Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Тоесть выходит положение 4 соответствует самому высокому давлению?

 

Пару постов выше было сказано. Если не становится 4/4 то надо задуматься о давлении..

 

Да и ще.. вопрос к разработчику.

Нельзяли сделать автозапуск приложения к примеру при старте системы или еще по каминиьудь условиям( хотел сделатт так чтоб как только смартфон оказывается в машине то он сам запускает прогу)

 

Очень нравятся голосовые оповещения температур. можно ли добавить голосовые оповещения степ4. ? Та и вообще вывести на голос те параметры которые больше всего мониторятся во время движения..( чтоб не отвлекаться от дороги.)

Изменено пользователем r7rbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоесть выходит положение 4 соответствует самому высокому давлению?

 

Пару постов выше было сказано. Если не становится 4/4 то надо задуматься о давлении..

 

Очень нравятся голосовые оповещения температур. можно ли добавить голосовые оповещения степ4. ? Та и вообще вывести на голос те параметры которые больше всего мониторятся во время движения..( чтоб не отвлекаться от дороги.)

Положение 4/4 никак не влияет на давление само по себе! Это просто команда на включение передаточного отношения 2,34 в случае jf011 коробки икстрейла. Если у вас на скорости 100 км/ч вариатор не хочет включать первую передачу, это не является проблемой :)

 

Описанный тест по степ4 одним из условий имеет полную остановку авто, это тест не для движения.

 

По поводу голоса.. у вас же там статистика собирается, которую можно смотреть когда машина стоит на светофоре к примеру. А при наличии ошибок голос вроде есть, и будет яркая индикация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мурано.

 

А если включить в ручном режиме первую скорость? - должен быть степ 4 в таком случае на проге?

 

О. Про статистику. Не разобрался как все это в эксель перевести... А в самой проге видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если включить в ручном режиме первую скорость? - должен быть степ 4 в таком случае на проге?

Нет.

У вас он при остановках достаточно часто появляется - всё, больше ничего знать и не нужно и пытаться искусственно насиловать машину ради появления четверок это глупо и бесполезно и даже иногда вредно.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет.

У вас он при остановках достаточно часто появляется - всё, больше ничего знать и не нужно и пытаться искусственно насиловать машину ради появления четверок это глупо и бесполезно и даже иногда вредно.

 

Ну тогда я спокоен. Изредка появляется.

Буду собирать статистику.

 

Есть какойто мануал как в эксель закинуть файл лога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня мурано.

 

А если включить в ручном режиме первую скорость? - должен быть степ 4 в таком случае на проге?

 

О. Про статистику. Не разобрался как все это в эксель перевести... А в самой проге видел.

Открывайте файл Excel ем а не Word ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подключается только вариатор (есть все показания), а двигатель не отвечает (не подключается), что может быть?

Не установлена ли какая-нибудь хитрая сигнализация? Недавно сообщали о таких же симптомах при установленном Старлайне, который тоже хочет подключения к двигателю, в итоге они с cvtz50 мешают друг другу. Ситуацию улучшило включение в настройках режима совместимости "медл".

 

Нельзяли сделать автозапуск приложения к примеру при старте системы или еще по каминиьудь условиям( хотел сделатт так чтоб как только смартфон оказывается в машине то он сам запускает прогу)

Такие мысли есть, но пока для этого можно пользоваться сторонними приложениями, есть какие-то специальные для запуска приложений по разным событиям.

Но например у меня cvtz50 просто никогда не закрывается, при приближении к машине с эльмом подключается сама. При использовании BLE адаптера постоянный режим поиска адаптера почти не сажает батарейку.

 

можно ли добавить голосовые оповещения степ4. ? Та и вообще вывести на голос те параметры которые больше всего мониторятся во время движения..( чтоб не отвлекаться от дороги.)

Потом появятся настраиваемые уведомления, но как уже написали сообщать о степ=4 смысла немного.

