Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

А что, а вдруг? Заработает и у нас.

Я проверял, TCM отвечает что не поддерживается это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я проверял, TCM отвечает что не поддерживается это.

Да блин...Ясно, спасибо большое! Буду юзать педальный метод....винтажный вариатор и методы соответствующие.

А может от перегрева дерёт.

Вполне возможно, что фрикционная пыль работает как абразив...как пескоструй. А она немагнитная. Я свой варик положил, думаю как раз перегревом....гнал по полной из Хабаровска в Ростов-на-Дону, недельного Ле-Мана он не выдержал, через год сдох совсем.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перегрев это в том числе потеря герметичности всяких резинок, колечек и обрезиненных поршней. а встречаются даже и цвета побежалости конуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нежная эта скотина вариатор! Жару не любит, холод не любит, масло не свежее не любит, педалировать не любит... Добавляйте товарищи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же самое относится к любым современным акпп, перегрев и наваливание на холодную - вредно, грязное масло абразивно изнашивает гидроблок, и тд итп.

по поводу педалирования не соглашусь - если вариатор исправен и по механике и по гидравлике - наваливать можно без проблем (не перегревая, но это и к любому автомату относится)

 

бээмвэшные современные коробки приходят в полный упадок тыщам к 150-200, и упадок этот именно полный, там под замену как правило вообще всё и повезёт ещё если все части корпуса и барабанов будут целыми

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перегрев это в том числе потеря герметичности всяких резинок, колечек и обрезиненных поршней. а встречаются даже и цвета побежалости конуса

...вместо резиновых торов получаем через какое-то небольшое время практически не работающие пластиковые кольца.

Здесь недавно кто то как раз о таком отписывался . Какая уж тут герметичность -, сварились нахер колечки!

пс. странно только что и исключения из правила тоже имеются. Тот же флайт и вадим57 без допников гоняют, и ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему мнению вся грязь от фрикционов идёт от гидротрансформатора, т.к фрикционы переднего заднего хода замыкаются и размыкаются практически без нагрузки, а когда он замкнулся он уже пылить не будет в этом отличие СВТ от АКПП и ДСГ, в которых переключение происходит без разрыва потока мощности и фрикционы нагружены моментом в момент переключения. А фрикцион гидротрансформатора как раз блокируется и раз блокируется под нагрузкой да ещё и при большом скольжении, когда частота вращения насосного и турбинного колёс сильно различаются и фрикциону приходится уравнивать эти скорости при блокировке. Если бы поменять программу таким образом, что бы блокировка происходила при наименьшем коэффициенте трансформации(другими словами при наименьшей разности частот вращения насосного и турбинного колёс) То износ этого фрикциона уменьшился бы очень значительно. Расход топлива при Этом Конечно возрастет но не думаю, что очень сильно.

Изменено пользователем Anders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ведь фильтр тонкой очистки есть. Хотя, похоже на то, что он не фильтрует весь поток, а только его часть, скажем 10%.

Откуда такая информация?

Пробовал как то искать установки сколько из всего объёма НС-ки идёт на ветвь охлаждения и под фильтрацию вынесенным полнопоточником, нигде не попалась никакая цифра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anders а вы просто не сможете найти такой момент, когда разница скоростей вращения будет маленькой, гидротранс вариатора раскрытый даже при отсутствии разгона будет давать разницу 1000 об (при прогреве холодной коробки это видно).

 

Я делаю иначе - старт (если нет необходимости валить, то плавный), потом ближе к 20кмч (момент блокировки при плавном разгоне) ещё чуть подсбрасываю газ, и после замыкания - еду уже как мне надо. Уже давно вошло в привычку и делается "на автопилоте"

 

ну и частые замены масла помогают не засирать гидросистему. т.к. пыль будет в любом случае, как бы нежно вы ни ездили.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Тот же флайт и вадим57 без допников гоняют, и ничего...

А мне теперяча придётся пропеллер внедрять на доп радиатор из-за ТО от малого круга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...вместо резиновых торов получаем через какое-то небольшое время практически не работающие пластиковые кольца.

Здесь недавно кто то как раз о таком отписывался . Какая уж тут герметичность -, сварились нахер колечки!

пс. странно только что и исключения из правила тоже имеются. Тот же флайт и вадим57 без допников гоняют, и ничего...

Уплотнительные кольца в соленоидах задубели. Стали пластмассовыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[

 

ну и частые замены масла помогают не засирать гидросистему. т.к. пыль будет в любом случае, как бы нежно вы ни ездили.

