Перейти к содержанию
Авторизация  
NIKANORR199

Прошу консультации. Исполнительный лист в 2014г. ( после ДТП 2010г.)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане!

Произошло ДТП в январе 2010г. с участием 3-х машин.

М.Паджеро совершил столкновение с впереди идущей автомашиной Тойота Ярис. После ДТП автомобили остановились.

В том-же направлении и в той-же полосе (крайней левой) двигался а/м Пежо 307, которым управлял я. Заметив, что впереди остановились а/м я начал тормозить и пытался объехать ДТП, но справа полоса была занята, а на дороге гололед (в тот день был мороз более 20?С) реагенты замерзли, избежать столкновения не удалось.

Я левым передним крылом ударил заднюю правую часть Паджеро. (скорость на момент столкновения была где-то 25-30 км/ч)

ДТП было оформлено в ГИБДД. На том и разошлись.

23.09.2010г. мне по почте пришла претензия от СК где был застрахован Паджеро на сумму 143 367 руб. В эту сумму входил ремонт и з/ч за переднюю и заднюю часть Паджеро.

Я на следующий день был в этой СК и объяснил, что я повредил только заднюю часть машины и суммы в 120 000 руб. по ОСАГО достаточно, чтобы покрыть ремонт (вместе с претензией была и калькуляция ремонта).

Также в СК объяснил, что была и третья машина, наезд на которую совершил водитель Паджеро, в результате чего разбил переднюю часть своего авто.

В СК сказали, что разберутся в этом ДТП и если будут вопросы, они со мной свяжутся. На этом все закончилось и я забыл об этой истории.

Но 14.04.2014г. получаю по почте письмо от СК вместе с исполнительным листом на сумму 143 367 руб., плюс гос.пошлина 4067 руб.

Суд был в марте 2013г.На суде представителя СК также не было.

Вчера был в суде, ознакомился с делом(сделал фото на тел.) и написал заявление об отмене заочного обвинения

Посоветуйте, как поступать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что написано в схеме дтп, постановлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема ДТП между Паджеро и Тойота

post-6060-1397646128_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постановление в отношении Паджеро. У меня такое-же.

Было оформлено 2 ДТП по 2 машины.

post-6060-1397646214_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объяснительные

post-6060-1397646350_thumb.jpg

post-6060-1397646362_thumb.jpg

post-6060-1397646372_thumb.jpg

Изменено пользователем NIKANORR199

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было оформлено 2 ДТП по 2 машины.

там в справке от каждого из дтп должно быть перечисление повреждений, полученных в каждом из этих дтп. и соответственно эта справка о дтп и должна быть аргументом в суде. если она потеряна - в оформлявшей гаевне по моему остается копия

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот справка о первом ДТП, между Паджеро и Тойотой и второе ДТП между Паджеро и Пежо.

post-6060-1397651352_thumb.jpg

post-6060-1397652576_thumb.jpg

Изменено пользователем NIKANORR199

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера написал заявление об отмене заочного заключения суда.

Суд был в марте 2013г., в законную силу заочное решение вступило 8 июня 2013г.

Исполнительный лист направлен в СК 10 октября 2013г. Я получил его от СК 14 апреля 2014г.

Будет-ли иметь мое заявление об отмене заключения суда силу, после такого срока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

((((( походу придется платить, решение уже вынесено "давно" и "жалобу" подовать поздно.

Щас юристы подскажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
((((( походу придется платить, решение уже вынесено "давно" и "жалобу" подовать поздно.

Щас юристы подскажут

 

Спасибо взбодрил! :sarcastic:

 

За эти годы я кроме писем (2шт.) от страховой ничего не получал!

Изменено пользователем NIKANORR199

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот справка о первом ДТП, между Паджеро и Тойотой и второе ДТП между Паджеро и Пежо.

 

 

Я вижу что Гайцы в твоей справке Тойота/Пежо в качестве повреждений у Тойоты написали

все, даже передние. Я считаю нужно еще Постановления обязательно смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт платить/ не платить - возможно не всё потеряно.

 

Раз с материалами дела ты ознакомился смотри и ищи уведомления тебя о всех заседаниях, направление тебе решения.

Если есть уведомления - то ПЛОХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счёт платить/ не платить - возможно не всё потеряно.

 

Раз с материалами дела ты ознакомился смотри и ищи уведомления тебя о всех заседаниях, направление тебе решения.

Если есть уведомления - то ПЛОХО!

 

Уведомления в деле есть. Но они были не заказными, никто не расписывался в получении.

Возможно почтовые извещения были, но формат у них как в рекламе, которой забит почтовый ящик.

Возможно выбрасывалось все не глядя.

Письма читал они были "толстыми".

Понимаю, что эта отмазка не катит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уведомления в деле есть. Но они были не заказными, никто не расписывался в получении.

Возможно почтовые извещения были, но формат у них как в рекламе, которой забит почтовый ящик.

Возможно выбрасывалось все не глядя.

Письма читал они были "толстыми".

Понимаю, что эта отмазка не катит...

Был похожий случай, как говорят без меня меня судили. О том что я виноват узнал от судебных приставов, объяснил они же посоветовали к мировому судье. Пришел объяснил как мог... Итог: в связи с тем, что мне лично документы под роспись представлены не были (решение суда) пересуд. На заседание заявители не прибыли, но оповещены были о чем есть уведомление почтовое. Суд в одностороннем порядке снял все обвинения.

