Перейти к содержанию
Ketorol

Объясните про 4WD

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Так случилось, что машину я купил без "Инструкции по эксплуатации пользователя". И не могу понять для чего, и когда испльзуют кнопку 4WD на панели, в своих тестах на грязи я понял, что зад подрубается автоматически при пробуксовке. Зачем тогда кнопка 4WD, и как её правильно включать, я имею ввиду можно ли на скорости или надо остановится и перевести коробку в положении парковка, как при настройке педалей например???

Изменено пользователем Ketorol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Так случилось, что машину я купил без "Инструкции по эксплуатации пользователя". И не могу понять для чего, и когда испльзуют кнопку 4WD на панели, в своих тестах на грязи я понял, что зад подрубается автоматически при пробуксовке. Зачем тогда кнопка 4WD, и как её правильно включать, я имею ввиду можно ли на скорости или надо остановится и перевести коробку в положении парковка, как при настройке педалей например???

Если застряли или видите впереди участок с тяжелыми внедорож условиями - нажимаете 4ВД - подключается задний мост в соотношении 50/50 с передним, ставите селектор переключения передач в ручной режим (если стоите то будет 1 передача) и можно двигаться :rolleyes:

Если вдруг забыли выключить кнопку 4ВД, то, если не ошибаюсь после 40 кмч она должна отключится автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть для включения кнопки надо обязательно остановиться??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоесть для включения кнопки надо обязательно остановиться??

да,а если машинка американка то ручного переключения нет ,за то есть- L-можно селектор перевести на пониженную,но не забывать что мурано не уазик

Изменено пользователем red

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да,а если машинка американка то ручного переключения нет ,за то есть- L-можно селектор перевести на пониженную,но не забывать что мурано не уазик

пониженная :blink: , обычная 1 передача всмысле виртуальная

Изменено пользователем ventel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ESP отключить не забудь, а то задушит двигатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ESP отключить не забудь, а то задушит двигатель

скорей всего АБС будет притормаживать колеса, не такая продуманная система у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто нибудь пробывал отключать ESP держа кнопку нажатой более 20 или 30 сек., как-то попробывал загорается лампа скользкой дороги и пока авто не заглушишь/заведешь ESP не включится. Предполагаю что она полностью вырубается :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдаа, даже те, кто имеет инструкцию похоже и не открывали её никогда :blink:

На ходу включать можно.

Запрещается пользоваться

переключателем режима 4WD LOCK при прохождении

поворотов и при движении задним ходом.

Запрещается пользоваться переключателем режима

4WD LOCK при буксовании передних колес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть если при включеном 4WD LOCK я понимаю, что вперед больше ползти не стоит, то перед тем как включить заднюю скрость надо 4WD выключить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоесть если при включеном 4WD LOCK я понимаю, что вперед больше ползти не стоит, то перед тем как включить заднюю скрость надо 4WD выключить???

Нет, не надо. Не стоит ПЕРЕКЛЮЧАТЬ 4вд при движении задним ходом

Изменено пользователем Zoomonoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я на z50, вкл 4вд перед началом движения задним ходом в грязюке, не чего криминального не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично я на z50, вкл 4вд перед началом движения задним ходом в грязюке, не чего криминального не было.

+1

Z51 так же в грязь (чернозем после дождя) когда залез - включил 4WD и вперед ехал и задом ехал - выехал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду, что нельзя переключать когда УЖЕ едешь задним ходом :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Так случилось, что машину я купил без "Инструкции по эксплуатации пользователя". И не могу понять для чего, и когда испльзуют кнопку 4WD на панели, в своих тестах на грязи я понял, что зад подрубается автоматически при пробуксовке. Зачем тогда кнопка 4WD, и как её правильно включать, я имею ввиду можно ли на скорости или надо остановится и перевести коробку в положении парковка, как при настройке педалей например???

Знаете, подойдите к любому ОД, инструкцию дадут без вопросов!

Почему знаю. У дочери был джук, сейчас хитрый, я живу в другом городе. У меня по комплекты инструкций на её машины.

