Перейти к содержанию
Finch-master

Установка доп.радиатора на кпп

Рекомендуемые сообщения

Радиатор такой-же как и у Вас, темпер 90 переваливала, часики тикать начинали, но до 100 температура ни разу не доходила, думаю что из-за теплообменника допник не справляется.

До или после теплообменника стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радиатор такой-же как и у Вас, темпер 90 переваливала, часики тикать начинали, но до 100 температура ни разу не доходила, думаю что из-за теплообменника допник не справляется.

На z50 можно не задействовать теплообменник основного радиатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня внешний вид похожий, только 16-ти рядный.

Если верить AJS (брал не у них), то его размеры:

Физический размер ядра: 245мм х 109мм х 50мм

Физический размер с креплениями: 325мм х 145мм х 50мм

 

 

 

Лучше отчет с фото посмотри, все станет ясно. Нету у меня "основного". Я поставил вместо штатного отдельного радиатора, который выкинул из-за подкрылка.

Я бы рад, но такой бардак на форуме, хрен что найдешь, кинь ссылку на пост. Я имел ввиду до или после теплообменника ...

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радиатор такой-же как и у Вас, темпер 90 переваливала, часики тикать начинали, но до 100 температура ни разу не доходила, думаю что из-за теплообменника допник не справляется.

И теплообменника этого-самого штатного у меня нет и не было, примерно на том месте в моей комплектации - внешний фильтр CVT железный стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И теплообменника этого-самого штатного у меня нет и не было, примерно на том месте в моей комплектации - внешний фильтр CVT железный стоит.

Как так-то? Нет выделенной секции в основном радиаторе? В дорестайлах не было чтоли...

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И теплообменника этого-самого штатного у меня нет и не было, примерно на том месте в моей комплектации - внешний фильтр CVT железный стоит.

Этот выносной теплообменник с фильтром, стоит только на z50. На сколько я понял, Вы не задействовали теплообменник в основном радиаторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И теплообменника этого-самого штатного у меня нет и не было, примерно на том месте в моей комплектации - внешний фильтр CVT железный стоит.
Как это не было?? Теплообменником это штатная трубка установленная в левом бачке штатного радиатора мотора. Это является именно теплообменником и есть он у всех 51 независимо от наличия или отсутствия радиатора охлаждения перед левым колесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как так-то? Нет выделенной секции в основном радиаторе? В дорестайлах не было чтоли...

Есть на z51 в дорестайле теплообменник в основном радиаторе. Товарищ имел ввиду, что нет вот этого теплообменника.

post-16111-1552994130_thumb.jpg

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как так-то? Нет выделенной секции в основном радиаторе? В дорестайлах не было чтоли...

В терминах запутались.

Теплообменник в радиаторе двигателя есть У ВСЕХ! Только расположение разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не так все было.

Вот, чтобы не набирать заново:

Как было охлаждение штатное сообщение 77 - криво дал ссылку

 

А это отчет о переделке:

Отчет об установке ЕвроСтайла сообщение 307.

Изменено пользователем Metro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть там все на z51 в дорестайле. Имеется ввиду вот этот теплообменник

post-16111-1552994130_thumb.jpg

 

Вот как раз этого теплообменника и НЕТ в дорестайле Z51 японской сборки со штатным радиатором CVT в левом крыле за противотуманкой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот как раз этого теплообменника и НЕТ в дорестайле Z51 японской сборки со штатным радиатором CVT в левом крыле за противотуманкой!!!

не про него речь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как это не было?? Теплообменником это штатная трубка установленная в левом бачке штатного радиатора мотора. Это является именно теплообменником и есть он у всех 51 независимо от наличия или отсутствия радиатора охлаждения перед левым колесом.

 

А на счет этого теплообменника в основном радиаторе ДВС - нужно глянуть как у меня реализовано:

- идет через него или нет,

- до или после...

сейчас не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на счет этого теплообменника в основном радиаторе ДВС - нужно глянуть как у меня реализовано:

- идет через него или нет,

- до или после...

сейчас не помню.

До или после очень интересный момент, много споров было. Транкул рекомендует до, а я покубаторив поставил после...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я покубаторив поставил после...

Это правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот как раз этого теплообменника и НЕТ в дорестайле Z51 японской сборки со штатным радиатором CVT в левом крыле за противотуманкой!!!

Да его там и не было никогда на z51, хоть дорестайл, хоть рестайл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так это Вы утверждали, а не я:

 

Есть там все на z51 в дорестайле. Имеется ввиду вот этот теплообменник

post-16111-1552994130_thumb.jpg

 

я с Вами не согласился.

 

А по логике согласен, включать нужно в цепочку после теплообменника в радиаторе ДВС.

