Перейти к содержанию
dsp2208@mail.ru

Однократный стук снизу при трогании

Рекомендуемые сообщения

Поставил все ок. !!!

Здравствуйте всем. Парни, скажите, а эта гидроопора диагностируется без разбора, нет? А то бъюсь с проблемой второй год. Уже всю кровь выпил из меня Муран мой. Сейчас звонил в сервис, сказали гидроопору смотрели, всё норм.

А вообще у меня история следующая, если позволите. Мурано 2010 г.в. взял два года назад, пятилетнего с пробегом 90 тыс. На однократный стук при трогании внимание обратил сразу же. Но машина не новая, понимал это, и так планировал перетряхнуть её полностью. Но стук не ушел. ОД проблемы не видел и я спокойно ездил списывая это на специфику работы вариатора. Но где-то с год назад однократный стук перешел в многократный. Затем я сел на другую Мурано и понял что у меня трындец как всё ненормально. А пол года назад и вовсе это дело перешло в ощутимую вибрацию. При чем стук и вибрация имеют место быть в самом начале движения, когда только-только машина начинает двигаться, практически полностью без газа или чуть-чуть.. Т.е. у меня случай нетипичный для этой темы. У меня наоборот если трогаться резко, то вроде как не успевает стучать. А если свободненько, без нагрузки, то стучит. Ну и так же при торможении, уже в самой последней стадии движения, перед самой остановкой. Т.е. если двигаться так тихооооонечко, без газа, то стук и вибрация длится. Но стоит добавить газку, начать нормальное движение, скорость больше 10 км/ч, то все исчезает и себя не проявляет ни на каких скоростях. Еще нюанс, что дефект непостоянен. Иногда приходится его ловить (чаще всего он пропадает, когда пытаешься его продемонстрировать в сервисе :sarcastic: )

В итоге перебрал и поменял уже все что можно, последним был кардан (был люфт передней крестовины). Но проблема не ушла. Сейчас мастер уже не знает что мне и предложить, столько денег я там оставил. Вроде сперва грешил на раздатку. Но сейчас уже не уверен. Во-первых, стук непостоянный. Во-вторых он больше похож на такой балочный, как будь-то брякающий или закусывающий. Не похож на хруст в закрытом металле. Ну и еще сегодня сняли кардан (думал если это раздатка, то сняв кардан снимешь нагрузку. И если причина в раздатке, то она уйдет). Со снятым карданом стук остался. Всё. Мастер поднял руки сказал забирать машину нафиг.

Чё делать ума не приложу. Все нормальные сервисы уже объездил. Напрашивается мысль сливать машину. Но столько денег уже вложил в неё, жалко.... Да и не хочется уже сдаваться.

P.S.: прошу прощения если в данной теме мой кейс офф-топ, не нашел своего. Прошу перенаправить. А новую тему создавать с первого сообщения постеснялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за дубль

Изменено пользователем maxiseven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что меняли кроме кардана? Стук для подушек действительно не типичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кардан, рычаги, сайлентблооки. Только в обратной последовательности )))

При чем вариант с карданом казался стопроцентным. Стук и вибрация в самом начале хода, когда нет нагрузки и резонно предположили, что идет брякание. Добавляешь газу, идет нагрузка, упор и свободный ход исчезает, а за ним и стук. Но на деле оказалось, что дело не в нем...

Изменено пользователем maxiseven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кардан, рычаги, сайлентблооки. Только в обратной последовательности )))

При чем вариант с карданом казался стопроцентным. Стук и вибрация в самом начале хода, когда нет нагрузки и резонно предположили, что идет брякание. Добавляешь газу, идет нагрузка, упор и свободный ход исчезает, а за ним и стук. Но на деле оказалось, что дело не в нем...

посмотрите варианты в 226 сообщении этой темы, возможно один из них Ваш, там помимо подушки есть еще пара решений, к Вашему случаю более подходящие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
посмотрите варианты в 226 сообщении этой темы, возможно один из них Ваш

Посмотрел, спасибо. Я всю тему прочитал прежде чем, вопрос задать. Сам не люблю лентяев на форумах. Но судя по всему моего случая там нет. Машину забрал. По душам поговорил с мастером, парень толковый. Говорит, есть подозрение у него на правый привод. Но предполагает, что внешне привод после разбора может выглядеть нормально, что шарики могут быть на месте и внешне может не показать что дело в нем. Он говорит немного слышит как перебирает привод при вращении. Но не факт, что это подтвердится при разборе. Т.е. может быть привод потихоньку умирает, но внешне это еще не проявилось и после разбора можно подумать, что с ним все в порядке, поставить обратно и стук на малом ходу останется, то бишь мы ошибочно исключим привод. Как думаете, дело он говорит, нет?

