Перейти к содержанию
Doberman

Полный привод и все что с ним связано

Рекомендуемые сообщения

:playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лёха энто чё такое,вечерняя прогулка :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лёха энто чё такое,вечерняя прогулка :sarcastic:

Утренняя))), на рыбалку ездил вчера))

:sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады, объясните на пальцах.

 

задок подключается при буксе передних. В говнах (чернозем, жижа без посадки на пузо) у меня все (надеюсь) колеса буксуют. По крайней мере с моей стороны, то что я вижу.

машина вырывает себе ямки, накатывает колею, я встаю. Могу двигаться в диапазоне 1 метр вперед, 1 назад (напоминаю что сделано это было специально, в целях эксперимента). Буксую дальше... ямка глубже, машина окончательно встает. Понижайка (не выше 1-й), машина мылит.

тут наступает время действия кнопки АВД, газку побольше пулей выскакиваю из говен. Утрирую, конечно, но субъективно с кнопкой выезжает лучше, чем без оной.

 

Вопрос: что дает кнопка, если полный привод и так работает, при том что блокировок, как я думал в муре нет!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос. педаль газа электронная. у нас стоит система антибукс. почему тогда мур буксует? :)

 

и дополнительно: когда буксовал в черноземе, эксперементировал движение в раскачку. так вот, при нажатии на тормоз была вибрация по кузову, похоже на срабатываение АБС. Т.о. выезд враскачку в этих условиях был невозможен, т.к. работала АБС и машина останавливалась не сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос: что дает кнопка, если полный привод и так работает, при том что блокировок, как я думал в муре нет!?
Насколько я понимаю, кнопка подает постоянное напряжение на муфту включения полного привода, и получается блокировка "межосевого дифференциала". Дифференциала, конечно, нет, но эффект тот же. Угловые скорости передней и задней осей становятся одинаковыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и почему у меня нет кнопки отключения ЕСП, про которую многие пишут?

 

комплектация sl, американец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может нет ESP? Американцы даже АБС далеко не на все машины ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и почему у меня нет кнопки отключения ЕСП, про которую многие пишут?

 

комплектация sl, американец.

ЕСП у евриков отключается, у тебя АВД)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путайте кнопки....

AWD Lock находится под магнитолой около селектора варика, а ESP (VDC- практически аналог ESP) слева от руля, там где регулировка высоты фар (это для америкосов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нету слева...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит и ЕСП нету)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит и ЕСП нету)

На америкосах не ESP, a VDC..........(в прошлом сообщении отредактировал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ESP (Electronic Stability Program) — самая распространённая из множества существующих на сегодняшний день аббревиатур, обозначающих одно и то же: систему динамической стабилизации автомобиля. В зависимости от производителя буквы в названии этой системы могут быть разными — ESC, VDC, VSC, DSC, DSTC, но суть везде едина: в опасных ситуациях эта электроника помогает вам справиться с автомобилем.

 

http://www.drive.ru/technic/2007/06/01/316349.htm

 

а в чем разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в чем разница?

 

В алгоритме срабатывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на этот вопрос ответьте тогда:

 

педаль газа электронная. у нас стоит система антибукс. почему тогда мур буксует? smile.gif

 

помню как на бумере трехе пытались растолкать на льду ее, так там вообще колеса даже не крутились, срабатывал антибукс! у меня зимой так не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а на этот вопрос ответьте тогда:

 

педаль газа электронная. у нас стоит система антибукс. почему тогда мур буксует? smile.gif

 

помню как на бумере трехе пытались растолкать на льду ее, так там вообще колеса даже не крутились, срабатывал антибукс! у меня зимой так не будет?

У кого стоит система "антибукс"????

Если на льду с включенной системой VDC (ну или ESP у евриков), дать газульку (не важно, на месте-ли, или в движении), то после проскальзывания передних колёс подключится задок. Если при этом руль будет не прямо стоять, то автоматика ограничит подачу топлива........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После прочтения данной темы озадачился вопросом на счет включенного 4WD и движения задним ходом, сразу полез в мануал, и точно (спасибо MIRу) написано : ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕМ РЕЖИМА "4WD LOCK" ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПОВОРОТОВ И ПРИ ДВИЖЕНИИ ЗАДНИМ ХОДОМ, что это за полный привод такой если нельзя им пользоваться при движении задним ходом!!!!! :ireful:

Сразу вспомнил как в апреле пришлось выезжать вверх задним ходом метров 100 по 15 градусному обледенелому уклону на летней резине, нажал 4WD отключил VDC включил R и очень медленно поехал. Пока ехал пару раз буксанул, при этом значок 4WD на панели не моргал никакого постороннего запаха типа горелого масла из подмашины не было, выехал благополучно и поехал дальше.

