Перейти к содержанию
admin

Какое масло заливать?

Рекомендуемые сообщения

Масло LM - https://liquimoly.ru/catalog/firmennye-masl...-30-1777711281/ стало нынче дорого, ищу вариант более бюджетный. Почитал про лукойл, вроде как очень не плохие масла за свою цену, тем более шанс нарваться на подделку в разы ниже, в отличии от LM. Да и пора бы уже поддерживать своих, тем более работаю в одном из подразделений этой компании :)

 

Вот только какое именно взять, их же там много - ARMORTECH VN, ARMORTECH A5B5, ARMORTECH A3/B4, CLARITECH, GLIDETECH (все 5w30) и POLARTECH (0w40).

Морозы у нас, конечно, лютые, но всё же я не заводу машину, если на улице -30 и холоднее (только в редчайших случаях). В основном использую машину до -25. Езжу зимой не много. Гораздо чаще в межсезонье и летом. Поэтому не уверен, что нужно использовать POLARTECH 0w40. Разве что на зиму лить полартек, а весной заливать 5w30, но я в целом не так много езжу, чтобы 2 раза в год масло менять. Всё же на каком остановиться?

 

Я так понимаю , что на лето лучше ARMORTECH A3/B4?

Изменено пользователем Йа-Хаа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю , что на лето лучше ARMORTECH A3/B4?

На лето да, А3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробег какой? Расход масла есть?

 

Пробег 138, сейчас в год проезжаю около 10 (бывает меньше, бывает больше). Поэтому 2 раза в год я не хочу менять, лучше примерно каждые 9 месяцев, это около 7-8 тыс пробега.

Масложора замечено не было, пристально по миллиметрам никогда не следил, но доливать ни разу не приходилось.

 

 

Зимой в ХМАО лучше использовать 0w30.

Если масла лукойл смотреть, то у них либо 5w30 либо 0w40. Я бы всё таки хотел универсальное, не такие у меня пробеги, чтобы так часто масло менять по 2 раза в год. Тут очень много машин эксплуатируется гораздо хлеще и в сильные морозы и пробеги дикие и никто так сильно с маслом не заморачивается, при этом движки работают долгие годы и никаких массовых поломок и в помине нет.

 

На лето да, А3.

Как универсальное подойдёт? Или лучше А5В5? На сайте пишут, что оба всесезонные, только А3 просто для бензина и дизеля пишут, а вот А5 - для высокофорсированных турбированных двигателей, но и марок подходящих авто в А5 куда больше. Оба масла API SL лицензировано. GENESIS GLIDETECH описание как у ARMOR A5, только лицензировано API SN-RC. GENESIS CLARITECH описание похоже на А3, для обычного бензина и дизеля, API SN лицензировано.

И на каком остановиться? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А5 лучек лью уже давно в авто от жигулей до бмв :greeting: пока усе норм

Изменено пользователем dim 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как универсальное подойдёт?

Нет, не подойдёт. В Вашем случае 0w30/40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем почитал внимательно oil-club, ещё и спросил к тому же. Для мураны остановился на лукойл 5w30 А5. По характеристикам очень хорошее, по тестам отработки тоже вполне на уровне хороших иностранных аналогов. Вполне подходит как универсальное круглогодичное масло, т.к. имеет хорошие характеристики запуска в морозы, почти соответствует 0w30, лишь чуток не дотягивает, по идее оно 2w30 :D Учитывая цену, не жалко будет чаще поменять масло, только на пользу будет.

 

Для тойотки 1.3 2sz-fe на лето буду заливать такое же, а на зиму советуют 0w20 Ilsac-gf5 (лукойл glidetech есть с такими характеристиками), т.к. у меня пробеги на ней очень короткие - в основном так, заводится, греется, пару км проехала, постояла на холостых минут 15, поехала ещё 2-3 км, заглушил. Иногда чуть больше пробеги, но всё в этом же духе. Т.к. масло не успевает нагреться полностью, высокая вязкость не нужна, поэтому на зиму максимум 0w20. Мне эта идея показалась разумной, попробую так и сделать.

