Перейти к содержанию
Домосед

Так какой бензин льём? 92 или 95?

Рекомендуемые сообщения

Не хочу гнуть пальци, есть специ круче, но в статье есть ряд неточностей, не описок случайных. Чел владет темой относительно эти данные можно черпнуть из инета... Есть тонкости механики меня поймут. Переписывать учебник своми словами на форуме смысла нет. Про двс и прочее здесь много раз писал и про степень сжатия и давление сгорания и пр.

Со слов аппонента:

Pz 5-6 атм, вопрос а как мы едем на них?

Рс 10,5 это уже супер форсированный двс. К примеру у ваз-21083 12,1-12,5 заложено конструктивно, т.е ваз супер заряженный ам требующий как минимум 98?

ГТН добавлят воздух в двс, можно так сказать, но основная суть не в этом суть увеличение кол-ва зарядного воздуха за счет продувки цилиндра, гтн увеличиват мощность двс до 40%, при этом меняют цилиндро поршневую группу.....

1,4 литра форсированные двс, чего там требуют... Все пороше Уменьшение камеры сгорания приводит к увеличению Pz, т.е к повышению индикаторной мощности цилиндра при этом необходимо топливо которое будет сгорать стабильно, равномерно и тд. При расчете двс принимают во внимание конструкцию камеры сгорания...

Pz - давление сгорания

Рс - давление сжатия

Кстати при резком увеличении оборотов с последующим их удержанием иногда полезно для удаления остатков горения. Спросите у товарища про нефтеперегон, и поделитесь с нами. Вот на вскидку вроде все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не хочу гнуть пальци, есть специ круче, но в статье есть ряд неточностей, не описок случайных. Чел владет темой относительно эти данные можно черпнуть из инета... Есть тонкости механики меня поймут. Переписывать учебник своми словами на форуме смысла нет. Про двс и прочее здесь много раз писал и про степень сжатия и давление сгорания и пр.

Со слов аппонента:

Pz 5-6 атм, вопрос а как мы едем на них?

Рс 10,5 это уже супер форсированный двс. К примеру у ваз-21083 12,1-12,5 заложено конструктивно, т.е ваз супер заряженный ам требующий как минимум 98?

ГТН добавлят воздух в двс, можно так сказать, но основная суть не в этом суть увеличение кол-ва зарядного воздуха за счет продувки цилиндра, гтн увеличиват мощность двс до 40%, при этом меняют цилиндро поршневую группу.....

1,4 литра форсированные двс, чего там требуют... Все пороше Уменьшение камеры сгорания приводит к увеличению Pz, т.е к повышению индикаторной мощности цилиндра при этом необходимо топливо которое будет сгорать стабильно, равномерно и тд. При расчете двс принимают во внимание конструкцию камеры сгорания...

Pz - давление сгорания

Рс - давление сжатия

Кстати при резком увеличении оборотов с последующим их удержанием иногда полезно для удаления остатков горения. Спросите у товарища про нефтеперегон, и поделитесь с нами. Вот на вскидку вроде все.

 

Вот даже спорить не о чем. Отвечу фразой из монолога Райкина - а к пуговицам претензии есть?).

Закидав аббревиатурами, неверными сведениями (пруф про степень сжатия 21083 - http://www.motors-vaz.ru/vaz21083.html, http://2108.info/repaire/207-diagnostika-d...trumentami.html и т.д.), оппонентом искажается суть статьи.

 

Хотя, быть может, автор, ошибаясь, указал, меж делом, по мнению отдельных, неверные сведения по двс, суть дела не меняет - заправляйся на свой выбор, но разницу понимай.

 

Заправляться надо АИ-95, или выше (по желанию).

 

To turbina - а ведь во фразе "Хорошо когда не понимаеш, потому что принимаеш сказанное за истину... " тоже пару мягких знаков отсутствует, но ведь суть то понятна. Так и со статьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю: на жигуарах типа ВАЗ-2109 и 21093 мне много довелось проехать тысяч км. Так как была возможность заправляться авиационным бензином Б-91 (зеленый, для Ан-2) с октановым числом больше 100, то на нем я много ездил. И все нормально. И в морозы заводилась на ура, и пальцы не стучат, тяга хорошая, клапана не прогорали (как некоторые предостерегали).

