоить. Видимо ментяра оценил свой труд по составлению протокола дешевле того времени что он потеряет и торжественно вынес мои права с пожеланием быть аккуратней и принялся за северянина. Вечером уже под Волгоградом, в мотеле, мы встретились с этим парнем. Простой сварщик в кои веки раз, собравшийся с женой докатиться куда нибудь до моря и спокойно отдохнуть, принял на себя удар всех этих инноваций и модернизаций, был на грани решения повернуть назад и забыть об автопутешествиях навсегда. Что произошло: ласковые гаишники сунули ему алкотестер (без печатающего устройства, понятых и прочих прибамбасов соответствующих этому ритуалу) и он конечно намерял ноль четыре промиля. После долгих расспросов Петр, так звали парня, сознался, что час назад он пил квас, а утром кефир, а в своём Уренгое выпил три дня назад бутылку пива. Полицаи сказали, что теперь им всё понятно, после чего был задан ключевой вопрос «Что будем делать?» и его повезли к ближайшему банкомату снимать 15 тр.

Он весь вечер расспрашивал меня как мне удаётся без ущерба кошельку и правам всё таки добираться до конечной цели. Я объяснял, как мог, и мы решили парой доехать хотя бы до Ростова, где наши дороги расходились. Для начала я настроил ему рацию, который какой-то Нижневартовский .удак поставил на 19 канал вместо 15, после чего на карте-атласе пометил ему места возможных засад до Краснодара и набросал примерный план действий в случае появления во рту алкотестера. До Ростова мы добрались без приключений и есть надежда, что вооружённый знаниями новейших основ обувания водителей ,Петру удалось добраться и до моря и до дома."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ну это надо быть конкретным лохом, чтобы вот так вод вестись у мента с кривым алкотестером и медиком. недавно, кстати, был на эту тему разговор по авторадио, там достаточно полно был описан процесс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет того, что гаи у нас работает только ради наживы - это конечно печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexx----я незнаю как насчёт романтки, но она у меня ещё в 18 лет на призывном пункте осталась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да ну это надо быть конкретным лохом, чтобы вот так вод вестись у мента с кривым алкотестером и медиком. недавно, кстати, был на эту тему разговор по авторадио, там достаточно полно был описан процесс
Ну а ты бы как поступил?

При этом учти в машине жена ,ребёнок и едешь уже третий день.На календаре воскресенье,место это в 270 километрах от Саратова,"оплота порядка и демократии"пока доедешь туда,положенное время пройдёт,так ещё и там поискать независимых экспертов надо,а даже если докажешь ,куда идти?,Рядом особо крупного ничего нет, кроме Пугачёва,районного городка в котором врядли есть лаборатория,а около тебя три офицера, которые уверяют ,что сегодня для лишения прав достаточно и цифры 0.1,а она укаждого из нас даже после кваса или сигареты.Не согласишся-права на стол,а тут отдал 15 и свободно едешь дальше....да и дома права позарез нужны.

Не знаю,не знаю...Сидя за компом просто лохом назвать,а на дороге,да в такой ситуации и менее простые люди воду сливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexx----я незнаю как насчёт романтки, но она у меня ещё в 18 лет на призывном пункте осталась
Похоже мы с тобой девственность в одно время потеряли,а потому ты мою позицию по поводу всяких ужесточений должен правильно понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоже мы с тобой девственность в одно время потеряли,а потому ты мою позицию по поводу всяких ужесточений должен правильно понять.

:friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГИБДД нашла новый повод для лишения прав

 

Госавтоинспекция России нашла в правилах дорожного движения еще один способ лишения водителей прав. ГИБДД предлагает применять эту суровую меру в том случае, если обгон по встречной полосе начался на прерывистой линии, а закончился уже на сплошной. Под «статью» могут попасть многие автовладельцы.

 

Как сообщают «Ведомости», ГИБДД предлагает в подобных случаях применять часть 3 статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия), которая предполагает лишение прав на срок до шести месяцев. Соответствующие разъяснения содержатся в подготовленном Верховным судом проекте дополнений к постановлению пленума ВС от 2006 года, которое уточняет применение 12-й статьи. Новые разъяснения ВС потребовались после изменений ПДД, которые вступили в силу 20 ноября 2010 года.

