Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

А в окне мониторинга эта цифра есть рядом с надписью "Бак"?

 

Проверил, цифры нет, да и самой надписи "Бак" тоже нет. Почему так-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проверил, цифры нет, да и самой надписи "Бак" тоже нет. Почему так-то?

Есть ряд машин, на которых программа пока не умеет читать остаток топлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. решил опробовать программу и почитать параметры для наблюдения за состоянием авто. вот такие параметры получились.

первое фото на Паркинге, второе в драйве, как уже кто-то из форумчан писал. Но не смог найти данных ни по оптимальной температуре вариатора, ни по давлению. Кто подскажет?

 

post-21417-1565078545_thumb.jpgpost-21417-1565078553_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго дня. решил опробовать программу и почитать параметры для наблюдения за состоянием авто. вот такие параметры получились.

первое фото на Паркинге, второе в драйве, как уже кто-то из форумчан писал. Но не смог найти данных ни по оптимальной температуре вариатора, ни по давлению. Кто подскажет?

Давления отличные, только шаговый мотор что-то не встал в нужное положение (возможно, остановка авто была резкой).

температура вариатора рабочая от 50 гр, ниже 50 никаких резких ускорений, педаль только гладим.

 

Вообще, проверять давления и степ мотор надо при температуре ВЫШЕ 50 градусов. на густом масле даже дохлая коробка может что-то показать и дать какое-то давление.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё по поводу контроля напряжений.

Обнаружил момент, когда алярм всё-таки появляется при давно запущенном моторе - при переводе селектора в различные положения (из драйва в реверс), видимо этот процесс берёт импульсно большие токи и система контроля напряжения не успевает отработать. Так гена в порядке.

Подобную штуку наблюдал уже на авто других марок (хонда), тоже когда тыркаешь селектором, просадки значительные но кратковременные и не превышают одной-двух секунд.

может, на это тоже сделать задержку?

 

Ещё про контроль расхода.

Программа берёт расход по воздуху (по крайней мере для икстрейла), а это может быть очень недостоверно в случае, когда часто используется накат (а у меня режим "торможения двигателем" отключен, поэтому накаты у меня длинные), соответственно, впрыска нет, а воздух через минимально открытый дроссель всё же сосёт.

 

Я попробовал активировать расход по времени впрыска, применив корректировку 0,66 - тогда расход программа показывает чётко такой же, как по приборке (с небольшой погрешностью, что можно списать на методику округления), а вот в статистику пишется расход без коррекции, соответственно в реальности имеем 11, а в стате - 15.

Не знаю, есть ли смысл это исправлять/думать, поэтому пишу так для информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго дня. решил опробовать программу и почитать параметры для наблюдения за состоянием авто. вот такие параметры получились.

первое фото на Паркинге, второе в драйве, как уже кто-то из форумчан писал. Но не смог найти данных ни по оптимальной температуре вариатора, ни по давлению. Кто подскажет?

 

post-21417-1565078545_thumb.jpgpost-21417-1565078553_thumb.jpg

Сделайте как тут сказано.

http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=283503

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделайте как тут сказано.

http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=283503

 

отлично, проделаю данную операцию. у партнеров клуба jni-motors уточнил что рабочая штатная температура работы вариатора 50-90... если больше 100 тогда стоит этом озаботиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если 90 при движении в спокойном режиме по трассе, то тоже стоит озаботиться.

у меня недавно был случай, когда после замены масла, температура поднялась обычных 85 до 95, я озаботился -и, как оказалось, не зря - исправил собственный косяк вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
температура вариатора рабочая от 50 гр, ниже 50 никаких резких ускорений, педаль только гладим.

Даже при такой "осенней" погоде я конечно стараюсь начинать движение после 20С, но прогревать до 50 это даже с учетом пробок очень долго. А Что ж зимой то будет, купил в марте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже при такой "осенней" погоде я конечно стараюсь начинать движение после 20С, но прогревать до 50 это даже с учетом пробок очень долго. А Что ж зимой то будет, купил в марте)

Да, действительно, коробка на z51 греется очень долго. Вот тут теплообменник от малого круга в помощь. Но его нет на z51. После переборки вариатора, себе обязательно буду ставить то от малого круга.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все проблемы с недогревом вариатора в любой мороз исправляет вот это изделие

ZAAAAgO4vOA-960.jpg

называется "термостат акпп от туарега"

 

в любой мороз, коробка прогревается быстро, километров за 5 до 50 - и потом, дальше - всегда до рабочих 80 градусов.

мурановодам рекомендую быть осторожными в плане перегрева летом и ставить при этом второй радиатор, икстрейлу хватает и штатного.

 

Да, я берегу ресурс мотора и никогда не грею мотор на холостых, только в плавном движении (на прогрев (без вреда!!!) мотора уходит где-то 800 метров, если знать как).

 

И только поставив термостат, я избавился от в принципе невозможности прогреть вариатор до рабочей температуры 50 в мороз ниже -15. Мощный радиатор (стоит перед основным пакетом, в отличие от муран), всё вымораживал к чертям.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, я берегу ресурс мотора и никогда не грею мотор на холостых, только в плавном движении (на прогрев (без вреда!!!) мотора уходит где-то 800 метров,

И в -20 тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И в -20 тоже?