Так что кашу маслом не испортишь.

Продолжаю ездить на 98.

Средний расход по Москве 13,6 :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще добавлю: на жигуарах типа ВАЗ-2109 и 21093 мне много довелось проехать тысяч км. Так как была возможность заправляться авиационным бензином Б-91 (зеленый, для Ан-2) с октановым числом больше 100, то на нем я много ездил. И все нормально. И в морозы заводилась на ура, и пальцы не стучат, тяга хорошая, клапана не прогорали (как некоторые предостерегали).

Так что кашу маслом не испортишь.

Продолжаю ездить на 98.

Средний расход по Москве 13,6 :good2_002:

Октан больше ста? За счет чего? Тринитроэтилсвенца?

Какие пальци не стучат?

Да хоть на саляре, средний на 92 13,6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Октан больше ста? За счет чего? Тринитроэтилсвенца?

За счет прямой перегонки. Это АВИАЦИОННОЕ топливо, в продаже на заправках его нет. Мы его называли тархунчик. Он как ацетон руки сушит.

 

Какие пальцы не стучат?

Ты же вроде механик и такие вопросы?

 

Да хоть на саляре, средний на 92 13,6

Судя по форуму не у всех так, звучат цифры 20 и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стук поршневых пальцев - опасный; не нагружая двигатель, можно доехать на автосервис или в гараж самостоятельно. Звук поршневых пальцев ритмичный, высокого тона, с резким металлическим оттенком, слышен на всех режимах работы двигателя и усиливается при увеличении нагрузки на двигатель. Полностью пропадает при отключении свечи зажигания.

 

Плюс это: Детонационные стуки - опасные, но, как правило, устраняются установкой более позднего зажигания. Избегая сильной нагрузки на двигатель, можно доехать на автосервис или в гараж самостоятельно. Звонкие металлические стуки, возникающие, как правило, при разгоне автомобиля ваз 2106. Причина детонации - неправильная установка зажигания, применение низкооктанового топлива, перегрузка двигателя при слишком раннем включении повышенной передачи, значительное нагарообразование в камерах сгорания. Необходимо отрегулировать зажигание

 

Что такое детонация?

 

Детонация - это самовоспламенение горючей смеси в камере сгорания, которое имеет характер взрывной волны. Наиболее часто она появляется при резком повышении нагрузки, например, при резком ускорении или же при движении на подъем. В этой ситуации водитель, как правило, со всей силой жмет на педаль газа, чем обеспечивается подача богатой смеси в цилиндры двигателя. Попав в цилиндры и заполнив все его объемы, на богатую горючую смесь начинают воздействовать высокие температура и давление. Высокое давление в камере сгорания создается по двум причинам: во-первых, при такте сжатия поршень движется вверх и сжимает горючую смесь, т.е. повышает давление, во-вторых, после воспламенения основной части горючей смеси волна пламени, распространяясь по всей камере сгорания, создает фронт высокого давления, который также способствует повышению давления.

 

Под воздействием высоких давления и температуры в местах скопления несгоревшей горючей смеси образуются активные соединения (перекиси, альдегиды, спирты и т.д.). Достигнув критической величины, между этими соединениями начинают возникать цепные окислительные реакции, которые в итоге приводят к самовоспламенению смеси, имеющей к тому же взрывной характер. В месте взрыва происходит значительное повышение температуры и образование взрывной волны, фронт пламени которой распространяется со скоростью 1000 - 2300 м/с. Для сравнения, скорость распространения фронта пламени при нормальном сгорании горючей смеси -- 20-30 м/с. Двигаясь с такой огромной скоростью взрывная волна ударяется о стенки цилиндров и камеры сгорания, при этом образуя все новые очаги самовоспламенения. В результате таких процессов в цилиндрах появляется большое количество взрывных волн, которые являются источником возникновения колебательных процессов в цилиндрах, вызывающих вибрации двигателя (рис.1).

