Перейти к содержанию
q_p

Как на коньках

Рекомендуемые сообщения

Господа, столкнулся с такой проблемой: На завершающем этапе торможения скорость 5-20 если под колесами даже небольшой лед , мурка превращается в санки. Срабатывает АБС и машина только катится не останавливаясь. Даже зная что будет так на известных мне участках, все равно сделать ничего не могу если АБС включается машина там не тормозит. Но иногда в техже местх абс молчит и тогда как вкопаная но это бывает редко.

Колеса штатного размера, шины новые первый сезон Blizzak DM-V1 давление проверял. В семье еще 2 машины с такой же резиной только не новая 2-3летка но таких проблем нет. Специально в эти выходные катался по деревне в тех местах где мурик ведет себя как санки. на других ам. с целью добиться подобного эфекта, но не вышло другие машинки на аналогичной резине тормозят четко даже резкий тормоз на обледенелой деревенской дорожке со скорости 60 без проблем останавливает машину в нужной точке. Мура там же и с такой же скоростью сначала тормозить начинает четко но когда осталось совсем чуть чуть включает зачем то абс:((

Дальше больше сегодня на мкад съехал на обочину с целью объехать пробку. Обочина чистая еду себе тут один не глядя пытается перестроится я на тормоз и.... АБС торможение 0 , благо он маня заметил. после этого совсем страшно стало.

 

В целом у муры отличные тормоза, летом на хорошей дороге она гораздо лучше и четче тормозит других семейных авто. Да и зимой если не включится абс тормозит шикарно

В чем причина? это особенность АБС муры , не исправность АБС. или резина паленая? Кто с подобным сталкивался поделитесь плз опытом, 15лет за рулем и в первый раз страшно ездить стало:(

Изменено пользователем q_p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жмете на тормоз до отказа - один раз ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жмете на тормоз до отказа - один раз ?

До отказа не жму. Максимум за 30-40% а обычно и того меньше. Тормоз в пол за все время может раз нажал и не уверен что в пол)

Обычно жму один раз плавно с увеличением. Когда начинается это... то пробовал разное: жать синее не помогает, приопустить не помогает, приопустить и нажать не помогает, резко отпустить и резко нажать до 50% помогает в первую секунду-две и опять абс, обычно так и останавливаюсь несколько раз резко нажав. Вращение рулем эффекта не дает.

 

 

Опишу одну ситуацию с чего все началось:

Первый раз все случилось в середине января, до этого проблем не было езжу почти каждый день.

Выезд из паселка КПП шлакбаум, после КПП еще метров 30 и т образный перекресток, эти 30 при выезде под небольшую горку. Скорость сами понимаете никакая, проехал я КПК и подкатываюсь к перекрестку вижу едет фура MAN жму на тормоз и понимаю что качусь прямо под MAN? благо но pecksifk мой гудок, замменил меня беспомощно скользящего под него и успел остановить фуру.

Изменено пользователем q_p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу "липучки" (Blizzak DM-V1). Только шипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Терпеть не могу "липучки" (Blizzak DM-V1). Только шипы.

Это уже личные предпочтения:) не уверен что липучка виновата, тк тогда бы все машины в семье одинаково скользили. Давно только на липучке и проблем небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальные колеса - липучки - я отъездил ка кто на Бридже Близзак GS ( или еще как то там буквы ) 3 зимы и после третьей зимы весь год до осени и они умерли --так что не нада ля ля !

 

а по поводу нажатия --- в гололед рекомендуется торможение многократное - т.е. 4-5-6 резких плотных нажатий ( один за другим)

на тормоз при эктренном торможении , когда чувствуешь что попал на лед и начинаешь плыть

В результате машина встает

Изменено пользователем Ice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нормальные колеса - липучки - я отъездил ка кто на Бридже Близзак GS ( или еще как то там буквы ) 3 зимы и после третьей зимы весь год до осени и они умерли --так что не нада ля ля !