У меня на наварку было 2, сейчас на муране тоже 2 - одна в машине, вторая дома.

PS Только инструкция, без второй книжки по нави.

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мдаа, даже те, кто имеет инструкцию похоже и не открывали её никогда :blink:

На ходу включать можно.

А вот нету у нас такого, про движение задним ходом :greeting:

Но сиравно спасибо - заставили мануал полистать :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мдаа, даже те, кто имеет инструкцию похоже и не открывали её никогда :blink:

На ходу включать можно.

М-да... Каюсь от корки до корки конечно не читал, и про 4 вд. даже не видел таких ограничений.. Но нас же не механические жесткие блокировки, аля УАЗ, совсем старый паджеро спорт или нива... Просто электроника муфту "зажимает", все равно жесткого механического 50х50 не будет.

1) Я режим "4вд лок" пользую после снегопадов (каше-мяше на асфальте) или на скользкой дороге при стартах со светофора, а если еще и ЕСП отключить клавишу, то намного лучше стартует. Отключается он сам при достижении определенной скорости (выше написали 40 км/ч). Поэтому зимой, если покрытие скользкое можно и не выключать, только радиус разворота хуже заметно :sarcastic: Почитал, ваш пост, задумался - не наверну муфту с раздаткой ?

Зато в говна не езжу, тяжелый прицеп не таскаю. Но все-таки правильно использовать эту электронную блокировку межосевой муфты при прямолинейном движении и в ручном режиме на первой передаче. Для нетвердых покрытий или сложных участках, но все-таки дорог. Там и система ЕСП, при отключении, на первой по логике должна давать больше свободы.

2) Подключаю тоже кнопкой на ходу иногда, только индикатор на панели загорается (что режим включился) если скорость совсем маленькая (меньше 15-20км/ч). Иначе не включить. На ледовых трассах на озере ездил и с ним и без него. Помощь чувствуется только при старте. Странно почему нельзя при движении назад включать-выключать режим 4вд лок .

 

3) Для Ventel: Хоть по 1 минуте задержись на клавишу ЕСП, но система стабилизации на муре полностью не отключается! У дилера парни тоже это подтвердили. Хулиганить и боком по льду ездить нормально не дает.

Что наверное и в плюс неопытным водителям на неважно сбалансированном авто (морда тяжелая, зад легкий, с перебором скорости в повороте просто тупо скользит наружу, снос, не управляется, зад подключается ощутимо и без ЕСП мог бы пойти резкий занос в повороте, на гребенках и колеях переставляет. А так "узда" держит коня в руках и ездить безопасно легко, но не очень интересно.). Зато едешь не спеша и все повороты одной рукой без напряжения проходишь (кстати достаточно эффективно, но не эффектно), главное со скоростью тупо не переборщить, иначе просто вынесет сносом, в раскачку или боком не заправить его в поворот и даже потом, если вдруг удалось, "узда" не даст его вытащить газом, придушит при разгоне.

4) И еще задняя передача слабая, если засядете при движении вперед, то обратно назад он уже может и не выехать. (Я с снежного бруствера и снегу в 1/3-1/2 колеса не сразу выехал). Но оно и понятно- не внедор, а кроссовер: повторюсь, для скользких дорог и грунтовок (но дорог! без лесовозной колеи) без проблем.

На истину не претендую, все имхо, личные ощущения, так что поправьте, если где не прав. Все-таки нежная трансмиссия у мура, надо беречь.

Изменено пользователем Андрей566

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своего Мура проверил уже в грязи)Не специально,а просто другой дороги не было.Пришлось пробовать и проползать по грязи.На переднем приводе сел,потом в каше остановился,выключил антибукс,включил 4вд и попер,как танк.Потом ,часа через 4, дорогу еще больше размыло и разбомбило от патриотов и др подготовленных джипов.Но мы не сели,руль ,конечно,не слушался....но по колее,прорывая под собой грязь проползли и выехали.Так что я очень доволен проходимостью этого паркетника.

