Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Смотрел сайт в первую очередь. К сожалению, там нет разъяснений о диапазоне нормальных значений параметров давления.

к вашему сожалению вы без надежны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотрел сайт в первую очередь. К сожалению, там нет разъяснений о диапазоне нормальных значений параметров давления.

для начала изучите принцип работы вариатора( любого, в интернете инфы полно), а потом будут понятны и диапозоны давлений).

если вам это крайне важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Пользовательские команды", что ответит на команду 22111F

Через 10С0 тоже нефурычит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Через 10С0 тоже нефурычит.

Датчик давления масла относится к системе управления двигателя, а 10С0 это уже к вариатору. НЕ забываем, что на Z51 ECU общается как и CVT по CAN. Поэтому нужно через адрес блока, кажись "07E0". Хотя в проге это уже вроде реализовано.

 

У Speed-master это реализовано на Torque

Изменено пользователем vologda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня икстрейл Т31 и такое же поведение. Я поначалу паниковал, но вот так и езжу 4 года.

Заметил, что на холодную такого поведения нет, поэтому зимой ездить приятней. А на горячую, да ещё летом поведение на малых скоростях не радует.

Кинь информацию по изменению чисел. Реально ли изменить?

Отвечаю сам себе.

Заменил сегодня датчик, как написано тут

http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=271541

И там далее по ссылке на дром.

 

Пока проехал мало, только протестировал, но результат есть. По крайней мере те места на дороге, где вылезали глюки, после замены я проехал совсем с другим поведением машины.

Поезжу ещё на хорошо прогретом движке и коробке. На горячую проблемы чувствовалось сильней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотрел сайт в первую очередь. К сожалению, там нет разъяснений о диапазоне нормальных значений параметров давления.

Тогда только мануал нужно читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Мурано тут каким боком? Или просто для повышения эрудиции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь про "торк" с использованием на Z51

На восьмой минуте чувак выводит на экран показометр температуры масла мотора.

Значит возможно сделать и в СВТZ, причем действительно это было-бы неплохим дополнением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит возможно сделать и в СВТZ, причем действительно это было-бы неплохим дополнением...

Как писал ранее он применяет этот пид 22111F.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Пользовательские команды", что ответит на команду 22111F с включенным "подключиться к двигателю"? На z50 ответ есть, но там одни нули.

На теане не получилось, попробуйте кто-нибудь на z51 послать ее в двигатель через "пользовательские команды". Или 22111F, или 10C0;22111F .

Кстати, есть мысли насколько выше эта температура должна быть по сравнению с антифризом?

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики приветствую! Что скажите по коррекции?

Murano 2007, второго катализатора нет, ошибок нет. Свечи новые лазер платинум.

post-14538-1522998641_thumb.jpg

Изменено пользователем Ezhov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужики приветствую! Что скажите по коррекции?

А там постоянно в краткосрочных +14/+13 или это такой момент попался? Долгосрочные LTFT отличные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16,14

17,14

15,13

15,14

14,14

15,13

16,13

Это я за пару минут наблюдения

Ltft так и стоит как на скрине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, по значению параметра IntVTim.

Показатели по банкам должны быть всегда одинаковыми?

У меня в различных режимах могут отличаться на 1-2 единицы.

Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, пожалуйста, по значению параметра IntVTim.

Показатели по банкам должны быть всегда одинаковыми?

Прежде всего они читаются в разные моменты времени. Интервал между ними около 0.2с, но этого уже достаточно чтобы при изменении они были разными.

Ну и жесткого правила говорящего что они должны быть одинаковыми я не видел.

 

16,14

17,14

15,13

15,14

14,14

15,13

16,13

Это я за пару минут наблюдения

Ltft так и стоит как на скрине

А последнее время с машиной ничего не делали? Если краткосрочные постоянно больше 10, то долгосрочные постепенно корректируются в их сторону (но это медленный процесс, никогда не видел чтоб долгосрочные менялись на глазах). (важное дополнение к этому утверждению)

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прежде всего они читаются в разные моменты времени. Интервал между ними около 0.2с, но этого уже достаточно чтобы при изменении они были разными.

Ну и жесткого правила говорящего что они должны быть одинаковыми я не видел.

