Перейти к содержанию
pavel_201

Замена салонного фильтра своими руками

Рекомендуемые сообщения

Руки оторвать тому проектировщику кто придумал такую конструкцию.

В первый раз менял салонный фильтр, потратил приблизительно минут 10 на всю эту эпопею.

На хонде тратил не более 1 минуты и то больше времени уходило на извлечение нового фильтра из упаковки.

 

Надо запихать фильтр в такую щель, да еще и в самом неудобном месте. :dash1:

 

Если кто не знает я повторю о процедуре замены.

1. снять правую накладку тоннеля КПП. (слева в ногах переднего пассажира), снимается легко просто тянуть на себя, держится на 2х пистонах и защелке.

2. в самом низу у перегородки дрыгателя найти лючок, опознать его можно по защелочке.

3. самое сложное, извлечение старого грязного фильтра , буэээ.... если ручки тоненькие как у меня, тогда у вас это получится, если нет зовите на помощь свою жену, а еще лучше детишек =)))

4. отмучившись и надышавшись пыли от старого фильтра начинает заталкивать в эту щелку новый фильтр, хорошо хоть он легко складывается и без проблем туда влезает. Его надо сдавить по середине и затем вставить заднюю часть и надавить на передней части посередине он тоже согнется и легко войдет на свое место.

5. закрыть крышку до щелчка

6.установить на свое место накладку тоннеля КПП.

7. допить пиво и пойти домой. =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Руки оторвать тому проектировщику кто придумал такую конструкцию.

В первый раз менял салонный фильтр, потратил приблизительно минут 10 на всю эту эпопею.

На хонде тратил не более 1 минуты и то больше времени уходило на извлечение нового фильтра из упаковки.

 

Надо запихать фильтр в такую щель, да еще и в самом неудобном месте. :dash1:

 

Если кто не знает я повторю о процедуре замены.

1. снять правую накладку тоннеля КПП. (слева в ногах переднего пассажира), снимается легко просто тянуть на себя, держится на 2х пистонах и защелке.

2. в самом низу у перегородки дрыгателя найти лючок, опознать его можно по защелочке.

3. самое сложное, извлечение старого грязного фильтра , буэээ.... если ручки тоненькие как у меня, тогда у вас это получится, если нет зовите на помощь свою жену, а еще лучше детишек =)))

4. отмучившись и надышавшись пыли от старого фильтра начинает заталкивать в эту щелку новый фильтр, хорошо хоть он легко складывается и без проблем туда влезает. Его надо сдавить по середине и затем вставить заднюю часть и надавить на передней части посередине он тоже согнется и легко войдет на свое место.

5. закрыть крышку до щелчка

6.установить на свое место накладку тоннеля КПП.

7. допить пиво и пойти домой. =))

 

 

Не факт что после всего, новый фильтр распрямился.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распрямился, я прям почувствовал это. =) да и боковинки достаточно жесткие чтобы самостоятельно принять обратную форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтр там угольный или обычный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фильтр там угольный или обычный?

оригинал обычный, купить и поставить можно и угольный стороннего производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот ни фига не чувствую и тем более не вижу - распрямился там фильтр или нет. Может перекоситься и не распрямиться какой-либо угол и толку тогда от всего фильтра. У меня так было с неоригинальным - после поездки в Рязань получил полный салон пыли (еще и апрель был, снег только сошел и сухо - все дороги жуть как пыльные).

И еще, а зачем снимать накладку КПП? Там и так подлезть можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одеваешь на башку фонарик, ложишься на спину на пол. По боковине фильтра, которая возле отверстия в принципе видно распрямился он или нет (прямо стоит или колесом).. Для надежности можно его чуть-чуть поелозить в разные стороны.

Если при сгибании на боковинах не сделал заломы, то точно распрямится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одеваешь на башку фонарик, ложишься на спину на пол. По боковине фильтра, которая возле отверстия в принципе видно распрямился он или нет (прямо стоит или колесом).. Для надежности можно его чуть-чуть поелозить в разные стороны.

Если при сгибании на боковинах не сделал заломы, то точно распрямится.

 

А противоположную часть фильтра как увидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Руки оторвать тому проектировщику кто придумал такую конструкцию.

В первый раз менял салонный фильтр, потратил приблизительно минут 10 на всю эту эпопею.

