Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Киньте скрин - Информация о cvt из проги cvtz50. Там указан момент записи ошибок (на каких моточасах) и текущие моточасы. Станет ясно когда они были.

Вот

post-15507-1572943716_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Киньте скрин - Информация о cvt из проги cvtz50. Там указан момент записи ошибок (на каких моточасах) и текущие моточасы. Станет ясно когда они были.

Вот

Последнее аварийное падение было 125 часов назад пргретого двига. Т.е. где то летом. По трассе долго не гоняли? Может перегрев был? Хотя свт-а ноль, вроде небыло перегревов. При ошибке машина должна была не ехать пока не перезаведешь двиг. Странно как то ошибки с большим интервалом выскакивали. Разъем на варике чтоли не контачит иногда. Хз.

P.s. нет, последняя была 62 часа назад. И шли они в одно время. На моря не гоняли?

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вообще бесовщина в машине завелась бббблять!!! Может гранату туды???

Степ то встаёт в 4/4 то нет. Вчера вставал в 4/4 сегодня нет. А когда был в 4/4, то нет % выставления оного. Причём, он вставал 100% в 4/4, но cvtz это не отразила. И что характерно, на этом гидроблоке, видал просадку до 0,23 в 4/4 один раз.

post-16111-1572944796_thumb.jpg

post-16111-1572944832_thumb.jpg

Добавлю: эту коробку дербанил сам.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее аварийное падение было 125 часов назад пргретого двига. Т.е. где то летом. По трассе долго не гоняли? Может перегрев был? Хотя свт-а ноль, вроде небыло перегревов. При ошибке машина должна была не ехать пока не перезаведешь двиг. Странно как то ошибки с большим интервалом выскакивали. Разъем на варике чтоли не контачит иногда. Хз.

P.s. нет, последняя была 62 часа назад. И шли они в одно время. На моря не гоняли?

Да, в августе в Крым гонял, но в аварию варик ни разу не вставал (в смысле машина всегда ехала), об ошибках вчера узнал, когда на диагностику заехал и мне предложили расстаться с 120 т.р. на ремонт, поэтому сюда и выложил скрины, что б услышать мнение специалистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вообще бесовщина в машине завелась бббблять!!! Может гранату туды???

Степ то встаёт в 4/4 то нет. Вчера вставал в 4/4 сегодня нет. А когда был в 4/4, то нет % выставления оного. Причём, он вставал 100% в 4/4, но cvtz это не отразила. И что характерно, на этом гидроблоке, видал просадку до 0,23 в 4/4 один раз.

post-16111-1572944796_thumb.jpg

post-16111-1572944832_thumb.jpg

Добавлю: эту коробку дербанил сам.

А возможно такое, что при торможении тсм видит сниженное давление и переводит степ пониже в 2 или 3? Чтоб давление было повыше, или это бред? У вас степ если не встал в 4, то куда встает во время торможения от 40 до 0 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездите с постоянно включённой cvtz, ловите 0868. Она обязательно воскреснет.

post-16111-1572947648_thumb.jpg

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А возможно такое, что при торможении тсм видит сниженное давление и переводит степ пониже в 2 или 3? Чтоб давление было повыше, или это бред? У вас степ если не встал в 4, то куда встает во время торможения от 40 до 0 км?

Вариатор - вещь тёмная!!! Теоретически, да, возможна компенсация давления при помощи степ мотора. Но, если бы давление постоянно травилось, тот не было бы 4/4 при любых условиях. А тут в пробках 100% встаёт в 4/4 на горячую. Где подвох - не знаю.

Если степ не встал в 4/4, он всегда в 7/7 становится.

Что странно получается, то травит давление, то нет. Эту коробку я сам дербанил и хочу понять, где напартачил, так как опыту у меня очень мало с коробками.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вариатор - вещь тёмная!!! Теоретически, да, возможна компенсация давления при помощи степ мотора. Но, если бы давление постоянно травилось, тот не было бы 4/4 при любых условиях. А тут в пробках 100% встаёт в 4/4 на горячую. Где подвох - не знаю.

Если степ не встал в 4/4, он всегда в 7/7 становится.

Вот в 7! А у меня ниже становится в 2 или 3. Повышенным давлением ни вы ни я не страдаем. Допустим компенсирует степом для увеличения давления. Но у вас степ выше 4, а у меня ниже. Видимо это не так. Тенденции не видно, однако. Точно вещь темная. Нужен экзарцист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя нет. Вторичное цель 0.7, реальное 0.95 .Как-будто не может снизить давление. Залипает соленоид что-ли? И линейное расчетное низкое что то. Процессы идут нехорошие по-моему. Тут радоваться большому вторичному не стоит. При избыточных давлениях на первичном и вторичном конусах идет растяжка ремня на больших оборотах. Если конечно на оборотах все не приходит в норму. Тут было бы не плохо записать логи в движении и посмотреть, как следует фактическое за целевым вторичные давления. Может это только на малых оборотах такое конское расхождение.

