Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Так что марш все заранее на установку допников! :WhiteVoid_2: :punish: :empathy: :drinks:

Прогноз: вечером придёт товарищ Флайт и скажет: «Не)(уй ничего ставить, так ездейте и кайфуйте!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и что? У меня тоже 30 тык, счетчик попугаев больше 11 тыс, 4 поездки на юга и по горам (Геленджик и Крым), давление как на новом, поменял масло на 30 тык на неоригинал, осенью проверим что будет :)

Вобщем-то ветка не про допохлаждение, она про CVTZ... Поэтому вроде как надо перебираться в профильную! Хотя каюсь, виноват, сам начал полемику...

А по поводу Ваших озвученных показателей, так тоже нет в этих цифрах ничего положительного! За небольшой достаточно пробег вариатор проработал в пограничном режиме больше 180 часов. Разве это хорошо?? Это если предположить что нагревалось только до 100, а ведь там могло и гораздо больше по горам... Пока значит терпит ещё конкретный экземпляр, а дальше только жизнь покажет. Исключения только подтверждают правило!

Хотя Вы лучше других знаете что эти отсвеченные программой попугаи не просто цифры а фактически НЕКОМФОРТНЫЙ период работы и для жидкости в механизме и для самого процесса передачи момента на колёса. Так зачем же вобщем то рисковать?!

Хотя ещё раз подчеркиваю - хозяин барин! Для себя я решил что моей мурке это не надо!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Задумайтесь все кто ещё без допника!!!

Вариатор прошел (как здесь сказано) в пенсионном режиме 25 тык, и за такой мизер пробега набежало аж 10317 попугаев!

Это ж варик получается молотил почти 172 часа с температурой от 90 до 100 градусов! (10317/60мин, т.к. в этом диапазоне с 90 до 100 цельсия добавляется один попугай в минуту)

Или же 86 часов вариатор был с температурой от 100 до 110 град, если пересчитать по таблице перегревов ( здесь уже идет 2 попугая в минуту)

Откуда-ж взяться хорошему давлению с постоянным перегревом???

зы. Это у него похоже ещё холостойй ход поднят (725), боюсь представить что было бы в заводских настройках...

зыы. Мне то казалось бы какое дело? Машины конечно ваши, да и деньги тоже ваши... Но такими постами напрочь убивается вторичка!!! Как потом продавать нормальную неубитую мурану, тоже блять получается за бесценок! Фактически до уровня однолеток дастеров вторичку мураны опустили...

Или уезжать придётся её до самой утилизации так как жаба давит практически просто так ДАРИТЬ!

Так что марш все заранее на установку допников! :WhiteVoid_2: :punish: :empathy: :drinks:

Александр, да 10к попугаев это ерунда совсем. ) Я за поездку в Грузию намотал примерно 5000 км, за этот пробег счетчик прибавился на 4000 попугаев, максимальная температура была зафиксирована программой на отметке 106 оС по конкретной жаре в Адыгее (асфальт плавился). По приезду, конечно же, сразу допрадиатор установил. ) У людей вон встречается 70000 и больше попугаев и ничего, ездят по сей день. ) А кто-то как Андрей, допрадиаторами и автономными отопителями обвешался, пылинки сдувает, с маслом спит в обнимку, жена уже из дома выгоняет, а вариатор так себе давит, на границе между добром и злом... Хрен пойми и разбери что к чему и почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исключения только подтверждают правило!

Хотя Вы лучше других знаете что эти отсвеченные программой попугаи не просто цифры а фактически НЕКОМФОРТНЫЙ период работы и для жидкости в механизме и для самого процесса передачи момента на колёса.

Первое, что хочется отметить, важна не температура масла вариатора, а что делает или не делает вариатор при этом. Конкретный пример, Z51R, без дополнительного радиатора (очень плохо по Вашему), с защитой картера (ну вообще пипец), выезжает с сервиса в Московские пробки, +25 на улице, примерно 15 км пробки за 45 минут, температура двигателя не поднимается в пробке выше 93 градусов, счетчик старения полный ноль!!!

Выезжаем из пробки пошло движение, обдув, температура не растет, а перед гаражом сброс скорости и потихонечку вниз по буеракам, движок нагрет, обдува нет, вентиляторы, счетчик попугаев в плюс. И что я должен верить попугаям, что у меня с вариатором проблемы?

