Перейти к содержанию
nnov911

Штатная камера 3/В к не штатному монитору

Рекомендуемые сообщения

Дорогие одноклубники, хотел спросить совета у знающих людей. На этой недели начал реализовывать проект по замене родной "НИФИгации" на что то более информативное. Машинка европеец с цветной камерой. Уже прикупил навигатор 7" c видео входом AV-in. Изучил схему электрики от родной камеры, делаю вывод, что самой камеры идет такой же аналоговый сигнал (два контакта, sign. и grd. +еще 2 контакта включения и земли., далее сигнал идет на блок управления камерой.

Собственно сам вопрос, после блока управления камерой куда идет сигнал? на штатный блок навигации или сразу на дисплей? и в какой формате? RGB или все еще AV-in?

Есть ли в разъеме который уже непосредственно подключается родной дисплей, отдельный сигнал камеры? ( или уже идет сигнал RGB?

Не хочется просто провод от самого багажника тащить.

Поделитесь плз опытом. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие штатные ниссановские камеры запитываются 6-ю вольтами, а не 12-ю. У тебя камера от первого евромура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня z50 европеец, камера штатная (ниссановская, которая была в комплектации), да, она 6 вольтовая, на самой камере 4 пиновый разъем, 2 пина это + и - сигнала камеры, одни - масса, и один провод включения который идет с блока управления (+6в) который как я понимаю активируется включением положения R.

Я хочу просто запаралелить провод от + и - сигнала, и дотянуть их до нового экрана, все штатные функции в том числе и питание будут идти штатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда сигнал проще тянуть от блока нави(это короче), а не от блока управления камерой, композитный выходной видеосигнал которого там просто (я не уверен, а полагаю) не изменяется, тк судя по схеме как входит один сигнальный провод от камеры в блок, так такой же одиночный из него и выходит. Блок скоре предназначен для коммутации этого сигнала от заднего хода и организации 6-вольтового питания камеры. Проверить это легко , просто подсоединив осциллограф к выходному и входному сигналам, если они одинаковые по форме, то смело тяни провод от видеовхода блока нави к своей новой балалайке к АВ-ин. Но что он не РГБ - это точно(было бы , как минимум 3 провода сигнальных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, сорри, видеовыход от блока управления камерой идет к дисплею. Но ты проверь это, тк у меня схема от чистого евромура, в рос-евромурах может быть по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, был бы осциллограф...

То есть ты считаешь что сигнал с блока камеры сперва идет на блок навигации а затем уже на дисплей?

Без осциллографа можно проверить? ну то есть "методом научного тыка? )))

 

Ага, ну тогда думаю можно прям с разъема дисплея взять сигнал и ничего не тянуть! Единственное что смущает, на схеме с камеры до блока называются camera+ и camera-, а из блока уже идут как Comp+ и Comp -. о

Изменено пользователем nnov911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже думаю так попробывать с навигатором. хочу подключить эту мадельhttp://www.explay.ru/catalogue/gps-navigators/gps-PN970TV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерял хотя бы примерно его по габаритам? уж больно на вид широк из-за кнопок боковых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, от блока камеры сразу идет на дисплей. А обозначения камера- и +, и комп- и + , прсто я думаю, чтобы их различать, как вход и выход. Если нет осцилла, то подключи его ко входу балалайки и все увидишь или не увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет не примерял. вот габариты Вес: 0.4 кг

Вес в упаковке: 0.48 кг

Высота: 11.2 см

Глубина: 1.5 см

Ширина: 20.4 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю должен подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще не купил, то лучше сними рамку и посмотри! Мой в длинну 182, почти впритык...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у тебя 182 впритык. тагда тот дудет большой. если что-то получиться сделать ,скинь пожалуйста фотку и подробную схемку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сегодня время останется после работы, возможно выловлю контакты от камеры, фото скину обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как в рамке крепить думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю на 3м скотч по периметру, снизу и с зади какую нито "проставку" подложить, чтоб не протолкнуть его внутрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, сорри, видеовыход от блока управления камерой идет к дисплею. Но ты проверь это, тк у меня схема от чистого евромура, в рос-евромурах может быть по-другому.

 

 

Жека, помоги разобраться ,купил навигатор Пионер Р-7108 Какую камеру З/В на Мурчика 2006 года SE араб нодо, штатные есть в инете но пишут от 2010 года . Пожалуста я вижу ты продвинутый по этим делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, но по арабам у меня схем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, дело с мертвой точки сдвинулось! В разъеме монитора действительно есть выход камеры. Все отлично работает с кЕтайским навигатором. Сейчас доделываю релюхи на включение и выключение навика от зажигания и буду все устанавливать. Фото сразу после установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, дело с мертвой точки сдвинулось! В разъеме монитора действительно есть выход камеры. Все отлично работает с кЕтайским навигатором. Сейчас доделываю релюхи на включение и выключение навика от зажигания и буду все устанавливать. Фото сразу после установки.

 

Очень интересная тема. Ждем с нетерпением отчет... А рамка, показывающая расстояние до препятствия тоже видна на внешнем мониторе (навигаторе) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори что так долго молчал, но пока все до "идеала" не довел, не хотел выкладывать, но увы обстоятельства и нехватка свободного времени вносят свои коррективы в процес. так что пока отпишу что как есть.

 

Итак начнем.

Я использовал вот такой наФигатор

http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalo...tml#description

Этот навик построен на платформе Apical, на борту установлен Win CE 6, умее сохранять данные в реестре после перезагрузки (это важно для последующей настройки системы!!!).