Изменено пользователем manankoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем почитал внимательно oil-club, ещё и спросил к тому же. Для мураны остановился на лукойл 5w30 А5. По характеристикам очень хорошее, по тестам отработки тоже вполне на уровне хороших иностранных аналогов. Вполне подходит как универсальное круглогодичное масло, т.к. имеет хорошие характеристики запуска в морозы, почти соответствует 0w30, лишь чуток не дотягивает, по идее оно 2w30 :D Учитывая цену, не жалко будет чаще поменять масло, только на пользу будет.

 

Для тойотки 1.3 2sz-fe на лето буду заливать такое же, а на зиму советуют 0w20 Ilsac-gf5 (лукойл glidetech есть с такими характеристиками), т.к. у меня пробеги на ней очень короткие - в основном так, заводится, греется, пару км проехала, постояла на холостых минут 15, поехала ещё 2-3 км, заглушил. Иногда чуть больше пробеги, но всё в этом же духе. Т.к. масло не успевает нагреться полностью, высокая вязкость не нужна, поэтому на зиму максимум 0w20. Мне эта идея показалась разумной, попробую так и сделать.

:friends: Выбор разделяю, тоже несколько лет назад остановился на Лукойл 5w30 А5. Рекомендую обратить внимание на масло Motrio, это тот же Лукойл по заказу Рено, зато канистра 5 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так 5-литровые есть и Genesis Lukoil. Там на выбор 1,4,5 фасовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так 5-литровые есть и Genesis Lukoil. Там на выбор 1,4,5 фасовка.

Есть, но цена другая. ) А масло одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Учитывая цену, не жалко будет чаще поменять масло, только на пользу будет.

Товарищ, выражаю благодарность, за бережное и правильное отношение к Vq35!!!

Наконец то на форуме здравые мысли пошли, по поводу масла моторного.

Лучше лить не дорогое масло и менять раз в 200 моточасов и быть уверенным в отсутствие шлама/лака/нагара, нежели ездить на пао-шмао по 500 моточасов и получить лак/шлам в моторе, залегание колец, которые потом хер чем отмоешь.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть, но цена другая. ) А масло одно и тоже.

 

Что-то оно в описании даже - полусинтетика... И дешевле ЛУКОЙЛа, странно это всё. На оил клабе тоже не однозначно всё, состав всё же отличается и от Люкс и от Genesis, хотя очень похож.

 

А в муране есть где-нибудь возможность мониторить моточасы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то оно в описании даже - полусинтетика... И дешевле ЛУКОЙЛа, странно это всё. На оил клабе тоже не однозначно всё, состав всё же отличается и от Люкс и от Genesis, хотя очень похож.

 

А в муране есть где-нибудь возможность мониторить моточасы?

 

Обычному юзеру только при использовании программы CVTz50 и например мини-сканера ELM-327. Там в меню статистика есть график с моточасами работы.

Добавлю, что я делаю именно так с целью замены масла.

Изменено пользователем Metro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то оно в описании даже - полусинтетика... И дешевле ЛУКОЙЛа, странно это всё. На оил клабе тоже не однозначно всё, состав всё же отличается и от Люкс и от Genesis, хотя очень похож.

 

А в муране есть где-нибудь возможность мониторить моточасы?

Ничего странного, то что дешевле. И на оил клабе однозначней некуда. ) Делается оно и разливается на заводах Лукойл, масло то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то оно в описании даже - полусинтетика... И дешевле ЛУКОЙЛа, странно это всё. На оил клабе тоже не однозначно всё, состав всё же отличается и от Люкс и от Genesis, хотя очень похож.

 

А в муране есть где-нибудь возможность мониторить моточасы?

Ничего странного, то что дешевле, цену маркетинг формирует, нет рекламы, нет розницы, только интернет-магазины. И на оил клабе однозначней некуда. ) Делается оно и разливается на заводах Лукойл, масло то же самое. Насчет полусинтетики вообще интересно пишите, вроде много про масла читали, должны были понять, что есть такое полусинтетика и синтетика, что Люкс, что Дженезис, что Мотрио, да и вообще 99% рынка и есть гидрокрекинг-полусинтетика, просто надписи на канистрах разные, Мотрио в этом плане просто честнее. Сам докатываю Люкс, но благодаря одному клубу автовладельцев, прикупил для следующей замены Мотрио.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- полусинтетика...

 

А в муране есть где-нибудь возможность мониторить моточасы?

