Перейти к содержанию
sawer_rus

Высокая температура Вариатора

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые мурановоды. Вот и пришло знойное уральское лето откуда не ждали. Температура за окном стремится к 30 градусам, но и до этого я начал замечать что в пробочном режиме температура вариатора ползет к отметке 100 градусов а приложение уверено насчитывает очки старения масла после каждой поездки.

Случилось что мне одна особа, въехала в передний бампер, и я решил сам его выправить пока идет новый. Ну и заодно попробовать решить проблему охлаждения. От старых майнеров у меня остались вентиляторы 12в которые на устроствах легко рассеивали 1 квт тепла. Вот собственно его я и решил, прикрутить на доп радиатор. питание повесил на магнитолу через кнопочку.Дует хорошо, жар прям так и летит сквозь решетку передней арки колеса.

Но какого либо эффекта положительного, от модернизации замечно не было от слова совсем.

Я если честно, не очень вникал в устроство охлаждения коробки, и даже не знаю есть ли там термостат на этот радиатор, или он работает все время.

Что в общем не так я сделал, подскажите, кто в курсе, буду благодарен, может требуется какой то ремонт и это радиатор у меня просто не работает как должен.

пысы. радиатор чистый промыл его на мойке когда снимал бампер.

 

post-24112-1590398167_thumb.jpg

Изменено пользователем sawer_rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглушить теплообменник внизу основного радиатора, купить нормальный доп радиатор и установить перед радиатором кондея. Можно переключить схему: доп радиатор после теплообменника от малого круга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заглушить теплообменник внизу основного радиатора, купить нормальный доп радиатор и установить перед радиатором кондея. Можно переключить схему: доп радиатор после теплообменника от малого круга.

 

Понятно, что ничего не понятно. Будем курить интернет и бортжурналы. Проблема и здесь обсуждалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен ваш вент убирать лишнюю температуру даже в таком виде как сейчас, если конечно всё остальное исправно! Вы с какого момента включаете этого карлсона на обдув, может попробовать его подтыкать чуть раньше чем уже начался перегрев.

Вариантов почему эффект ноль при указанных вводных - немного.

ИМХО.

1. Возможно наполовину или даже больше забит внутри сам радиатор. Сомневаюсь что его недавно "полоскали" изнутри.

2. Термостат у вас там есть, и это стандартная комплектация для Z50. Его даже немного видно на фото, слева снизу к нему подсоединён чуть запотевший шланг. Возможно что то неладное с этим термостатом и он мало пускает в радиатор NSки для полноценного охлаждения. Тут может возникнуть вопрос откуда тогда дует тепло?! Ответ: там рядом куча радиаторов и вентилятор собирает воздух ото всех них так как "фронт" ему закрыт бампером. Свежему воздуху там толком не откуда браться и некуда толком горячий выгонять. В этом тоже минус данной конструкции.

3. Циркуляцию может тормозить и непоменянный фильтр тонкой очистки который у вас спрятан в ТО малого круга. Вы когда меняли его?...

4. Ну и правильно говорит Андрей, уберите из системы штатный теплообмен из нижнего бачка соединив шланг напрямую. Я б наверно выкинул для верности ещё и термостат.

5. Если все эти пункты у вас в норме, то причину надо будет искать внутри самого коробаса.

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь развернутый ответ.

Машину брал не новую, я с коробкой ничего не делал, кроме как мучал как то по зиме застряв. Озабочусь филтром в первую очередь.

 

Вентилятор включал и с самого начала и на 70 и на 80 и даже на 95 когда вроде бы уже поздно, и если бы тепература вдруг упала на пару градусов при том же режиме - был бы сигнальчик.

 

теплообменником вы назвааете основной радиатор охлаждения системы двигателя, и его исключить из теплообмена коробки? То есть шланги просто воктнуть между собой без основного радиатора? Извините если туплю) Надо обьяснять мастеру кто будет делать- чего я хочу от него.

 

про термостат я в первую очередь и подумал, раз эффекта нет, рассужадал так же - если он рабочий и идет нормальный поток масла через него, то поток даже горячего воздуха принудительно- все равно в разы лучше для охлаждения - чем просто конвекция за счет движения того же самого горячего воздуха.

 

Устройство термостата, я правильно понял, как и у двигателя, просто вынуть и все ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь попробуйте почитать вот эту ветку http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=16067&hl= выберите время и многое встанет на свои места в данном вопросе.

Там конечно очень много ненужной хрени, но и ценных советов тоже в достатке.

Трансмиссионный термостат снимается целиком. он корпусный полнопоточный. С патрубков шлаги стащил и он целиком в вашем распоряжении. Но прежде чем его снимать при перегреве вариатора надо убедиться что ваш радиатор под крылом ну скажем так - НЕГОРЯЧИЙ. Если он горячий - термостат трогать не надо!