 

О. Про статистику. Не разобрался как все это в эксель перевести... А в самой проге видел.

Экселем можно открывать лог cvtz50_params.txt (просто через "открыть с помощью"). То что видно в "статистике" фактичести строится на той же информации которая записывается в cvtz50_params.txt, и отдельно эти графики не экспортируются. А кому-то интересно открывать их в экселе?

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovexe, может есть какой-нибудь вариант организовать параллельную работу и по ОБД и по блютузу, пусть даже супер медленный? У меня ГБО с коррекцией по ОБД, из-за этого пришлось отключить мониторинг двигателя, это первый облом. Ладно думаю, хоть параметры вариатора писать буду, купил программу tasker (кто интересовался про автоматический запуск обратите внимание), всё настроил как надо, но теперь параллельно музыку по зубу слушать не получается, то cvtz50 соединение теряет, то ГУ. Так хотел, чтобы программа всегда автоматически писала параметры, в результате про автоматический и тем более про параллельный режим работы пришлось забыть. Я понимаю, что и по ОБД и по зубу канал один, но может как то можно придумать непренужденный опрос, канал свободен - есть инфа, занят - ждём следующего опроса без разрыва соединения. Можно, как вариант, решить вопрос с зубом заменой на Wi-Fi ELM, но где-то читал, что с вифи проблем хватает, то засыпает, то ещё что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может есть какой-нибудь вариант организовать параллельную работу и по ОБД и по блютузу, пусть даже супер медленный? У меня ГБО с коррекцией по ОБД, из-за этого пришлось отключить мониторинг двигателя, это первый облом. Ладно думаю, хоть параметры вариатора писать буду, купил программу tasker (кто интересовался про автоматический запуск обратите внимание), всё настроил как надо, но теперь параллельно музыку по зубу слушать не получается, то cvtz50 соединение теряет, то ГУ. Так хотел, чтобы программа всегда автоматически писала параметры, в результате про автоматический и тем более про параллельный режим работы пришлось забыть. Я понимаю, что и по ОБД и по зубу канал один, но может как то можно придумать непренужденный опрос, канал свободен - есть инфа, занят - ждём следующего опроса без разрыва соединения. Можно, как вариант, решить вопрос с зубом заменой на Wi-Fi ELM, но где-то читал, что с вифи проблем хватает, то засыпает, то ещё что-то.

Мониторить не занят ли блютух музыкой не получится. Как насчет USB эльма? Программа почти научилась работать через проводные адаптеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мониторить не занят ли блютух музыкой не получится. Как насчет USB эльма? Программа почти научилась работать через проводные адаптеры.

Просто мне не даёт покоя, что и с мониторингом двс параллельно с гбо по одному каналу программа прекрасно работает, и с музыкой по зубу тоже работает, но, к сожалению, в обоих случаях недолго, не стабильно. Может быть с увеличением интервала опроса стабильность возрастёт до приемлемой? Может ещё как нибудь увеличить стабильность можно... А usb не вариант, подтыкать постоянно да и провода - это облом, уж лучше с вифи попробовать подружить.

 

Да и не мониторить не занят ли канал, а не обращать внимания если он занят и писать данные, только когда он оказывается свободен.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может можно режим совместимости добавить, в котором программа игнорирует не принятые по запросу данные и не пытается через несколько неудачных попыток переподключиться, через несколько неудачных будет одна удачная, этого вполне бы хватило для автоматической записи параметров, даже раз в 10-20 секунд было бы вполне достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мониторить не занят ли блютух музыкой не получится. Как насчет USB эльма? Программа почти научилась работать через проводные адаптеры.