Далее, ну не особо хорошее NS-2 у Ниссана, мгновенно темнеет, хотя Ниссан говорит нормально, свойства остаются, но я ему не верю, масло другое теперь у меня.

Теперь о случае, описанном выше, про замененный вариатор... Бросил Ниссан толком поддерживать наши Z51, нет ему до них никакого дела, а вот новые авто еще в почете, и вдруг для них совсем недавно выходит инфа:

В случае замены CVT, блока клапанов или гидротрансформатора необходимо перед установкой новой трансмиссии обеспечить отсутствие металлических частиц в охладителе и трубопроводах рабочей жидкости CVT.

Ни на какие мысли не наводит? Так может тут проблема с замененным вариатором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
масло другое теперь у меня.

 

Ни на какие мысли не наводит? Так может тут проблема с замененным вариатором?

Не для рекламы ради, какое Вы залили?

 

По обновлению сервисного бюллетеня, у каждого свои мысли могут возникнуть и я, честно говоря не совсем понял, как это можно более правильно понимать. Возникли свои мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не для рекламы ради, какое Вы залили?

По обновлению сервисного бюллетеня, у каждого свои мысли могут возникнуть и я, честно говоря не совсем понял, как это можно более правильно понимать. Возникли свои мысли.

Motul Multi CVTF, имеет допуск и NS-3, но вязкость выше, как и у NS-2, посмотрю, как оно себя поведет.

А инфа эта, как я понимаю, что продукты износа старого вариатора остаются в системе циркуляции масла, и если их не убрать промывкой все системы, то они забьют и новый вариатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проверить по моему не так сложно. Давление падает до 0.4 и там держится если не поехать, да? Катаемся с BT эльмом (вайфай лежит наготове), ловим текущее первичное 0.4. Если ситуация на дороге позволяет, не отпуская тормоза быстро втыкаем вайфай, перенастраиваем cvtz50, перезапускаем и смотрим сколько оно намеряет через вайфай. В идеале после этого переключиться обратно на BT и убедиться что там все еще 0.4.

 

именно так и хотел. но ловится этот 0.4 только в неподходящий момент....тыкнуть другой елм неудобно.. придется посвятить время отдельно!! иначе похоже никак...

Изменено пользователем r7rbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Comb, r7rbb, ребят, вот здесь http://clubmurano.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry283503 инструкция как сделать тест, делайте, кидайте скрины, посмотрим. Не паникуйте раньше времени, может быть всё нормально. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А инфа эта, как я понимаю, что продукты износа старого вариатора остаются в системе циркуляции масла, и если их не убрать промывкой все системы, то они забьют и новый вариатор.

Это всё верно. Как я понял и какие мысли возникли у меня: в идеале, од при замене вариатора должны поменять основной радиатор целиком, так как теплообменник ребристый и его полностью не промыть от стружки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня поездил и не получил давления ниже 0,5 - где-то 0,55-0,65.

Вчера мне рейку рулевую по гарантии меняли и сальник левого привода, походу масло доливали, т.к. в листе что дали значится 1л NS-3.

Может это повлияло - хз.

Буду кататься, смотреть теперь и думать о допнике.

Я давно хотел, но все жаба душила, да и думал продам машину через 3 года, а тут подзадержалась она у меня )

Может все таки сменить частично масло в варике, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копирну и сюда полную версию теста давления и степ-мотора:

 

1. Обороты ХХ без накрутки, заводские - 600 об/мин;

2. Температура вариатора 60 градусов;

3. Все потребители отключены;

4. Плавный разгон по прямой до 60 км/ч;

5. Плавное торможение в течении 10 секунд до полной остановки, остаёмся в D;

6. Ждём пару секунд, делаем скриншот №1;

7. Ждём ещё 10 секунд, нога на тормозе, рычаг в D;

8. Скриншот №2.

9. Выкладываем скрины, пишем масло и пробег;

10. Перед каждым повторным тестом из программы необходимо выйти и зайти заново;

11. Тест проводится только с мониторингом вариатора, мониторинг двигателя и полного привода отключаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буду кататься, смотреть теперь и думать о допнике.

Я давно хотел, но все жаба душила, да и думал продам машину через 3 года, а тут подзадержалась она у меня )

Может все таки сменить частично масло в варике, как думаете?

Если зеленыое существо не душит и машина на долго, стоит воткнуть доп радиатор и сменить нс3 на нс2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если зеленыое существо не душит и машина на долго, стоит воткнуть доп радиатор и сменить нс3 на нс2.

