Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

А вы как тормозите? Есть ли кивок машины в момент остановки или приотпускаете тормоз непосредственно перед остановкой? И какое было давление на новом коробасе? Я, если хочу посмотреть давление на степ 4, прямо выцеливаю и подгадываю с торможением и то, далеко не всегда попадаю в 4. Почти всегда степ 3, реже 2. Самое интересное, что со старыми калибровками (от родного варика) и меняным контрактным вариком, степ 4 было чаще, теперь с новыми калибровками реже. Правда у меня по мануалу на re0f08a степ работает от -20 до 180.

Вот тест http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=300655 . Сделайте, киньте скрины, посмотрим ваши циферки. )

 

P.S. Люмина, давай скрины теста с давлением 0,3 в шаге 4!!!! Посмотрим на другие параметры в этот момент.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тест http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=300655 . Сделайте, киньте скрины, посмотрим ваши циферки. )

Как сделаю по науке - выложу. Вот статистика. За прошлый месяц это старый варик. За этот месяц контрактный. 0.48 было на контрактном варике со старыми калибровками.

post-23925-1572544923_thumb.jpg

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Люмина, давай скрины теста с давлением 0,3 в шаге 4!!!! Посмотрим на другие параметры в этот момент.

Нету именно в степ 4. Поменяю гидроблок обратно и поглЯдим. Пока усё что есть.

post-16111-1572548096_thumb.jpg

Это после замены гидроблока

post-16111-1572548173_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кому пригодится. Преследовала меня такая неприятность. После троганья с места на холодном варике при скорости 30-40 км/час проваливались обороты двига до 1100 и происходил 1-2 сек. затупан, реакции на добавку газа небыло. На горячую провал становился еле заметным, но был. При движении в пробках еле заметные подергивания на малой скорости. Поставил контрактный варик (умер маслонасос) и не изменилось ничего. Как-будто там стоит старый варик. Понял, что это связано ни с гидротрансформатором или гидроблоком (как думал раньше (выяснил, что провал был на 182 степе)). Попробовал сбросить адаптацию варика и как бабка отшептала. Стало приятно ездить, все провалы и подергивания исчезли. Немного придавливаешь газ - обороты поднимаются и потом снижаются на 100-200 об. и стоят на месте, а скорость растет. Т.е. как и должно быть на варике, а не на автомате. Он ловит крутящий момент и держит, и плавно меняет передаточное число. Делал по такой методе:

 

Сброс адаптации CVT (не путать с калибровкой) (пользоваться секундомером, удобно делать после езды):

1. Прогреть вариатор выше 50°С

2. Заглушить OFF на 30 и более сек. (Отключить все эл.потребители - фары, обогрев, печки и т.д.. Колеса прямо, руль не трогать

3. Завести двиг, затянуть ручник

4. Нажать на педаль тормоза и держать до конца процесса

5. Переместить рычаг АКПП в положение N на 2 минуты (плюс 2-3 сек.)

6. Переместить рычаг АКПП в положение D на 1 минуту (плюс 2-3 сек.)

7. Переместить рычаг АКПП в положение Р, отпустить тормоз, заглушить, снять ручник

 

Повторная адаптация CVT:

1. Прогреть вариатор выше 50°С

2. Заглушить OFF на 30 и более сек.

3. Завести, включить фары, затянуть ручник

4. Нажать на педаль тормоза и держать до конца процесса

5.1 Переместить рычаг АКПП в положение N

5.2 Переместить рычаг АКПП в положение D

5.3 Переместить рычаг АКПП в положение L

6. Переход от N к D и L, затем обратно от L к D и N сделать 3 раза с задержкой в каждой позиции 1-2 сек.

7. Переместить рычаг АКПП в положение Р

8. Отпустить тормоз, заглушить, снять ручник

 

Есть три вопроса.

1. После сброса адаптации, обязательно делать повторную адаптацию?

2. У меня на коробке нет L. есть только N D R и ручной режим. Как быть ?

3. Как узнать что сброс прошел успешно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теана дергалась у тебя? Попробуешь, не забудь отписать о результате.

Попробовал - никаких изменений мой калиброванный сертифицированный жопомер не уловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть три вопроса.

1. После сброса адаптации, обязательно делать повторную адаптацию?

2. У меня на коробке нет L. есть только N D R и ручной режим. Как быть ?

3. Как узнать что сброс прошел успешно?

На форуме где брал этот алгоритм многие писали, что повторную адаптацию делать не обязательно, работает только первая часть. Я делал до кучи. Сброс прошел успешно - это значит машина набирает скорость с неизменными оборотами двига и исчезновение провала на скорости 30-40 км, выше писал уже подробнее.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробовал - никаких изменений мой калиброванный сертифицированный жопомер не уловил.