Изменено пользователем Metro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так это Вы утверждали, а не я:

 

 

 

я с Вами не согласился.

 

А по логике согласен, включать нужно в цепочку после теплообменника в радиаторе ДВС.

...и подачу в основной теплообменник, делать сверху, а выход на доп радиатор снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет перепуска у открытого на большой круг термостата! В этот момент всё идёт только в радиатор, и на сброс он полностью перекрывает магистраль. В закрытом состоянии да, есть и туда и туда, но до прогрева и открытия основной поток идет по пути наименьшего сопротивления т.е. в обратку. После прогрева обратка перекрывается напрочь и помалу открывается только при остывании.

Но здесь считаю главная проблема в том что сам термостат нужен несколько "холоднее" чем предлагает общеизвестный ширпотреб! Нужен градусов на 20 холоднее, с началом движения штока на закрытие малого круга около 60 цельсия. А такие - дорогущий недоступный нам эксклюзив.

зы. Однако ИМХО, у Вас пожалуй самая правильная схема из всего что можно доработать по допохлаждению в Z52, за вот этим малым замечанием - нужен только ХОЛОДНЫЙ трансмиссионный термостат!

зыы. Кстати в трейле ведь совсем нет в системе термостата, ни в 31 ни 32 кузове. Не задумывались через эту призму о большей надёжности их вариаторов?!

Спасибо за подсказку о большом круге термостата, это даже еще лучше повысит эффективность охлаждения, по поводу более холодного термостата- да было бы хорошо, но где его взять? попробую с этим,и еще думаю можно чуть ослабить пружину термостата может это поможет уменьшить температуру открытия. Я уверен в том, что основной причиной выхода из строя вариатора является работа с перегревом, причем длительным, а температура открытия термостата 75 градусов даст только кратковременный заброс температуры и то еще не известно, при достаточной эффективности радиатора температура может и не выйти за 90 градусов. По трейлу: да там перегрев возможен при буксовании но гораздо менее вероятен чем у мурано это конечно повышает надежность, но там другая беда-долгий прогрев, а зимой недогрев, что то же не есть хорошо, конечно можно закрывать радиатор, но это не мой метод, поэтому переделывая мурано на трейловский вариант я считаю нужным ставить термостат,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня только один вопрос, а влезет ли вся эта конструкция? Радиатор не тонкий, да еще и вентилятор. Кажется места там не хватит, уже кто-то пытался такой бутерброд туда запихнуть. Вентилятор с внешней стороны собираетесь ставить или после доп.радиатора? Куча, куча вопросов. :)

Должен влезть размеры радиатора:физический размер ядра: 195мм х 220мм х 34мм

физический размер с креплениями: 250мм х 260мм х 52мм, толщина вентилятора 68 мм, я его поставил в плотную к ядру, т.е общая толщина пакета 34+68=100 мм уZ52 места за решеткой больше,вентилятор буду ставить с внешней стороны т.е. вентилятор будет продувать радиатор, а не протягивать через него воздух, как штатные вентиляторы системы охлаждения двигателя.

Изменено пользователем Anders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, наконец-то появился последователь!

Дерзайте, Андерс! И выкладывайте по мере установки свои наработки.

Спасибо на добром слове , как потеплеет будем воплощать задуманное в жизнь, ну и по итогам отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уверен в том, что основной причиной выхода из строя вариатора является работа с перегревом, причем длительным,

Могу опровергнуть!!! Местные опытные товарищи в курсе!!! Мы с Сергеем (серж776) очень измученны джатко и очень злы на них!!!

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюха, ты больше измучен плодово-выгодным, стопудово! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по поводу радиаторов вы тут все запутались.

На з52, как и на з50, есть нагреватель-охладитель жижы варика от антифриза двигала, который стоял на самом вариаторе и фото которого выложил Люмина. На з51 его не было ни на до, ни на рестайле. Основной же радиатор варика, который был секцией нижней или боковой основного радиатора двигателя и который вы называете теплообменником, был на всех поколениях муров. Дополнительный же радиатор охлаждения вариатора в бампере около левого колеса стоял только на евромурах з50 и на первых российских мурах з51, сделанных ещё в Япии. Так что , Андерс всё правильно говорит.

И места в бампере у з52 намного больше, чем у з50-51. Влезет там бутерброд допоадиатора и допвентилятора легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я его поставил в плотную к ядру, т.е общая толщина пакета 34+68=100 мм

Покажи фото как скрепил оба блока между собой. Хоть мне и не надо, но лишние знания в вопросе не помешают. Я так понял оно пока лежит на полке до тепла, сфотографируй для сообщества плиз...

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×