 

По мнению Верховного суда, такое же наказание следует применять и при нарушении требований знака «круговое движение». Проезд или поворот под запрещающий знак, в результате которого водитель начал двигаться во встречном направлении по дороге с односторонним движением, также должно караться лишением прав или штрафом в размере 5 тысяч рублей. Зато движение задним ходом по дороге с односторонним движением, чем часто пользуются водители, объезжая пробки, нарушением не считается.

 

Обгон по встречной тихоходных транспортных средств также не расценивается как нарушение ПДД. Но только в том случае, если обгоняемое транспортное средство действительно «тихоходное», то есть «установленная заводом-изготовителем максимальная скорость такой машины ниже 30 км/ч». Обгон просто медленно едущих автомобилей, «максималка» которых явно выше 30 км/ч, уже считается нарушением.

 

На самом деле Гаи уже давно применяет все эти уловки без всяких решений Верховного суда,а сейчас это обращение направленно на узаконивание своих действий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сегодня для лишения прав достаточно и цифры 0.1,а она укаждого из нас даже после кваса или сигареты.

 

Да это ваще заводская погрешность, показания прибора!!!

А "эти" :ireful: :ireful: :ireful: ,.......нет слов!!!

 

В чем и состоит полный абсурд сего положения,это не мое мнение а мнение экспертов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел старинный плакат и удивился,почему при знаке о запрете подачи сигнала,нельзя обгонять и что это за знак пятый от края?

 

1326364250_auto-006.jpg

 

Есть версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Увидел старинный плакат и удивился,почему при знаке о запрете подачи сигнала,нельзя обгонять и что это за знак пятый от края?

***

Есть версии?

Наверное потому, что этот знак устанавливается около школ, больниц и в жилых районах, где есть ограничения по скорости, а раз есть ограничения по скорости, то и обгонять НИЗЯ...

 

А 5-й знак это ...." внимание, впереди черные пирамиды", это из Египта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А 5-й знак это ...." внимание, впереди черные пирамиды", это из Египта.

 

в точку :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант с пирамидами в 60е годы был очень актуален,но учитывая что плакат появился именно в те годы,когда Советский Союз присоединился в 1959 году к Международной конвенции по дорогам и моторному транспорту от 1949г., а с 1 января 1961 года в стране стали действовать единые Правила дорожного движения по улицам городов, населенных пунктов и дорогам,чего раньше не было(были раздельные правила),то этот знак обозначал пешеходов(идущих к пирамидам?).

 

photo_10.jpg

А вот с обгоном при запрете сигнала согласится не могу.В те времена в отличии от нынешних ,толкований правил не было,а были чётко сформулированные и ясно понимаемые положения.Вариантов,что встречкой считается поворот налево при знаке запрещающем этот манёвр,быть не могло,а было так -повернул под знак,нарушение именно этого знака и никаких коментариев Верховного суда,начальника ГАИ СССР или сержанта Гандонова..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь быть кратким, как три катушки ниток

- всегда говорить, что не пил ни до не после ( в разговоре с ГАИ и медиками), хоть только что стакан проглотил

- сразу же в любую платную или знакомую клинику (мочу, кровь и дыхание) доки на руки, результаты и методы анализов в архив (менты или суд будут запрашивать по Вашему настоянию)

- каждый прибор имеет погрешность ( требовать документы-сертификаты на прибор, где указана погрешность), если этого нет то можно и не дышать

- требовать, чтобы при Вас вскрывали капсулу с насадкой на дутьё

- обязаловка понятых ( можно попросить дунуть первыми понятых (но только не из числа остановленных ментами водил, т.к. запугают их и они подтвердят, что это Вы загубили ФОБОС, но не мента, будет подвох, лучше прохожих)

- в протоколе писать - НЕ ПИЛ И НЕ ПЬЮ, НА ДУХ НЕ ВЫНОШУ АЛКОГОЛь

Пока вроде всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Постараюсь быть кратким, как три катушки ниток