и в -30!

есть чёткое разделение по конструктивным признакам, как только мотор с короткими юбками поршней, катколлектором и дезаксажем поршневой (как правило все эти признаки идут вместе)- всё, нельзя прогревать на холостых в любой мороз, в который машина в принципе смогла завестись. Иначе получим ускоренный износ поршней и цилиндров, а в некоторых случаях может отрыгнуть кат раньше времени (срок жизни ката при правильной эксплуатации равен общему ресурсу мотора)

вот состояние цпг на пробеге 90к (поправьте, если ссылки на сторонние ресурсы запрещены, просто лень много фоток перезаливать)

 

https://www.drive2.ru/l/528326333336389706/

 

на сегодняшний день пробег 100, расход масла нулевой, при том что недавно перевёл с вязкости sae30 на sae20.

если интересует подробнее, могу в личку, чтобы тему не мусорить.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но прогревать до 50 это даже с учетом пробок очень долго. А Что ж зимой то будет, купил в марте)

достаточно до 20 догреть и двигаться в спокойном режиме. вот как за 50 перевалит, можешь газовать как угодно. в противном случае легко конуса ремнем повредить от недостаточной скорости нарастания давления из за густой рабочей жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
достаточно до 20 догреть и двигаться в спокойном режиме. вот как за 50 перевалит, можешь газовать как угодно. в противном случае легко конуса ремнем повредить от недостаточной скорости нарастания давления из за густой рабочей жидкости.

я даже зимой еду сразу. в любой мороз (где-то -28 минимум было за всю эксплуатацию машины) да, только шнурки на педали и очень плавные нажатия, чтобы вся гидравлика успевала отработать, до 20 градусов вообще еле ползём (имею в виду не скорость как таковую, а темп набора). + паркуюсь так, чтобы никаких бордюров и иных сложностей.

весной менял масло с чисткой магнитов - были почти чистые, стружки только легкий налет за 100 ткм

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я даже зимой еду сразу

да, главное соображать как всё работает. иначе можно и на большой гиммор попасть :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, главное соображать как всё работает. иначе можно и на большой гиммор попасть :D

согласен абсолютно. в том-то и прикол, что мои знания позволяют мне в любой мороз делать "завёл-поехал", при этом не драть поршневую прогревами на ХХ на холодную, экономить бенз и собственное время.

да, тут надо шушуть быть в теме, подбирать вязкость масла на зиму правильную (в случае Беларуси 5w20 круглгый год, но если морозы ниже -30 часто, то 0w20 на зиму и 5в20 на лето), все системы авто держать в полной исправности и тд итп. но всё это и так подразумевается в книжке под названием "руководство по эксплуатации"

итог - три машины в семье, которые всегда едут сразу и у всех идеальное или околоидеальное состояние поршневой на пробегах от 65 до 150 ткм (всё смотрено эндоскопом или прямо глазами).

 

кстати, прогревать нужно не только мотор и коробку (хотя даже коробку хрен прогреешь до рабочей температуры зимой на ХХ, что тут и писали выше), но и всю остальную трансмиссию, и даже подвеску и даже климатическую систему в салоне.

а часто наоборот - прогреют только мотор и довольные лупят педальку в пол. а потом "вариатор ...но ломучее" )

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и в -30!

post-16111-1565152255_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-23232-1565156444_thumb.jpgНа что обратить внимание в моем случае? Все ли в порядке с машиной? Изменено пользователем DanGer36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-23232-1565156444_thumb.jpgНа что обратить внимание в моем случае? Все ли в порядке с машиной?

Так ничего не понять. Машина холодная.

http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=283503

Сделайте как указанно по ссылке, скрины сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока только в тестовой версии. Отправляю в ЛС. Если кто-то еще хочет - пишите.

День добрый, можно тестовую версию с виджетами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lumina на большом количестве машин продолжаю наблюдение и не только я, всё с контролем эндоскопом, ещё НИ ОДИН мотор никто не запорол правильным прогревом в движении.

А вот кто на холостых и особенно с автозапуском - там да, иногда бывает виден ускоренный износ хона и иногда даже задиры в зоне циковок клапанов (там где юбка ходит). я сейчас не про ниссан, а про всех в принципе, конкретно по ниссану статистики пока нету (хотя есть статистика, что ускоренно мрут от вязкости масла сае40)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lumina

конкретно по ниссану статистики пока нету (хотя есть статистика, что ускоренно мрут от вязкости масла сае40)

Не смешите наш форум :rofl:

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не полезу в соседние ветки искать эту вашу статистику. Там 99% людей слова "дезаксаж" никогда не слышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я даже не полезу в соседние ветки искать эту вашу статистику. Там 99% людей слова "дезаксаж" никогда не слышали.

Нет уж, потрудитесь, ежели заявили об этом (статистике). Как говорится, где пруфы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×