Перейти к содержанию
Авторизация  
alexx

Украина:Вопросы-ответы.

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь в сентябре на Украину. Маршрут примерно такой:Е-бург-Ростов - Черкассы-Крым.

Перечитал почти всю информация на форуме по путешествиям на Украину, и появилось несколько вопросов, на которые хочу просить Вас, специалистов по Украине, дать конкретные, однозначные ответы.

 

1.Поскольку Ростов в маршруте обязателен-где лучше пересекать границу-в районе Таганрога или Каменска или Гуково?

2.Какие деньги с собой брать-рубли, доллары или евро, и где лучше менять на гривны-в России, на границе или на месте?

3.Необходимые документы для прохождения границы-специальная страховка (делать в России или на границе),

декларация (нужна ли если сумма денег с собой меньше 10000 на человека), наклейка (rus),что ещё?

4. Можно ли пользоваться радиостанцией (СВ) на территории Украины, нужны ли специальные разрешения?

5.Куда лучше поехать в Крым, (погода, размещение), учитывая что будет конец сентября и желательно, что бы была нормальная трасса или из Черкасс или от границы России, от указанных мест перехода границы, до места отдыха у моря?

Откликнувшимся ,СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже собрался в сентябре в крым через краснодар и керчь...

но пока ещё не задавался такиви вопросами..надо поспрашивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не знаю , надо искать инфу у тех кто ездил в Крым .

2. Деньги любые , можно только рубли и карточку ( резерв Верховного Главнокомандующего ), меняй по мере необходимости , первый раз перед границой немного , а дальше где захочешь , обменников в Украине очень много, курс везде нормальный , откровенного грабежа не видел .

3. Документы

- загран паспорт ( или росийсский )

- права , свидетельство о регистрации ТС , по доверенности в Украину не пускают

- страховка (аналог ОСАГО ) , оформишь в приграничной зоне на нужный срок

- декларация если попросят заполнить , но по умолчанию все едут в зеленый коридор.

- наклейка не нужна ( на номере RUS написано )

4. не знаю

5. 7 лет назад был в Коктебеле, Новом свете и Феодосии в последней тогда понравилось больше . Но в Горах природа конечно красивая .Друзья Киевляне ездат в Ялту , им там больше нравиться .

 

По ПДД , практикуеться в Крыму , могут отстранить от управления ТС за уставший вид, определяет сотрудник ДАИ , но с русс вреде не злоупотребляют. Можно поворачивать на право на крастный , уступив дорогу , если есть у сфетофора белый квадрат с зеленной стрелкой . И можно обгонять по встречке транспорт идущий со скоростью меньше 30 км/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при пересечении границы Россия на Украину гривен вообще не должно быть. так как ввоз укр. денежных знаков нерезидентам Украины запрещен так, что внимательно с этим.

Аlexx а едешь в сами Черкассы или где то рядом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при пересечении границы Россия на Украину гривен вообще не должно быть. так как ввоз укр. денежных знаков нерезидентам Украины запрещен так, что внимательно с этим.

Аlexx а едешь в сами Черкассы или где то рядом?

Вообще то еду в Крым ,на море,но куда именно не определился-вот и спрашиваю...А по поводу Черкасс,хочу найти родственников брата отца,которые живут(или уже жили)в этом городе.

Знаю адрес 30 ти летней давности,фамилию и пожалуй всё.Других дел,кроме отрывочных детских воспоминаний в этих краях нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Не знаю , надо искать инфу у тех кто ездил в Крым .

2. Деньги любые , можно только рубли и карточку ( резерв Верховного Главнокомандующего ), меняй по мере необходимости , первый раз перед границой немного , а дальше где захочешь , обменников в Украине очень много, курс везде нормальный , откровенного грабежа не видел .

3. Документы

- загран паспорт ( или росийсский )

- права , свидетельство о регистрации ТС , по доверенности в Украину не пускают

- страховка (аналог ОСАГО ) , оформишь в приграничной зоне на нужный срок

- декларация если попросят заполнить , но по умолчанию все едут в зеленый коридор.

- наклейка не нужна ( на номере RUS написано )

4. не знаю

5. 7 лет назад был в Коктебеле, Новом свете и Феодосии в последней тогда понравилось больше . Но в Горах природа конечно красивая .Друзья Киевляне ездат в Ялту , им там больше нравиться .

 

По ПДД , практикуеться в Крыму , могут отстранить от управления ТС за уставший вид, определяет сотрудник ДАИ , но с русс вреде не злоупотребляют. Можно поворачивать на право на крастный , уступив дорогу , если есть у сфетофора белый квадрат с зеленной стрелкой . И можно обгонять по встречке транспорт идущий со скоростью меньше 30 км/ч.

