Перейти к содержанию
Andr

кто сам менял тормозные диски?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем форумчанам!

Скажите, кто-нибудь менял сам тормозные диски на передних колесах? Отзовитесь!! Как их снять? Там есть один болтик, ктр крепит диск к ступице изнутри, и похоже, чтоб его отвинтить надо сильно много разобрать. Кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там никакого болтика. Диск болтается уже при снятии колодок. Чтобы его снять со ступицы, надо отвернуть изнутри два болта, крепящие кронштейн тормозного суппорта к ступице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, но болтик есть! сам сначала думал, что диск просто одет на ступицу, ан - нет. При внимательном рассмотрении обнаружен этот злосчастный болт, и завинчен он изнутри, а на диске видна только дырочка с резьбой, в ктр. он вркучен. Я правда суппорт не снимал, в субботу собираюсь, поэтому и спрашиваю. Пока непонятки, как его открутить, т.к. изнутри диск кожухом закрыт, может кожух как-то несложно снять, пока далее не разбирался.

PS Забыл, машина 10 года - еще японец 51я

Изменено пользователем Andr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) фото болтика в студию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Фома неверующий! Я САМ снимал неоднократно и у меня тоже японец 2009 г. , но умоего японца, как и у всех остальных неяпонцев никакого болтика, крепящего тормдиск к ступице нет. Дырочка может быть, а болтика нет. Если только на сервисе какой-нибудь суперслесарь Вася тебе его туда не вкрутил. Скорее всего прикипел у тебя диск просто к ступице. Жмакни по нему ногой - отлетит.

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
))) фото болтика в студию

колесо неохота снимать ради фото, вот вам фото с нового диска с резьбой М6 в дыкочке :o , но а для "фом неверующих", я тоже позавчера САМ менял резину и внимательно эту "дырочку" посмотрел с фонариком и отверткой поковыряв. Там вкручен болт, Вопщем, как я понял, вы оба мне не помощники. После выходных узнаем истину, может я и не прав и там просто грязь в виде металического болта застряла :good2_002:

post-969-1397745898_thumb.jpg

Изменено пользователем Andr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жмакни по нему ногой - отлетит.

я тоже много раз этим занимался, и жмакал и молоточком через деревяшку. В выходные попробую еще раз более детально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и вверни туда болтик и диск слетит, для этого там и резьба.

Задние есле не снимаются, надо долбонуть молотком без деревяшки по диску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М6 специально, что бы ногой не стукать, а вкрутить винтик и снять диск. Только центральную гайку не трогай, ту, что со шпилькой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
М6 специально, что бы ногой не стукать, а вкрутить винтик и снять диск. Только центральную гайку не ьрогай, ту, что со шпилькой.

Да, это возможно, че-то про это я и не подумал. Где-то уже встречал подобное, вроде на Лансере давно, так и делал. А шпильку-то зачем? Она ж суппорт держит, Да и откруть ее не просто - когда-то на Гольфе крутил - рычаг метра полтора из трубы пришлось на ключ одевать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, это возможно, че-то про это я и не подумал. Где-то уже встречал подобное, вроде на Лансере давно, так и делал. А шпильку-то зачем? Она ж суппорт держит, Да и откруть ее не просто - когда-то на Гольфе крутил - рычаг метра полтора из трубы пришлось на ключ одевать :rolleyes:

ла лансере нет гаечек да и здесь они не нужны тормозной диск прижимается колесным. А если у тебя одного стоит болтик то не надо на остальных людей сливать свою неграмотность, если сам не умеешь то и лезть туда не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ла лансере нет гаечек если сам ... не умеешь то и лезть туда не стоит.

 

не про гаечки речь, а про дырку с резьбой - на Ласере как раз она есть. И когда менял диск, а он не снимался, я вкрутил туда болт. причем сам как-то догадался. Ну а про "не умеешь" - вапще без коментов! Или Вы "дока", чтоб тут такое говорить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, это возможно, че-то про это я и не подумал. Где-то уже встречал подобное, вроде на Лансере давно, так и делал. А шпильку-то зачем? Она ж суппорт держит, Да и откруть ее не просто - когда-то на Гольфе крутил - рычаг метра полтора из трубы пришлось на ключ одевать :rolleyes:

Вот по этому и не стоит крутить центральную гайку со шпилькой, многие меняя диск, зачем-то откручивают её, а потом матерятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот по этому и не стоит крутить центральную гайку со шпилькой, многие меняя диск, зачем-то откручивают её, а потом матерятся...

ну по незнайке-то чего не сделаешь! :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну по незнайке-то чего не сделаешь! :sarcastic:

Я сам такой :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: откручивал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колесо неохота снимать ради фото, вот вам фото с нового диска с резьбой М6 в дыкочке :o , но а для "фом неверующих", я тоже позавчера САМ менял резину и внимательно эту "дырочку" посмотрел с фонариком и отверткой поковыряв. Там вкручен болт, Вопщем, как я понял, вы оба мне не помощники. После выходных узнаем истину, может я и не прав и там просто грязь в виде металического болта застряла :good2_002:

Помощники мы или нет? :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помощники мы или нет? :sarcastic:

отпишусь всем в понедельник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа, мы не помощники этому Незнайке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
))) фото болтика в студию

 

вот фото

post-969-1398063991_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот фото

Как поменял? Болтика на фото не видно) только грязь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как поменял? Болтика на фото не видно) только грязь

внутри отверстия аж блестит металл, похоже на болт, вкрученый изнутри. Это изначально и вызвало вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
внутри отверстия аж блестит металл, похоже на болт, вкрученый изнутри. Это изначально и вызвало вопрос

Блес и болт)), теперь надо самому поменять ступицу и болты изнутри отпадут сами собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так чем вся эта Эпопея то закончилась? Какие там в трынду болтики... Закрутил какой дебил и выломал потом. Чтоб снимать диск нужны эти отверстия, помню еще в советском автопроме такое дело было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так есть же тема про замену дисков на первом муре, я делал, на втором все аналогично, нет там болтиков и чудес других

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эппопея закончилась достаточно просто. Действительно, нет там никакого болтика, это через дырку виден суппорт, ктр ошибочно мной был принят за болт, вкрученый снутри. Ugut, RoschinAM были правы - дырка с резьбой для удобства снятия, чтоб ввернуть туда че-нить, но мне хватило пару ударов молотком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×