- всегда говорить, что не пил ни до не после ( в разговоре с ГАИ и медиками), хоть только что стакан проглотил

- сразу же в любую платную или знакомую клинику (мочу, кровь и дыхание) доки на руки, результаты и методы анализов в архив (менты или суд будут запрашивать по Вашему настоянию)

- каждый прибор имеет погрешность ( требовать документы-сертификаты на прибор, где указана погрешность), если этого нет то можно и не дышать

- требовать, чтобы при Вас вскрывали капсулу с насадкой на дутьё

- обязаловка понятых ( можно попросить дунуть первыми понятых (но только не из числа остановленных ментами водил, т.к. запугают их и они подтвердят, что это Вы загубили ФОБОС, но не мента, будет подвох, лучше прохожих)

- в протоколе писать - НЕ ПИЛ И НЕ ПЬЮ, НА ДУХ НЕ ВЫНОШУ АЛКОГОЛь

Пока вроде всё.

Добавлю к трём катушкам ещё несколько-

 

Никто не отменял основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения является, наличие одного или нескольких следующих признаков:

- запах алкоголя изо рта;

- неустойчивость позы;

- нарушение речи;

- резкое изменение окраски кожных покровов лица;

- поведение, не соответствующее обстановке.

 

Попросите указать инспектора один из этих пунктов,который вызвал у него подозрение и записать это в протокол с подтверждением понятых.

Прежде чем что либо совать Вам в рот инспектор объязан назвать,а понятые подтвердить под роспись подтверждение признаков опьянения из перечисленных выше,с объязательным составлением протокола до замера алкаголя прибором.

 

В ходе первого раунда-не курить(сигарета в течении 10 минут может добавить кратковременно 0.2 промиля),пить воду,чем больше тем лучше(не лимонад,не квас, не кефир-молоко,не жевать резинку-может повысится кратковременно уровень алк в выдыхаемом воздухе на 0.1-0.3).

 

Зимой прежде чем начать замер-обратить внимание инспектора на омывайку и попросить ждать с замером 20-30 минут-(пары жидкости,разлитой по лобовому стеклу и затянутые печкой могут повысить уровень алк до 0.5 промилей кратковременно)

 

То чем у вас будут проверять наличие алкоголя, в соответствии с Правилами , должно обеспечивать запись результатов обследования на бумажном носителе. То есть на приборе обязательно должен быть установлен либо подключен через кабель минипринтер. Распечатанные результаты прикладываются к Протоколу.

 

Отсюда-никаких капсул,алкометров без записи и других магических фокусов.

 

В случае вашего несогласия с результатами требуйте направления на медицинское освидетельствование на опьянение. О своем несогласии указывайте в Протоколе. В этом случае инспектор обязан направить водителя на медицинское освидетельствование.

 

Ни при каких обстоятельствах не отказывайтесь от освидетельствания-эта сто процентов лишение прав и самое простое решенние для инспектора.Тянуть время насколько возможно,а отказаться НЕТ!

 

Главное правило-если не пил и уверен,что прав-биться до конца,если не уверен-сразу ,без качания прав стремись договориться.

 

Но надо понимать, если начать дело по закону и довести до замеров в настоящей лаборатоии,то потом при положительном анализе вопрос уже не решить.

 

При этом надо помнить-абсолютный 0-в природе не существует,так что проверка на алкоголь-рулетка имени Дмитрия Анатольевича Медведева!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ПОМНИТЕ, ЧТО ВСЁ КРЕПКОЕ (40 ГРРАДУСОВ) ДЕРЖИТСЯ В ОРГАНИЗМЕ 36 ЧАСОВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ПОМНИТЕ, ЧТО ВСЁ КРЕПКОЕ (40 ГРРАДУСОВ) ДЕРЖИТСЯ В ОРГАНИЗМЕ 36 ЧАСОВ.

