Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Андрей, а давления такими же пропорциями и держатся как первоначально показал, и как это сказывается на температуре масла?

И какие клапана конкретно, покажи на фото. У тебя ведь много фот где гидроблок разобраный, чтоб хоть представлять как это выглядит в натуре. И какой за что отвечает.

Александр, давление стало падать, вторичка 0,8 цель и факт, линейное 11, первичное 0,7-0,8, это все в D. Рано делать выводы, но треба возвращать все обратно скорее всего, степ в основном в 6-7. Что сейчас происходит, раньше времени говорить не буду, пока не убежусь.

Фото гидроблока практически нет - невозможно копаться с ним и делать фото одновременно, руки все в масле, скользкие, нс плохо отмывается от рук, уже один телефон чпокнул при попытке сделать фото две недели назад :sarcastic: Фото сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, давление стало падать, вторичка 0,8 цель и факт, линейное 11, первичное 0,7-0,8, это все в D.

возможно, ТСМ начал о чем-то догадываться)))

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Передаточное держит строго 0,43/0,43 на скорости, тут думаю, усё нормально.

В коробке явно что-то приключилось: выключаю торможение мотором - появляются пинки/рывки в пробках и ощутимый пинок под зад перед остановкой, выключаю торможение - всё нормально.

Все-таки доходит до 0.43 на скорости? Значит степ в больше чем 4 встает при остановке не из-за возможно потянутого/изношенного ремня. Видать разбаланс давлений...и пинки эти на малой скорости из-за этого-же рассинхрона исполнительных механизмов гидроблока и блока управления.

Наткнулся тут на интересную тему. Вкрадце: при замене масла (ну и после ремонта видать соответственно) нужно не только сбрасывать счетчик деградации, но и делать сброс памяти тсм (данные самообучения). Пишут, что процедура улучшает разгон и дает мягкость включений D и R. От себя добавлю, что проведенный мной сброс самообучения/адаптации кардинально изменил поведение варика в лучшую сторону. Вот:

 

Will be interest for you when you service the transmission CVT. (Drain old oil, change external filter, internal oil pan filter, gasket pan and clean magnets deposit and fill with new NS-3 CVT oil)

 

After this you need to:

 

1. Clear to 0, reset the oil degradation (CVTF Deterioration Date)

2. Bleed the air from transmission oil pump (electric O.P Air Bleeding)

3. Clear TCM (transmission control module) learning value (RESET TCM or Erase Learning Value)

4. Recalibrate/Relearn (FWD Clutch Point Learning)

 

After that the CVT run with default setting and learn again your driving style and moving from P to R to N and D/Ds will be more gently to feeling and transmission answer better to acceleration.

 

Вот отсюда: https://www.qashqaiforums.co.uk/viewtopic.php?t=7178

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все-таки доходит до 0.43 на скорости? Значит степ в больше чем 4 встает при остановке не из-за возможно потянутого/изношенного ремня. Видать разбаланс давлений...и пинки эти на малой скорости из-за этого-же рассинхрона исполнительных механизмов гидроблока и блока управления.

Наткнулся тут на интересную тему. Вкрадце: при замене масла (ну и после ремонта видать соответственно) нужно не только сбрасывать счетчик деградации, но и делать сброс памяти тсм (данные самообучения). Пишут, что процедура улучшает разгон и дает мягкость включений D и R. От себя добавлю, что проведенный мной сброс самообучения/адаптации кардинально изменил поведение варика в лучшую сторону.

Да, на скорости 0,43. Думаю, где-то утечка давления первичного.

По поводу сброса самообучения, возможно так оно и есть. Не могу не подтвердить, ни опровергнуть, так как после комплекса мероприятий, машина летит дай Бог, с динамикой проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наткнулся тут на интересную тему. Вкрадце: при замене масла (ну и после ремонта видать соответственно) нужно не только сбрасывать счетчик деградации, но и делать сброс памяти тсм (данные самообучения).

так ведь моточасы тоже сбросятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня просто в жизни обостренные чувства, не знаю как это назвать (сверхоткалиброванный жопомер что-ли), чувствую то, что другие не чувствуют.

Как говорит мой батя потомственный водитель, и много лет отработавший в бескрайней тундре, в одного рубил зимники тут у нас, приходилось ему и людей часто выручать, от смерти) машина никогда не подводила, да и он в технике понимал, т.к. с образованием был) - машину надо чувствовать не руками, не ногами, не ушами, а жопой. Чувствовать надо жопой, говорит, когда научишься чувствовать ее жопой - станешь настоящим водителем) мне этого не дано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, на скорости 0,43. Думаю, где-то утечка давления первичного.

По поводу сброса самообучения, возможно так оно и есть. Не могу не подтвердить, ни опровергнуть, так как после комплекса мероприятий, машина летит дай Бог, с динамикой проблем нет.

