Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

А если полярность поменять, в другую сторону гнать не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если полярность поменять, в другую сторону гнать не будет?

Тоже думал, что так и будет меняя полярность на кулере в ПК. Просто стоял на месте.

Тут ведь дело то не только в направлении вращения лопастей, а еще в лопастях которые загнуты специально на нагнетание. КПД другой, если просто поменять направление вращения.

Или я ошибаюсь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ссылки!

Присмотрелся, а они судя по лопастям крепятся на втягивание воздуха через радиатор, как и родные в машине. А мне надо на вдув с другой стороны, т.е. чтобы он от себя воздух гнал , а не в себя.

... если закрепить вентилятор на самой дырке что в бампере изнутри , через это отверстие сосал воздух внутрь как раз на радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже думал, что так и будет меняя полярность на кулере в ПК. Просто стоял на месте.

Тут ведь дело то не только в направлении вращения лопастей, а еще в лопастях которые загнуты специально на нагнетание. КПД другой, если просто поменять направление вращения.

Или я ошибаюсь ?

Да что то не найду ссылку на универсальные вентиляторы, крутят в какую хочешь сторону. Ссылка была уже на российский сайт и цена там около 1900р. ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может дело в лопастях конечно, но сейчас попробовал на вентиляторе для авто - вращается в другую сторону и дует в другую, то есть от себя при смене полярности.

Друг Коруто, ну не томи, расскажи уже, что натворил на праздниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет народ. Прошу помощи (авто Nissan Teana v6 2.5 японская сборка, 2008 год,59тыщ пробега РЕАЛЬНЫЙ). Пару недель назад приобрел elm 327 и начал мониторить работы вариатора, так вот вчера и сегодня выскачило оранжевое сообщение, мол ниже 0,5 первичное давление. Хотелось бы услышать мнение опытных, из лога я понял что давление падает из за падения холостых, видимо дроссель надо прочистить или свечи. Лог во вложении. Жду ответа, спасибо!

CVTz50_params_1_.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати прога куплена , но скачать на новое устройство не могу просит опять купить, что делать?

Надо войти на новом устройстве под тем же аккаунтом гугла. Если при этом не дает скачать - звонить в поддержку магазина гугла по телефону 8 800 500-97-26 (Россия) 9:00 - 19:00 (пн-пт).

 

Всем привет народ. Прошу помощи (авто Nissan Teana v6 2.5 японская сборка, 2008 год,59тыщ пробега РЕАЛЬНЫЙ). Пару недель назад приобрел elm 327 и начал мониторить работы вариатора, так вот вчера и сегодня выскачило оранжевое сообщение, мол ниже 0,5 первичное давление. Хотелось бы услышать мнение опытных, из лога я понял что давление падает из за падения холостых, видимо дроссель надо прочистить или свечи. Лог во вложении. Жду ответа, спасибо!

А поднять обороты хх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо войти на новом устройстве под тем же аккаунтом гугла. Если при этом не дает скачать - звонить в поддержку магазина гугла по телефону 8 800 500-97-26 (Россия) 9:00 - 19:00 (пн-пт).

 

 

А поднять обороты хх?

Можно конечно, но ведь просадки связаны не с этим. Я просто хочу понять давление проседает именно в таких случаях, в остальных норм? А обороты попробую до 700 поднять и дроссель почишу в выхолные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо войти на новом устройстве под тем же аккаунтом гугла. Если при этом не дает скачать - звонить в поддержку магазина гугла по телефону 8 800 500-97-26 (Россия) 9:00 - 19:00 (пн-пт).

 

естественно ак гугла один и тот же.

я еще спросил критично ли ездить при 50 градусах вариатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CVTz50_params.txtПриветствую всех!

Кто ведает в цифрах, и может разобрать CVTz50_params.txt

Сегодня поездил в режиме мониторинга только вариатора, выскочили на оранжевом фоне небольшая табличка теста давления масла в первичном контуре, как я понял. 0.35 нижнее и 0.38 среднее. Это низкое давление? Приговор к разбору или масло поменять? Масло менял 25000 км. назад.

Прошу совета от знающих людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CVTz50_params.txtПриветствую всех!

Кто ведает в цифрах, и может разобрать CVTz50_params.txt

Сегодня поездил в режиме мониторинга только вариатора, выскочили на оранжевом фоне небольшая табличка теста давления масла в первичном контуре, как я понял. 0.35 нижнее и 0.38 среднее. Это низкое давление? Приговор к разбору или масло поменять? Масло менял 25000 км. назад.

Прошу совета от знающих людей.

Здесь почитайте. http://cvtz50.info/ru/ Пункт:" Автоматический тест давления в первичном контуре при остановке".

Изменено пользователем petrovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может дело в лопастях конечно, но сейчас попробовал на вентиляторе для авто - вращается в другую сторону и дует в другую, то есть от себя при смене полярности.

Друг Коруто, ну не томи, расскажи уже, что натворил на праздниках.

А можете показать как у вас реализован доп. вентилятор в машине - сделать фотографию? В салоне есть реле включающее его или он запитан от основных вентиляторов? Какой по размеру выбрали?

Нашел вентиляторы в которых лопасти легко гайкой переворачиваются:

7 дюймовый

 

12 дюймовый

Изменено пользователем Kcka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на з52 у меня его нет, на з51 он стоял и запитывался от своего датчика температуры. Фото здесь есть на форуме, ищите. Дело было давно в 10-11 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас на з52 у меня его нет, на з51 он стоял и запитывался от своего датчика температуры. Фото здесь есть на форуме, ищите. Дело было давно в 10-11 году.

