Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Мониторинг двигателя и ошибок - включено.

Если хотите мониторить только коробку, уберите галочку мониторинг двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Спасибо за отличную программку! Подскажите почему программа видит только двигатель - ошибки стирает, холостым обучила а вот коробку ни в какую! Пишет неожиданный ответ от блока управления. Машина Nissan Serena, программа с яндекс маркета куплена. Кстати torque вообще не подключается. Обд WiFi версия 1.5 приветил программой obd identifier, да пробывал разные версия obd все 1.5 но вариатор не видят. Всю голову уже сломал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос разработчику программы, можно ли сделать как в этой статье https://autodata.ru/article/all/kompensatsi...siy_nissan_cvt/

Не просто увеличить холостой ход в любом режиме а только при переводе в D.Так на мой взгляд будет правильно, у многих стоит автозапуск и лишний расход топлива не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему программа видит только двигатель - ошибки стирает, холостым обучила а вот коробку ни в какую! Пишет неожиданный ответ от блока управления. Машина Nissan Serena

А какого модельного года машина?

 

можно ли сделать как в этой статье https://autodata.ru/article/all/kompensatsi...siy_nissan_cvt/

Не просто увеличить холостой ход в любом режиме а только при переводе в D.Так на мой взгляд будет правильно, у многих стоит автозапуск и лишний расход топлива не нужен.

Настройка там одна, но на некоторых моделях она действует во всех положениях рычага, а на некоторых - только в D и R. Изменить это нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какого модельного года машина?

 

Машина 2009 года. У людей все ок судя по форумам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Машина 2009 года. У людей все ок судя по форумам

Да, на 2009 работать должно. Надо проверить адаптер по инструкции http://cvtz50.info/elm327/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, кто-нибудь, поделитесь ссылкой на проверенного продавца на AliExpress для Elm327.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(SAiD @ 18.12.2017, 6:48) *

зы. В дополнение скромно так: а уличную температуру не??...

Появится, только чуть позже
Владимир, здравия!

Скажите, а "чуть позже" - оно ещё сильно далеко??...

Как там в Вашем "конструкторском бюро" с изобретательством очередной прогрессивной обновы проги, ну и чтоб с обязательным маленьким бонусом - уличной "погодой" на экране?! :hat:

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, на 2009 работать должно. Надо проверить адаптер по инструкции http://cvtz50.info/elm327/

 

Вот мой Чип. Что скажете? Я так понимаю нормальный 1.5.

post-21139-1520314396_thumb.jpg

post-21139-1520314408_thumb.jpg

post-21139-1520314416_thumb.jpg

Изменено пользователем PoParik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени товарищи форумчане!

Хочу с вами посоветоваться по поводу вариатора. Недавно менял масло в вариаторе (меняю каждые 30тыс) на пробеге 135тыс и в фильтре грубой очистки обнаружил стружку непонятного происхождения которая не магнитится к магнитам, магниты были в умеренной пыли. Я конечно приуныл, начитавшись разной информации наткнула на программу CVT Z50 (огромное спасибо разработчикам!), и начал мониторить. Наверно как и у всех начинающих пользователей этой проги появилось куча вопросов )) но я не буду сразу все их выкладывать ))

Есть вопрос, почему шаговый мотор не выходит на положение 4? И должно ли первичное давление быть ниже вторичного в других положениях шагового мотора?

Заранее буду благодарен!

post-21157-1520356609_thumb.jpg

post-21157-1520356632_thumb.jpg

post-21157-1520356656_thumb.jpg

post-21157-1520356818_thumb.jpg

post-21157-1520356840_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот мой Чип. Что скажете? Я так понимаю нормальный 1.5.

Попробуй сменить всё таки эльм, у меня было то же самое только наоборот коробку видел двиг нет! думал прога не рабочая а оказалось эльм косячной, вскрыл его просмотрел все контакты под увеличительным стеклом и нашёл 2 ноги микрухи спаяные между собой (дорожки отходили отдельные) паяльником разъединил их и чтение двигателя заработало. Китайцы паяют хрен знает как то перепаяют то не пропаяют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго всем времени товарищи форумчане!

Хочу с вами посоветоваться по поводу вариатора. Недавно менял масло в вариаторе (меняю каждые 30тыс) на пробеге 135тыс и в фильтре грубой очистки обнаружил стружку непонятного происхождения которая не магнитится к магнитам, магниты были в умеренной пыли. Я конечно приуныл, начитавшись разной информации наткнула на программу CVT Z50 (огромное спасибо разработчикам!), и начал мониторить. Наверно как и у всех начинающих пользователей этой проги появилось куча вопросов )) но я не буду сразу все их выкладывать ))

Есть вопрос, почему шаговый мотор не выходит на положение 4? И должно ли первичное давление быть ниже вторичного в других положениях шагового мотора?

Заранее буду благодарен!

Если не магнитится то это либо корпус либо ремень (что ну очень плохо как сам понимаеш).

почему не выходит на 4 х.з. тоже интересно но по комментариям Антона (Ютуб рем акпп) ни чего страшного у многих он выставляется не в 4 а допустим гдето рядом 7,11.. по первичному и вторичному давлению проще объяснить так: при повышении виртуальной скорости (ускорении) первичное всегда больше вторичного при замедлении наоборот. когда авто едет на установившейся передачи давления могут быть примерно одинаковы. и чем выше шаг степа тем больше первичное давление.

