Перейти к содержанию
igorter

Приспособленность к зимней эксплуатации

Рекомендуемые сообщения

У меня сейчас Форд Мондео предыдущего поколения, двигатель 3 литра, механика, топовая комплектация.

Что нравится в части эксплуатации зимой:

- электроподогрев лобового стекла;

- алькантара на сиденьях: быстро прогревается в холод, не нагревается на жаре. Есть и вентиляция сидений - для жары.

Хотелось бы узнать, нет ли у Мурано II проблем с обогревом лобового стекла, а также о том, как быстро прогреваются сиденья, нет ли дискомфорта. У знакомого был Гелендвагер (извиняюсь, если ошибся в названии), так он при минус 20 прогревал сиденья минут пять.

Также хотелось бы узнать, нет ли проблем с подключением задних колес, особенно в поворотах. Где я встречал эту тему, но сейчас найти не могу. Суть вопроса, не слишком ли резко подключаются задние колеса в повороте при проскальзывании передних. Где то читал, что это может привести и к вылету с трассы.

Пока из проблем, насколько я понял из форума - скрип тормозных колодок.

Вопросы задаю потому, что все больше и больше склоняюсь к покупке Мурано II.

Рассматривал и VOLVO XC60 (красивая машина, но скользкие сиденья, задумчивый автомат и в городе нет официального дилера ) и BMW X1 (очень жесткая) и AUDi Q5 (внешность не цепляет) и AUDI A4 Allroud (внешность цепляет еще меньше, чем Q5).

Несмотря на то, что к внешности Мурано не привык до сих, по интерьеру, характеристикам, цене - машина вне конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из всего чего нет в моем- то это подогрева лобового стекла. в остольном все прекрасно.

самые лучшие сравнения-только на тестдрайве и встречах мурановодов. а форум зачастую и существует для описания проблем . мало кто постоянно восхищается той или иной опцией. форум читать надо-но выводы делать только в сравнении на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murano я тестировал. Но на тест-драйве всех нюансов все равно не понять.

Спросил про обогрев лобового стекла в связи с тем, что некоторые владельцы первого Murano жаловались на работы климат - контроля:

1. "Климат. Климат контроль мне непонравился. Во первых он однозонный, а во вторых без включенного кодиционера стекла в авторежиме затягивает моментально. Вот и приходится выставлять потоки на стекло да в ноги, и вентилятор посильней. Хотя салонный фильтр менялся по регламенту. Что с новым что со старым. Но салон прогревается быстро".

2. "Климат-контроль: безумная и бесполезная вещь, а зимой так еще и просто опасная. Логика работы данной системы непредсказуема. Зимой случалось едешь 50-70 км. в «автомате» все регулируется, потом без видимых причин изменяется режим работы, бац, и за две-три секунды полностью запотевает лобовое стекло!!!. На скорости, на трассе! В общем худо бедно работает только в режиме кондинционирования, а на обогрев только и успевай из «авто» в режим «на стекла» переключать. А если просто в режиме «на стекла» оставить то тупо гонит горячий воздух, пока не спаришься".

Поэтому хотелось бы узнать, нет ли такой проблемы на Murano II.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем приобрёл Мурано 2 22 декабря 2009 года,поскольку зима сейчас в Питере снежная и морозная постоянно подогревы,обдувы,омывания стёкол и фар.

в общем по зимней эксплуатации из минусов:

-НЕ РАБОТАЕТ ОМЫВАТЕЛЬ ЛОБОВОГО СТЕКЛА(уже была одна замена по гарантии-результат прежний,поеду во вторник второй раз на замену)

-режим 4WD LOCK-напрочь отсутствует в данном автомобиле(сразу скажу перед мурано ездил на Аутлендер ХЛ 3.0,там этот режим работал и выручал нераз,хотя через 20 мин жёсткого кручения двигателя и прокрутов колём муфта всё же перегревалась и оставался только передний привод),на мурано если я вчера застрял в снегу(слоем около 10 см-просто смешно),то сначало колёса немного покутились,затем обороты перестали подниматься выше 2-3 тыс,то потом вообще стали прыгать-оказалась муфта перегрелась(и это после 2 минут буксования)

-при постоянном идущем снеге-постоянно забивает верх багажника,что в последующем мешает открытию его на полную высоту,в прежих авто такого не замечал

-при складывание боковых зеркал,правое складывается левое нет(это когда (-5),при (-15) складываются оба!

-ОЧЕНЬ низко посажена выхлопная система-едешь по колее и цепляешь как будто пузом

из плюсов:

-быстро нагреваются сиденья и салон(радует обогрев задних сидений

-не замерзает жидкость омывателя

-быстро отпатевает лобовое стекло

-нормально едет по заснеженной прямой

 

при покупке тоже рассматривал Х1,Ауди Q5,Туарег(жалею что купил не последнего),но мурано тоже устраивает,но не на все 100))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Murano я тестировал. Но на тест-драйве всех нюансов все равно не понять.