Да не хотел катать долго. Максимум год может или того меньше.

О продаже я еще в том году начал задумываться, когда вариатор поменяли, а сейчас так вообще мысль эта не уходит.

Запросил у Кирилла ценник, посмотрим.

Изменено пользователем Comb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если зеленыое существо не душит и машина на долго, стоит воткнуть доп радиатор и сменить нс3 на нс2.

Андрей, у меня же с завода нс3 залито, так вот я весь интернет перерыл, чтобы понять стоит ли менять на нс2... И, если честно, никаких веских доводов, никаких реальных пруфов, одни предположения кругом. В итоге принял решение не менять исходя из режима эксплуатации, у меня много коротких пробегов и довольно холодная климатическая зона, жиденькое нс3 в таком режиме мне кажется предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, у меня же с завода нс3 залито

Вы в этом уверены? На шахте щупа точно нет маркировки NS-2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы в этом уверены? На шахте щупа точно нет маркировки NS-2?

На щупе NS-2. Варик год назад новый ставили, по наряду NS-3 доливали. Уверен на 99%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На щупе NS-2. Варик год назад новый ставили, по наряду NS-3 доливали. Уверен на 99%.

Мне тоже при замене вариатора NS-3 залили, я потом у Кирилла когда был, они подтвердили что NS-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Варик год назад новый ставили

Тогда понятно, вопросов нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, у меня же с завода нс3 залито, так вот я весь интернет перерыл, чтобы понять стоит ли менять на нс2... И, если честно, никаких веских доводов, никаких реальных пруфов, одни предположения кругом. В итоге принял решение не менять исходя из режима эксплуатации, у меня много коротких пробегов и довольно холодная климатическая зона, жиденькое нс3 в таком режиме мне кажется предпочтительнее.

Данил, гляньте по ссылке. https://www.drive2.ru/o/b/522859836400992865/

Дискуссия там в комментах длинная, но разумное обоснование применяемости марок NS-1,2,3 и различных вязкостей жижи конкретным моделям вариаторов хозяева темы приводят. К тому же они являются практикующими мастерами, да и вроде как многие из наших даже пользовались их услугами.

зы. Кстати впервые там озвучили что нам в Z51 неплохо будет даже NS-1. А типа NS-3 для мурано-2, это плохо, по крайней мере я это понял так.

Вобщем почитайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первое, что хочется отметить, важна не температура масла вариатора, а что делает или не делает вариатор при этом. Конкретный пример, Z51R, без дополнительного радиатора (очень плохо по Вашему), с защитой картера (ну вообще пипец), выезжает с сервиса в Московские пробки, +25 на улице, примерно 15 км пробки за 45 минут, температура двигателя не поднимается в пробке выше 93 градусов, счетчик старения полный ноль!!!

Выезжаем из пробки пошло движение, обдув, температура не растет, а перед гаражом сброс скорости и потихонечку вниз по буеракам, движок нагрет, обдува нет, вентиляторы, счетчик попугаев в плюс. И что я должен верить попугаям, что у меня с вариатором проблемы?

Далее, ну не особо хорошее NS-2 у Ниссана, мгновенно темнеет, хотя Ниссан говорит нормально, свойства остаются, но я ему не верю, масло другое теперь у меня.

Теперь о случае, описанном выше, про замененный вариатор... Бросил Ниссан толком поддерживать наши Z51, нет ему до них никакого дела, а вот новые авто еще в почете, и вдруг для них совсем недавно выходит инфа:

 

Ни на какие мысли не наводит? Так может тут проблема с замененным вариатором?

Первой частью повествования не совсем понял что Вы хотели донести. Я лично всёж думаю что повышение сверх 90 это однозначно плохо при любых раскладах, все остальные разговоры и доводы - это от лукавого!

А вот со второй частью, касаемой промывки или замены оставшегося старого контура охлаждения жижи вариатора, согласен безоговорочно. А для производителя это сработает ещё и как юридическая отмазка в случае недолговечности замененного агрегата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Данил, гляньте по ссылке. https://www.drive2.ru/o/b/522859836400992865/

Дискуссия там в комментах длинная, но разумное обоснование применяемости марок NS-1,2,3 и различных вязкостей жижи конкретным моделям вариаторов хозяева темы приводят. К тому же они являются практикующими мастерами, да и вроде как многие из наших даже пользовались их услугами.