Теплообменника на Z50 - два. Про который мы говорим выкинуть - это трубка в нижнем бачке радиатора. Скинуть оба шланга с патрубков и соединить между собой. Голые патрубки закольцевать подходящим по размеру шлангом чтоб грязь не попадала. Ну или какими нибудь пробками заткнуть. С этим теплообменником пока всё.

Теперь второй теплообменник который от малого круга.

Это отдельная железяка в пару кулаков размером прикрученная где то там к вариатору. К нему подходят 4 шланга. Два с антифризом и два с вариаторной жидкостью.

Антифриз что идёт на этот теплообменник после прогрева должен отсекаться ещё одним термостатом. В Z50 получается установлено три термостата: два на антифриз и один трансмиссионный. Вот если этот дополнительный антифризный термостат будет хреновничать и не будет отсекать нагретый антифриз тогда тоже будут излишки тепла от теплообменника передаваться маслу варика и перегревать его. Короче про этот теплообменник тебе грамотней расскажет Андрей(Люмина) если прочтёт эту тему. Именно в этом теплообменнике и установлен у вас фильтр тонкой очистки о котором я писал выше.

Короче как смог изложил, если не поняли всё же, то указанная ветка в помощь. Не поленитесь, там много интересного.

зы. А вообще что то тут не то...

Этот ваш прикрученный вентилятор должен полюбому ронять температуру.

Включающийся штатный вентилятор двигателя ведь практически сразу опускает темпер когда радиатор вариатора вынесен правильно из под крыла на передок машины.

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Вент на допрадиаторы работал эффективно, снижая температуру жижы до приемлемых 90. Даже под крылом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Должен ваш вент убирать лишнюю температуру даже в таком виде как сейчас, если конечно всё остальное исправно! Вы с какого момента включаете этого карлсона на обдув, может попробовать его подтыкать чуть раньше чем уже начался перегрев.

Вариантов почему эффект ноль при указанных вводных - немного.

ИМХО.

1. Возможно наполовину или даже больше забит внутри сам радиатор. Сомневаюсь что его недавно "полоскали" изнутри.

2. Термостат у вас там есть, и это стандартная комплектация для Z50. Его даже немного видно на фото, слева снизу к нему подсоединён чуть запотевший шланг. Возможно что то неладное с этим термостатом и он мало пускает в радиатор NSки для полноценного охлаждения. Тут может возникнуть вопрос откуда тогда дует тепло?! Ответ: там рядом куча радиаторов и вентилятор собирает воздух ото всех них так как "фронт" ему закрыт бампером. Свежему воздуху там толком не откуда браться и некуда толком горячий выгонять. В этом тоже минус данной конструкции.

3. Циркуляцию может тормозить и непоменянный фильтр тонкой очистки который у вас спрятан в ТО малого круга. Вы когда меняли его?...

4. Ну и правильно говорит Андрей, уберите из системы штатный теплообмен из нижнего бачка соединив шланг напрямую. Я б наверно выкинул для верности ещё и термостат.

5. Если все эти пункты у вас в норме, то причину надо будет искать внутри самого коробаса.

Всех благ.

подписался под каждым словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В первую очередь попробуйте почитать вот эту ветку http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=16067&hl= выберите время и многое встанет на свои места в данном вопросе.

Там конечно очень много ненужной хрени, но и ценных советов тоже в достатке.

Трансмиссионный термостат снимается целиком. он корпусный полнопоточный. С патрубков шлаги стащил и он целиком в вашем распоряжении. Но прежде чем его снимать при перегреве вариатора надо убедиться что ваш радиатор под крылом ну скажем так - НЕГОРЯЧИЙ. Если он горячий - термостат трогать не надо!

Теплообменника на Z50 - два. Про который мы говорим выкинуть - это трубка в нижнем бачке радиатора. Скинуть оба шланга с патрубков и соединить между собой. Голые патрубки закольцевать подходящим по размеру шлангом чтоб грязь не попадала. Ну или какими нибудь пробками заткнуть. С этим теплообменником пока всё.

Теперь второй теплообменник который от малого круга.

Это отдельная железяка в пару кулаков размером прикрученная где то там к вариатору. К нему подходят 4 шланга. Два с антифризом и два с вариаторной жидкостью.

Антифриз что идёт на этот теплообменник после прогрева должен отсекаться ещё одним термостатом. В Z50 получается установлено три термостата: два на антифриз и один трансмиссионный. Вот если этот дополнительный антифризный термостат будет хреновничать и не будет отсекать нагретый антифриз тогда тоже будут излишки тепла от теплообменника передаваться маслу варика и перегревать его. Короче про этот теплообменник тебе грамотней расскажет Андрей(Люмина) если прочтёт эту тему. Именно в этом теплообменнике и установлен у вас фильтр тонкой очистки о котором я писал выше.

Короче как смог изложил, если не поняли всё же, то указанная ветка в помощь. Не поленитесь, там много интересного.

зы. А вообще что то тут не то...

Этот ваш прикрученный вентилятор должен полюбому ронять температуру.

