Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

На всех муранах Launch показывает ошибки по кондиционеру.У самого Launch x431 Idiag

 

Я знаю, что там есть функция изменения параметров торможения двигателем. Может как-то можно кан-хакером выцепить оттуда команды, чтобы добавить в этот прилож?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я знаю, что там есть функция изменения параметров торможения двигателем. Может как-то можно кан-хакером выцепить оттуда команды, чтобы добавить в этот прилож?

 

Да да. Очень надо. Я тоже уберу на своем икстрейле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да да. Очень надо. Я тоже уберу на своем икстрейле.

тоже подписываюсь, очень нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал программу. На z51 работает. Подскажите индикатор старения масла у меня нормальный. Пробег 59 тыщ.

post-15731-1444667463_thumb.png

post-15731-1444667464_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скачал программу. На z51 работает. Подскажите индикатор старения масла у меня нормальный. Пробег 59 тыщ.

У меня на 32000 км ровно половина от вашего, какой режим эксплуатации ? Средний пробег одной поездки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще странно как то. Сейчас ездил в Шереметьево. Поактивнее педалировать. Приехал к дому, температура варика 102 градуса и старение уже 5061. Как то быстро ползёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще странно как то. Сейчас ездил в Шереметьево. Поактивнее педалировать. Приехал к дому, температура варика 102 градуса и старение уже 5061. Как то быстро ползёт.

Нормально, начинает тикать после 90 градусов и чем выше температура, тем быстрее тикает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нормальная температура какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще странно как то. Сейчас ездил в Шереметьево. Поактивнее педалировать. Приехал к дому, температура варика 102 градуса и старение уже 5061. Как то быстро ползёт.

 

У меня счетчик показывал всего 516. Но я вспомнил, что год назад мне обновляли прошивку вариатора. Была такая отзывная кампания у икстрейлов. Вот тогда, похоже, все и обнулилось. Езжу я не быстро, в основном по городу, поэтому масло не сильно пожег.

А вот какой счетчик был до этого, не известно.

Но масло я поменял, было черно-коричневое с красным отливом на просвет. Хорошо прожаренное за 74 тыс.км :)

 

Кстати, один чел провел вот такой эксперимент и написал отзыв на драйве:

 

Кстати, сегодня решил проверить по поводу счетчика старения, с какого момента он работает… Итог после того как обороты двигателя более 5,5 тысяч 6 виртуальная передача по программе, скорость 170км/ч температура 91-92 градусов и красным цветом выделена эта строка, счетчик тут же побежал, долго экспериментировать не стал. К счетчику накинулось после 3-4 минут этой скорости 20 единиц. Сразу стало понятно. Как только температура стала выжигать масло вариатора пошел работать счетчик старения, и чем больше он показывает, тем менее эффективным становится масло.

Оригинал ТУТ

Изменено пользователем TigorRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни где не увидел, или пропустил - что означает LU -0.50 MPa напортив LINE PRS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном счетчик мотает не при быстрой езде по трассе, а при стоянии в пробках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни где не увидел, или пропустил - что означает LU -0.50 MPa напортив LINE PRS?

Lu Prs из консалта, - расчетное давление связанное с блокировкой гт, отрицательное при разблокировании и положительное при блокировке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Еще один маленький вопросец, эльму команды надо в hex перекодировать?

Изменено пользователем astorre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! Еще один маленький вопросец, эльму команды надо в hex перекодировать?

обычно известные команы уже и так в hex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А АТ команды в ASC II посылать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня был у ОД. Подключились сканером. Температура масла в вариаторе показывает 110 град.

Йопт, я приехал, минут 20 машина стояла на улице при температуре воздуха примерно +5. Потом заехал в бокс, заглушил, там еще простоял минут 30. Потом они подключились и показало 110 град.

Подключаю ELM, считываю программкой - показывает 60 град.

Как так? Кто врет?

 

Я сам значение не видел. Так мне сказал электрик, который подключал сканер.

Изменено пользователем TigorRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть может это просто стопкадр при возникновении ошибки (наверняка в диллерском по есть возможность чтения стопкадров), или электрик лжец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А АТ команды в ASC II посылать?

Да, прямо открытым текстом, и отвечает эльм простым текстом.

 

Сегодня был у ОД. Подключились сканером. Температура масла в вариаторе показывает 110 град.

Йопт, я приехал, минут 20 машина стояла на улице при температуре воздуха примерно +5. Потом заехал в бокс, заглушил, там еще простоял минут 30. Потом они подключились и показало 110 град.

Подключаю ELM, считываю программкой - показывает 60 град.

Как так? Кто врет?

 

Я сам значение не видел. Так мне сказал электрик, который подключал сканер.

Консалт же температуру показывает не в градусах цельсия, а в условных единицах, близких к Фаренгейту. Программа показывает температуру в обоих размерностях, число рядом с цельсиями - в размерности консалта, его и нужно сравнивать с "температурой", озвучиваемой дилером

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovexe, ты знаешь... я твоей программке больше верю.

Посмотрел я сегодня на этот, мля, цирк, пока мне меняли масло в двигателе и делали диагностику. Японамать.... нет слов, одни слюни...

Мастер вначале искал щуп вариатора, потом ходил консультировался куда-то, как вытащить щуп(там ведь защелка), потом они всей толпой подошли и давай смотреть уровень масла, причем машина заглушена была, потом давай куда-то ходить и совещаться и обсуждать, как все таки определить нормальный уровень масла.

Потом сказали мне, что ошибок не обнаружено. Взяли с меня 1500 руб. и на этом все.