 

Теперь вопрос к профи: чем чревато движение задним ходом при включенном 4WD, что я мог повредить сломать в машине ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После прочтения данной темы озадачился вопросом на счет включенного 4WD и движения задним ходом, сразу полез в мануал, и точно (спасибо MIRу) написано : ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕМ РЕЖИМА "4WD LOCK" ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПОВОРОТОВ И ПРИ ДВИЖЕНИИ ЗАДНИМ ХОДОМ, что это за полный привод такой если нельзя им пользоваться при движении задним ходом!!!!! :ireful:

Сразу вспомнил как в апреле пришлось выезжать вверх задним ходом метров 100 по 15 градусному обледенелому уклону на летней резине, нажал 4WD отключил VDC включил R и очень медленно поехал. Пока ехал пару раз буксанул, при этом значок 4WD на панели не моргал никакого постороннего запаха типа горелого масла из подмашины не было, выехал благополучно и поехал дальше.

 

Теперь вопрос к профи: чем чревато движение задним ходом при включенном 4WD, что я мог повредить сломать в машине ?????

Ничем не чревато....

Читай внимательно.....ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕМ РЕЖИМА "4WD LOCK" ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПОВОРОТОВ И ПРИ ДВИЖЕНИИ ЗАДНИМ ХОДОМ...... что мешает включить его ДО того как поедешь назад или начнёшь поворачивать? В момент поворота и УЖЕ двигаясь назад НЕ рекомендуется включать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть принцип такой,что вкл 4вд можно,только не находу,а также двигатся задним ходом с подключёным 4вд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается для движения задним ходом с 4WD такой алгоритм:

1 обязательно останавливаем автомобиль

2 жмем 4WD

3 включаем R

4 едем.

Включать 4WD если уже двигаешься задним ходом нельзя, сперва надо остановиться.

Блин как-то мудрено и нелогично для заднего хода, ведь если двигаешься вперед то таких заморочек нет, машину не надо останавливать просто едь прямо и жми 4WD. Из-за чего такая особенность кто в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается для движения задним ходом с 4WD такой алгоритм:

1 обязательно останавливаем автомобиль

2 жмем 4WD

3 включаем R

4 едем.

Включать 4WD если уже двигаешься задним ходом нельзя, сперва надо остановиться.

Блин как-то мудрено и нелогично для заднего хода, ведь если двигаешься вперед то таких заморочек нет, машину не надо останавливать просто едь прямо и жми 4WD. Из-за чего такая особенность кто в курсе?

 

Если надо, то машина при движении назад и пробуксовке САМА подключит ЗАДНИЙ ПРИВОД...

А если уж хочешь САМ его включить, то будь добр, остановись и включи...ибо НЕХ... :sarcastic:

Мы же включать его любим на полных оборотах, когда буксовать начинаем (а она сама его включит, в принципе) и тут получаем удар по раздатке-трансферу, т.к. жестко блокируем привод. А при автоматическом включении машина относительно плавно подрубает задний мост через муфту (ту муфту, которая после "покатушек" по льду пованивает)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, железный аргумент "...ибо НЕХ...", улыбнуло :sarcastic:

 

К примеру рассмотрим случай (лето, сухая асфальтированная дорога): берем мура, включаем D. поехали со скоростью 5 км/ч, на ходу включаем 4WD, полет нормальный; теперь тоже самое попробуем задним ходом, включаем R, поехали со скоростью 5км/ч, и опа... мануал запрещает включать 4WD на ходу при движении задним ходом. А что изменилось?, все тоже самое, условия теже, практически идеальные, заметьте нигде не буксуем дорога асфальтированная и сухая, тока едем не вперед а назад.

 

Всем понятно, что дело в системе полного привода, а возможно ещё и в вариаторе, только вот кто на пальцах объяснит почему именно так ? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу предположить что запрет связан с существенным изменением поведения машины при включении 4вд

допустим вы едите в затяжном повороте по голому льду со скоростью 30 кмч и тут нажали кнопку

зад понесло машину развернуло.

 

вот возможно из-за этого и нельзя по инструкции

 

а вообще автоматом зад подрубается сам в гораздо более жестких условиях, например на полном дросселе по гравию

тогда действительно нагрузки просто чудовищные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×