То есть этой программой можно пользоваться через USB сканер??? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть этой программой можно пользоваться через USB сканер??? :scratch_one-s_head:

Да программе по большому счету всё равно как дойдут до неё данные, по шнурку, по bluetooth или по wi-fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто мне не даёт покоя, что и с мониторингом двс параллельно с гбо по одному каналу программа прекрасно работает, и с музыкой по зубу тоже работает, но, к сожалению, в обоих случаях недолго, не стабильно. Может быть временем опроса стабильность возрастёт до приемлемой? Может ещё как нибудь увеличить стабильность можно...

Вряд ли будут какие-то улучшения стабильности - поддержкой соединения и распределением ресурсов между звуком и диагностической занимается телефон, повлиять на это нельзя. Единственное - можно сделать реже обмен данными (опция совместимости "медл") и передавать чуть меньше данных ("сжатие данных elm327" и "без префикса").

 

Может можно режим совместимости добавить, в котором программа игнорирует не принятые по запросу данные и не пытается через несколько неудачных попыток переподключиться, через несколько неудачных будет одна удачная, этого вполне бы хватило для автоматической записи параметров, даже раз в 10-20 секунд было бы вполне достаточно...

Вроде примерно так и есть, в заголовке появляется "отброшено кадров" при приеме поврежденных или нулевых кадров, блютух соединение оно само кажется не рвет. На битые данные двигателя оно вообще не должно обращать внимания.

 

То есть этой программой можно пользоваться через USB сканер??? :scratch_one-s_head:

В последней (октябрьской) официальной версии этого пока нет, но есть тестовая версия которая умеет работать через USB ELM327. Могу прислать если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последней (октябрьской) официальной версии этого пока нет, но есть тестовая версия которая умеет работать через USB ELM327. Могу прислать если интересно.

Буду очень признателен. Можно на е-мел. :girl_angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вряд ли будут какие-то улучшения стабильности - поддержкой соединения и распределением ресурсов между звуком и диагностической занимается телефон, повлиять на это нельзя. Единственное - можно сделать реже обмен данными (опция совместимости "медл") и передавать чуть меньше данных ("сжатие данных elm327" и "без префикса").

Не не не, я имел ввиду когда can занята ГБО, например, или сигналкой. А эти режимы я сразу включил, стало незначительно лучше.

 

Вроде примерно так и есть, в заголовке появляется "отброшено кадров" при приеме поврежденных или нулевых кадров, блютух соединение оно само кажется не рвет. На битые данные двигателя оно вообще не должно обращать внимания.

Как только появляются отброшенные кадры, при вкл. двс+вариатор, лично у меня соединение не восстанавливается, только через переподключение. Если интересно и есть желание допилить программу, могу сделать запись экрана.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С wi-fi elm тоже не вариант, мобильного интернета то не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не не не, я имел ввиду когда can занята ГБО, например, или сигналкой. А эти режимы я сразу включил, стало незначительно лучше.

Вообще с этим проблем быть не должно - гбо или сигналка занимают только двигатель. А ошибки чтения двигателя при включенном мониторинге в большинстве случаев игнорируются.

 

Как только появляются отброшенные кадры, при вкл. двс+вариатор, лично у меня соединение не восстанавливается, только через переподключение. Если интересно и есть желание допилить программу, могу сделать запись экрана.

А при этом счетчик отброшенных кадров продолжает увеличиваться или зависает на каком-то значении и больше не подает признаков жизни?

Кстати, что если включить режим совместимости "урезанный эльм"? В нем еще больше ошибок инорируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще с этим проблем быть не должно - гбо или сигналка занимают только двигатель. А ошибки чтения двигателя при включенном мониторинге в большинстве случаев игнорируются.

При подключенном к ГБО к ОБД, включенном одновременно мониторинге ДВС + вариатор, программа ловит буквально первый кадр и замирает, ни один параметр больше не меняется. При отключенном ГБО - всё нормально.

 

А при этом счетчик отброшенных кадров продолжает увеличиваться или зависает на каком-то значении и больше не подает признаков жизни?

Кстати, что если включить режим совместимости "урезанный эльм"? В нем еще больше ошибок инорируется.