Спросил про обогрев лобового стекла в связи с тем, что некоторые владельцы первого Murano жаловались на работы климат - контроля:

1. "Климат. Климат контроль мне непонравился. Во первых он однозонный, а во вторых без включенного кодиционера стекла в авторежиме затягивает моментально. Вот и приходится выставлять потоки на стекло да в ноги, и вентилятор посильней. Хотя салонный фильтр менялся по регламенту. Что с новым что со старым. Но салон прогревается быстро".

2. "Климат-контроль: безумная и бесполезная вещь, а зимой так еще и просто опасная. Логика работы данной системы непредсказуема. Зимой случалось едешь 50-70 км. в «автомате» все регулируется, потом без видимых причин изменяется режим работы, бац, и за две-три секунды полностью запотевает лобовое стекло!!!. На скорости, на трассе! В общем худо бедно работает только в режиме кондинционирования, а на обогрев только и успевай из «авто» в режим «на стекла» переключать. А если просто в режиме «на стекла» оставить то тупо гонит горячий воздух, пока не спаришься".

Поэтому хотелось бы узнать, нет ли такой проблемы на Murano II.

в первом случаи он у меня двузонный, а во втором такого не преключалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в общем приобрёл Мурано 2 22 декабря 2009 года,поскольку зима сейчас в Питере снежная и морозная постоянно подогревы,обдувы,омывания стёкол и фар.

в общем по зимней эксплуатации из минусов:

-НЕ РАБОТАЕТ ОМЫВАТЕЛЬ ЛОБОВОГО СТЕКЛА(уже была одна замена по гарантии-результат прежний,поеду во вторник второй раз на замену)

-режим 4WD LOCK-напрочь отсутствует в данном автомобиле(сразу скажу перед мурано ездил на Аутлендер ХЛ 3.0,там этот режим работал и выручал нераз,хотя через 20 мин жёсткого кручения двигателя и прокрутов колём муфта всё же перегревалась и оставался только передний привод),на мурано если я вчера застрял в снегу(слоем около 10 см-просто смешно),то сначало колёса немного покутились,затем обороты перестали подниматься выше 2-3 тыс,то потом вообще стали прыгать-оказалась муфта перегрелась(и это после 2 минут буксования)

-при постоянном идущем снеге-постоянно забивает верх багажника,что в последующем мешает открытию его на полную высоту,в прежих авто такого не замечал

-при складывание боковых зеркал,правое складывается левое нет(это когда (-5),при (-15) складываются оба!

-ОЧЕНЬ низко посажена выхлопная система-едешь по колее и цепляешь как будто пузом

из плюсов:

-быстро нагреваются сиденья и салон(радует обогрев задних сидений

-не замерзает жидкость омывателя

-быстро отпатевает лобовое стекло

-нормально едет по заснеженной прямой

 

при покупке тоже рассматривал Х1,Ауди Q5,Туарег(жалею что купил не последнего),но мурано тоже устраивает,но не на все 100))))

про обогреватель, спишем на разовый недочет, так как постоянно никто не жаловался.

что касается 4awd то у меня она есть, значит вопрос комплектации.

про крышку багажника-есть проблема, сам иногда держу рукой, хотя на каптиве....надо вспомнить.

про зеркала не знаю -в моей нет

банка глушака, это конструктивно всех бударажит.

а в остальном все ок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему режим постоянного полного привода (при скорости до 40 км в час) есть у всех европейских Мурано и от комплектации не зависит. Различия в комплектациях только в комфорте.

И вопрос: везде пишут, что клиренс у Mурано II 180 мм. Это до нижней точки, то есть до "банки глушака"?

Про застревание в 10 сантиметровом слое снега. Снег был свежий или рыхлый? Вопрос задаю потому, что на своем Мондео я штурмовал с отключенной системой ESP слой снега сантиметров в 15. Но это был совершенно свежий "легкий" снег, а под ним был слой накатанного, твердого. Поэтому свежий слой я разгребал как бульдозер, проезжал вперед, потом назад, потом с разгона проезжал еще несколько метров, так и выбрался на дорогу.

Неужели у Мурано проходимость хуже чем у Мондео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'По моему режим постоянного полного привода (при скорости до 40 км в час)' - уточнение - до 10км/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
'По моему режим постоянного полного привода (при скорости до 40 км в час)' - уточнение - до 10км/ч.

 

На тест-драйве менеджер автосалона сказала мне, что режим постоянного полного привода отключается автоматически на скорости свыше 40 км в час.

Правда, после того, как я включил эту систему, индикация режима электронной блокировки дифференциала не гасла и на скорости 160 км в час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно на какой резине застряли в 10 см снега ? :scratch_one-s_head:

 

Я тут по довольно глубокому снегу катался о включении 4WD LOCK даже мысли не было.

 

Режимом 4WD LOCK тоже надо правильно пользоваться , так как система курсовой устойчивости должна быть в положении выключено и гореть индикатор vdc off. Или антипробуксовочная система не даст нормально выбраться из снега/грязи.

