Перейти к содержанию
Trigor

Датчик ремня безопасности пассажира

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера,

Вчера обнаружил, что не пристёгнутый ремень переднего пассажира перестал отображаться на передней панели.

Сначала не очень обеспокоился, ну не горит, не пищит и фиг с ним - при ТО, а оно весной, разберусь но потом закрались сомнения, а не лишаю-ли я пассажира подушки безопасности в этом случае.

К сожалению не знаю какой алгоритм работы всего этого хозяйства, хотя понимаю, что есть:

1. Датчик присутствия пассажира (где искать, датчик или его шлейф и разъем в первую очередь). Это наиболее вероятная причина отказа ,т.к .чел сидит, не пристегнут, а индикация "молчит".

2. датчик не пристёгнутого ремня (шлейф идет прямо к замку ремня из под сиденья). По нему рукой прошелся до разъема. Все пошевелил, но результата нет. Хотя особо и не ожидал - см. первый пункт.

3. Самое сейчас важное, как данные от этих датчиков взаимосвязаны с полушкой безопасности? И всязаны-ли? Мне-бы не хотелось, что-бы подушка в нужный момент, не дай бог конечно ,не сработала.

Под сиденьем есть жгуты, но ничего не видно. Что дергать и надо-ли...

Буду признателен за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буду признателен за советы.

Машина чьей сборки? У меня - сентябрь 2013, российская сборка, сигнализатора ремня пассажира вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он помойму и не отображается!))) У меня с пассажирским сиденьем он не связан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машина российской сборки весна 13 года.

Те вы хотите сказать, что не пристёгнутый ремень пассажира никогда и не сигнализировал и не пищал?

Люди, а это точно? Просто у меня был Трейл и он точно пищал и светился (даже о непристегнутых на задних сиденьях), а еще второе авто в семье, которое точно пищит и моргает в этой ситуации.

Может я и правда парюсь?

 

У меня убедительная просьба, сейчас домой поедите, посмотрите пож. и потом отпишите по факту есть у нас это или правда нет.

Как-то сейчас мне кажется передние сидухи все этим оборудованы и провод к замку точно идет...

Ну и еще надо мануал вечером почитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 год декабрь-только водитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пассажира нет датчика, в случае ДТП стрельнет обе по духи, даже без пассажира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди, а это точно?

У меня весна 2013 российской сборки. Да, это точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На пассажира нет датчика, в случае ДТП стрельнет обе по духи, даже без пассажира.

 

У меня 12год. тоже нет датчика. А зачем тогда провод идёт к пассажирскому замку ремня ? (как и у водительского) <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На пассажира нет датчика, в случае ДТП стрельнет обе по духи, даже без пассажира.

Разве с не пристегнутым ремнем стреляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разве с не пристегнутым ремнем стреляет?
Ну на самом деле это зависит от продвинутости системы. У кого из Производителей стреляет ,а у кого, как я читал, и нет.

 

Вот что мануал пишет. Во всяком случае, что нашел...

133417202.jpg?15

 

ЗЫ,: Скажите, а как вставлять "раскрываемые" фотки? Ну когда она в сообщении маленькая, а при нажатии увеличивается в другом окне. Спасибо

Изменено пользователем Trigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем тогда провод идёт к пассажирскому замку ремня ? (как и у водительского)
Да вопросов вообще больше, чем ответов получается. И про этот жгут, да и вообще для авто такого класса странное отсутствие.

Ну наверное и правда нет. Хотя повторюсь - странно это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗЫ,: Скажите, а как вставлять "раскрываемые" фотки? Ну когда она в сообщении маленькая, а при нажатии увеличивается в другом окне. Спасибо

Через сторониие фотообменники сюда ссылку кидай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разве с не пристегнутым ремнем стреляет?

100% у пассажира стрельнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Через сторониие фотообменники сюда ссылку кидай.
Спасибо. Выходит "Фотофайл" такого не умеет :( Там есть четыре варианта размера картинки и все...

