Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Обычно есть определенная комбинация кнопок, и происходит запись в файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребятки добавьте пожалста возможность диагностировать АБС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужики, есть очень тупой вопрос... :scratch_one-s_head:

 

А как вы эти изображения останавливаете и снимаете с экрана в виде файла??!

Есть горячие кнопки типа зажать кнопку вкл или вкл и минус громкость и делается скриншот экрана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть горячие кнопки типа зажать кнопку вкл или вкл и минус громкость и делается скриншот экрана

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребятки добавьте пожалста возможность диагностировать АБС

Даже если ТС на это решиться то время опроса на все боюсь черезчур сильно возрастет. Думаю стоит поискать софтину которая это уже умеет делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вы эти изображения останавливаете и снимаете с экрана в виде файла??!

Одновременно нажать кнопку включения и кнопку регулировки звука(у меня минус)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. стоит поискать софтину которая это уже умеет делать.

Как вариант TECU3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вариант TECU3.

Подскажите какой нужен кабель адаптер, чтобы эта программа работала?

Обычный ELM327 подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ELM для третьей версии не подойдет. Здесь написано. А так подойдет любой K-Line адаптер из радиомагазина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что смотреть при таком давлении,что поменять нужно пока не поздно?

Давление всего лишь немногим меньше границы 0.5, возможно нужно будет только мониторить, не пойдет ли давление дальше вниз. Это лучше обсудить с Кириллом, тем более что у него наверняка есть какие то дополнительные процедуры диагностики.

 

нельзя ли добавить темную тему, а то экран ярко светит, а на улице темнеет очень рано. Не очень удобно ездить, слепит.

Да, появилась такая проблема с приходом осени. В андроиде должны быть простые средства переключения тем, постараюсь подключить их в следующем обновлении.

 

И правильные замеры это поехал---> нагрел-->---->тормоз----> step 4 и давление? А если после этого ручку в паркинг перевести, постояли допустим не выключая мотор, а потом в драйв при том же степ4 измерения будут верные?

Хороший вопрос, у меня на него ответа нет. Возможно, поехать и затормозить в этом тесте нужно только для того чтобы степ-мотор встал в четверку. С другой стороны, описанная ситуация находится за пределами описанной Кириллом процедуры тестирования, и возможно провалы давления в такой ситуации нужно игнорировать (только программа этого не знает и считает всё). С другой стороны, я у себя ни разу не видел чтобы эта ситуация приводила к падению давления в желтую или красную зоны.

 

Кстати, у меня на икстрейле почему-то перестало показываться строчка step 4. Не знаю с чем связано. Может новая версия программы? А может еще что?

Надо будет поставить самую первую версию и посмотреть.

Новая версия конечно может содержать новые ошибки, но чуть выше был с нее скриншот в котором step4 присутствует.

 

А как вы эти изображения останавливаете и снимаете с экрана в виде файла??!

И на самсунгах кнопка под экраном + кнопка включения. Теперь вроде тут упомянули все возможные комбинации :)

 

Ребятки добавьте пожалста возможность диагностировать АБС

Не, АБС это совсем из другой оперы. Уже упомянутая tecu умеет.

 

ELM для третьей версии не подойдет. Здесь написано. А так подойдет любой K-Line адаптер из радиомагазина.

Кстати, ниссановский раздел АБС по моему был даже во второй версии tecu, только не помню работал ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир привет, а нельзя ли добавить возможность режимов only awd и only ecu ? Иногда хочется понаблюдать за работой двигателя и блока awd без пауз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир привет, а нельзя ли добавить возможность режимов only awd и only ecu ? Иногда хочется понаблюдать за работой двигателя и блока awd без пауз.

Привет! Only ECU уже есть в последней версии. Only AWD должна была появиться в то же время, но с ходу не заработала, так что будет, но потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет! Only ECU уже есть в последней версии. Only AWD должна была появиться в то же время, но с ходу не заработала, так что будет, но потом.