Насчет кадров точно не помню, нужно поэкспериментировать. Режим совместимости "урезанный эльм" вообще не запускает мониторинг.

 

vovexe, я с удовольствием помогу улучшить продукт тестированием в разных режимах. Я могу делать запись экрана в разных режимах и при разных настройках и присылать тебе по ватсапу. Если есть такое желание напиши номер телефона в личку и попробуем составить программу испытаний, чтобы реально понять можно ли улучшить стабильность на программном уровне. Лично мне крайне интересно, чтобы cvtz50 у меня работала постоянно и без лагов, как бортовой самописец, но на данный момент я имею возможность лишь изредка запустить её, чтобы посмотреть какой-нибудь параметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заметил тут по холоду, что вариатор постоянно работает с недогревом. в районе 50гр. и в процессе на экране то "тепл" то "ок"

да и движок как то не особо горячий.хотел обе эти температуры совместить в графике со скоростью и с удивлением обнаружил, что в логе нет нагрева двжка, хотя на экране мониторит и рисует небольшой последний кусок...

и ещё- предполагается ли по желанию пользователя некоторые второстепенные и не актуальные параметры на экран не выводить(в меню сделать возможность выбора) ? просто на разных вариках есть показатели и в "0" постоянно, а места на экране мало и перегружено инфой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заметил тут по холоду, что вариатор постоянно работает с недогревом. в районе 50гр. и в процессе на экране то "тепл" то "ок"

да и движок как то не особо горячий.хотел обе эти температуры совместить в графике со скоростью и с удивлением обнаружил, что в логе нет нагрева двжка, хотя на экране мониторит и рисует небольшой последний кусок...

и ещё- предполагается ли по желанию пользователя некоторые второстепенные и не актуальные параметры на экран не выводить(в меню сделать возможность выбора) ? просто на разных вариках есть показатели и в "0" постоянно, а места на экране мало и перегружено инфой

Если ездите по городу, то движок может недогреваться из-за слишком рано включённой печки, печка очень мощный потребитель тепла. Ну либо проверять термостат/термостаты

С вариком - термостат нужен.

 

По поводу убрать некоторые параметры поддерживаю, хтрейлу первичное давление не актуально

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не установлена ли какая-нибудь хитрая сигнализация? Недавно сообщали о таких же симптомах при установленном Старлайне, который тоже хочет подключения к двигателю, в итоге они с cvtz50 мешают друг другу. Ситуацию улучшило включение в настройках режима совместимости "медл".

 

 

Сигналка только родная. Самое интересное, другие проги тоже к двигателю не могут подключиться. Режимы пробовал разные. Где еще можно "порыться"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть проблема с подключением к Nissan Qashqai J11 2014 года английская сборка, есть два адаптера ELM, один мини другой полноразмерный, оба скрывал смотрел, стоят правильные контроллеры с правильными кварцами, все тесты которые нашел на просторах интернета были успешно пройдены. Программа пытается определить тип вариатора и на этом все, пробовал в разных вариациях ставить галки типа урезаный ELM, медленна я скорость и т.п. ни чего не помогало. Заметил такую особенность, в момент отключения двигателя в течении пару секунд идут данные. Ни кто не встречался с такой проблемой?

 

PS: Пробовал на двух телефонах Xiaomi mi5 и LG G2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня старлайн а96 с каном . Проблем нет.

Наверно от криворукости подсоединения зависит

 

Были глюки с самим девайсом. Сменил. Все ок

Изменено пользователем r7rbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Авто: Teana 3,5 CVT,

Проблема: как то долго загружается варик (это когда ставим драйв или R) ,

В режиме мониторига вариатора вверху экрана, там где высвечивает положение селектора (PRND) после включения передачи перебираются цифры (в %) доходит порядка до 100% и в этот момент идет легкий толчек - коробка загрузилась.

Собственно вопрос! Что это за параметр, с чего он снимает эти показания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×