 

 

А последнее время с машиной ничего не делали? Если краткосрочные постоянно больше 10, то долгосрочные постепенно корректируются в их сторону (но это медленный процесс, никогда не видел чтоб долгосрочные менялись на глазах).

 

Да вообщем то только замена вариатора. Еще что сейчас обнаружил, походу подсос воздуха, клапан vias тот что электромагнитный, давит или сосет воздух кооооонкретно так, через черную крышку-заглушку, не знаю как назвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прежде всего они читаются в разные моменты времени. Интервал между ними около 0.2с, но этого уже достаточно чтобы при изменении они были разными.

Ну и жесткого правила говорящего что они должны быть одинаковыми я не видел.

 

Спасибо за ответ!

 

но это медленный процесс, никогда не видел чтоб долгосрочные менялись на глазах.

 

У меня LFT скачет на глазах от +2 до +8 и обратно - легко и непринужденно, могу видео снять.

Но почему это происходит не могу понять.

Подсосов нет, свечи менял, бензонасос менял, форсунки мыл, ДЗ мыл, катализаторы удалил.

И все равно суммарная коррекция около +10, LFT около +8. И детонация.

Изменено пользователем krot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня LFT скачет на глазах от +2 до +8 и обратно - легко и непринужденно, могу видео снять.

Но почему это происходит не могу понять.

А что при этом происходит с STFT? Вот скакания STFT это нормально.

Лог cvtz50_engine.txt лучше чем видео. Машина z50?

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что при этом происходит с STFT? Вот скакания STFT это нормально.

Лог cvtz50_engine.txt лучше чем видео. Машина z50?

STFT тоже постоянно меняется.

Машина z50.

Лог приложил.

CVTz50_engine.txt

Изменено пользователем krot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал график LFT и SFT.

Вот не понятно, как такое может быть.

post-20924-1523008076_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да вообщем то только замена вариатора. Еще что сейчас обнаружил, походу подсос воздуха, клапан vias тот что электромагнитный, давит или сосет воздух кооооонкретно так, через черную крышку-заглушку, не знаю как назвать.

посмотри правильно ли подключены резиновые трубки к зтому клапану, они могут быть перепутаны местами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, есть мысли насколько выше эта температура должна быть по сравнению с антифризом?

Температура моторного масла приблизительно равна тосолу после прогрева и легко уходит за 100, но выше 105 не наблюдал у себя. Средняя температура масла в пробках 98, при чистых радиаторах Утром моторное масло греется долго, при температуре тосола 85 равна 60. У нас стоит теплообменник масло/тосол. Температура моторного масла и быстрота его прогрева, уже зависит от вязкости применяемого масла и применяемых модификаторов трения в масле.

Изменено пользователем Lumina065

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделал график LFT и SFT.

Вот не понятно, как такое может быть.

Есть один важный момент - долгосрочные корректировки сохраняются отдельно для каждого режима работы двигателя (обороты или нагрузка), а при диагностике блок управления выдает значение, сохраненное для текущего режима.

Т.е. неверно строить график сразу всех значений подряд (и на хх, и во время движения), надо отфильтровать данные (например, скорость=0 + газ=0). Тогда по логу сверху получается вполне ожидаемая картина. Между 29.03.2018 и 30.03.2018 произошло обнуление долгосрочных (командой? или как-то еще сбросились? аккумулятор надолго отключался?), после чего график краткосрочных ожидаемо пошел вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть один важный момент - долгосрочные корректировки сохраняются отдельно для каждого режима работы двигателя (обороты или нагрузка), а при диагностике блок управления выдает значение, сохраненное для текущего режима.

Т.е. неверно строить график сразу всех значений подряд (и на хх, и во время движения), надо отфильтровать данные (например, скорость=0 + газ=0). Тогда по логу сверху получается вполне ожидаемая картина. Между 29.03.2018 и 30.03.2018 произошло обнуление долгосрочных (командой? или как-то еще сбросились? аккумулятор надолго отключался?), после чего график краткосрочных ожидаемо пошел вверх.

По графику понял, спасибо.

Да, 30го сбрасывали клеммы аккумулятора (был в очередной раз в сервисе, меняли опору двигателя и пытались найти посторонние звуки). По моим ощущениям после сброса клеммы поехала гораздо веселей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×