Я ещё такой опрос и на форуме Аут клуба веду.И вот что получается:

1.Пересекать границу Украины и РФ,туда и обратно-лучше в будние дни и не в пересменку с 8 до 9

2.Не безразлично какую валюту с собой брать,но можно и рубли.Но Евро и Баксы универсальней.Не меняйте у менял-возможно кидалово.А лучше на первое время(заправка ,еда ,гостиница в первые дни)поменять дома

3.Курсовая разница незначительна ,для тех сумм,что обычный путешественник тратит.

4.С учётом изменения системы таможенного контроля границу проходить стало быстрее и декларации на авто не нужны.

 

По отдыху у моря -мнения разные,но с учётом середины-конца сентября,не хотелось бы просидеть неделю под дождём.На Кавказе я точно знал,что с 20 по 30 сентября отличная погода ждёт на територии от Лазаревки до Сухуми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ездил последний раз попал на пересменку у нас с 8.00 до 9.00 и у украинской стороны с 9.00 до 10.00 , Поэтому сначала посмотрел нашу персменку , а потом украинскую . А насчет ввоза вывоза гривен , так у них и сало вывозить нельзя , только хто ж им его отдаст . Иза 500 гривен ( 2000 руб ) никто с вами связываться не будет , если конечно специально не стараться. Да кстати и при въезе и при выезде смотрят как часто Вы бывали в Украине ( особенно украинские таможенники и погранцы и от этого начинають свои "игры" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда ездил последний раз попал на пересменку у нас с 8.00 до 9.00 и у украинской стороны с 9.00 до 10.00 , Поэтому сначала посмотрел нашу персменку , а потом украинскую . А насчет ввоза вывоза гривен , так у них и сало вывозить нельзя , только хто ж им его отдаст . Иза 500 гривен ( 2000 руб ) никто с вами связываться не будет , если конечно специально не стараться. Да кстати и при въезе и при выезде смотрят как часто Вы бывали в Украине ( особенно украинские таможенники и погранцы и от этого начинають свои "игры" )

3aaa,не понял -смотрят сколько бывал и,что лучше когда много или когда мало.Или частота пересечения добавляет уверенности посылать их нах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем чаще , тем меньше придирок у украинских таможенников на выезд . У них нельзя вывозить продукты питания ( но можно только , что необходимо для питания в дороге , а ваш аппетит конечно никто проверить не может .) гривны вывозить нельзя , мах могут попросить заполнить декларацию , ну займет это 20 мин , и оставшиеся 100 грн у вас отберут , я думаю это вас не расстроит . По еде при мне чел за 3 кило сала отдал 500 руб взятки , чтобы его вывезти , но ехал 1-й раз . У меня за мамин домашний сок просили штуку , на что я сказал что до Москвы я все 30 литров и выпиью , еще в бачек омывателя налью а им ни капли не достанеться . Вообще придирки хохлов что на границе , что ДАИ достаточно безобидны и они легко соглашаються на деньги такая игра дашь или не дашь , с наглым вымогательством и подставами не сталкивался и от друзей Киевских о таком не слышал , может тк ежу туда с позитивным настроем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем чаще , тем меньше придирок у украинских таможенников на выезд . У них нельзя вывозить продукты питания ( но можно только , что необходимо для питания в дороге , а ваш аппетит конечно никто проверить не может .) гривны вывозить нельзя , мах могут попросить заполнить декларацию , ну займет это 20 мин , и оставшиеся 100 грн у вас отберут , я думаю это вас не расстроит . По еде при мне чел за 3 кило сала отдал 500 руб взятки , чтобы его вывезти , но ехал 1-й раз . У меня за мамин домашний сок просили штуку , на что я сказал что до Москвы я все 30 литров и выпиью , еще в бачек омывателя налью а им ни капли не достанеться . Вообще придирки хохлов что на границе , что ДАИ достаточно безобидны и они легко соглашаються на деньги такая игра дашь или не дашь , с наглым вымогательством и подставами не сталкивался и от друзей Киевских о таком не слышал , может тк ежу туда с позитивным настроем.

 

Ты прав,3aaa,позитивный настрой и перевод вымогательства в формат игры-дело очень полезное.

На Российско Абхазской границе таможенник спрашивает,везу ли я спиртные напитки.Я ,конечно говорю,что нет.Он лезет в багажник и сразу напарывается на 2 ящика чудесного красного вина "Лыхны".А это,что,спрашивает он.Ничего,отвечаю я,мы ж с Урала,вот если бы 2 ящика водки-тогда бы спиртные напитки были.

Ухмыльнулся он,махнул,рукой и я поехал домой без всяких последствий. :rofl:

 

Это здорово,что у тебя есть кому в дорогу вкусненького положить.

Мне к сожалению,кроме сала в шоколаде назад из продуктов везти нечего.

Более важный для меня вопрос-где на побережье можно успеть искупаться и поймать кусочек лета,учитывая,что это будет конец сентября.

 

 

1195.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю в конце сеньтября , это только горный Крым начиная от Судака и заканчивая Ялтой .

А за вино Спасибо :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю в конце сеньтября , это только горный Крым начиная от Судака и заканчивая Ялтой .