А на сколько частые замены помогают на засрать? Менял раз в 10-15 тысяч или раз в год, а итоги всё знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на сколько частые замены помогают на засрать? Менял раз в 10-15 тысяч или раз в год, а итоги всё знают.

С новья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anders а вы просто не сможете найти такой момент, когда разница скоростей вращения будет маленькой, гидротранс вариатора раскрытый даже при отсутствии разгона будет давать разницу 1000 об (при прогреве холодной коробки это видно).

 

Я делаю иначе - старт (если нет необходимости валить, то плавный), потом ближе к 20кмч (момент блокировки при плавном разгоне) ещё чуть подсбрасываю газ, и после замыкания - еду уже как мне надо. Уже давно вошло в привычку и делается "на автопилоте"

 

ну и частые замены масла помогают не засирать гидросистему. т.к. пыль будет в любом случае, как бы нежно вы ни ездили.

Да я то же так делаю но не всегда получается иногда приходится и с места рвануть и Вот здесь он блокируется при самых не благоприятных условиях, вот почему я думаю если программно ограничить момент блокировки по разности оборотов ну или по коэф. Трансформации а не по скорости это продлило бы жизнь коробки.

Изменено пользователем Anders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С новья?

На заводской менял раз в 40, а на замененной новой как выше указал, т.е. с новья.

Вот оно чё Михалыч! :sarcastic:

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я то же так делаю но не всегда получается иногда приходится и с места рвануть и Вот здесь он блокируется при самых не благоприятных условиях, вот почему я думаю если программно ограничить момент блокировки по разности оборотов ну или по коэф. Трансформации а не по скорости это продлило бы жизнь коробки.

А зачем тогда мурано 3500сс, подошёл бы и полтора литра.

Приходится подстраиваться под ситуации... :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне теперяча придётся пропеллер внедрять на доп радиатор из-за ТО от малого круга...

Я уже давно внедрил и Доволен как слон все работает прекрасно но нужен обязательно термостат иначе ТО будет греть а вентилятор охлаждать и ни какого толку не будет.

Изменено пользователем Anders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже давно внедрил и Доволен как слон все работает прекрасно но нужен обязательно термостат иначе ТО будет греть а вентилятор охлаждать и ни какого толку не будет.

Комплект или есть отдельно пропеллер? Честно говоря забыл, лень Ваши сообщения искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем тогда мурано 3500сс, подошёл бы и полтора литра.

Приходится подстраиваться под ситуации... :(((

более того, при режиме "тапка в пол", бублик блокируется только где-то на 90 кмч, типичный городской разгон это как правило до меньшей скорости (если конечно не школота письками меряется со светофора). то есть разгон с тапки в пол до 60-70 кмч будет вообще без блокировки, она сработает только при отпущенном газе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Комплект или есть отдельно пропеллер? Честно говоря забыл, лень Ваши сообщения искать.

Все покупал отдельно, просто подбирал по размерам, что бы вентилятор максимально перекрывал площадь радиатора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
более того, при режиме "тапка в пол", бублик блокируется только где-то на 90 кмч, типичный городской разгон это как правило до меньшей скорости (если конечно не школота письками меряется со светофора). то есть разгон с тапки в пол до 60-70 кмч будет вообще без блокировки, она сработает только при отпущенном газе.

Да все правильно трансформатор блокируется при отпускании газа но при этом Разность частоты вращения за счёт большой инерционности системы будет большая, поэтому я и говорю о том что было бы хорошо включать блокировку при минимальной разности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На заводской менял раз в 40, а на замененной новой как выше указал, т.е. с новья.

Вот оно чё Михалыч! :sarcastic:

Да это просто вариатор неудачный попался))) :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да все правильно трансформатор блокируется при отпускании газа но при этом Разность частоты вращения за счёт большой инерционности системы будет большая, поэтому я и говорю о том что было бы хорошо включать блокировку при минимальной разности.

ай это уже чересчур. :)

такого, чтобы блокировка именно развалилась, я не встречал. а мелкую пыль от нее легко убрать частыми заменами масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В разделе информация о вариатора есть моточасы (общие и прогретый двигатель), эти данные с какого блока берутся, с вариатора или двигателя? Вопрос в том, что вариатор был заменён 34 т.км назад на новый, а данные соответствуют общему пробегу авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В разделе информация о вариатора есть моточасы (общие и прогретый двигатель), эти данные с какого блока берутся, с вариатора или двигателя? Вопрос в том, что вариатор был заменён 34 т.км назад на новый, а данные соответствуют общему пробегу авто.

С блока управления вариатором, который не меняют при замене вариатора, но мануалу должны были обнулить чтобы прописались новые калибровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×