По характеру звука тоже согласен со мной, что не похоже на раздатку и коробку. В общем порешили на том, буду ездить до тех пока не рассыпется то, что должно рассыпаться. Когда уже точно можно будет определить. На машинке пока поезжу, в принципе она меня устраивает. Да и после Вольво понял, что в обслуживании существенно дешевле.

Ну и буду держать в курсе, если что-то изменится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто сам менял опору 11270 (левую переднюю по ходу движ.) или видел как.

Много там снимать-разбирать надо ?

 

По остальным опорам, вообще-то, тот же вопрос.

Правую, правда, и так видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, тоже поменял сайлентблоки подрамника и рычаги, стук не пропал((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отпишусь для статистики, поменял нижнюю опору, цена вопроса 4458 р. опора и 3000 р. работа, по времени заняло минут 30-40. Для снятия приопускали подрамник и меняли. Состояние старой на мой взгляд плачевное, шток пальцем без усилия болтается как карандаш в стакане, у новой все плотно.

Изменено пользователем sot_cti1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
отпишусь для статистики, поменял нижнюю опору, цена вопроса 4458 р. опора и 3000 р. работа, по времени заняло минут 30-40. Для снятия приопускали подрамник и меняли. Состояние старой на мой взгляд плачевное, шток пальцем без усилия болтается как карандаш в стакане, у новой все плотно.

И? Что что стало со стуком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И? Что что стало со стуком?

пока нет, будем наблюдать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пока нет, будем наблюдать)))

Пока нет, что? Стучит или не стучит? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока нет, что? Стучит или не стучит? )))

СТУКА ПОКА НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ)))

надо поездить и послушать, что бы не вводить людей в заблуждение. Я когда сайлентблоки не подрамнике менял, стук тоже пропадал почти на месяц, я даже поверил, что это они стучали, но потом стук вернулся обратно, поэтому с выводами не спешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник этого однократного стука есть привод левого колеса, грохочет рядом с коробкой. Попробуйте авто вывесить всеми колесами на подъемнике, и потрогаться вперед/назад, тот кто будет стоять под машиной испугается как надо. Не знаю как у кого, я заметил этот стук при старте еще в первый год эксплуатации. Особенно сильно он чувствуется при резком старте в гору. А вот если трогаешься плавно, то стука нет. Пока за 5 лет эксплуатации ничего так и не произошло, но я езжу довольно спокойно. Официалы пожимают плечами, мол конструктивная особенность привода, не нравится ему когда колеса сильно опускаются на старте, а при резком старте в гору само собой морда легко задирается и происходит стук.

Вообще эта проблема меня уже давно перестала волновать, как и щелчки пластин тормозных колодок при старт-стопе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и поменял переднюю опору двигателя. Пока стука нет. Что неудивительно , так как на старой опоре верхний крепеж под гайку болтается во всех направлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и поменял переднюю опору двигателя. Пока стука нет. Что неудивительно , так как на старой опоре верхний крепеж под гайку болтается во всех направлениях.

Тяжело меняется? Сколько по деньгам вышло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тяжело меняется? Сколько по деньгам вышло?

Сам менял.

Если б в нашем городке можно было доверить машину проверенному мастеру, сам бы не стал - тяжко - не развернуться.

А ехать в областной центр за 100 км неохота.

Мои руки никуда не пролазят. Весь исцарапанный теперь. Самое трудное было вынуть опору. Никак не хотел откручиваться передний левый болт подрамника. Так и не открутился на нужное расстояние.

Часа 3 провозился.

Нужен опыт.

Нигде не нашел отчета для мурано 51.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам менял.

......

Нигде не нашел отчета для мурано 51.

Сделали бы доброе дело если бы выложили фотоотчёт с комментариями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделали бы доброе дело если бы выложили фотоотчёт с комментариями.

Увы. Фотег брал. Но уже с начала лета в гараже нет воды. Грязный как черт был. Не до фоток.