Но братец не расслабляйся побегать придется, лучше с человеком умеющим разговаривать и правильно выражать свои (ваши) мысли и доводы.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первым делом надо восстановить сроки подачи апелляции, т.к ты не был должным образом извещен о заседание суда, ну и нанять грамотного авто юриста.

Изменено пользователем akimych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот справка о первом ДТП, между Паджеро и Тойотой и второе ДТП между Паджеро и Пежо.

все плохо потомучто в справке о втором дтп указано что в результате него у паджеры поврежден передок. возможно получится доказать что перед уже был бит, в первом дтп, но судя блин по справкам дтп1 и дтп2 произошли блин одновременно :( в общем нужно идти к настоящим юристам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все плохо потомучто в справке о втором дтп указано что в результате него у паджеры поврежден передок. возможно получится доказать что перед уже был бит, в первом дтп, но судя блин по справкам дтп1 и дтп2 произошли блин одновременно :( в общем нужно идти к настоящим юристам

 

По логике получается, что если я виноват в повреждении передка Паджеро, то значит и моя вина в повреждении задка Тойоты.

Но от Тойоты ко мне нет претензий, не от владельца (второго удара по задней части Тойоты не было), не от органов.

Ну и выплата по ОСАГО от моей страховой тогда должна быть 160т.р.,т.к участников ДТП более двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГПК РФ:

 

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

 

 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

 

 Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

 

 1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

 2) наименование лица, подающего заявление;

 3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

 4) просьбу лица, подающего заявление;

 5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

 2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

 3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

 

Насколько я понял, истцом является СК. Ответчиком вы.

Исходя из этого, надо смотреть срок исковой давности по взысканию ущерба из договоров имущественного страховаания. Он составляет 2 года.

 

Если ли в материалах дела уведомление о том что ответчиком, т.е. вами, получено заочное судебное решение.

Семидневный срок начинает течь со дня вручения ответчику копии решения.

Как оно могло вступить в силу, если вы его не получали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо написать судье, вынесшему решение, ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования, с указанием уважительных причин пропуска этого срока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо написать судье, вынесшему решение, ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования, с указанием уважительных причин пропуска этого срока.

 

Я написал вчера заявление об отмене заочного постановления, указав что не согласен с решением суда и не был оповещен о процессе.

Или это не то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел фото с ДТП

post-6060-1397670247_thumb.jpg

Изменено пользователем NIKANORR199

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По логике получается, что если я виноват в повреждении передка Паджеро, то значит и моя вина в повреждении задка Тойоты.

по логике - да, по справке о дтп2 - нет!

Но от Тойоты ко мне нет претензий, не от владельца (второго удара по задней части Тойоты не было), не от органов.

Ну и выплата по ОСАГО от моей страховой тогда должна быть 160т.р.,т.к участников ДТП более двух.

тойоты в справке о дтп2 - тоже нет, так что участника дтп по ней - всего лишь два (а значит сумма осаги - 120)!

 

в общем у страховой паджеры в руках оказалась справка, где было написано что пежо нанес следующие повреждения паджере, и где указан виновник - пежо. и на базе этого документа страховая не упустила возможности за весь указанный список повреждений получить возмещение с виновника.

 

возможно удастся соскочить проведя заочную трасологическую экспертизу, которая установит что от удара в зад не мог пострадать перед паджеры при условии что она от удара сзади никуда не полетела (а в документах о дтп2 ведь ничего не сказано о том что было после удара пежо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде юрист, но ничерта не понял :unknown:

с какого перепуга СК взыскивает ущерб с Вас? в порядке регресса? но для этого нужно было в момент ДТП быть пьяным/скрыться с места ДТП/не иметь права управдения авто/не указан в полисе ОСАГО/у полиса истек срок действия.

обратитесь к юристу/адвокату, нужно внимательно изучть материалы дела и отменять заочное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вроде юрист, но ничерта не понял :unknown:

с какого перепуга СК взыскивает ущерб с Вас? в порядке регресса? но для этого нужно было в момент ДТП быть пьяным/скрыться с места ДТП/не иметь права управдения авто/не указан в полисе ОСАГО/у полиса истек срок действия.

обратитесь к юристу/адвокату, нужно внимательно изучть материалы дела и отменять заочное решение.

 

Да, в порядке регресса. Общая сумма повреждений Паджеро 260 т.руб. (это за переднюю и заднюю часть) Моя страховая выплатиля 120т., остальное хотят с меня.

Но я к передней части Паджеро не имею отношения. По калькуляции задняя часть Паджеро повреждена на сумму около 60т.руб.

Звонил в свою СК "РГС" с вопросом: "как вы смотрели дело, почему переплатили в 2 раза?" Но в РГС один ответ:"мы перед Вами выполнили свои обязательства..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, в порядке регресса. Общая сумма повреждений Паджеро 260 т.руб. (это за переднюю и заднюю часть) Моя страховая выплатиля 120т., остальное хотят с меня.

Но я к передней части Паджеро не имею отношения. По калькуляции задняя часть Паджеро повреждена на сумму около 60т.руб.

Так в порядке регресса они могут взыскать ущерб только в вышеперечисленных мною случаях. А во-вторых все, что насчитано свыше предельных размеров старховых выплат (120 и 160 тыщ.), взыскивается самим потерпевшим в судебном порядке с виновника ДТП, но никак не страховой компанией.

Что-то чем дальше, тем больше вопросов и неясностей. ИМХО Вам без юриста самому не разобраться в этом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×