По вашим сообщениям ничего не нашел. А датчик температуры какой ставили ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик вместе с прибором и шкалой, по которой можно настраивать температуры включения и выключения фирмы Stack. Но это совсем не бюджетный вариант, он тогда то восемь лет назад стоил порядка пяти тыщ, то щаз наверное за десятку перевалил. Коруто сейчас делает свой намного более дешевый вариант. Смотри его тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати фотки допрадиатора с вентилятором и байпасклапаном(термостатом) остались на фотофайле. Могу выложить ссылку. Но я ставил под крыло, что не есть правильно на мой взгляд, но тогда я подражал нисцану с его установкой допрадиатора в бампер для европеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня закончил установку вентилятора на доп радиатор вариатора (родной ниссановский) (Infinity jx35)

как всегда фотку вентилятора на радиаторе снять забыл

вентилятор 7" брал тут https://ru.aliexpress.com/item/Universal-12...0608.0.0.RKb7Zm

терморегулятор http://www.12vi.ru/770/921/8176.html

собрал перед монтажом

post-1307-1495386474_thumb.jpg

уже установил

post-1307-1495386517_thumb.jpg

в салон ничего не стал заводить пока

post-1307-1495386570_thumb.jpg

накладной датчик температуры прикрепил на нижнию трубку радиатора (та что от основного радиатора)(хотя наверное логичнее на трубку после, ну да ладно) включение настроил на 65.

испытания пока провел на х.х. молотил авто около 40мин , температура по программе больше 72 не поднялась (на улице +24), (вчера при+28 с кондиционером за 40 минут до 105 поднималась, и счетчик тикал стабильно)

post-1307-1495387658_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кому интересно, данные сталл теста. (знаю что лишний раз его не стоит делать, коробка всё равно будет разбираться) насколько я понимаю этот тест, фрикционы и гидротранс живой, ремень тоже не скользит (обороты совпадают, не могу найти первоисточник там для мура что то около 2200-2800).

CVTz50_params.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сегодня закончил установку вентилятора на доп радиатор вариатора (родной ниссановский) (Infinity jx35)

как всегда фотку вентилятора на радиаторе снять забыл

вентилятор 7" брал тут https://ru.aliexpress.com/item/Universal-12...0608.0.0.RKb7Zm

терморегулятор http://www.12vi.ru/770/921/8176.html

собрал перед монтажом

post-1307-1495386474_thumb.jpg

уже установил

post-1307-1495386517_thumb.jpg

в салон ничего не стал заводить пока

post-1307-1495386570_thumb.jpg

накладной датчик температуры прикрепил на нижнию трубку радиатора (та что от основного радиатора)(хотя наверное логичнее на трубку после, ну да ладно) включение настроил на 65.

испытания пока провел на х.х. молотил авто около 40мин , температура по программе больше 72 не поднялась (на улице +24), (вчера при+28 с кондиционером за 40 минут до 105 поднималась, и счетчик тикал стабильно)

post-1307-1495387658_thumb.png

А как датчик заизолировал от влияния внешней среды на его температуру?

Вот в корпусе нашел аналогичный терморегулятор герметиком заизолировать можно и под капотом оставить.

Изменено пользователем Kcka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я датчик приклеивал эпоксидкой к трубке жижы, выходящей из варика к основному радиатору вариатора, а потом теплоизолировал тканевой изолентой сверху. А на з51 клеил на трубку, идущую к фильтру, что наверное не очень правильно, тк там тем-ра ниже, но это было проще и прибор можно было настроить на более низкую тем-ру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выскочили на оранжевом фоне небольшая табличка теста давления масла в первичном контуре, как я понял. 0.35 нижнее и 0.38 среднее. Это низкое давление? Приговор к разбору или масло поменять? Масло менял 25000 км. назад.

Маловато. Тут некоторые отписывались как удалось поднять давление, но большинство с таким давлением куда-то исчезло.

 

критично ли ездить при 50 градусах вариатора?

Вряд ли критично.

 

не могу найти первоисточник там для мура что то около 2200-2800

Сервис-мануал z50 cvt.pdf поиск по словам stall test, и там написано 2,700 - 3,250 rpm. Но у меня и еще минимум у одной живой машины 2500. Непонятно, или это износ, или мануал оторван от реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сервис-мануал z50 cvt.pdf поиск по словам stall test, и там написано 2,700 - 3,250 rpm. Но у меня и еще минимум у одной живой машины 2500. Непонятно, или это износ, или мануал оторван от реальности.

всё да нашёл... что то не сообразил в мануал та глянуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но большинство с таким давлением куда-то исчезло.

Почему исчезли? Я тут и продолжаю спокойно ездить просто не вступаю в споры о том что данное давление не столь важно как тут пишут. :greeting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему исчезли? Я тут и продолжаю спокойно ездить просто не вступаю в споры о том что данное давление не столь важно как тут пишут. :greeting:

Это интересный для науки случай :) Можно взглянуть на третий-пятый графики из "статистики" с этой машины? Какой пробег был когда первый раз давления пожелтели и какой пробег сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это интересный для науки случай :) Можно взглянуть на третий-пятый графики из "статистики" с этой машины? Какой пробег был когда первый раз давления пожелтели и какой пробег сейчас?

К сожалению статистики не веду но точно могу сказать что катаюсь с таким давлением уже два года, год назад менял подшипники на конусах конуса были отличные плюс на ремне протектор был как новый практически без износа, в этом году промывал гидроблок и конуса были точно в таком же состоянии как и год назад, пробег на данный момент 183тыс примерно, бывало давление и до 0.28 проседало в степ 4 тесте, чаще 0.4-0.38, после чего в мануале не нашёл никакой информации о данном тесте в связи с чем сделал для себя вывод что он не за что толком не отвечает и успокоился на этом)))) первый раз пожелтело ещё аж в сентябре 2015 когда я ещё толком ни знал ничего об этом но программой уже пользовался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×