А с подрамником вообще колхозно-непрофессионально вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это что аолучается? Без откручивания подрамника, никак не поменять эту подушку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так это что аолучается? Без откручивания подрамника, никак не поменять эту подушку?

 

В отчетах для какой-то теаны писали , что откручивали катализатор. Я глянул - вроде в получившееся отверстие пролезет опора. Но на глаз можно и ошибиться. А вид махровой окалины на болтах катализатора отогнал идею. Еще и часть болтов к выпускному коллектору располагаются головками вниз и доступны, а один , как минимум, вверх. Памятуя об опыте приятелей с выпускной системой, когда из-за сломанного болта трудозатраты возрастали в разы - решил не связываться.

 

Откручивание подрамника не занимает много времени. На других моих машинах не было проблем.

Вот только на муре что-то я недооткрутил , и не смог опустить его на нужные сантиметров 8-10.

Приоткрутил по углам. Еще открутил недоопору у фильтра коробки. Двигатель поддомкрачен. Все остальное , вроде - шарниры и сайлентблоки , а что то мешало. Когда опора пролезла , не стал уже заморачиваться. А сейчас вот мучаюсь.

 

Подскажите правильные действия по опусканию подрамника , у кого есть опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Источник этого однократного стука есть привод левого колеса, грохочет рядом с коробкой. Попробуйте авто вывесить всеми колесами на подъемнике, и потрогаться вперед/назад, тот кто будет стоять под машиной испугается как надо.

У меня проблема оказалось в правом приводе. Но! На стенде проблема себя не показывала. Несколько раз сам присутствовал. Только под нагрузкой, на земле. Люфт появился в приводе. И при трогании (не при каждом) возникал стук, иногда многократный, типа перебирание. Выявили снятием привода и обнаружением люфта. Зашприцевали новой смазкой, поставили, стук и вибрация на пару дней пропали. Так и дошли до истины. Год искал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня проблема оказалось в правом приводе. Но! На стенде проблема себя не показывала. Несколько раз сам присутствовал. Только под нагрузкой, на земле. Люфт появился в приводе. И при трогании (не при каждом) возникал стук, иногда многократный, типа перебирание. Выявили снятием привода и обнаружением люфта. Зашприцевали новой смазкой, поставили, стук и вибрация на пару дней пропали. Так и дошли до истины. Год искал.

Во сколько обошёлся ремонт?

Изменено пользователем somebody10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во сколько обошёлся ремонт?

Дак во сколько... Ремонт карданного вала, замена обоих крестовин (сперва было такое предположение, так как был люфт) - 14 000 р. Официалы предлагали сразу заменить на новый за 90 тыс. Потом разбор раздатки (второе предположение) - 7 000. Официалы сразу предлагали заменить на новую за 150 тыс. Когда уже добрались до истины решил, что сразу менять на новый привод за 60 тыс это не по-христански как-то. Поэтому мастер предложил просверлить привод и зафиксировать его болтом. Вот как раз сейчас пишу, а в это время сверлят мой привод ))) Думаю пару тыщ за это возьмут. Если всё так, то в 23 тыщи уложусь))) По результатам отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда уже добрались до истины решил, что сразу менять на новый привод за 60 тыс это не по-христански как-то. Поэтому мастер предложил просверлить привод и зафиксировать его болтом. Вот как раз сейчас пишу, а в это время сверлят мой привод ))) Думаю пару тыщ за это возьмут. Если всё так, то в 23 тыщи уложусь))) По результатам отпишусь.

Отписываюсь. Ну вот и все. Почти год ушел на то, чтобы разобраться в причине моего стука при начале движения. Оказался люфт привода в ШРУСе. На подъемнике, на стенде дефект никак не диагностировался. В процессе поиска были сделаны следующие предположения и проведены следующие работы:

- люфт крестовины карданного вала - ремонт;

- износ рычагов передней подвески - замена;

- разбор и проверка раздаточной коробки;

- снятие и диагностика приводов (!).

В качестве ремонта было выдвинуто 2 предложения: прихватить привод к ШРУСу сваркой или просверлить насквозь и прихватить болтом. По причине возможного дисбаланса крепления сваркой был выбран второй способ. В итоге вчера это было сделано, стук и вибрация ушли. Уфф... :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×