 

как то так примерно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуй сменить всё таки эльм, у меня было то же самое только наоборот коробку видел двиг нет! думал прога не рабочая а оказалось эльм косячной, вскрыл его просмотрел все контакты под увеличительным стеклом и нашёл 2 ноги микрухи спаяные между собой (дорожки отходили отдельные) паяльником разъединил их и чтение двигателя заработало. Китайцы паяют хрен знает как то перепаяют то не пропаяют..

 

Так я ж писал пробывал ещё 2 Елм блютуз и везде результат одинаков. На команду stops выдаёт длинную строку как и должно быть. Получается Двиг читает по к лайну а с каном проблемы в машине. Так?

Изменено пользователем PoParik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему не выходит на 4 х.з. тоже интересно но по комментариям Антона (Ютуб рем акпп) ни чего страшного у многих он выставляется не в 4 а допустим гдето рядом 7,11..

у меня когда выставлялся в 4 ошибка 1778 почти не вылазила, теперь наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я ж писал пробывал ещё 2 Елм блютуз и везде результат одинаков. На команду stops выдаёт длинную строку как и должно быть. Получается Двиг читает по к лайну а с каном проблемы в машине. Так?

не видел сообщ про ещё 2 эльма тогда да, возможно провод идущий к OBD от мозгов где то оборван как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня когда выставлялся в 4 ошибка 1778 почти не вылазила, теперь наоборот

мне кажется, что эта 1778 вторая по распространению поcле 0868. (что то уж слишком нежные эти гидроблоки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не магнитится то это либо корпус либо ремень (что ну очень плохо как сам понимаеш).

почему не выходит на 4 х.з. тоже интересно но по комментариям Антона (Ютуб рем акпп) ни чего страшного у многих он выставляется не в 4 а допустим гдето рядом 7,11.. по первичному и вторичному давлению проще объяснить так: при повышении виртуальной скорости (ускорении) первичное всегда больше вторичного при замедлении наоборот. когда авто едет на установившейся передачи давления могут быть примерно одинаковы. и чем выше шаг степа тем больше первичное давление.

 

как то так примерно..

А ремень разве не магнитится?

По давлению коробка на ходу ведёт себя как и описано выше. Беспокоит что первичное давление на холостых маленькое ~0.38-0.8 когда как... надеюсь стружка не от ремнЯ, ошибок пока небыло, толчков тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ремень разве не магнитится?

По давлению коробка на ходу ведёт себя как и описано выше. Беспокоит что первичное давление на холостых маленькое ~0.38-0.8 когда как... надеюсь стружка не от ремнЯ, ошибок пока небыло, толчков тоже.

я свой варик когда разбирал забыл ремешок магнитом проверить хотя хотел, в сети в ютубовском видео однозначно говориться что если стружка не магнитная то это с ремня или корпуса, возможно та в ремешке много легирующих добавок как в нержавейке, но хорошо было бы проверить... может есть тут у кого старый ремешок сравнить как магнитится с обычной сталью...... давление низковатое еслиб степ встал в 4 то давление бы зажелтилось т.к.. ниже 0.5..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот отсюдого подчеркнул что ремень не магнитится. примерно с 50 секунды чётко об этом говориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видос, да, там весь поддон в стружке... но у меня на поддоне стружки небыло и сама стружка крупная. Буду ездить мониторить давление.

post-21157-1520432460_thumb.png

post-21157-1520432501_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а "чуть позже" - оно ещё сильно далеко??...

Думаю к лету уже появится, но предварительную версию смогу и раньше в ЛС отправить.

 

Вот мой Чип. Что скажете? Я так понимаю нормальный 1.5.

Очень похож на нормальный.

 

не видел сообщ про ещё 2 эльма тогда да, возможно провод идущий к OBD от мозгов где то оборван как вариант.

Еще можно попробовать посмотреть есть ли хоть какая-то активность на контактах кан-шины в гнезде OBD. Если послать "пользовательскую команду" atz;atsp6;atma в эльм на заведенной машине, то в ответ должна высыпаться пачка служебных сообщений, которыми постоянно обмениваются блоки управления. Если сообщения видны - значит подключение к общей кан-шине есть. Если же не видны, то это еще один аргумент в пользу версии с отсутствием контакта в разъеме или обрывом провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить у бывалых. Теана ж32 3,5. Можно ли программно в таблицах подвинуть передаточное число на малых скоростях до 70 км/с и сместить блокировку бублика? Вариатор сильно давит обороты на малых скоростях, аж невозможно ездить по городу. Сравнимо с ездой на механике на пятой передаче при 30 км/ч. Проблема эта известна на ж32 3,5 , из-за очень низких оборотов начинается дергатня на малых скоростях, до 60-70 км/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли программно в таблицах подвинуть передаточное число на малых скоростях до 70 км/с и сместить блокировку бублика? Вариатор сильно давит обороты на малых скоростях, аж невозможно ездить по городу.

Таблицы подвинуть нельзя, можно только поиграться с торможением и оборотами хх, кто-то писал что это помогало при таких симптомах.

А такое поведение всегда было? Может это двигатель просит новых свечек или чистки чего-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю к лету уже появится, но предварительную версию смогу и раньше в ЛС отправить.

Буду благодарен если отправите!

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×