 

нетак это. Все зависит от напитка, количества, веса употребляющего, закуски и сна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таблица вывода алкоголя из организма

 

 

Период полного выведения алкоголя из организма в часах:

 

Объем 100 миллилитров

Объем 300 миллилитров

Объем 500 миллилитров

 

82dfea088792.jpg

 

Результаты на конкретного человека-

 

experiment.gif

 

Внимание-строка садиться за руль-0.27 промилей действовала до легендарного решения Медведева о 0 промилях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я незнаю как насчёт 36 часов,при нормальной закуси было выпито в одну харю две бутылки водки,естествено не за раз,в р-оне 3 часов,и что-ты ровно через двое суток,по просбе пидров спецбатальона дыхнул в аппарат который без промилий,и он показал что я ещё пьян,славо дело было у себя в городе и они дежурили вместе с нашими пидрами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я незнаю как насчёт 36 часов,при нормальной закуси было выпито в одну харю две бутылки водки,естествено не за раз,в р-оне 3 часов,и что-ты ровно через двое суток,по просбе пидров спецбатальона дыхнул в аппарат который без промилий,и он показал что я ещё пьян,славо дело было у себя в городе и они дежурили вместе с нашими пидрами
Сегодня вообще всякие таблицы бессмысленны-0 промилей цифра условно не достижимая.Пил,не пил-всё зависит от состояния организма на данный момент,окружающего воздуха,что ел-пил,курил-некурил(при полном отсутствии алкоголя).А ещё точность прибора и огромное желание проверяющего скрутить его в нужном направлении.

Интересный момент-сдавал кровь на всякие анализы и разговорился с зав лабораторией.Спросил,а какова погрешность при сдачи анализа на алкоголь в крови?

Она пояснила,что промилле это одна тысячная доля какого-либо числа.Соответственно 0.1 промиля это сотая доля и в промежутке от 0 до о.1 возможны некоторые погрешности и значения даются от и до ,по любому из показателей биохимии крови человека,при этом в этих пределах человек считается полностью здоровым.

Например сахар в крови натощак может быть в пределах от "3.8" до" 5.8",холестерин от "3.4" до" 5.2" итд.

И только алкоголь по велению наших руководителей должен быть от"0"до"0" и всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже лёд тронулся-то ли Болотная подействовала,то ли разум снизошёл на некоторые головы о невозможности закручивать гайки до бесконечности,но ...судите сами:

 

Второе постановление Пленума Верховного суда касается правонарушений на дорогах. Предыдущее постановление пленума безнадежно устарело. У нас уже другие Правила дорожного движения и сильно исправленная 12 автомобильная глава Кодекса об административных правонарушениях. Год назад ГАИ обратилась в Верховный суд с предложением внести коррективы в действующее постановление Верховного суда о применении тех или иных статей КоаП. Все это время шло долгое и довольно мучительное обсуждение формулировок. Поправки в постановление вносились до последнего момента.

 

И что получилось в итоге.

 

В случае ДТП водителю придется заплатить штраф, если он не выполнил хотя бы одного из требований правил, предусмотренных для таких случаев. А одно из главных - немедленно остановиться после аварии. Однако даже если он остановился через 100 метров, ему грозит только штраф - одна тысяча рублей. Лишение прав за оставление места ДТП ему будет грозить, если он вообще не остановился либо нарушил требование оформить происшествие в ГАИ или оформить ДТП по упрощенной схеме. Даже если после происшествия он сдвинул машину с места, чтобы получше рассмотреть повреждения, статья об оставлении места ДТП ему не грозит.

 

В проекте постановления был пункт о том, что водитель, который начал обгон там, где он разрешен, но закончил его через сплошную, должен караться лишением прав за выезд на встречную полосу движения. В связи с огромным количеством предложений и жалоб судьи просто выбросили этот пункт из постановления.

Однако это вовсе не означает разрешения на такой маневр. Судьи посчитали, что в данном случае не может быть эмпирического подхода и однозначного решения. В каждой ситуации надо разбираться. Да, действительно, прерывистая разметка, перед тем как перейти в сплошную, начинает удлиняться. Поэтому водитель обязан предпринять все возможное, чтобы вернуться на свою полосу.

 

Однако зачастую ему в этом порыве может помешать тот, кого он обгоняет. Например, увеличит скорость. Фуры зачастую не держат дистанцию, которая бы обеспечивала возможность обгонять их поодиночке. Это и другие обстоятельства, если их не смог на дороге оценить инспектор, должны оценивать судьи. Поэтому единого и однозначного ответа по этому вопросу быть не может, решил Верховный суд.