 

А вот здесь у меня есть в движении. https://www.drive2.ru/l/530345861318705447/

Посмотрите пожалуйста ....спать не могу...кушать не могу ...варик снится ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, в августе в Крым гонял, но в аварию варик ни разу не вставал (в смысле машина всегда ехала), об ошибках вчера узнал, когда на диагностику заехал и мне предложили расстаться с 120 т.р. на ремонт, поэтому сюда и выложил скрины, что б услышать мнение специалистов

Специалистом не являюсь. Чтобы делал я в такой ситуации. 1. Снял,продул, прочистил фишку на коробке. 2. Если масло менялось более 30тыс.км назад, заменил с обязательной чисткой магнитов/фильтра сетки и заменой фильтра тонкой очистки. Да и о промывке гидроблока стоит крепко подумать.

Правильно советуют, надо ездить с программой - следить за темпером и ошибками. Очень может быть, что за зиму ее не будет (холодно). А сразу колоть варик с такими вводными данными, имхо, преждевременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот здесь у меня есть в движении. https://www.drive2.ru/l/530345861318705447/

Посмотрите пожалуйста ....спать не могу...кушать не могу ...варик снится ))

Степ 196 смущает, в мануале от -20до 190. По давление никто не скажет, параметры всё время меняются. Единственное, при 100 км/ч при равномерном движении первичное должно быть не менее 0,4.

А так, смотрю Вы наш человек!!! Вариатор снится.

post-16111-1572947603_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаете, кто сегодня дежурный оптимист на форуме? А то опять поломки и некому рассказать про пробеги по 200ткм без ремонта. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаете, кто сегодня дежурный оптимист на форуме? А то опять поломки и некому рассказать про пробеги по 200ткм без ремонта. :D

Нечего им тут делать! Тут люди измученные :angry2: джатко заседают.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя свт-а ноль, вроде небыло перегревов.

А cvt-b:2? Опять же из инструкции к проге: "Параметры CVT-A и CVT-B, по неподтвержденным источникам показывающие количество переходов в некоторые аварийные режимы."

 

Вот в 7! А у меня ниже становится в 2 или 3. Повышенным давлением ни вы ни я не страдаем. Допустим компенсирует степом для увеличения давления. Но у вас степ выше 4, а у меня ниже. Видимо это не так. Тенденции не видно, однако. Точно вещь темная. Нужен экзарцист.

Положение клапана (наполнение/удержание/сброс) (2) зависит не только степ-мотора (1), но и фактического положения конусов (4). На нашем вариаторе, как правило чем степ больше, тем давление выше, но опять же никто не знает положение конусов, насколько они раздвинуты.

 

post-21528-1572948831_thumb.jpg

 

У меня вообще бесовщина в машине завелась бббблять!!! Может гранату туды???

Степ то встаёт в 4/4 то нет. Вчера вставал в 4/4 сегодня нет. А когда был в 4/4, то нет % выставления оного. Причём, он вставал 100% в 4/4, но cvtz это не отразила. И что характерно, на этом гидроблоке, видал просадку до 0,23 в 4/4 один раз.

А ты тест проводил с отключенным мониторингом двигателя и полного привода, только с мониторингом вариатора? Судя по тому, что у тебя счетчик показывает и температуры масла с тосолом мониторинг двигателя ты не отключал. Не видно какая у тебя скорость передачи данных, возможно из-за мониторинга двигателя её просто не хватает для теста.

 

Нечего им тут делать! Тут люди измученные джатко заседают.

Не только! Есть ещё и любопытные, вроде меня. :sarcastic:

 

Воробей 197,

В программе в разделе "Статистика" есть количество случаев выставления шагового мотора в положение 196, посмотрите.

посмотрели?

 

Да, в августе в Крым гонял, но в аварию варик ни разу не вставал (в смысле машина всегда ехала), об ошибках вчера узнал, когда на диагностику заехал и мне предложили расстаться с 120 т.р. на ремонт, поэтому сюда и выложил скрины, что б услышать мнение специалистов

Специалистов по вариаторам здесь вроде нет, в основном только теоретики, пытающиеся понять что-нибудь, по крупицам собирая информацию с просторов интернета.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты тест проводил с отключенным мониторингом двигателя и полного привода, только с мониторингом вариатора? Судя по тому, что у тебя счетчик показывает и температуры масла с тосолом мониторинг двигателя ты не отключал. Не видно какая у тебя скорость передачи данных, возможно из-за мониторинга двигателя её просто не хватает для теста.

 

Не только! Есть ещё и любопытные, вроде меня. :sarcastic:

Проводил конечно, всё тоже самое.

 

А любопытные разные бывают! А то придут сейчас самим знаете кто и начнётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А cvt-b:2? Опять же из инструкции к проге: "Параметры CVT-A и CVT-B, по неподтвержденным источникам показывающие количество переходов в некоторые аварийные режимы."

 

 

Положение клапана (наполнение/удержание/сброс) (2) зависит не только степ-мотора (1), но и фактического положения конусов (4). На нашем вариаторе, как правило чем степ больше, тем давление выше, но опять же никто не знает положение конусов, насколько они раздвинуты.