 

а по поводу нажатия --- в гололед рекомендуется торможение многократное - т.е. 4-5-6 резких плотных нажатий ( один за другим)

на тормоз при эктренном торможении , когда чувствуешь что попал на лед и начинаешь плыть

В результате машина встает

По поводу липучки и бриджа +1 давно на них и выбор осознанный

 

За совет спасибо. Но торможение на скорости 10-20 экстренным назвать сложно, а плыть начинает именно на этих скоростях. Так же не могу понять причину и почему в схожих ситуациях и на аналогичной резине плывет только мура? Может колодки жесткие прихватывают сильно, а абс очень чувствительная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

липучка подходит только в том случае, если не используют реогент, в случае каши с реагентом, льдом с содержанием реагента она не эффективна. был неприятный опыт на липучке на одной из машин, причём намного лучше, чем бридж. Первый и последний раз поставил липучку на зиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
липучка подходит только в том случае, если не используют реогент, в случае каши с реагентом, льдом с содержанием реагента она не эффективна. был неприятный опыт на липучке на одной из машин, причём намного лучше, чем бридж. Первый и последний раз поставил липучку на зиму.

как говорится - все относительно ! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
липучка подходит только в том случае, если не используют реогент, в случае каши с реагентом, льдом с содержанием реагента она не эффективна. был неприятный опыт на липучке на одной из машин, причём намного лучше, чем бридж. Первый и последний раз поставил липучку на зиму.

аналогично, но с шипами! Больше шипы не покупаю!

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позже посмотрю что за резина, но точно липучки, не шипы, за все время еще ни разу АБС не сработал, тормозит четко никуда не скользит, первое время сам ожидал, так как первая зима на муре, но нет, тормозит отлично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу липучки и бриджа +1 давно на них и выбор осознанный

 

За совет спасибо. Но торможение на скорости 10-20 экстренным назвать сложно, а плыть начинает именно на этих скоростях. Так же не могу понять причину и почему в схожих ситуациях и на аналогичной резине плывет только мура? Может колодки жесткие прихватывают сильно, а абс очень чувствительная?

 

 

может и стоит проверить тормозную систему тщательнее - может пора на сервис ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как ведет себя ваша машинка ( торможение и прохождение поворотов)на скорости более 20-40 км? Сколько пробег у резины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
липучка подходит только в том случае, если не используют реогент, в случае каши с реагентом, льдом с содержанием реагента она не эффективна. был неприятный опыт на липучке на одной из машин, причём намного лучше, чем бридж. Первый и последний раз поставил липучку на зиму.

Не скажете по секрету что за липучка лучше чем бридж?;)

У меня было аналогичное но с шипами несколько лет назад на другой машине. с другом поменялись , был морозец -23. он на моей с липучкой, я за ним на его с шипами итог меня так крутануло на кругу.... При разборе полетов он говорит я тут на своей так быстро на кругу не езжу уносит, а на твоей понял что можно и быстрее.

А как ведет себя ваша машинка ( торможение и прохождение поворотов)на скорости более 20-40 км? Сколько пробег у резины?

При поворотах на скорости отлично тфу тфу тфу:) Если совсем на льду и скорость небольшая то немного чувствуется что сносит но в пределах комфорта. Пробег колес точно не скажу думаю тысячи 4, машину купил в Апреле 13 обул в середине октября

может и стоит проверить тормозную систему тщательнее - может пора на сервис ?

Так вот о сервисе и думаю, по этому и завел тему что бы собрать мнения и советы и быть подготовленным, а то с этими дилерами начнут на резину гнать, или рассказывать что это особенность муры и тп.. а так машинка еще новая до 1го ТО не до катала)

Изменено пользователем q_p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не скажете по секрету что за липучка лучше чем бридж?;)

У меня было аналогичное но с шипами с другом поменялись , был морозец -23. он на моей, я за ним итог меня так крутануло на кругу.... При разборе полетов он говорит я тут на своей так не езжу быстро на кругу не езжу уносит, а на твоей понял что можно и быстрее.