 

Что касается звонкого металлического стука, называемого в народе «стуком пальцев», а в теории двигателей - детонацией, то он появляется именно в результате многократно повторяющихся ударов взрывных волн о стенки цилиндров.

Последствия детонации

 

Бытует мнение, что увеличение давления за счет роста скорости распространения фронта пламени должно положительно отразиться на повышении мощности двигателя. На самом же. деле все происходит наоборот. Взрывные волны «живут» очень мало - меньше 0,0001 с, и на столько же времени происходит повышение давления на поршень, поэтому повлиять на повышение мощности за столь короткий промежуток времени они просто не успевают. А вот чтобы принести огромный вред этого времени, к сожалению, достаточно.

 

Ударяясь с огромной скоростью о стенки цилиндров, взрывная волна разрушает масляную пленку, которая предохраняет детали цилиндро-поршневой группы от сухого трения и коррозионного износа под воздействием активных элементов продуктов сгорания. Давление фронта взрывной волны достигает величины более 70 кгс/см2, что может привести к механическим повреждениям деталей двигателя. При наличии ударных волн резко возрастает отдача тепла от сгоревших газов к стенкам цилиндров, что вызывает перегрев двигателя. А перегрев, в свою очередь, становится причиной разрушения некоторых деталей двигателя: прокладки между головкой и блоком, обгорания кромок поршней, свечей зажигания. В сумме все эти негативные влияния приводят к значительному уменьшению моторесурса двигателя.

 

Кроме механических повреждений, детонация несет в себе и ухудшение эксплуатационных показателей работы двигателя, о которых мы уже упоминали, - снижается мощность двигателя,) повышается расход топлива.

Факторы, влияющие на появление детонации

 

Появлению детонации способствуют много факторов, и все они имеют одну общую черту - уменьшают задержку самовоспламенения несгоревшей части горючей смеси, удаленной от свечи зажигания или, проще говоря, в камере сгорания создаются благоприятные условия для более быстрого протекания окислительных реакций горючей смеси. Итак, появлению детонации способствуют следующие факторы:

 

Во-первых - состав горючей смеси. Так, богатая смесь, имеющая соотношение воздух - топливо, равное 9,0, при попадании в камеру сгорания под действием высокого давления и температуры формирует в ее отдаленных уголках очаги возникновения окислительных реакций, которые являются (источниками самовоспламенения - детонационного сгорания топлива.

 

Во-вторых - угол опережения зажигания. Его увеличение приводит к сдвигу пика максимума давления в процессе сгорания горючей смеси ближе к верхней мертвой точке (ВМТ), из-за чего происходит увеличение давления в камере сгорания. А увеличение давления, как мы уже знаем, входит в число основных виновников «рождения» детонации.

 

В-третьих - октановое число топлива. Чем ниже октановое число топлива, тем больше вероятность детонационного сгорания горючей смеси. Объясняется это ростом химической активности топлива к окислению при снижении его октанового числа (рис. 2). Именно поэтому мы наиболее часто и слышим «стук пальцев» при использовании 76-го бензина в двигателях, которым рекомендуется бензин с октановым числом 92 и более.

 

В-четвертых степень сжатия. Для начала напомним: степень сжатия - это отношение объема цилиндра к объему камеры сгорания. Увеличение степени сжатия приводит к повышению давления и температуры в камере сгорания и, естественно, к созданию благоприятных условий для детонационного сгорания топлива. По этой причине для всех двигателей с высокой, степенью сжатия должен использоваться высокооктановый бензин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по форуму не у всех так, звучат цифры 20 и более.

Это просто ездить не умеют,поэтому такой и расход :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За счет прямой перегонки. Это АВИАЦИОННОЕ топливо, в продаже на заправках его нет. Мы его называли тархунчик. Он как ацетон руки сушит.

Ты же вроде механик и такие вопросы?

Судя по форуму не у всех так, звучат цифры 20 и более.

Когда жил в Грозном дед работал на заправщике в аэропорту, что такое 91 знаю...

Пальци стучать не могут - это детонация, частично описанная в той статье, когда топливовоздушная смесь сгорает выше 1000 м/с. Характерно выраженная "металическим" звуком...

