Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Зелёным хорошо, когда так липнет. Красным - не хорошо.

post-16111-1574240382_thumb.jpg

По моему, липнет по магнитным полям (линиям магнитного поля)...главное это фракция частиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
субмурано считает, что за 70 тыс. км гидроблок его вариатора выработал свой ресурс и помер своей смертью в результате естественного износа. А я считаю, что причина в другом, что-то помогло ему сдохнуть молодым.

Тогда я согласен с субмурано. Помер гидроблок от повышенного естественного износа. Ресурс современных вариков уменьшили конкретно. Но 120тыс. конечно он должен выезжать.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моему, липнет по магнитным полям (линиям магнитного поля)...главное это фракция частиц.

post-16111-1574241318_thumb.jpg

Вот что мне у Вас видится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда я согласен с субмурано. Помер гидроблок от повышенного естественного износа. Ресурс современных вариков уменьшили конкретно. Но 120тыс. конечно он должен выезжать.

Тогда объясните мне, как это возможно. ))) Как возможно, что не постепенно по мере износа самочувствие ухудшалось, а резко бах и всё, труп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-16111-1574241318_thumb.jpg

Вот что мне у Вас видится.

В смысле горбик это нормально, а впалость (когда только по краям) это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда объясните мне, как это возможно. ))) Как возможно, что не постепенно по мере износа самочувствие ухудшалось, а резко бах и всё, труп.

Компенсация износа блоком тсм сначала была...ее хватало, а потом бах и пределов исполнительных механизмов (или программных алгоритмов) уже не хватило. И машина встала колом.

Что значит самочувствие ухудшалось? До сих пор неведомо какие давления должны быть при движении....гадания на кофейной гуще. Четких цифр нет, нет и точного диагноза. Может умирание длилось 20-30 тыс последних? А так оно и было, походу....

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В смысле горбик это нормально, а впалость (когда только по краям) это плохо?

Типа того. Металлы износа по-другому липнут, хоть на руках и не чувствуется.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Типа того. Металлы износа по-другому липнут, хоть на руках и не чувствуется.

Буду согревать себя мыслью, что это не так. А связано с распределением силовых магнитных полей и разным хим.составом металлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Компенсация износа блоком тсм сначала была...ее хватало, а потом бах и пределов исполнительных механизмов (или программных алгоритмов) уже не хватило. И машина встала колом.

А как же зависимость от температуры? А как же зависимость от нагрузки? А аварийные режимы как? Когда наступает этот момент и вариатор уже не может обеспечить заданные параметры, в определенном самом нагруженном режиме, тот же TCM эту нагрузку должен ограничивать, и в подавляющем большинстве это и происходит, если мы говорим об износе. Это же железо... Это не электронный компонент, который может просто резко перегореть. Нет, не убедили вы меня, товарищи. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как же зависимость от температуры? А как же зависимость от нагрузки? А аварийные режимы как? Когда наступает этот момент и вариатор уже не может обеспечить заданные параметры, в определенном самом нагруженном режиме, тот же TCM эту нагрузку должен ограничивать, и в подавляющем большинстве это и происходит, если мы говорим об износе. Это же железо...

Не совсем понимаю, о чем речь....тсм при угрозе проскальзывания ремня для сохранения жизни варика встает в аварийный режим. А если ошибка не критична, например функционирование степ мотора, то прописывает ее в память и едет дальше. Износ копится постепенно...а потом бах и капля, переполнившая чашу терпения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем понимаю, о чем речь....тсм при угрозе проскальзывания ремня для сохранения жизни варика встает в аварийный режим. А если ошибка не критична, например функционирование степ мотора, то прописывает ее в память и едет дальше. Износ копится постепенно...а потом бах и капля, переполнившая чашу терпения....

ВОТ ИМЕННО!!! ПОСТЕПЕННО! Варик встает в аварийный режим, но ЕДЕТ! А если остановиться и перезапустить, то и аварийный режим отключается до следующих необходимых условий и проявления этой капли. Именно так и доезжают свою жизнь вариаторы. А не так, что вчера никаких предпосылок, а сегодня встал колом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОТ ИМЕННО!!! ПОСТЕПЕННО! Варик встает в аварийный режим, но ЕДЕТ! А если остановиться и перезапустить, то и аварийный режим отключается до следующих необходимых условий и проявления этой капли. Именно так и доезжают свою жизнь вариаторы. А не так, что вчера никаких предпосылок, а сегодня встал колом.