Фотки есть тут на драйв2:http://www.drive2.ru/l/5011637/

Изменено пользователем Pavel-199

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
М-да... Странно почему нельзя при движении назад включать-выключать режим 4вд лок .

 

**

Именно при движении назад, а вот остановиться, включить и ехать назад - это можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прорывая под собой грязь проползли и выехали.

Привет, Пашь :hi:

Наверно, резина зимняя стояла. По-грубей протектор у нее, чем у летней-шоссейной. В грязи помогла, хотя и намотало на колесо не хило.

От резины треть возможностей, конечно, зависит в грязи.

 

Рад за мура :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет, Пашь :hi:

Наверно, резина зимняя стояла. По-грубей протектор у нее, чем у летней-шоссейной. В грязи помогла, хотя и намотало на колесо не хило.

От резины треть возможностей, конечно, зависит в грязи.

 

Рад за мура :drinks:

 

привет))))да,зимняя стояла)лето у меня гладенькое,наверное,сел бы там)))Зимой тоже проверил уже)на дачу заехал,снега по колено)в горку метров 30-40 ехать до дома.)на переднем приводе не смог тронуться в горку.Отключил антибукс,включил 4вд и так попер,аж дух захватывало)Потом отец на Соренто за мной поехал,он дольше мучался со въездом в горку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так скажу. Кнопка эта бесполезна, имхо. привод и так включается. Я тестил в разных режимах, не почуял преимущества заблаговременного включения.

 

а вот что мне реально помогло, так установка колес 265/60, по крайней мере твердую грунтовку я преодалеваю уже не ц2епляя глу3шителем.

хотите большей внедорожности, добро пожаловать в магазин за высокопрофильной агрессивной резиной. но на асфальте может быть грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я так скажу. Кнопка эта бесполезна, имхо. привод и так включается. Я тестил в разных режимах, не почуял преимущества заблаговременного включения.

Может не работает у вас? Я сразу чувствую, даже в повороте упирается, едет прямо как паджеро спорт. Смысл в том что блокирует меж осевую муфту и передняя и задняя ось получают поровну. Типа "жестко" подключаемый полный привод. Можно использовать только по прямой для преодоления сложных скользких ( грязь, снег, песок) участков (так в мануале написано). Просто по зимнему асфальту ездить не стоит, хотя после достижения скольки то км/ч ( на теане 10, на трейле 40, на муре х.з. не помню) блокировка сама отключается, хотя кнопка горит. При снижении до этих скоростей по идее должна снова подключится (у меня чувствуется что подключилась когда почти остановился). Желательно избегать вращения рулем при включенной блокировке, так наша нежная раздатка дольше проживет. Да и в мануале написано. А без этой блокировки пока задняя ось подключится, антибукс уже движку душит. Хреновые настройки у ниссана. Зато в повороте безопасно, жопой не виляет ( для меня плохо, а для жены то что надо :sarcastic: )

Изменено пользователем Андрей566

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим ощущениям кнопка не меняет ощутимо поведение машины(сравниваю с Фрилом,там каждый спец режим кардинально меняет поведение авто,от овоща задушенного,но ползущего,до бодро рвущего сразу всеми четырьмя колесами зверька и все включается без остановок и на любой скорости.)И это благо :good2_002: Иначе народ начал бы лезть на Мурах в...туда,куда лезть на нем не надо :flag_of_truce: изображая внедорожник,а ни геометрия кузова(свесы),ни все висящее снизу, не приспособлено к бездорожью!!!Как уже упоминал,Мур великолепно ведет себя на грунтовке-гребенке(мягкий,комфортный),его не несет на песке-гравии :good2_002: Но лезть туда,где возникает мысль включить 4х4 на нем не стоит(если нет рядом авто,которое выдернет его)В июле поедем с семьей на двух авто отдыхать,если будут дожди,то придется менять маршрут(по которому сейчас езжу)...жалко будет Мура терзать по колее и грязи :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа у меня вопрос, при достижении 40км лампа на приборке гаснет что он выключен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×