континенталь винтерконтакт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До отказа не жму. Максимум за 30-40% а обычно и того меньше. Тормоз в пол за все время может раз нажал и не уверен что в пол)

Обычно жму один раз плавно с увеличением. Когда начинается это... то пробовал разное: жать синее не помогает, приопустить не помогает, приопустить и нажать не помогает, резко отпустить и резко нажать до 50% помогает в первую секунду-две и опять абс, обычно так и останавливаюсь несколько раз резко нажав. Вращение рулем эффекта не дает.

 

 

Опишу одну ситуацию с чего все началось:

Первый раз все случилось в середине января, до этого проблем не было езжу почти каждый день.

Выезд из паселка КПП шлакбаум, после КПП еще метров 30 и т образный перекресток, эти 30 при выезде под небольшую горку. Скорость сами понимаете никакая, проехал я КПК и подкатываюсь к перекрестку вижу едет фура MAN жму на тормоз и понимаю что качусь прямо под MAN? благо но pecksifk мой гудок, замменил меня беспомощно скользящего под него и успел остановить фуру.

Тоже такая резина, и то же на льду тормозит очень хреново. Так же перед перекрестком еле остановился. Грешу на то, что машина тяжелая все-таки. На Х-трейле с шипами кажется было лучше. Попробую как советуют с несколькими нажатиями на тормоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пирелли липучка-проблем нет!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
континенталь винтерконтакт

По мне липучка континеталя совсем никакая, ездил на машине с такой резиной , сначала даже подумал стоит все сезонка

Тоже такая резина, и то же на льду тормозит очень хреново. Так же перед перекрестком еле остановился. Грешу на то, что машина тяжелая все-таки. На Х-трейле с шипами кажется было лучше. Попробую как советуют с несколькими нажатиями на тормоз.

Тоже про вес думал, но Флилендер и аутлендер не намного легче, но тормозят отлично

Изменено пользователем q_p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо все-таки дело в резине и в весе авто. Такая резина была у 2 машин моего приятеля. Новая стояла на Прадо, с 20-30% износом на Рав4, которого брал б/у. Рав оттормаживался получше, а Прадо как корова на льду был. Пришлось ему менять на Хакку 5 и 7 соответственно. После смены резины машины не узнать ( по его словам), стало много лучше.

Изменено пользователем Челка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Терпеть не могу "липучки" (Blizzak DM-V1). Только шипы.

С такой же резиной у меня проблем нет

Даты на баллонах какие?

Изменено пользователем Dr.Sars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С такой же резиной у меня проблем нет

 

Есть кто с такой же резиной Москва ЮЗАО у кого проблем нет и кому не жалко часика личного времени ? хотелось бы понять окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть кто с такой же резиной Москва ЮЗАО у кого проблем нет и кому не жалко часика личного времени ? хотелось бы понять окончательно.

ЗАО

Правда моей 3й сизон ,уже но пробег 10т

Проверь у себя даты производства

Изменено пользователем Dr.Sars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗАО

Правда моей 3й сизон уже но пробег 10т

Я тоже живу ЗАО но вот отличное место для проверки 100% где изо дня в день мой мур превращается в сани находится ЮЗАО

Если знаете в ЗАО заледенелые и пустые дороги готов подъехать))

На фрилендере тети тоже 3й сиз. и пробег по боле вашего но как не старался заскользить не получилось:)

Изменено пользователем q_p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже живу ЗАО но вот отличное место для проверки 100% где изо дня в день мой мур превращается в сани находится ЮЗАО

Если знаете в ЗАО заледенелые и пустые дороги готов подъехать))

На фрилендере тети тоже 3й сиз. и пробег по боле вашего но как не старался заскользить не получилось:)

А где вы обитаете в зао?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где вы обитаете в зао?

Фили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×