зы. Кстати впервые там озвучили что нам в Z51 неплохо будет даже NS-1. А типа NS-3 для мурано-2, это плохо, по крайней мере я это понял так.

Вобщем почитайте...

Всё прочитал. ) Смысл менять нс-3 на нс-2 так и не увидел. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первой частью повествования не совсем понял что Вы хотели донести.

все остальные разговоры и доводы - это от лукавого!

Я хотел показать, что счетчик увеличивался тогда, когда вариатор по сути "ничего не делал", авто просто катилось медленно под горочку, ну сложились условия для временного повышения температуры, а вот когда была пробка, он вроде должен был тикать как бешенный, а ничего не было, справлялась штатная система охлаждения.

Так что лукавый это как раз счетчик попугаев, они разные эти попугаи...

Изменено пользователем Hexenmeister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хотел показать, что счетчик увеличивался тогда, когда вариатор по сути "ничего не делал", авто просто катилось медленно под горочку, ну сложились условия для временного повышения температуры, а вот когда была пробка, он вроде должен был тикать как бешенный, а ничего не было, справлялась штатная система охлаждения.

Так что лукавый это как раз счетчик попугаев, они разные эти попугаи...

Да нет Алексей, полностью не соглашусь с Вами!

Система с более чем 10 литрами масла не может реагировать мгновенно. Особенно когда у неё нет отдельного объёмного охладителя как допустим у мотора. NS-2 cначала долго набирает температуру затем долго остывает!..

Попробуйте разогреть одинаковые объёмы масла и воды, а затем так же быстро их остудить. Никогда это у вас не получится сделать так же быстро с маслом как с водой. К тому же ещё раз подчеркиваю - в варике нет вынесенного радиатора и практически весь объём кипятится внутри металлоёмкой железной "болванки" и там же медленно остывает.

Вот эта инерционность и запоздалость здесь как раз и сработала. Задержись вы там этой в пробке ещё на полчаса и та температура которая пришла на датчик когда вы уже подъезжали к гаражу раскалила бы вариатор ещё в той самой пробке.

Кстати Вы не замечали как сложно охладить варик даже на ровной дороге когда он уже был перегрет. Никакой картер с его литыми рёбрышками и пластиковым заборником на скорости не охладит его так же быстро как допустим охлаждается двигатель. Вот здесь она и сказывается эта самая вязкость масла и конечно же отсутствие отдельного трансмиссионного радиатора.

Так что лукавый именно перегрев а не попугаи! Да и какая разница когда они прилетают, акцент здесь должен быть на то что они всё же прилетели!

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё прочитал. ) Смысл менять нс-3 на нс-2 так и не увидел. )

Возможно! Я просто дал ссыль и повод для раздумий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привожу скрины проги. наделал много но выбрал нектороы. еще ниже могу зазиповать все и скинуть. там скрины прямо по скундам. можно восстановить хронологию...

 

честно говоря немного запутался тк явной разницы между адаптерами не увидел. может я ошибался... но щас я как раз перетыкнул ЕЛМКИ при стоянке на степ 4. скрины приведу.

 

и так. самая первая попытка. обороты по умолчанию скинул.

post-19745-1554397546_thumb.jpg

10с

post-19745-1554397581_thumb.jpg

 

вторя попытка

post-19745-1554397621_thumb.jpg

10с

post-19745-1554397852_thumb.jpg

 

750 об одна из попыток

 

post-19745-1554397903_thumb.jpg

10с

post-19745-1554397928_thumb.jpg

 

 

еще одна 750об

post-19745-1554397989_thumb.jpg

 

10с

post-19745-1554398015_thumb.jpg

 

 

 

и теперь для разработчика проги( честно говоря ожидал чегото другого.....

 

БТ степ 4 гдето 15 секунда

post-19745-1554398088_thumb.jpg

держу дальше на тормозе и БТ

post-19745-1554398149_thumb.jpg

 

и вай фай сразу после перетика и перезапуска проги. педаль не отпускаю. думаю гдето 35-40 сек

post-19745-1554398201_thumb.jpg

 

 

ну расскажите мне..... так ли сделал? что с вариком?( поидее норм)

и да.. при поднятиии оборотов варик стал давать вроде больше давление при степ 4

 

масло raymax cvt, старение ноль. замена тысячу назад. слив- заливка. слиб со снятием поддона и заменой фильтров.( на магнитах -зубная паста черного цвета в пол сантиметра) и долив масла обратно.

 

 

архив всех скринов

Screenshots.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×