Ну да, полностью согласен. Вся проблема в понимании этих предпосылок. Пока, по большей части, сплошные предположения, которые бьют по психике. А вот с точным пониманием туго. Диагнозы состояния больше похожи на прогноз погоды. Тучи сгущаются, будет дождь. Но не факт, может и пронести.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Компенсация износа блоком тсм сначала была...ее хватало, а потом бах и пределов исполнительных механизмов (или программных алгоритмов) уже не хватило. И машина встала колом.

Что значит самочувствие ухудшалось? До сих пор неведомо какие давления должны быть при движении....гадания на кофейной гуще. Четких цифр нет, нет и точного диагноза. Может умирание длилось 20-30 тыс последних? А так оно и было, походу....

Согласен с мнением Даниила, чтоб сразу встал колом от естественного износа это должен сделать ему комп остановив какой то жизненный показатель.

В противном случае будет дёргаться и откажется разгоняться, но ехать вот так и колбасясь должен ещё многие километры(если конечно в это время мур не на эльбрус поднимается), стругая при этом конуса и путаясь в своих же положениях клапанов в гидроблоке. Не почуствовать это может разве что блондинка...

А если уж остановился практически колом и никуда не движется как не газуй, это уже авария а не износ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да, полностью согласен. Вся проблема в понимании этих предпосылок. Пока, по большей части, сплошные предположения, которые бьют по психике. А вот с точным пониманием туго. Диагнозы состояния больше похожи на прогноз погоды. Тучи сгущаются, будет дождь. Но не факт, может и пронести.

Конкретное негодование субмурано связано именно с резкой смертью, то что вчера никаких предпосылок, а сегодня неожиданно не стало возможности передвигаться. Он примерно так и писал, якобы любой автомат будет дергаться, но ехать, и до сервиса доедет, а этот грёбанный вариатор просто неожиданно помирает (причём речь о вариаторе с пробегом 70 тыс. км) и авто встаёт колом. Ну никак я не могу связать это с естественным, пусть и преждевременным ускоренным износом гидроблока.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В противном случае будет дёргаться и откажется разгоняться, но ехать вот так и колбасясь должен ещё многие километры(если конечно в это время мур не на эльбрус поднимается), стругая при этом конуса и путаясь в своих же положениях клапанов в гидроблоке. Не почуствовать это может разве что блондинка...

Жопомер это прибор со слишком большой погрешностью. Плюс гидротрансформатор тоже вносит свою лепту в подергивания. Слишком много допущений и кабы....процессы могут идти фиговые и совсем не факт, что это будет заметно. Когда начинаются постоянные подергивания, то позно уже пить боржоми, печень уже отвалилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Типа того. Металлы износа по-другому липнут, хоть на руках и не чувствуется.

Вот тут не понял..,

1. как может вообще магнитится не металл??

2. как может это всё может магнититься вогнутым а не выпуклым сечением, ведь магнитное поле имеет как бы сечение элипсом. Короче понятней написать не смог, но я думаю все поняли что хотел спросить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конкретное негодование субмурано связано именно с резкой смертью, то что вчера никаких предпосылок, а сегодня неожиданно не стало возможности передвигаться. Он примерно так и писал, якобы любой автомат будет дергаться, но ехать, и до сервиса доедет, а этот грёбанный вариатор просто неожиданно помирает (причём речь о вариаторе с пробегом 70 тыс. км) и авто встаёт колом. Ну никак я не могу связать это с естественным, пусть и преждевременным ускоренным износом гидроблока.

Не, ну предпосылки то явно были. Главное их увидеть и придать значение. Жопомер, свтз50, глаза в поддоне с магнитами и т.д. тут помогают весьма. Но, увы, это не панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-16111-1573994315_thumb.jpg

post-16111-1573994328_thumb.jpg

post-16111-1573994344_thumb.jpg

post-16111-1573994372_thumb.jpg

99f0d3ba3da4.jpg

Что заметил после замены гидроблока и перекалибровки...