На хонде тратил не более 1 минуты и то больше времени уходило на извлечение нового фильтра из упаковки.

 

Надо запихать фильтр в такую щель, да еще и в самом неудобном месте. :dash1:

 

Если кто не знает я повторю о процедуре замены.

1. снять правую накладку тоннеля КПП. (слева в ногах переднего пассажира), снимается легко просто тянуть на себя, держится на 2х пистонах и защелке.

2. в самом низу у перегородки дрыгателя найти лючок, опознать его можно по защелочке.

3. самое сложное, извлечение старого грязного фильтра , буэээ.... если ручки тоненькие как у меня, тогда у вас это получится, если нет зовите на помощь свою жену, а еще лучше детишек =)))

4. отмучившись и надышавшись пыли от старого фильтра начинает заталкивать в эту щелку новый фильтр, хорошо хоть он легко складывается и без проблем туда влезает. Его надо сдавить по середине и затем вставить заднюю часть и надавить на передней части посередине он тоже согнется и легко войдет на свое место.

5. закрыть крышку до щелчка

6.установить на свое место накладку тоннеля КПП.

7. допить пиво и пойти домой. =))

 

Эхх дружище, знал бы ты как это делается на рено колеос, который у меня был до этого! :) Если в полчаса уложился, то молодец! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Руки оторвать тому проектировщику кто придумал такую конструкцию.

В первый раз менял салонный фильтр, потратил приблизительно минут 10 на всю эту эпопею.

На хонде тратил не более 1 минуты и то больше времени уходило на извлечение нового фильтра из упаковки.

 

Надо запихать фильтр в такую щель, да еще и в самом неудобном месте. :dash1:

 

Если кто не знает я повторю о процедуре замены.

1. снять правую накладку тоннеля КПП. (слева в ногах переднего пассажира), снимается легко просто тянуть на себя, держится на 2х пистонах и защелке.

2. в самом низу у перегородки дрыгателя найти лючок, опознать его можно по защелочке.

3. самое сложное, извлечение старого грязного фильтра , буэээ.... если ручки тоненькие как у меня, тогда у вас это получится, если нет зовите на помощь свою жену, а еще лучше детишек =)))

4. отмучившись и надышавшись пыли от старого фильтра начинает заталкивать в эту щелку новый фильтр, хорошо хоть он легко складывается и без проблем туда влезает. Его надо сдавить по середине и затем вставить заднюю часть и надавить на передней части посередине он тоже согнется и легко войдет на свое место.

5. закрыть крышку до щелчка

6.установить на свое место накладку тоннеля КПП.

7. допить пиво и пойти домой. =))

а по "жизни" и ещё проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На колеосе, да, сложнее. Но там хоть есть уверенность, что фильтр вошел прямо и не скомкался, а тут лотерея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
name='Oleg L' date='25.10.2013, 13:14' post='133198']

Я вот ни фига не чувствую и тем более не вижу - распрямился там фильтр или нет. Может перекоситься и не распрямиться какой-либо угол и толку тогда от всего фильтра. У меня так было с неоригинальным - после поездки в Рязань получил полный салон пыли (еще и апрель был, снег только сошел и сухо - все дороги жуть как пыльные)

Да пыль в салоне, это одно....сам вентилятор...то есть полностью. элдвиг..и тд грязью пылью забьется, и кирдык может быть.....!!!! Вот это и засада...!!!! Самое худшее и страшное по этой "теме" что может случиться!!....я это и мастеру У ОД сказал...а тот типа а че вы беспокоетесь...по гарантии поменяем....!!!!

АГА....он и решает что менять а что нет, когда случиться...крайних не найдешь....!!! Акты подписывали...ПОДПИСЫВАЛИ...претензии были??? А где...???? Поэтому надо указывать, что после демонтажа салонного фильтра, сам фильтр имел веерную форму, что означает неправильную установку его в систему

подачи воздуха в салон и так далее.........все на бумаге отражать....КАЗЛЫ...!!!!

Изменено пользователем zombik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электродвигатель вентилятора стоит до фильтра салона.

Самое неприятное при неправильной установке фильтра, это налипший мусор на испарителе кондиционера. Со временем он начнет гнить от влаги и появится вонь в салоне. Помыть испаритель можно, но сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Электродвигатель вентилятора стоит до фильтра салона.