Андрей, ты на пути к идеальному Мурано. Так, что не продавай. До весны джатко дошармашишь) и будет счастье)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так ведь моточасы тоже сбросятся?

Нет, не сбросятся. Вы путаете с процедурой калибровки, это при ней сбрасываются моточасы и архивные ошибки. Это разные процедуры.

post-23925-1573578487_thumb.jpg

Пункт в консалте erase learning value

post-23925-1573578817_thumb.jpg

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До весны джатко дошармашишь)

Если только джатко недошарманит нас всех :WhiteVoid_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сложно ли добавить в перечень виджетов блокировку ГТ? - просто или подсвечивать цветом или да/нет?
нажатие педальки бы ещё

Это легко, добавлю.

 

а возможно ли менять значения в калибровочных числах тсм программным методом? Можно же путем опытов прийти к пониманию. Т.е., например, увеличили первое значение из шести, смотрим - первичное давление увеличилось и т.д. Это, конечно, огромный объем и сложность большая, но возможность увеличить давление не влезая в железо того стоит. Хотя если тсм на основе калибровочных данных пересчитывает таблицу своих расчетных давлений... и делает он это, наверное, во время процедуры калибровки и потом сами калибровочные данные не использует... Может быть есть какой-то путь именно программный? Например, вместо родной ROM подключить ППЗУ с измененными данными (числами с родного пзу плюс 10%, например) и провести калибровку? Самое главное мы не рубим концы, есть возможность откатить все назад.

Вполне возможно, учитывая ювелирную точность настройки параметров клапанов гидроблока. Вот бы программно увеличить (или уменьшить?) значения в калибровочных числах для компенсации усталости пружин!

В TCM есть микросхема памяти, в которую копируются калибровки (и почти известно, в каких именно местах там лежат значения конкретные параметры калибровки, которые показывает сканер). Эту микросхему можно читать и писать программатором, между делом меняя содержимое по вкусу (я выпаивал, вроде кто-то говорил что можно и без этого). Я хотел с этим поэкспериментировать, но как то еще не собрался, наверно потому что вариатор еще живой :) Подправить цифры - дело относительно несложное. Только надо понимать, что меняя их вслепую при тестдрайве можно убить коробку. И как интерпретировать полученные данные, а если будет какое то улучшение - как понять что улучшение не будет очень краткосрочным за счет ускорения износа в 10 раз.

 

Видимо со временем происходит сжатие пружин в гидроблоке, что соответственно, влечёт за собой просадку давления в гидроблоке.

А не факт что пружины вообще сжались. Вполне возможно что пружины не сжались, но их растягивание компенсирует износ клапанов и корпуса гидроблока в месте контакта с клапанами.

 

2. Bleed the air from transmission oil pump (electric O.P Air Bleeding)

3. Clear TCM (transmission control module) learning value (RESET TCM or Erase Learning Value)

4. Recalibrate/Relearn (FWD Clutch Point Learning)

Пункт в консалте erase learning value

Это только для некоторых cvt7/cvt8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В TCM есть микросхема памяти, в которую копируются калибровки (и почти известно, в каких именно местах там лежат значения конкретные параметры калибровки, которые показывает сканер). Эту микросхему можно читать и писать программатором, между делом меняя содержимое по вкусу (я выпаивал, вроде кто-то говорил что можно и без этого). Я хотел с этим поэкспериментировать, но как то еще не собрался, наверно потому что вариатор еще живой :) Подправить цифры - дело относительно несложное. Только надо понимать, что меняя их вслепую при тестдрайве можно убить коробку. И как интерпретировать полученные данные, а если будет какое то улучшение - как понять что улучшение не будет очень краткосрочным за счет ускорения износа в 10 раз.

 

Это только для некоторых cvt7/cvt8.

Спасибо за подробный ответ! Вы это проходили уже...ясно. Да, пожалуй вы правы - для подобных экспериментов нужен вариатор на убой и, действительно, без точных данных о давлениях в различных режимах толку будет мало. Жаль.

Про cvt7/8 потому что есть пункт Clutch point learning? Но он же нас и не интересует. А обнуление самообучения (Erase learning value) должно же работать на более старых моделях вариатора, как наши. Педальный метод сброса работает на 08 вариаторе точно. Этот алгоритм сброса самообучения для re0f08 работает: https://www.micra.org.uk/threads/nissan-mic...ibration.55197/ Работает ли он на 09 точно сказать нельзя. Люмина пробовал - без изменений. Самообучение раз есть, есть и его сброс. В сканере Консалт 2 такой кнопки нет, а в Консалт 3 уже есть. Наверное для облегчения работы диллерского обслуживания они ее и ввели.

Скажите, а нельзя ли прикрутить в cvtz50 кнопку Erase learning value?