Включающийся штатный вентилятор двигателя ведь практически сразу опускает темпер когда радиатор вариатора вынесен правильно из под крыла на передок машины.

поменял я термостат антифриза вариатора(перепускной клапан так сказать) вроде рабочий был,кипятил его .но пока не совсем понял работает он должно или нет.на днях поменяю масло в варике с фильтром и снятием поддона.посмотрю что и как .я уже переходник сделал чтоб шланги на теплообменнике закольцевать.....задрали эти танцы.хочу акпп и просто ездить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет теплообменника---- :flag_of_truce: летом кароче он мешает,зимой без него тяжко!

Изменено пользователем maks pain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поменял я термостат антифриза вариатора(перепускной клапан так сказать) вроде рабочий был,кипятил его .но пока не совсем понял работает он должно или нет.на днях поменяю масло в варике с фильтром и снятием поддона.посмотрю что и как .я уже переходник сделал чтоб шланги на теплообменнике закольцевать.....задрали эти танцы.хочу акпп и просто ездить)

Почём нынче термостат антифриза вариатора?

Вы этот имеете ввиду?

post-16111-1590860758_thumb.jpg

 

По поводу танцев и возжелания акпп - полностью поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насчет теплообменника---- :flag_of_truce: летом кароче он мешает,зимой без него тяжко!

Я б так не сказал. Да, естественно, теплообменник от малого круга греет летом, но если сделать нормально, не будет температура вариатора за 90 уходить с теплообменником от малого круга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока читал тему про варик, свою же, приехала моя раздатка. снял сегодня кардан, теперь мурзик переднеприводный. едет даже лкчше по ощущениям, ток морду задирает при низком старте. Надо попенсить пока, не придумаю, что с раздаткой делать. то ли ремонтить то ли сразу контракт брать.

Эх непруха сцуко...

Изменено пользователем sawer_rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А че без раздатки машина не ругается? Думал вообще откажется ехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А че без раздатки машина не ругается? Думал вообще откажется ехать

раздатка на месте, как без нее, кардан открутили.

Нет не ругается, крутит все педали на передний привод, но это не точно, посмотрю завтра через cvtz50

Изменено пользователем sawer_rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, раздатка работает так же как и раньше, дает на задний привод когда трогаешься или газуешь. От этого брянькает там снизу хвостовик по кузову при старте. дальше во время движения - тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я б так не сказал. Да, естественно, теплообменник от малого круга греет летом, но если сделать нормально, не будет температура вариатора за 90 уходить с теплообменником от малого круга.

А чем вариатор хуже?)не насиловать и норм. И как это и где сделать нормально?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почём нынче термостат антифриза вариатора?

Вы этот имеете ввиду?

post-16111-1590860758_thumb.jpg

 

По поводу танцев и возжелания акпп - полностью поддерживаю!

Можно на ты.

Купил на евроавто за 600 руб.. Пока кипятил в лимонной кислоте, проверил, вроде работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока читал тему про варик, свою же, приехала моя раздатка. снял сегодня кардан, теперь мурзик переднеприводный. едет даже лкчше по ощущениям, ток морду задирает при низком старте. Надо попенсить пока, не придумаю, что с раздаткой делать. то ли ремонтить то ли сразу контракт брать.

Эх непруха сцуко...

Я давно поставил блок от икса и кнопку от колеса. Кроме зимы всегда езжу на 2вд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я б так не сказал. Да, естественно, теплообменник от малого круга греет летом, но если сделать нормально, не будет температура вариатора за 90 уходить с теплообменником от малого круга.

У меня в группе у чела 3 радика) 🤣 🤣

Штатный под крылом +2 хайдена.. 👌 И то подходила к 90 разок другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня в группе у чела 3 радика) 🤣 🤣

Штатный под крылом +2 хайдена.. 👌 И то подходила к 90 разок другой

Ну нах :blink: :blink: :blink: Чего-то не то! Если в принципе пошаманить со схемой не много - 85 предел в пробках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я давно поставил блок от икса и кнопку от колеса. Кроме зимы всегда езжу на 2вд

Курю эту тему на драйве https://www.drive2.ru/l/457870177984402521/?page=0#comments

уже давно, все руки не доходили сделать. Похоже сейчас буду ремонтировать и заодно отключу нафик задние "гребки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Курю эту тему на драйве https://www.drive2.ru/l/457870177984402521/?page=0#comments

уже давно, все руки не доходили сделать. Похоже сейчас буду ремонтировать и заодно отключу нафик задние "гребки"

это наверно первое что я сделал) а дальше началоооось....мне нравится на 2вд. кто бы чо ни говорил-едет легче , будто прицеп сняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну нах :blink: :blink: :blink: Чего-то не то! Если в принципе пошаманить со схемой не много - 85 предел в пробках.

кароче подумываю о 25460-4D720 если не поможет-забью писю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25460-4D720

ДолжОн помочь этот доп радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×