 

Не нужно пугаться полусини. У каждой группы маслел есть свои плюсы! Лично по мне, кряк или минералка второй группы лучше пао.

 

Моточасы либо на приборке, но они обнуляются каждые 100 часов, либо cvtz - но нужно тогда всё время её включать, при каждом запуске мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычному юзеру только при использовании программы CVTz50

Как я понял, это для андроид устройств. У меня только ТВ sony и приставка Himedia q10 pro на этой оси, все остальные устройства на другой...

Но у меня есть Launch iDiag, правда на нём ПО обновилось и лицензия слетела. До этого функционал был практически как у консалт-3... На нём наверняка должна быть эта функция.

 

Моточасы либо на приборке, но они обнуляются каждые 100 часов

Ну это не так страшно, вполне можно этим пользоваться, только найти где, а то не обращал внимание на это.

 

Делается оно и разливается на заводах Лукойл

С этим никто и не спорит, это официальная информация от самого Лукойла и Рено.

 

масло то же самое.

А вот это может быть не совсем так. Лукойл же не одно и тоже масло выпускает и только по разным канистрам рассовывает. И на том же оил клабе всё таки люди относят Люкс и Genesis к разным маслам, пусть и очень похожим. А ещё там куча других линеек - Glidetech, Claritech, Advanced, Polartech, все они разные, да и тот же Armomtech есть в трёх вариациях - А5, А3, C3. И судя по анализу Мотрио, оно тоже отличается, так что я бы не стал так утверждать, что все они "одинаковые". Хотя в целом, конечно, спасибо за наводку, подумаю о нём. Может в тойоту его взять, а для ниссана genesis :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И на том же оил клабе всё таки люди относят Люкс и Genesis к разным маслам, пусть и очень похожим.

Не, мы же не говорим про все масла разных допусков Лукойла. Разговор был только о 5w-30 А5. Так вот Люкс, Дженезис и Мотрио это практически одно и тоже, все отличия находятся в пределах погрешности по компонентам от партии к партии. Неужели Вы считаете, что для каждой канистры Лукойл делает отдельную линию? Нет, конечно же, Вы посмотрите просто анализы разных партий одной канистры, они также будут отличаться, но это всё не имеет абсолютно никакого значения, эти отклонения на двигатель не могут повлиять, потому что ничтожны. А все эти Glidetech, Claritech, Advanced, Polartech, и др. чисто маркетинговая хрень, в одно и тоже масло добавляют максимум разное количество какой нибудь присадки, а за маркетологов и рекламу платит покупатель. Масло главное покупать, а не красивые этикетки. Людям этими маслами так голову запудрили, что диву порой даёшься, особенно все эти ПАОшники-шмаошники, молибденщики и мотюльщики... А ещё прикалывают владельцы, которые льют самые дорогие масла, считая, что они самые лучшие, а потом катают их по 20к км, жертвы современных маркетинговых технологий, тьфу, блин.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Людям этими маслами так голову запудрили, что диву порой даёшься, особенно все эти ПАОшники-шмаошники, молибденщики и мотюльщики... А ещё прикалывают владельцы, которые льют самые дорогие масла, считая, что они самые лучшие, а потом катают их по 20к км, жертвы современных маркетинговых технологий, тьфу, блин.

В том то и дело... Зайдите к примеру на какой нибудь приораклуб и скажите, что льёте полусинь... они за слабоумных нас примут!!!

А по делу - сам езжу на минералке второй группы и большой болт положил на все допуски, зольность, серу и т.д.! Переплачивать не буду маркетологам!!! Хер им по всей роже!!! Мине пао-шмао нахер не нужОн!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том то и дело... Зайдите к примеру на какой нибудь приораклуб и скажите, что льёте полусинь... они за слабоумных нас примут!!!

А по делу - сам езжу на минералке второй группы и большой болт положил на все допуски, зольность, серу и т.д.! Переплачивать не буду маркетологам!!! Хер им по всей роже!!! Мине пао-шмао нахер не нужОн!

Согласен при условии , что Вы масло меняете раз в 5 тыс км.( пробег сморозил с потолка , но он должен быть в 2-3 раза ниже чем заявленный производителем интервал).

А так да можно ездить .