20 и выше бывает и у меня, когда долго стоиш и мало едеш, я двс грею всегда гр до 40.

Для использования бензина с большим окт числом должен быть октан корректор, говорю грубо для ясности не описывая весь цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летчик я по этому и не пересказывал учебники, потому что все написанное по этой теме это пересказ с искажениями старых авторов. Нас учили по книжкам 50-70 годов, где все было разложено по полочкам и по порядку, современные авторы пересказывают эти книжки вкрячивая умные словечки...

У меня конструктор учился на механика порой несет такой бред спрашиваю где вычитал да вот конспект. Как то психанул поехал на каферу препаду 27 лет, в жизни ни когда не видел живьем ни чего, постояли поговорили... Осадок остался, на мой вопрос зачем такие знания - смушенно ответил незнаю. Давал почитать старые книжки ему бедолага глаза круглые... Вот примерно его ответ:

- Если бы нас учили по этим учебникам нам не пришлось бы додумывать и утверждать что это истина....

Много очем еще говорили, но система уже устоялась парня сьели, уволился... Сейчас работает на себя собрал 5 единомышленников занимается ремонтом двс и кп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел период 98 когда форестер был. Поездил, тоже всем доказывали что расход, едит, потом перестал и понял что это все х*ня. В аут лил 92 как сказали манагеры в салоне и мой знакомый мастер в Рольфе. Все Ок, свечи чистые, расход как у всех. В мурку пока 95 лью, но есть соблазн...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Летчик я по этому и не пересказывал учебники, потому что все написанное по этой теме это пересказ с искажениями старых авторов. Нас учили по книжкам 50-70 годов, где все было разложено по полочкам и по порядку, современные авторы пересказывают эти книжки вкрячивая умные словечки...

У меня конструктор учился на механика порой несет такой бред спрашиваю где вычитал да вот конспект. Как то психанул поехал на каферу препаду 27 лет, в жизни ни когда не видел живьем ни чего, постояли поговорили... Осадок остался, на мой вопрос зачем такие знания - смушенно ответил незнаю. Давал почитать старые книжки ему бедолага глаза круглые... Вот примерно его ответ:

- Если бы нас учили по этим учебникам нам не пришлось бы додумывать и утверждать что это истина....

Много очем еще говорили, но система уже устоялась парня сьели, уволился... Сейчас работает на себя собрал 5 единомышленников занимается ремонтом двс и кп

Согласен с тобой. Старые учебники давали исчерпывающие знания, четко, ясно, доказательно. Сейчас не только пургу в учебниках пишут, но банально грамматика на 3 с минусом.

С пальцами конечно не совсем все однозначно, в жигах старых обычно все стучало и пальцы и клапана и юбки поршней плюс детонация. Но они ехали и ломались не чаще нынешних немцев.

И все-таки прошу всех меня простить и понять - буду ездить на 98. Поверил в благо за 10 лет езды на нем.

 

А на Б-91 гонял и ничего не регулировал - октан коректор не ставил, пробовал крутить зажигание, потом забил. Зато по трассе км 200-300 прохватишь - труба выхлопная белая!

Изменено пользователем Letchek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белая труба говорит о наличии тетроэтилсвенца. За что прощать? Каждый сделал вывод для себя сам 98 или 92... Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему с начала... Похоже, марка бензина это - вопрос веры. Кто-то верит в 98, другие в 92. А в вопросах веры аргументы только раздражают, потому что никто веру менять не собирается.

 

Я лично прочитал в инструкции что надо лить 95, и лью, не заморачивась, вот только стараюсь на приличных заправках заправляться чтоб бензин повкуснее. И Мурик в ответ благодарно дарит мне удовольствие от его вождения. И не надо мне больше ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это просто ездить не умеют,поэтому такой и расход :sarcastic:

Причём "умеют-неумеют" тут комп считает,в некоторых случаях и 80 л-может показать!!