Возможно потому, что гидроблоку или бублику нехорошо. А может этот алгоритм не подходит на ваш варик. Это на теане 2.5 делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На форуме где брал этот алгоритм многие писали, что повторную адаптацию делать не обязательно, работает только первая часть. Я делал до кучи. Сброс прошел успешно - это значит машина набирает скорость с неизменными оборотами двига и исчезновение провала на скорости 30-40 км, выше писал уже подробнее.

 

 

Вместо L переводить в ручной режим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это на теане 2.5 делали?

3,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3,5.

Ясно. Возможно алгоритм не подходит, но в целом все педальные методы одни и те же на ниссанах. Нашел источник, алгоритм от ниссан ноут, там стоит re0f08a/b . Отсюда (он там неправильно называется сбросом калибровки)

https://e12noteclub.ru/viewtopic.php?f=9&t=24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вместо L переводить в ручной режим?

Попробуйте сделать только первую часть - сброс адаптации, там только N и D надо. Остальные условия (прогрев варика, эл.нагрузка и т.д. обязательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ясно. Возможно алгоритм не подходит, но в целом все педальные методы одни и те же на ниссанах. Нашел источник, алгоритм от ниссан ноут, там стоит re0f08a/b . Отсюда (он там неправильно называется сбросом калибровки)

https://e12noteclub.ru/viewtopic.php?f=9&t=24

У меня нет особых проблем с динамикой. Наоборот, обороты слишком низкие, что при езде в натяг на не большие подъёмы, вызывает подергивания машины, будет вместо 3ей скорости воткнули 5ую. Но это известная беда и чувствую, никуда от неё не деться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите как делать калибровку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, подскажите как делать калибровку ?

А вы меняли вариатор или гидроблок? Эта процедура несет в себе риски превращения едущей машины в кирпич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня нет особых проблем с динамикой. Наоборот, обороты слишком низкие, что при езде в натяг на не большие подъёмы, вызывает подергивания машины, будет вместо 3ей скорости воткнули 5ую. Но это известная беда и чувствую, никуда от неё не деться.

Насколько я понял вы переставляли 3 разных гидроблока, а ездите на одной (родной) калибровке? И что, на всех занижает обороты? И еще вопрос. На этой машине жена не ездит? После женщин машина тупит страшно (адаптируется). Может у ОД попробывать обнулить адаптации?

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люмина здесь главный по вариаторам и портвейну, а вы такие бестактные вопросы задаете :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тест http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=300655 . Сделайте, киньте скрины, посмотрим ваши циферки. )

Вот поймал 4 степ. Варик контракт, калибровки прописаны в ТСМ с его ROM

post-23925-1572609271_thumb.jpg

Вот через 20 сек. Падения давления нет.

post-23925-1572609371_thumb.jpg

Думаю, что с учетом моего мануального первичного давления на х/х в N 0.4МПа, можно не париться.

post-23925-1572609879_thumb.jpg

А вот то, что степ почти всегда встает в 2 или 3... Может он так и должен, у меня диапазон степа от -20 до 180

post-23925-1572609731_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкие скрины. шото ничего не видно на 3 и 4 фотках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал наконец 2 теста, выложу поочереди. Это первый.

После остановки

post-7968-1572679046_thumb.png

 

 

И спустя 10 сек

post-7968-1572679082_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот второй тест, после остановки:

post-7968-1572679130_thumb.png

 

Спустя 10 сек

post-7968-1572679147_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот поймал 4 степ. Варик контракт, калибровки прописаны в ТСМ с его ROM

post-23925-1572609271_thumb.jpg

Вот через 20 сек. Падения давления нет.

post-23925-1572609371_thumb.jpg

Думаю, что с учетом моего мануального первичного давления на х/х в N 0.4МПа, можно не париться.

post-23925-1572609879_thumb.jpg

А вот то, что степ почти всегда встает в 2 или 3... Может он так и должен, у меня диапазон степа от -20 до 180

post-23925-1572609731_thumb.jpg

% шага степ мотора не зафиксирован, что-то сделали не по инструкции, возможно не перезапустили программу непосредственно перед тестом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вот второй тест, после остановки:

post-7968-1572679130_thumb.png

 

Спустя 10 сек

post-7968-1572679147_thumb.png

Масло варика какое? Давление огонь, всё в норме. В первом тесте наблюдается небольшое падение давления. Не плохо было бы ещё пару раз повторить тест с увеличением интервала между скринами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вот второй тест, после остановки:

post-7968-1572679130_thumb.png

 

Спустя 10 сек

post-7968-1572679147_thumb.png

Вот пример здоровой коробки товарищи! Дай Бог каждому.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот пример здоровой коробки товарищи!

У меня на новом вариаторе такого давления не было. ) Возможно из-за моей NS-3, а возможно из-за другой жижи тестера. У каждого вариатора настройки индивидуальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня на новом вариаторе такого давления не было. ) Возможно из-за моей NS-3, а возможно из-за другой жижи тестера. У каждого вариатора настройки индивидуальны.

Требую калибровки этой коробки :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×