Сорри за оффтоп. Поищу более продвинутый

Изменено пользователем Trigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема уже поднималась, люди даже к официальному дилеру ездили,

где сервисмены с упорством дятлов искали причину неисправности.

Искали, но так и не нашли, потому что НЕТ и никогда НЕ БЫЛО датчиков

наличия пристегнутых/не пристегнутых пассажиров, есть только водителя на Z51!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне так тоже после Икстрейла показалось странным, но в тоже время удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема уже поднималась
Ну не нашел я ее. Хотя и искал...

Но в любом случае, спасибо за Ваше дополнительное подтверждение этого, весьма странного факта.

Значит меня странным образом заклинило в какой-то момент после 1,5 лет эксплуатации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но в тоже время удобно.
С точки зрения отсутствия писка - да, согласен, удобно, а вот с точки зрения ответственности водителя за пассажира, когда его подушкой треснет, не уверен. Так я знаю, что кто-то не пристегнулся, а в Трейле и даже на задних сиденьях это было видно, а там у меня дети, а тут вообще вакуум.

Не в обиду будет сказано всем владельцам Z51, но чувствуется, что уже снятый с производства Х-Trail T31 (второй), был разработан позднее Мурано, там и кнопки на руле на ощупь находить было удобнее, подстаканников больше ( в т.ч. в дверях), да и вот эти датчики присутствия, за которые в Европе при краштесте баллы дополнительные дают. Обидно, когда это в машине в 1,5 раза дешевле и меньшей по классу.

Фактически тема исчерпана получается. Но осадочек остался.

 

Остается вопрос по жгуту к замку ремня безопасности пассажира, который даже в разъем воткнут. Возможно, что отсутствие этой функции для пассажирского сиденья это элементарная экономия российской сборки? У америкосов и Европейцев, если такие авто у кого-то тут есть, такая-же байда или все-таки нет?

Изменено пользователем Trigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть предположение, может кто в курсе?

Провода к замку ремня пассажира идут для того, чтобы определять, есть ли кто-нибудь на этом сиденье или нет. Следовательно срабатывает либо одна подушка, либо две.

Такое может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может это для попогрейки-чтобы понять греть оную или нет при включении соответствующей кнопочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такое может быть?
Почему нет, вот фрагмент из руководства по техническому обслуживанию Мурано Z51 выпуска начиная с 2008 года -

 

BEoU9zQ.jpg

 

Обратите внимание на те пункты, что выделены красным. Первый пункт по логике похож на правду, потому как должен быть или датчик наличия пассажира, или механический отключатель, чтобы подушка не сработала вхолостую.

По второму пункту, да и по третьему, лажа полная, ибо нет никакого OFF и сигнальная лампа не горит, хоть два не пристегнутых пацыка посади на эту сидушку.

У меня только одно объяснение такому расхождению в руководстве и по жизни - " Производитель оставляет за собой право вносить изменения...", ну и далее по тексту.

 

а может это для попогрейки-чтобы понять греть оную или нет при включении соответствующей кнопочки.

Точно не для этого, ибо греет всегда, вне зависимости, есть там задница, или нет, я с этим вопросом подробно разбирался изучая эл.схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть предположение, может кто в курсе?

Провода к замку ремня пассажира идут для того, чтобы определять, есть ли кто-нибудь на этом сиденье или нет. Следовательно срабатывает либо одна подушка, либо две.

Такое может быть?

Неа, т.к. не логично. Пассажир может сидеть и не пристегнутым. Обычно эти провода - это для работы световой и звуковой сигнализации не пристёгнутого ремня. Во всяком случае так на Ниссанах. На Трейле например. Я повреждал детским креслом (замком Изофикс) этот провод на заднем сиденье. Из-за этого на торпеде пропала информация о пристегнутом пассажире. Пишлось спаивать... дважды :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет друзья так ответьте пожалуйста у меня авто 15 года должен гореть датчик этот или нет. сперва в роде горел? Ездил к официаллам разводят руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет датчика у пассажира. Только у водителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×