Самое неприятное при неправильной установке фильтра, это налипший мусор на испарителе кондиционера. Со временем он начнет гнить от влаги и появится вонь в салоне. Помыть испаритель можно, но сложно.

Разве....(?????)....надо изучить вопрос...!!

а то на какой-то машине(ранее в пользовании) имено так и звучало...в "талмудах"!!

Изменено пользователем zombik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал через emex.ru оригинальный фильтр салона B7277JN00B (только с буквой А) за 430 руб, рекомендую пока есть в наличии

ничем не отличается от дилерского, который в прошлый раз мне впарили за 1800 руб

на екзисте от 2800 руб до 4700 руб, у дилера от 4000 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разве....(?????)....надо изучить вопрос...!!

а то на какой-то машине(ранее в пользовании) имено так и звучало...в "талмудах"!!

 

Точно говорю.

Снимал накладку пластиковую, та что снаружи и закрывает механизм привода дворников.

Терлась об стекло и скрипела. Проклеивал, что бы устранить этот звук.

При снятии этой накладки увидел крыльчатку вентилятора.

 

А проверить очень просто не разбирая почти ничего.

Вынимаем фильтр салона и включаем вентилятор на полную.

Если из щели, где установлден фильтр, выдувается воздух, то вентилятор стоит до фильтра.

Если наоборот, засасывает, то после фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не факт что после всего, новый фильтр распрямился.)

Вчера поменял на новый, это же надо было так извратиться, чтобы придумать конструктору туда фильтр загнать

да еще без гарантии что распрямиться, защелку тоже долго не мог защелкнуть

выкладываю фото старого, лежал около года не распрямившись

post-5001-1385521993_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос немного не по теме. Может кто знает: салонные фильтры у Мурано и Теаны одинаковые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос немного не по теме. Может кто знает: салонные фильтры у Мурано и Теаны одинаковые?
НА j32 И z51 ОДИНАКОВЫЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НА j32 И z51 ОДИНАКОВЫЕ

 

Алексей, спасибо! Еще вопрос: есть принципиальная разница между фильтром типа "оригинал" за 1500..2500 руб. и фильтром типа "аналог" за 350...700 руб. Насколько я понимаю, это полиэфирные волокна (если это обычный, а не угольный фильтр) спрессованные под определенный размер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей, спасибо! Еще вопрос: есть принципиальная разница между фильтром типа "оригинал" за 1500..2500 руб. и фильтром типа "аналог" за 350...700 руб. Насколько я понимаю, это полиэфирные волокна (если это обычный, а не угольный фильтр) спрессованные под определенный размер?
ТОЛЬКО В ПЛОТНОСТИ САМОЙ НАБИВКИ РАЗНИЦА....ПОКУПАЙ НЕ ОРИГИНАЛ И МЕНЯЙ КАЖДЫЕ ТЫСЯЧ СЕМЬ-ДЫБЫ ЛЕГЧЕ ДЫШАЛОСЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТОЛЬКО В ПЛОТНОСТИ САМОЙ НАБИВКИ РАЗНИЦА....ПОКУПАЙ НЕ ОРИГИНАЛ И МЕНЯЙ КАЖДЫЕ ТЫСЯЧ СЕМЬ-ДЫБЫ ЛЕГЧЕ ДЫШАЛОСЬ

 

Алексей, еще раз спасибо за грамотные советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТОЛЬКО В ПЛОТНОСТИ САМОЙ НАБИВКИ РАЗНИЦА....ПОКУПАЙ НЕ ОРИГИНАЛ И МЕНЯЙ КАЖДЫЕ ТЫСЯЧ СЕМЬ-ДЫБЫ ЛЕГЧЕ ДЫШАЛОСЬ

 

Какой код детали верный - фильтр салона на Z51 2012?

B7277-JN00B как писали выше в теме?

Или B7277-JN20A AIR FILTER KIT-AIR CONDITIONER который я нахожу на схеме по VIN?

Изменено пользователем Andrew-M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати, на форуме Теана клуба, приводится Goodwill AG 173 CFC, говорят что тоже отлично подходит. И стоит всего 350 руб.

Изменено пользователем Andrew-M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×