К сожалению это чудо китайского народного творчества не умеет самостоятельно включаться (просыпаться) при подаче внешнего питания, так что пришлось делать схему. (спасибо ресурсу 4pna.com)

Была спаяна вот такая простенькая схема.

a6a9078c0d0dt.jpg

7f20d883023ct.jpg

(это пробная схема, конечный результат получился более аккуратный и компактный.

 

Поскольку навик был разобран, заодно подпаял и вывел внешнюю кнопку вкл/выкл и выпаял микрофон (для громкой связи). Так вы были выведены отдельные провода от видеовхода.

 

Далее нужно было подключить родную камеру заднего вида.

Вот наш чудный зазъем экрана

1f9c0fc5e574t.jpg

 

Впринципе все подготовительные работы закончены. Берем рамку и обклеиваем ее хорошим двухсторонним скотчем (я использовал типа Зм, хотя вряд ли "оригинал", но клеит намертво), не забываем ее обезжирить чем нито не едким (я использовал спирт).

bca28475633et.jpg

 

Аккуратно вклеиваем туда навик.

267d5adf5f4ct.jpg

На фото видно провода на кнопку вкл., микрофон и юсб кабель питания.

 

После вклейки получилось так.

a0ba2d9f9f55t.jpg

 

Далее... навик питается от своего адаптера 12v-5v.

Берем любой подходящий мо мощности адаптер (с выходом USB). Избавляемся от корпуса и клем для прикуривателя. Припаеваем два хороших, довольно толстых провода. Все это дело изолируем диэлектрическим герметиком и заматываем изолентой.

3706d93f63d7t.jpg

 

Эти провода я подключил к проводам прикуривателя напрямую (буду переделывать... об этом позже)

4ab553c24c37t.jpg

 

Микрофон был выведен в стойку

b19978f15d6ft.jpg

Собеседник слышит хорошо.

 

Так же еще один провод был подключен к AUX магнитоллы. (мафон не родной), для комфортного общения по громкой связи и получения голосовых указаний навигационной системы.

 

 

Так. Теперь перейдем к минусам, которые пока не доделал.

 

1. Про питание. Когда мы поворачиваем ключ в положение on вся наша система благополчно включается, благодаря схеме приведенной выше, НО эта схема немного не идеальна из-за того, что в момент запуска двигателя питание проседает и подается повторно. В связи с этим иногда схема срабатывает еще раз и запускает тамер выключения навика. (решение найдено, буду допаивать схему.)

 

2. Тоже про питание. На камере заднего вида (ТОЛЬКО при наличии внешнего питания) присутствуют помехи. Они не сильные, но это немного напрягает. Есть идея попробовать запитаться прям от разъема монитора. Буду пробовать.

 

Что предстоит доделать.

1. Решить вышеуказанные проблемы.

2. Соорудить в навигаторе один многоконтактный разъем, чтоб избавится от проводов торчащих со всех сторон.

 

 

 

Вечером постараюсь выложить видео как это все работает в машине. В общем и целом все работает очень хорошо. навител даже в плохую погоду ловит 5-6 спутников. Громкая связь, я всех слышу хорошо и на меня вроде никто не жаловался. Пробки грузятся через блутуз при наличии на телефоне интернета. Видео воспроизводить не пробовал, ибо считаю функцию обсолютно не нужной. (в старой машине был ДВД центр, запускал один раз для пробы).

 

Большое спасибо krufel за помощ!!!

Изменено пользователем nnov911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень интересная тема. Ждем с нетерпением отчет... А рамка, показывающая расстояние до препятствия тоже видна на внешнем мониторе (навигаторе) ?

 

Да да, линии парковки формирует блок управления камерой, так что они на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НО эта схема немного не идеальна из-за того, что в момент запуска двигателя питание проседает и подается повторно. В связи с этим иногда схема срабатывает еще раз и запускает тамер выключения навика.

В таких случаях я обычно ставил таймер задержки включения доп. устройств. Применительно к этой схемке это легко реализовать на чипе таймера 555 и релюшке. Работает это так - запуск движка, таймер отрабатывает положенное время на какое настроен и через реле запитывает преобразователь 12 - 5В, ну и дальше по цепочке.

Впрочем хозяин барин, можно и по другому выкрутиться из положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В таких случаях я обычно ставил таймер задержки включения доп. устройств. Применительно к этой схемке это легко реализовать на чипе таймера 555 и релюшке. Работает это так - запуск движка, таймер отрабатывает положенное время на какое настроен и через реле запитывает преобразователь 12 - 5В, ну и дальше по цепочке.

Впрочем хозяин барин, можно и по другому выкрутиться из положения.

 

Да да, можно и на 555 сделать, но надо програматор и все из этого вытекающее. Сделал сегодня проще, в драйвере кнопки вкл/выкл увеличил врем нажатой кнопки на выключение до 10 сек. Теперь всё отлично. Осталось убрать помехи с камеры заднего вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да да, можно и на 555 сделать, но надо програматор и все из этого вытекающее.
Нет, 555 это не PIC контроллер, а обычный аналоговый таймер, задержки задаются подбором емкости кондера и номинала резистора. Но если уже решил проблемку, то вопрос закрыт. Что касается помех на камере, то на 99% уверен что проблема в массе, точнее в точке подключения. Здесь поможет только метод научного тыка :sarcastic:. Варианты - взять минус питания рядом с камерой, рядом с ГУ (самый верный), напрямую от АКБ. Ну и частенько помогает если экран на видеокабеле соединен с массой в одной точке. Например, если минус камеры взят около ГУ, то к этой же точке надо подключать и экран видеокабеля отдельным проводком. Тем самым исключается возникновение земляной петли являющейся причиной помех.

Извини, если рассусоливаю известные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×