Давно в этой же ветке форума выкладывали оффициальный сервис булетин ниссан про свт-а. Там написано, что если свт-а больше нуля, то нужно ставить доп.радиатор. Т.е. свт-а это однозначно перегрев жижи конский. Выше какой температуры данных нет. Про свт-в информации вроде нет. Какие-то переходы в аварийный режим (механика, давление?).

Положение степ мотора это и есть фактическое положение конуса, как я понял. Там же жесткая механическая связь тяги степмотора с конусом. А давление большое тогда, когда идет смещение ремня по конусам (переключение передачи). При постоянном движении оно невелико. И не зависит от положения степмотора(конусов) и от скорости тоже не зависит.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проводил конечно, всё тоже самое.

 

А любопытные разные бывают! А то придут сейчас самим знаете кто и начнётся...

Один хрен, если тест не проходит, значит какие-то условия не выполняются, чего-то программе не хватает. Попробуй другое устройство, посмотри какая скорость передачи данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Положение степ мотора это и есть фактическое положение конуса, как я понял. Там же жесткая механическая связь тяги степмотора с конусом. А давление большое тогда, когда идет смещение ремня по конусам (переключение передачи). При постоянном движении оно невелико. И не зависит от положения степмотора(конусов) и от скорости тоже не зависит.

Не совсем так.

post-21528-1572950380_thumb.jpg

post-21528-1572950655_thumb.jpg

Судя по этим картинкам: степ на месте, конуса раздвинуты - одно положение клапана. Степ на месте, конуса сдвинуты - другое положение. То есть и степ и конусы влияют на положение клапана.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем так.

post-21528-1572950380_thumb.jpg

Степ на месте, конуса раздвинуты - одно положение клапана. Степ на месте, конуса сдвинуты - другое положение.

Речь же о положении степ мотора? Клапан может быть в любом из трех положений (слить/налить/удержать) независимо от положения степмотора. А вот степ мотор не может быть на месте, если конус сдвигается или раздвигается. Там жесткая связь. Только непонятно степ мотор это следящий элемент или переключающий? Т.е. клапан перенаправляет поток, а степ следит. Или они друг другу помогают? Т.е. в смещении конусов (силовом) участвуют и клапан и степмотор.

P.s. и все-таки степмотор (шаговый двигатель) это и исполняющий и следящий (отслеживающий положение конуса) элемент. Судя по количеству его обмоток и данных в консалте. Там обмотки A B C D т.е. 4 штуки. Для переключение (поворота шагового двигателя) было бы достаточно и 2 обмоток. Значит 2 обмотки следят, а 2 поворачивают (выдвигают шток).

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Речь же о положении степ мотора? Клапан может быть в любом из трех положений (слить/налить/удержать) независимо от положения степмотора. А вот степ мотор не может быть на месте, если конус сдвигается или раздвигается. Там жесткая связь. Только непонятно степ мотор это следящий элемент или переключающий? Т.е. клапан перенаправляет поток, а степ следит. Или они друг другу помогают? Т.е. в смещении конусов (силовом) участвуют и клапан и степмотор.

Жесткая связь с клапаном и у степа, и у конусов. Положение клапана зависит и от того и от другого. Это я по картинкам вижу, как оно на самом деле не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жесткая связь с клапаном и у степа, и у конусов. Положение клапана зависит и от того и от другого. Это я по картинкам вижу, как оно на самом деле не знаю.

Под жесткой связью я имею ввиду механическую, как у штока степмотора. А клапан сидит на гидроканале (в любом месте) и переключает себе по команде мозгов. Механически он не связан ни с чем. Только гидравлически. Т.е. степмотор механически связан с конусом - двигает его и отслеживает его положение, а клапан перетыкает дырки в гидроканалах и никак механически не связан ни с чем и не следит ни за чем. Просто соленоид на три положения и управляется он ШИМ (широтно-импульсная модуляция), как например на муфте vvti двигателя. Думаю как-то так.

Вот в связи с этой теорией и возникла мысль, что если тсм видит, что давления маловато (клапана не хватает), то он давит на конус степмотором еще (понижает шаг). Т.е. если давление при торможении низковато, то степ должен уходить в шаг, меньше чем 4. У меня так и есть, но ув. Люмина пишет, что у него уходит в 7, т.е. больше 4. Но давлением он тоже не блещет. Короче непонял я. Теория не подтверждается похоже.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В программе в разделе "Статистика" есть количество случаев выставления шагового мотора в положение 196, посмотрите. В идеале должны быть нули.

0%

post-23087-1572953487_thumb.png

 

post-23087-1572953502_thumb.png

Изменено пользователем Воробей 197

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0%

Там не %, а количество случаев. Странно, если по скринам 196 присутствует.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики а может в ваши замеры(тесты) и установку степа в 4 вмешивается отключенное торможение двигателем.

Торможение многие поотключали от стоковых настроек, а возвращать для измерений возможно забывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там не %, а количество случаев. Странно, если по скринам 196 присутствует.

 

Исправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×