А за вино Спасибо :sarcastic:

На здоровье.Настоящая такая бутылка стоит у меня дома.Был бы ты поближе-объязательно угостил бы. :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Первый раз слышу, что нельзя ввозить гривны. Мы всю жизнь немного оставляем гривен после каждой поездки, чтобы в следующий раз на всякий случай они были при себе.

2)Опять же первый раз слышу, что по доверенности нельзя. По рукописной нет, а по генеральной можно. Последний раз по доверенности ездили в апреле.

3)По поводу обмена денег: лучше менять на украине

4) наклейку RUS все же лучше наклеить во избежании лишних вопросов и длинных разговоров...

5)Продукты питания (картошку,мясо-сало, яйца) всю жизнь вывозили в больших количествах.спасибо бабуле :girl_angel:

 

Насчет того,что погранцы смотрят на количество заездов на украину, тоже первый раз слышу))))

 

судя по рассказам, у меня складывается такое ощущение,что я вообще езжу на украину на какую-то другую планету :girl_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. нельзя ВЫВОЗИТЬ, но мы тоже всегда оставляем себе на рассаду гривен 100.

2. Про доверенность легко проверить в Инете, я про это знал еще года 3 назад , больше не проверял, а теперь сомневаюсь :crazy:

3....

4. Наклейку потом фиг оторвешь, а машинку жалко , но точно не нужна.

5. Это просто последние наблюдения по таможне на трассе Москава-Киев .

 

Дашенька а Вы куда в Украине ездите к бабуле , если не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищ aleks писал, что "при пересечении границы Россия на Украину гривен вообще не должно быть. так как ввоз укр. денежных знаков нерезидентам Украины запрещен", я на его слова опиралась.

 

я не знаю, что там пишут в инете, но я сужу по личному опыту:

1) прошлым летом ездила с мамой на микре по деверенности (микра на мужа оформлена), никаких вопрос и претензий не было предъявлено в мою сторону

2) весной с папой ездили на муране. оформлена она на маму, ген. доверенность только на папу есть. практически всю дорогу за рулем ехала я по рукописной доверенности,он только границу пересекал.

3) на прошлый новый год ездили в финку с мужем на аккорде опять же по ген. доверенности. аккорд был оформлен на его папу

Как-то не складывается у нас в семье, чтобы машина принадлежала тому, кто на ней ездит)))))))

 

на счет наклейки: мы легко и с микры и с мураны ее содрали. я не говорю, что ее надо обязательно клеить, это по желанию. просто нашего родственника часто останавливали и-за этой наклейки и расспрашивали почему ее нет. штрафов, конечно, никаких не выписывали, но зачем лишний раз с ними разговаривать))))

 

луганская область

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даша, оказывается все уже изменилось с тех пор как я ездил на Украину.

Вот ответ главного украинского таможенника

Нерезидент имеет право ввозить в Украину на одно лицо (независимо от возраста) валюту Украины в сумме, которая не превышает 50000 гривен, в том числе юбилейные и памятные монеты из не драгоценных и драгоценных металлов в сумме, которая не превышает 15000 гривен, из них при условии устного декларирования (за исключением монет из драгоценных металлов) в сумме, которая не превышает 15000 гривен; при условии письменного декларирования (в том числе монет из драгоценных металлов) - если ее сумма превышает 15000 гривен. Ввоз валюты Украины, указанной в декларации, которая превышает норму, разрешается на основании индивидуальной лицензии Национального банка по форме 04.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даша, оказывается все уже изменилось с тех пор как я ездил на Украину.

Вот ответ главного украинского таможенника

Нерезидент имеет право ввозить в Украину на одно лицо (независимо от возраста) валюту Украины в сумме, которая не превышает 50000 гривен, в том числе юбилейные и памятные монеты из не драгоценных и драгоценных металлов в сумме, которая не превышает 15000 гривен, из них при условии устного декларирования (за исключением монет из драгоценных металлов) в сумме, которая не превышает 15000 гривен; при условии письменного декларирования (в том числе монет из драгоценных металлов) - если ее сумма превышает 15000 гривен. Ввоз валюты Украины, указанной в декларации, которая превышает норму, разрешается на основании индивидуальной лицензии Национального банка по форме 04.

Получается как в старом анекдоте,когда правы все--

По доверенности ехать можно ,но только по заверенной нотариусом.

Наклейка не принципиально,но её отсутствие может вызывать лишние вопросы и,остановки,и разговоры.

Продукты везти можно,но не в комерческих маштабах.

Всё остальное простые придирки,с единственной целью зашибить копеечку-"Без лоха жизнь плоха"

ЗЫ.Пример тому как в спорах и обсуждениях рождается истина.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохой ресурс по нюансам поездок в Украину http://www.adybov.ru

 

Сам пользовался этой инфой и в прошлом году не имел никаких проблем ни на таможне, ни в Крыму, ни на остальной Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×