Изменено пользователем ioannis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

режим vdc был ВЫКЛЮЧЕН!слой снега-рыхлый,на пухляке он врятли бы застрял,странно,у меня вторая машина мазда 6,сегодня ехал где 3 дня застрял-всё норм.....поразительно.....

резина Michelin Latitude X-Ice North R18 235/60 107T ,на мазде Хакка 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моему режим постоянного полного привода (при скорости до 40 км в час) есть у всех европейских Мурано и от комплектации не зависит. Различия в комплектациях только в комфорте.

И вопрос: везде пишут, что клиренс у Mурано II 180 мм. Это до нижней точки, то есть до "банки глушака"?

Про застревание в 10 сантиметровом слое снега. Снег был свежий или рыхлый? Вопрос задаю потому, что на своем Мондео я штурмовал с отключенной системой ESP слой снега сантиметров в 15. Но это был совершенно свежий "легкий" снег, а под ним был слой накатанного, твердого. Поэтому свежий слой я разгребал как бульдозер, проезжал вперед, потом назад, потом с разгона проезжал еще несколько метров, так и выбрался на дорогу.

Неужели у Мурано проходимость хуже чем у Мондео?

как заядлый дачник,гарантирую-там где я проезжаю в конец садоводства, соседи на мондео,фокусах, фьюжинах и.... ну ни как не проезжают. падают пузом на снег,а первым защитой картера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То Игортер - ты их слушай больше, а лучше в мануал заглядывай не ленись, а лампа потухнет после выключения зажигания. А по снежным говнам ты не сцы едь - проедешь, я за Газ 66 проехал, когда у того задний мост колею пахал. А вот электропрогрев лобовухи у Фордов дейст-но ОХ...ТЕЛЬНАЯ весчь, базару нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. офигенная вещь обогрев стекла. утрецом порой бегаешь со счеткой, не весело однако.

это японцы зря не подумали, у меня даже на киа есть обогрев (хотя бы) щеток...

 

а что касается полного привода, на праздники забрался в полметровый сугроб (туда где сгребают кучи с дороги) 2 часа катался на коньках. вышел сел в машину и спокойно уехал. как по асфальту. ни разу не буксанул даже. сам удивился. блокировку не включал.

 

п.с.

глупый вопрос наверно. а у мура 2 разве не постоянный полный привод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я помню у мура постоянный полный привод плюс блокировка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох, как скучаю без обогрева лобовухи. тоска с утра , да и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ох, как скучаю без обогрева лобовухи. тоска с утра , да и только.

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насколько я помню у мура постоянный полный привод плюс блокировка

 

сегодня меня посетила гениальная мысль... почитать мануалку к машине :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сегодня меня посетила гениальная мысль... почитать мануалку к машине :)))

можно создать опрос, многие ли читали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал тест в журнале off-road-drive "Долой стереотипы!" Nissan Murano — Lexus RX 350 — Subaru Tribeca

http://www.off-road-drive.ru/archive/46/Doloy_stereotipy_

 

Удивили результаты геометрических измерений по Murano:

 

Просвет под передним мостом по центру, мм 300

Просвет под передним мостом в плечевой зоне, мм 200

Просвет под задним мостом по центру, мм 245

Просвет под задним мостом в плечевой зоне, мм 230

Просвет минимальный внутри базы, мм 280

Просвет под рамой или лонжероном, мм 270

Просвет под топливным баком, мм 225

 

Получается, что у Murano минимальный дорожный просвет не 180 мм, как указывает сам Nissan, а 200 мм? Или я чего то упустил?

Изменено пользователем igorter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитал тест в журнале off-road-drive "Долой стереотипы!" Nissan Murano — Lexus RX 350 — Subaru Tribeca

http://www.off-road-drive.ru/archive/46/Doloy_stereotipy_

 

Удивили результаты геометрических измерений по Murano:

 

Просвет под передним мостом по центру, мм 300

Просвет под передним мостом в плечевой зоне, мм 200

Просвет под задним мостом по центру, мм 245

Просвет под задним мостом в плечевой зоне, мм 230

Просвет минимальный внутри базы, мм 280

Просвет под рамой или лонжероном, мм 270

Просвет под топливным баком, мм 225

 

Получается, что у Murano минимальный дорожный просвет не 180 мм, как указывает сам Nissan, а 200 мм? Или я чего то упустил?

 

 

Тамже русским по белому написано, - "самая низкая часть -система выпуска отработавших газов" (читай резонатор глушака).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамже русским по белому написано, - "самая низкая часть -система выпуска отработавших газов" (читай резонатор глушака).

 

Тогда не понятно, почему при таких детальных измерениях журналисты так и не определили самую нижнюю точку, то есть реальный клиренс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

журналистов нам не понять. они везде все по разному пишут. для достоверной инфы, есть клубные встречи и покатушки по бездорожью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовалась такая проблема, при езде по небольшим сугробам, снег налипает на диски и бьёт руль, не сильно , но не приятно. Постоянно вычищать не удобно. Первый раз с таким столкнулся. И ещё, задняя дверь багажника не полностью открывается, попадает снег , в щель между крышей и багажником, БЕСИТ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×