Очень много факторов(куча) которые влияют на его показания....помнится к дому подъехал, так сказать,

с трассы , расход казал 11-12, одной стороной на бордюр-откос наехал,заглушил авто через 10-20 мин,

завожу, а он кажет 80л ,и ваще...бенза у меня на 30 км, пока не съехал с бордюра и не обнулился,заглушил-завел,он всё время(мин5-7) всякую хрень казал...А для себя вывел, чем больше средняя сорость будет,тем меньше расход он будет показывать..поэтому отсюда и "пляшите",если у вас ежедневная езда на Мурано,происходит по скоростным автомагистралям-проспектам-и тд и тп, без пробок-светофоров и тд(меньше работы в режиме ХХ)то и расход будет соответствующий... в моем случае ....выехал со стоянки и сразу в пробку..и до работы...обратно,также!!Отсюда и 20-ка "выруливает" а по зиме и до 25-27!!!

 

PS...и ещё..если перевести показания компа в "шкалу",то есть полоска светящая по

шкале с цифирками бегает,...удобно по трассе ехать и одновременно контроливать расход....

PS-2...если я в аэропорт буду ежедневно "гонять" ,туды-сюды, то у меня 9,1-9,8л "вылезет",

можно прям сказать и не расходует,так..."понюхивает" :good2_002: :good2_002: :sarcastic:

ПРОВЕРЕННО НЕОДНОКРАТНО

Изменено пользователем zombik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так попробуйте :sarcastic:

Легко.... :sarcastic: :good2_002: :good2_002: УЖЕ.....

Изменено пользователем zombik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитал тему с начала... Похоже, марка бензина это - вопрос веры. Кто-то верит в 98, другие в 92. А в вопросах веры аргументы только раздражают, потому что никто веру менять не собирается.

 

Я лично прочитал в инструкции что надо лить 95, и лью, не заморачивась, вот только стараюсь на приличных заправках заправляться чтоб бензин повкуснее. И Мурик в ответ благодарно дарит мне удовольствие от его вождения. И не надо мне больше ничего.

 

+100.

в Тииду и теперь в XL лью 92. Тииду после 60 тыс пробега сдавал ОД в трейд-ин (причем и свечи не менял иридиевые) - приняли, сказав, что все ОК!

дай бог пересяду на Мура - религию уже менять не буду точно! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дай бог пересяду на Мура - религию уже менять не буду точно! :D

Религия дело наживное, можно и поменять, вот ориентацию лучше сохранить :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Религия дело наживное, можно и поменять, вот ориентацию лучше сохранить :sarcastic:

Ага! лючок бензобака с лева :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага! лючок бензобака с лева :sarcastic:

а газовый с подниззу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээээ! Газ - это как раз смена ориентации!! :D

Изменено пользователем RNick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эээээ! Газ - это как раз смена ориентации!! :D

об этом и звоню. :D

газ всегда Опасно!!!

Изменено пользователем abo1965

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

залил 98 й лукойл. ради эксперимента :rolleyes: по ощущениям: педаль газа стала чуть отзывчивей, тяга с низов немного улучшилась , расход бензина в городе почти одинаков по сравнению с 95 м, проехал 700 км уже на 98м, может на 0.3- 0.5 меньше.

разница между 95 м в цене 10% (3руб/литр)

Мое мнение: в городе. в пробках лучше лить 95, какая разница что жечь в пробках, но дешевле 95 й :D

на дальняк пойдет 98й, разницу в цене за счет расхода думаю отобьет и на педальку при обгонах поприятнее нажимать будет.

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.zr.ru/content/articles/605575-r...paign=main-page

 

вот такая статья. я сам, в своё время, на Тииде заметил подобную закономерность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лью в мур обычный 95 на лукойле в основном!Про 98 скажу одно..рабочая авто преднозначина для 98 бензина,но диллер не рекомендует на нем постоянно ездить..чередую с 95!!!Просто качество 98 топлива желает лучшего..вот они и пришли к таким рекомендациям,меньше обращений по гарантии!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
потому что лукойл авно,у них наверно вместо 92го 80ый

Пять лет проездил на Теане 2,5 на 92.Свечи не менял, продал при прбеге 75000. Сейчас на Муре новом. Лью 95. Овчинка выделки не стоит. при пробеге 2000 в месяц экономия примерно 1000рблей. Кстати на Теане рекомендованное топливо не ниже 92.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×