Перейти к содержанию
Сидор

Сброс счетчика старения масла в CVT

Рекомендуемые сообщения

может нам тогда раскажут как его поменять! стоит ли его менят ь без замены масла? сколько стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений, ну почему у людей варики накрываются тогда, может хуже от нового масла всё-таки не будет. Я не отжигаю, стараюсь трогаться с плавным неспешным разгоном, но на трассе по дороге в отпуск могу топнуть на обгоне до 150. Хочу еще поездить вот и посетила сия мысль меня. На ТО-4(60ткм) мне сказали, что масло варика еще столько же пройдет, но вот червячок где-то говорит, что на 90 было бы в самый раз! Пробег мой родной, другим не давал, 80ткм.

Накрываютя они в основном из-за человеческого фактора! (неправильной эксплуатации) Если вам сказали что оно нармальное,то ездите и не забивайте себе голову)))) И будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Григорий, фильтр если захочешь менять, то это проще пареной репы на новом муре. Он стоит на самом видном месте прямо за водительским колесом, если снять пластиковый защитный кожух, прикрывающий варик в арке колеса. 2 болта и 2 хомута напатрубках снять и все. Он неразборный в металл.корпусе. НО поверьте мне он абсолютно чистый внутри! Поэтому нет даже технического регламента по его замене. Для уверенности , как я уже писал выше, слейте с него вариковую жижу, залейте очиститель или обезжириватель, прополоскайте и вылейте на чистую белую тряпку. С вероятностью 99,9% ничего не увидите. Но если ВДРУГ увидите опилки, то да, пора задуматься о смене жижы со снятием поддона варика, чистке магнитов и тд и тп.

Сидор, не парьтесь - поменяете на 90, если говорят. Если аккуратно его эксплуатируете, то ничего бояться не надо. У меня пробег 100ткм за пять лет, жижу ни разу не менял, езжу каждый день около 100 км трасса120-140км/ч - город(пробки), где-то 50%/50%.

ВАРИАТОРОМ ПУГАЮТ ТОЛЬКО ШУМАХЕРЫ на новых мурах или КУПИВШИЕ СТАРОГО СО СКРУЧЕННЫМ ПРОБЕГОМ и не заботящиеся о чистоте радиаторов. ВАРИК - супер-вещь, причем супернадежная! Незря вслед за Нисцаном их потянулись ставить и Тойота и Мицу и евросы и пиндосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Григорий, фильтр если захочешь менять, то это проще пареной репы на новом муре. Он стоит на самом видном месте прямо за водительским колесом, если снять пластиковый защитный кожух, прикрывающий варик в арке колеса. 2 болта и 2 хомута напатрубках снять и все. Он неразборный в металл.корпусе. НО поверьте мне он абсолютно чистый внутри! Поэтому нет даже технического регламента по его замене. Для уверенности , как я уже писал выше, слейте с него вариковую жижу, залейте очиститель или обезжириватель, прополоскайте и вылейте на чистую белую тряпку. С вероятностью 99,9% ничего не увидите. Но если ВДРУГ увидите опилки, то да, пора задуматься о смене жижы со снятием поддона варика, чистке магнитов и тд и тп.

Сидор, не парьтесь - поменяете на 90, если говорят. Если аккуратно его эксплуатируете, то ничего бояться не надо. У меня пробег 100ткм за пять лет, жижу ни разу не менял, езжу каждый день около 100 км трасса120-140км/ч - город(пробки), где-то 50%/50%.

ВАРИАТОРОМ ПУГАЮТ ТОЛЬКО ШУМАХЕРЫ на новых мурах или КУПИВШИЕ СТАРОГО СО СКРУЧЕННЫМ ПРОБЕГОМ и не заботящиеся о чистоте радиаторов. ВАРИК - супер-вещь, причем супернадежная! Незря вслед за Нисцаном их потянулись ставить и Тойота и Мицу и евросы и пиндосы.

А для промывки радиатора CVT его(радиатор) надо снимать или можно так подлезть, сняв подкрылок?

Изменено пользователем Сидор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сняв подкрылок можно промыть только наружнюю его часть, но открутив пару-тройку болтов можно его вывернуть на себя, не снимая патрубков, и помыть лицевую часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, подскажите такую вещь. Я живу вдалеке от ОД и добраться в те города, где они есть, представляется невозможным бОльшую часть года. А оставшуюся часть года - очень сложно. По этому, сменив жидкость в вариаторе самостоятельно, какой приблудой я смогу обнулить счетчик старения жидкости? Может поделитесь ссылкой, где заказать ее можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи, подскажите такую вещь. Я живу вдалеке от ОД и добраться в те города, где они есть, представляется невозможным бОльшую часть года. А оставшуюся часть года - очень сложно. По этому, сменив жидкость в вариаторе самостоятельно, какой приблудой я смогу обнулить счетчик старения жидкости? Может поделитесь ссылкой, где заказать ее можно?

мне сбрасывали консалтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По этому, сменив жидкость в вариаторе самостоятельно, какой приблудой я смогу обнулить счетчик старения жидкости? Может поделитесь ссылкой, где заказать ее можно?