Оу, не успел посмотреть, а в описании на сайте написано не было. Благодарю. С расходом и остатком в баке очень понравилось и отключение торможения двигателем заметно чувствуется. Пора возвращать планшет вместо монохрома похоже! Прога хорошеет с каждой версией в отличии от ios =) Вот только не пойму, у меня бывают моменты когда программа раз по 5 подряд через секунду переподключается автоматически(как будто нажал кнопку start cvt data monitor ), это елм чудит или смартфон? А бывает что нормально все в течении долгого времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovexe, плиз дай ссылку какая последняя версия на сегодня?!

Вроде ветку регулярно открываю на последних сообщениях, но проглядеть "ИТОГО" не хочется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vovexe, плиз дай ссылку какая последняя версия на сегодня?!

Вроде ветку регулярно открываю на последних сообщениях, но проглядеть "ИТОГО" не хочется!

http://cvtz50.info/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывают моменты когда программа раз по 5 подряд через секунду переподключается автоматически(как будто нажал кнопку start cvt data monitor ), это елм чудит или смартфон? А бывает что нормально все в течении долгого времени.

Может быть эльм, может смартфон, а может быть и программа подглючивает. Это заметно только на последней версии или на предыдущих тоже было?

 

vovexe, плиз дай ссылку какая последняя версия на сегодня?!

Вроде ветку регулярно открываю на последних сообщениях, но проглядеть "ИТОГО" не хочется!

http://cvtz50.info/

Именно! Там всегда можно посмотреть какая последняя версия и забрать ее себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот лог

 

 

И вот ответ на мой вопрос и не дай бог кому так же на него попасть. У меня CVT стоит от Nissan Presage с совершенно другой главной парой, и датчик скорости вторичный ( холла ) считает больше зубьев чем должен, отсюда ошибка на датчике скорости, которая выскакиваает после длительного пробега, а ошибка P1574 выскакивает после 5-10 мин езды >70 км\ч. Вот так нам собирают конструкторы, цена восстановления главной пары (замена 3 шестерней, одна из которых на главно шкиве вроде как) выливается в 50 тыщ рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть эльм, может смартфон, а может быть и программа подглючивает. Это заметно только на последней версии или на предыдущих тоже было?

 

 

Именно! Там всегда можно посмотреть какая последняя версия и забрать ее себе.

Было и на предыдущих и на этой тоже есть.Но раньше было реже. Может быть и елм конечно, первый у меня скопытился через полгода, вообще не вынимал его с разъема - просто начал терять соединение по блютус. Сейчас на втором катаю, уже наверно тоже около полугода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раз получается счетчик прочитать, то скорее всего получится и сбросить.

 

 

Этого нигде не написано, узнать можно только подсматривая кан-хакером команды, которые консалт посылает в блок управления при выполнении этих операций.

Все доброго времени суток. У меня Рено Колеос, но по сути это Ниссан Экстрейл Т31. Ваша программа у меня читает все параметры вариатора, в том числе и практически всё по двигателю (температура, олбороты, ошибки и т.д. за исключением почему-то мгновенного расхода). Также читает и счетчик вариатора. Дело в том что недавно поменял масло в вариаторе, и скидывать счетчик ехать за 200 с лишним км. Счетчик показывает 18650. Пробег автомобиля 97 тыс.км.

Вопрос в следующем: как скинуть счетчик? Выше написали, раз читает, значит может скинуть. Вопрос куда жать и в какой строке и как вводить параметры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваша программа у меня читает все параметры вариатора, в том числе и практически всё по двигателю (температура, олбороты, ошибки и т.д. за исключением почему-то мгновенного расхода).

Круто. У меня на икстрейле читает только вариатор. Двигатель не видит.

Вопрос куда жать и в какой строке и как вводить параметры?

Так там же вроде написан хелп. Нажать на кнопку и подержать. http://cvtz50.info/

Для сброса счетчика нажмите и удерживайте кнопку Read/Clear CVTF Deterioration, затем подтвердите сброс нажав Yes.