 

Обгон тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мотоциклов и мопедов в зоне действия знака «обгон запрещен» - теперь разрешен. Причем независимо от того, есть после знака сплошная линия разметки или нет ее.

 

Однако надо учитывать другие условия: ограниченная видимость, пешеходный переход, регулируемый перекресток, мосты, путепроводы, эстакады и ж/д переезды. В общем, все случаи, где обгон запрещен пунктом 11.4 правил.

 

Есть одно послабление. Водитель может обогнать трактор, на котором нет знака, что это тихоходное транспортное средство. В данном случае тракторист нарушает правила, не повесив такой знак. При этом если он не уверен, что обгоняемое транспортное средство - тихоход, то лучше не обгонять. Даже если оно движется медленнее 30 км/час, но по техническим параметрам может двигаться быстрее, обгонять его нельзя.

 

Безопасный задний ход

 

Еще один тонкий момент - это движение задним ходом по дороге с односторонним движением. В части 3 статьи 12.16 КоАП написано, что движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления на четыре - шесть месяцев. Подобная формулировка тут же вызвала споры. В том числе судебные. Некоторые гаишники утверждали, что под эту статью попадает и движение задним ходом. Некоторые судьи с ними соглашались. В то же время в правилах четко прописано, где и в каких случаях запрещено двигаться задним ходом. Улица с односторонним движением под этот запрет не попадает.

Пленум Верховного суда постановил, что движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и с учетом сложившейся дорожной ситуации вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки). Движение задним ходом, в том числе по дороге с односторонним движением, без учета указанных выше ограничений образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП.

 

В первоначальном проекте этого решения пленума предлагалось наказывать водителя за движение задним ходом по улице с односторонним движением, если он въехал таким способом под "кирпич". Это требование сохранилось и в нынешней редакции. Но откуда-то взялась объективная необходимость?

 

Надо заметить, что она и в Правилах дорожного движения не прописана. Хотя там есть отдельный пункт, в котором говорится, что движение задним ходом запрещено в таких-то и таких-то ситуациях. Никаких ограничений, связанных с объективной необходимостью, там нет. Может, тогда стоит и в Правила дорожного движения внести туда эту самую необходимость?

 

Может быть прийдёт и решение об отмене запрета алкоголя в крови ниже 0.2-0.3 промилей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скореебы... а то задрался напрягать знакомых за 0,1 промилю.... даже справка врача не помогает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Норма «ноль три промилле» может вернуться

 

14.02.2012

 

Законопроект обещают представить после президентских выборов

 

Члены закрытой комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов, предложили вернуть в практику минимально допустимый уровень алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей, пишет «Коммерсант».

 

По итогам обсуждения «Единая Россия» уже приступила к разработке законопроекта о возвращении минимально допустимого уровня алкоголя для водителей.

 

- Необходимо вернуть норму, рассчитав ее с учетом погрешности приборов и эндогенного алкоголя, - сказал Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» и первый замглавы думского комитета по госстроительству. А Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам подготовить законодательные предложения об уголовной ответственности за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом состоянии, в настоящее время она отсутствует. И лишенный прав за пьянку, вновь попавшийся за рулем подшофе, может схлопотать максимум 15 суток административного ареста. По словам депутата Лысакова, идею вице-премьера он воплотит в своем законопроекте, который будет готов и внесен на рассмотрение после президентских выборов 4 марта.

 

Даже не верится.....если так дело пойдёт может быть и встречкой будет считаться только пересечением двойной сплошной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мечтать не вредно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мечтать не вредно
Эх,Паша-нет в тебе романтизму.....

 

Жизнь без мечты, как день без света,

Жизнь без мечты , как простокваша

Вся наша жизнь мечтой согрета!

Ну а иначе -как же Паша?

 

И лишь кто ищет, тот находит,

Лишь кто желает, тот получит,

Но кто блуждает без дороги,

Все с этой жизни он упустит. :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×