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про cvt7/8 потому что есть пункт Clutch point learning? Но он же нас и не интересует. В сканере Консалт 2 такой кнопки нет, а в Консалт 3 уже есть.

В Консалт-3 оно есть, но только для некоторых машин (не зависимо напрямую от Clutch point learning). Не для Z50, Z51, J32.

А обнуление самообучения (Erase learning value) должно же работать на более старых моделях вариатора, как наши. Педальный метод сброса работает на 08 вариаторе точно. Этот алгоритм сброса самообучения для re0f08 работает: https://www.micra.org.uk/threads/nissan-mic...ibration.55197/ Работает ли он на 09 точно сказать нельзя. Люмина пробовал - без изменений.

По этой ссылке чуть ниже пишут "Unique for a CVT the Nissan XTRONIC gearbox is actually 2 gearboxes in the same housing, a CVT and a 2 speed planetary which works like an overdrive", т.е. речь там идет о cvt7.

 

Скажите, а нельзя ли прикрутить в cvtz50 кнопку Erase learning value?

Да, надо будет прикрутить для машин которые это поддерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы, уснуть не могу, объясните неграмотному :D ! Чем отличается от нашей коробки этот бесовской xtronic? Конструктив такой же, не ну понятно передачи повыше сделали... Или название такое из-за добавления Adaptive Shift Control?

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем отличается от нашей коробки этот бесовской xtronic

На название xtronic лучше не ориентироваться, под ним скрывается несколько типов. В той цитате главное - "a CVT and a 2 speed planetary", это cvt7 с дополнительной передачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем разговор...

Разбирать гидроблок не стал, просто вытащил клапан степ мотора

post-16111-1573629712_thumb.jpg

post-16111-1573629732_thumb.jpg

post-16111-1573629768_thumb.jpg

post-16111-1573629781_thumb.jpg

 

Что вот придумать, что бы в гидроблок херня всякая не летела?

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Консалт-3 оно есть, но только для некоторых машин (не зависимо напрямую от Clutch point learning). Не для Z50, Z51, J32.

Да, надо будет прикрутить для машин которые это поддерживают.

А что, а вдруг? Заработает и у нас. При эксплуатации вариатора главное чувство это надежда! Ну и мольбы богу джатко...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При эксплуатации вариатора главное чувство это надежда! Ну и мольбы богу джатко...:)

Все прилепили над головой у кровати гидросхему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что вот придумать, что бы в гидроблок херня всякая не летела?

Да уж...вот откуда эти задиры берутся? И так у всех ведь. Магниты всю мет.пыль что ли не отлавливают? Но ведь фильтр тонкой очистки есть. Хотя, похоже на то, что он не фильтрует весь поток, а только его часть, скажем 10%.

Все прилепили над головой у кровати гидросхему?

Я еще нет, каюсь, грешен. Моя нежная психика этой схемы не выдерживает, начинает уходить в аварийный режим. :)

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уж...вот откуда эти задиры берутся? И так у всех ведь. Магниты всю мет.пыль что ли не отлавливают? Но ведь фильтр тонкой очистки есть. Хотя, похоже на то, что он не фильтрует весь поток, а только его часть, скажем 10%.

Первым делом фильтр тонкой очистки переделать на более большой. Магнит нужно здоровый неодимовый лепить на проточный фильтр и в поддон неодимовые плоские.

А может от перегрева дерёт.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первым делом фильтр тонкой очистки переделать на более большой. Магнит нужно здоровый неодимовый лепить на проточный фильтр и в поддон неодимовые плоские.

Да, стоит над этим думать. Но есть много подводных камней. Они могут ограничивать проток жижи сильно...не просто тут все. А магниты это да, пожалуй облепить поддон можно и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя нежная психика этой схемы не выдерживает, начинает уходить в аварийный режим. :)

От аварийного режима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у лётчика бы гидроблок вскрыть...

Доп радиатора нет, масло около 100 тыщ не меняно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще получается задиры на клапанах это самое начало проблем. Как только появились задиры, появляются утечки/просадка давлений, а значит стружки с конусов и ремня становится все больше и больше и круг замыкается. Надо думать о чистоте масла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первым делом фильтр тонкой очистки переделать на более большой. Магнит нужно здоровый неодимовый лепить на проточный фильтр и в поддон неодимовые плоские.

А может от перегрева дерёт.

Я думаю, что никакие фильтра здесь не помогут. Эти задиры говорят о том, что частицы абразива даже не доходят до фильтров, учитывая, что основная их часть вовсе не магнитная, да и начала и конца масляной магистраль, как такового, нет. Все находится в общем объеме и только полости с высоким давлением отделены клапанами. На истину не претендую, вариатор не разбирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот у лётчика бы гидроблок вскрыть...

Доп радиатора нет, масло около 100 тыщ не меняно.

А что там вскрывать - вариатор в степени износа ближе к окончанию ресурса. Можно только гадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×