Поэтому, доверия к таким мастерам нет. Обидно, что больше мне и поехать тут не к кому.

 

Дополнительно я уболтал электрика убрать торможение двигателем, а это еще 1200 руб. Я стоял рядом и видел, как он установил флаг OFF.

Видел на ютубе ролик, где чел рассказывает, что полностью торможение убрать нельзя, хотя и установлен флаг OFF. Вот и у меня так же теперь. Вроде бы тормозит меньше, но все равно тормозит.

Поезжу посмотрю что, да как.

 

А проблема, с которой я обращался, у меня такая. При плавном старте, вариатор очень быстро уходит на повышенную передачу. По ощущениям, как на третью. Обороты двигателя, естественно падают. И если это делать на подъеме в горку, то тяги не хватает, двигатель бывает аж дрык-дрык и тогда вариатор вжик переключается на пониженную. И тогда все тянет нормально и у двигателя обороты нормальные.

И так каждый раз, особенно на хорошо прогретом двигателе.

Если же дорога ровная, то я все равно слышу, как он переключается на повышенную, но тяги хватает и далее разгон нормальный.

 

Такое ощущение, что идет какое-то рассогласование. Почему-то вариатор думает, что надо переключаться. Первая передача получается очень короткой.

Была у меня ошибка 0725. Я ее обнулил программкой. Думал, что проблема уйдет. Но нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А проблема, с которой я обращался, у меня такая. При плавном старте, вариатор очень быстро уходит на повышенную передачу. По ощущениям, как на третью. Обороты двигателя, естественно падают. И если это делать на подъеме в горку, то тяги не хватает, двигатель бывает аж дрык-дрык и тогда вариатор вжик переключается на пониженную. И тогда все тянет нормально и у двигателя обороты нормальные.

И так каждый раз, особенно на хорошо прогретом двигателе.

Очень напоминает обсуждавшуюся где то рядом проблему провала оборотов при плавном разгоне примерно на 30-40кмч. Но единогласно мнения вроде нет, есть мнение что это блокировка гидротрансформатора (кстати, блокировку можно отследить по чёрному индикатору cvtz50 в режиме чтения только вариатора, и проверить, провал наблюдается в момент блокировки или нет), есть мнение что это признак неисправности и кому то что то удавалось починить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень напоминает обсуждавшуюся где то рядом проблему провала оборотов при плавном разгоне примерно на 30-40кмч.

Не подскажешь в каком разделе поискать? (Нашел сам :good2_002: ) http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=8234

 

Но единогласно мнения вроде нет, есть мнение что это блокировка гидротрансформатора (кстати, блокировку можно отследить по чёрному индикатору cvtz50 в режиме чтения только вариатора, и проверить, провал наблюдается в момент блокировки или нет),

У меня тоже такие мысли были. Наблюдал, но трудно сказать однозначно. Вроде бы да, а вроде и нет. Мне кажется, что серый значек загорается позже, чем происходит падение оборотов.

 

есть мнение что это признак неисправности и кому то что то удавалось починить

Жаль, что это неисправность. Знать бы какая.

Изменено пользователем TigorRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочу выразить огромную благодарность автору,очень полезная и интересная прога.Полностью согласен с одним из предыдущих форумчан сделать ее платной(100-200руб),юзерам этой проги не жалко будет потраченной суммы,автору хороший стимул развивать ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovexe, извиняюсь за наглость, но мы хотим с помощью твоей замечательной проги сами настраивать торможение двигателем. Думаю здесь многие готовы проспонсировать улучшайзинг программы. Я лично готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы хотим с помощью твоей замечательной проги сами настраивать торможение двигателем

Проблема думаю в том, что нет информации по командам, какие нужно выполнять для реализации данной функции. Если это так, то по возможности попробую сниффернуть этот режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не подскажешь в каком разделе поискать? (Нашел сам :good2_002: ) http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=8234

 

Жаль, что это неисправность. Знать бы какая.

 

"Провал" - это правильное ключевое слово для поиска, да, только там было несколько тем, возможно с разными выводами.

Где то там упоминали что этот эффект не уходит даже после стандартного ремонта вариатора при лечении 0868.

У меня эффект падения оборотов на 30-40кмч есть, но не особо влияет на разгон. Есть подозрение, что чем лучше бензин тем меньше влияние, потом вроде стало ещё лучше после замены свечей. Так что возможно что это признак проблем двигателя а не вариатора, т.е. коробка-то делает что то ведущее к падению оборотов, но по задумке при этом тяги двигателя должно хватать для того чтобы не вызывать неприятных ощущений. Не зря некоторые писали что проблема уходила после замены катализатора или фильтров или другого шаманство с двигателем.

 

Полностью согласен с одним из предыдущих форумчан сделать ее платной(100-200руб),юзерам этой проги не жалко будет потраченной суммы,автору хороший стимул развивать ее.

Я б с удовольствием передал эту программу тому кто стал бы её нормально развивать и при этом продавать по 100-200 рублей (точнее как передал... Вон выше ссылка на исходники, бери-нехочу), но это вряд ли окупится из-за очень маленькой целевой аудитории и необходимости наличия живой мураны для оперативного тестирования. Так что перспективы развития довольно туманны.

 

vovexe, извиняюсь за наглость, но мы хотим с помощью твоей замечательной проги сами настраивать торможение двигателем.

Если появится информация о командах и для их засылки в машину потребуется какая-то специальная поддержка со стороны cvtz50 - скорее всего добавлю ее

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×