В предыдущей версии надо было самому коды вводить. Я обнулял предыдущей версией.

Изменено пользователем TigorRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... за исключением почему-то мгновенного расхода

Вероятно PID на длительность импульса для форсунки другой. Но все равно, наверняка при совпадении PIDов считалось не правильно из-за разной производительности форсунок. Это в принципе касается всех авто с форсунками, отличными от 296 cc/min

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Круто. У меня на икстрейле читает только вариатор. Двигатель не видит.

 

Так там же вроде написан хелп. Нажать на кнопку и подержать. http://cvtz50.info/

Для сброса счетчика нажмите и удерживайте кнопку Read/Clear CVTF Deterioration, затем подтвердите сброс нажав Yes.

В предыдущей версии надо было самому коды вводить. Я обнулял предыдущей версией.

 

Огромное спасибо. Скачал последнюю версию от 23 октября и с её помощью обнулил датчик (до этого стояла версия ещё от 2014 года). Но прога не видит распределение момента по осям, но он и на старой версии правда не видела. Еще раз спасибо.

 

И еще вопрос по настройке торможения двигателем. Не нравится то, чо отпуская газ машина вообще практически не замедляется. Сейчас прога показал что стоит заводской уровень торможения - 0. При этом на сайте написано, что изменение не рекомендуется. В чем причина сей рекомендации? что будет если изменить параметр и поставить +1. Я так понимаю,ч то машина двигателем будет тормозить лучше, но интуитивно понимаю, что на что-то это будет влиять. А на что?

Изменено пользователем ZLIDEN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая версия cvtz50 1.14

- появились графики параметров (для переключения на график нажать на любой параметр в режиме Data Monitor, для возврата - нажать на название параметра над графиком)

- сохранение настроек

- возможность отключить логирование данных в файл

- отображение максимальных значений давлений PRI/SEC (для теста давлений при разгоне)

- измерение времени разгона 0-50, 0-100, ..., 0-200 (для того чтобы в случае чего перевести субъективную оценку "не едет" в объективные цифры и успокоиться:)

- исправлен режим Read ECU Only и добавлен режим Read AWD Only (AWD все еще работает только на z50)

- возможно исправлен расчет расхода топлива на z51

- возможность переключиться на темную тему оформления

Более подробное описание - на http://cvtz50.info/

 

wiq2i9.jpg2yp0s9e.jpg

 

Скачать cvtz50 1.14:

для z50: http://cvtz50.info/cvtz50v1.14-z50.apk

для z51: http://cvtz50.info/cvtz50v1.14-z51.apk

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, расскажите про AWD. Какой там диапазон значений? Как понять подключен задний мост или нет? Есть там режимы не полного подключения? А то значения гуляют от 0 до 1.5 где-то. Но часто 0,68.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, расскажите про AWD. Какой там диапазон значений? Как понять подключен задний мост или нет? Есть там режимы не полного подключения? А то значения гуляют от 0 до 1.5 где-то. Но часто 0,68.

Степень подключения пропорциональна току, диапазон от 0 до 1.8, т.е. 0.68 это примерно треть от максимального соотношения 50 на 50. Ну и судя по графикам получается что почти любое ускорение на городских скоростях не обходится без частичного подключения зада.

 

И еще вопрос по настройке торможения двигателем. При этом на сайте написано, что изменение не рекомендуется. В чем причина сей рекомендации? что будет если изменить параметр и поставить +1. Я так понимаю,ч то машина двигателем будет тормозить лучше, но интуитивно понимаю, что на что-то это будет влиять. А на что?

Ниссан не рекомендует определенные значения из за того что они могут вызвать неожиданное для водителя поведение. Ну и увеличение торможения означает большую нагрузку на коробку, хотя неизвестно, каков взнос торможения двигателем в износ, может быть он ничтожен.

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×