Просто посчитайте для себя - замена масла в 2 раза чаще . Стоимость масла + стоимость замены (ок - кто-то сам меняет). И стоимость фильтров масла. :sarcastic:

Получается пао- шмао - по той же цене , только гимороя меньше. :sarcastic: И где экономия?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим57, а Вы верите в живучесть пао-шмао? Да они крепче, да живут дольше, но только не в 2-3 раза, а на 30% максимум. Вот я меняю раз в 7,5к км, канистра того же Мотрио (не минералка, конечно) стоит 1100 руб., зато уверен, что масло сливаю не мертвое, а вполне ещё живое, только только в начале стадии ухудшения свойств. Вот и посчитайте. )

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим57, а Вы верите в живучесть пао-шмао? Да они крепче, да живут дольше, но только не в 2-3 раза, а на 30% максимум. Вот я меняю раз в 7,5к км, канистра того же Мотрио (не минералка, конечно) стоит 1100 руб., зато уверен, что масло сливаю не мертвое, а вполне ещё живое, только только в начале стадии ухудшения свойств. Вот и посчитайте. )

Вот лично мое мнение - заливаю самое лучшее масло какое есть и езжу 15 тыс км пробега по трассе - и все ок пока.6-7 месяцев между ТО.

Конечно , если у Вас эксплуатация 5 тыс км в год - тогда да .Надо заменять по времени а не по пробегу.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот лично мое мнение - заливаю самое лучшее масло какое есть и езжу 15 тыс км пробега по трассе - и все ок пока.6-7 месяцев между ТО.

Конечно , если у Вас эксплуатация 5 тыс км в год - тогда да .Надо заменять по времени а не по пробегу.

С уважением.

Ну так у Вас моточасов получается около 250, в таком режиме и Лукойл спокойно справится. А какое вы считаете самым лучшим и как это определили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен при условии , что Вы масло меняете раз в 5 тыс км.( пробег сморозил с потолка , но он должен быть в 2-3 раза ниже чем заявленный производителем интервал).

А так да можно ездить .

Просто посчитайте для себя - замена масла в 2 раза чаще . Стоимость масла + стоимость замены (ок - кто-то сам меняет). И стоимость фильтров масла. :sarcastic:

Получается пао- шмао - по той же цене , только гимороя меньше. :sarcastic: И где экономия?

С уважением.

Уважаемый Вадим, не выдержит не одно пао-масло, имеющее в составе 50-60% пао заявленный производителем интервал в 15 тысяч. У пао преимуществ не так много, как многим кажется. Ответьте на вопрос: лучше ездить на пао-масле 15 тысяч, или два раза поменять полусинь за этот интервал? Цена замены одинакова. Условия эксплуатации не обсуждаем.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот лично мое мнение - заливаю самое лучшее масло какое есть и езжу 15 тыс км пробега по трассе - и все ок пока.6-7 месяцев между ТО.

Конечно , если у Вас эксплуатация 5 тыс км в год - тогда да .Надо заменять по времени а не по пробегу.

С уважением.

Вадим, Вы упомянули условия эксплуатации... Трасса 90% - отличные условия для мотора и масла, с высокой средней скоростью, оптимальной температурой моторного масла и низким расходом бензина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот лично мое мнение - заливаю самое лучшее масло какое есть и езжу 15 тыс км пробега по трассе - и все ок пока.6-7 месяцев между ТО.

Конечно , если у Вас эксплуатация 5 тыс км в год - тогда да .Надо заменять по времени а не по пробегу.

С уважением.

ИМХО.

Даже трасса не спасёт за 15 тысяч пробега разовую порцию (4,3 литра) в нашем моторе...

Много 15 тыщ для масла - даже при хорошей трассе. Наш вэобразник в 3,5 литра прущий 2 тонны убьёт масло гарантировано раньше этих 15 тыщ. Особенно летом!

Хотя справедливости ради можно сказать что не выдерживает только само масло! Конструктив мотора вначале прощает такой подход и хозяина наказывает значительно позднее, но многие успевают уже продать машину пока ещё не вылезли губительные последствия такой эксплуатации...

Было б хотя-бы литров шесть в поддоне, тогда ещё как то можно допустить на СВОЁМ автомобиле такой интервал замены, а так - нет!

Здесь конечно получается что моё утверждение бездоказательно, но докажите обратное, сдайте на анализ отработку после 15 тык вашей практической эксплуатации. Убедите народ что я не прав!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×