Consult III 25-30 тыщ

что бы раз в жизни сбросить счетчик варика? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Consult III 25-30 тыщ

что бы раз в жизни сбросить счетчик варика? :scratch_one-s_head:

 

Да я надеюсь, что есть вариант подешевле и проще. :D

Может с Aliexpress.com кто заказывал что-нибудь аналогичное, что сможет мне помочь?

Изменено пользователем Maverick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи, подскажите такую вещь. Я живу вдалеке от ОД и добраться в те города, где они есть, представляется невозможным бОльшую часть года. А оставшуюся часть года - очень сложно. По этому, сменив жидкость в вариаторе самостоятельно, какой приблудой я смогу обнулить счетчик старения жидкости? Может поделитесь ссылкой, где заказать ее можно?

смысл.. в сети противоречивые мнения по поводу сброса счетчика, я скоро тоже буду менять жижу и сброс счетчика в мои планы не входит, в связи с тем что наработка по счетчику думаю небольшая(пробок нет, в морозы-автозапуск). Пробег у меня 40 тык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смысл.. в сети противоречивые мнения по поводу сброса счетчика, я скоро тоже буду менять жижу и сброс счетчика в мои планы не входит, в связи с тем что наработка по счетчику думаю небольшая(пробок нет, в морозы-автозапуск). Пробег у меня 40 тык

 

Для самоуспокоения. Машину взял на долго, с рук. Я второй хозяин. Планирую эксплуатировать долго, в районе крайнего севера. Машина, конечно, на улице не зимует, но тем не менее. СТО, которые бы занимались тут вариаторами нет. По этому хочется больше самоуспокоения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смысл.. в сети противоречивые мнения по поводу сброса счетчика

ммм... есть сообщения о негативном влиянии сброса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ммм... есть сообщения о негативном влиянии сброса?

противоречия не в плане негативного влияния на эксплуатацию узла, а о том что он не оказывает не какого влияния вовсе. А служит только показателем ОД для смены жижи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда меняйте масло и забудте про этот сброс, я думаю проблем с этим не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
противоречия не в плане негативного влияния на эксплуатацию узла, а о том что он не оказывает не какого влияния вовсе. А служит только показателем ОД для смены жижи

в итоге для принятия решения имеем аргументы:

- хуже от сброса не будет, это никем не оспаривается

- есть те кто утверждают что значение счетчика влияет на алгоритм работы коробки и дают довольно логичное объяснение (объяснение, почему значение следовало бы учитывать для управления коробкой)

- есть те кто утверждают что значение счетчика не влияет на алгоритм работы коробки и дают объяснение почему этот счетчик присутствует даже если работа коробки от него может и не зависеть (но не приводится аргументов почему значение счетчика не должно учитываться при управлении коробкой)

- есть единичные сообщения от тех, у кого после сброса счетчика машина перестала тупить (косвенно подтверждает влияние)

- есть сервис мануал, в котором пункт "сбрасывать!" стоит в одном ряду с "заливать NS-2 а не что попало"

- сброс или бесплатный или почти бесплатный

 

по моему аргументов ЗА сброс больше чем ПРОТИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...по моему аргументов ЗА сброс больше чем ПРОТИВ

да наверное

только у человека некому сбросить и вопрос в том есть ли смысл делать это во что бы то ни стало :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут надо спросить у человека какая замена предстоит, частичная или полная. если частичная то сбрасывать счетчик точно не нужно, поскольку (допустим счетчик влияет на работу узла) нам не нужны параметры давления и остальной хрени как при полнлстью новеньком масле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут надо спросить у человека какая замена предстоит, частичная или полная. если частичная то сбрасывать счетчик точно не нужно, поскольку (допустим счетчик влияет на работу узла) нам не нужны параметры давления и остальной хрени как при полнлстью новеньком масле

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планируется полная замена, конечно. Посмотрел Aliexpress. Много разных вариантов Консалта. Я так понимаю, что для наших машин актуальная 3 версия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Планируется полная замена, конечно. Посмотрел Aliexpress. Много разных вариантов Консалта. Я так понимаю, что для наших машин актуальная 3 версия?

каким способом будете делать полную? тоже планирую пока не определился как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
каким способом будете делать полную? тоже планирую пока не определился как

 

На СТО, через аппарат для замены жидкости. Или для вариатора какой-то особый аппарат нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На СТО, через аппарат для замены жидкости. Или для вариатора какой-то особый аппарат нужен?

да нет, ни какого особого аппарата. По опыту многие меняют так: со снятием поддона(сливается около 5,5л, заодно можно оценить состояние вариатора) потом собирается все на место заливаешь масло, проезжаешь с десяток км и опять сливаешь (сколько сольется около 4л) и заливаешь свежее

Изменено пользователем ventel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При снятии поддона и гидроблока, сливается 7,5-8 литров.

Полностью масло поменять можно только разобрав коробку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл, а вот официалы меняю так: слили через пробку 5л, закрутили-долили. Завели машину на стенде покрутили или вариатор, или с колёсами на подъемнике. Слили 3л, долили до конца вторую банку. Получается они последние три литра уже смешанного масла сливают с вариатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня меняли простым слитием через пробку, удалось слить и поменять что-то около пяти литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×