Первый выезд покатался нормальным, давление в норме в течение часа езды по городу. На второй день начался дикий разбаланс давлений по всем контурам, я а)(уел если честно, больше только очумела супруга от мата... Вторичное 0,62 и факт и цель (0868 не было, но я её ждал), первичное 0,8, линейное с 9 (на другом гидроблоке 10) поднялось до 13!!! Степ в 10/10 при остановке в основном. И так весь день. Хотел немедленно лететь в гараж и менять гидроблок, но любопытство взяло верх, поехал дальше. На следующее утро запускаю машину и вижу степ 50/50, ну думаю, нада менять всё обратно, к тому же и пружину клапана степ мотора растянул ещё сильнее для порядку на другом гидроблоке.

Любопытство опять победило. На третий день давление устаканилось, единственное, линейное с 10 до 12,5 поднялось. Причём линейное на холодную 9, как прогревается, поднимается до 12,5.

Продолжаю наблюдение.

Это сейчас, поднялось линейное.

post-16111-1574244916_thumb.jpg

 

До.

post-16111-1574245229_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда начинаются постоянные подергивания, то позно уже пить боржоми, печень уже отвалилась.

Мы ж сейчас не об этом. То что поздно это понятно, однако машина пока что ЕЗДИТ, а не останавливается сразу.

п.с. У меня когда то был джип Бигхорн исузовский с моторм 4JX1. Так вот у него форсунки открывались давлением масла, есть система DELFI америкосовская. Так вот этот мотор мог "приехать" внезапно, как только комп видел что в масляной рампе не хватает давления для нормального распыла форсунок, он просто гасил мотор напрочь останавливая сигнал на форсах и больше не запускался. Т.е. как такового пердежа у этого 4JX1 не было, он или нормально ехал или просто стоял!...

С вариком же я думаю так не должно быть, если конечно провода крысы под капотом не погрызли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чек не горит при 0868. Это не просто так сделано!!!

post-16111-1574235448_thumb.jpg

Зришь в корень, емае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне наоборот кажется, что причина как раз в износе отверстий и самих клапанов в гидроблоке. И, как следствие этого, уже идет повышенный износ ремня и конусов с образованием большого кол-ва стружки, которая опять же забивает гидроблок....короче снежный ком. А вот почему первоначальный износ идет? Клапанов и отверстий, причем в основном железных клапанов? Понятно, что небольшая металлическая пыль (от естественного износа) циркулирует с маслом...но в целом не понятно, откуда эти огромные задиры берутся на клапанах?

Первоначальная пыль немагнитная, от фрикционов, которые, в свою очередь, усиленно изнашиваются от дерготни в пробках. У меня это 50% пробега. Средняя скорость - 15-17км/ч. Например, в плунжерных парах дизеля вообще никаких задиров нет, а появляется только блеск вместо матирования и под замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да программа не требовательная вроде, на любом ведре работает. Очень часто ELM поддельный продают, вместо v1.5 подсовывают v2.0, причем подделка даже идентификацию проходит как v1.5....

Демо работает, телефон не дает оплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Износ не происходит молниеносно, это дело времени, за которое продукты этого износа видны невооруженным глазом. субмурано писал

 

Гора примеров, когда на изношенном пробежном варике в жару при отжиге и разжижении масла народ ловил аварийные режимы, останавливался, остужал варик и ехал дальше. И зачастую неоднократно. Вот это износ и его последствия, это я понимаю. Но чтобы проехать без каких-либо проблем 69999 км и на 70005 км резко встать с в пыль изношенным гидроблоком без продуктов этого износа я не могу поверить.

Поверьте, пожалуйста! Я не вру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тут не понял..,

1. как может вообще магнитится не металл??

2. как может это всё может магнититься вогнутым а не выпуклым сечением, ведь магнитное поле имеет как бы сечение элипсом. Короче понятней написать не смог, но я думаю все поняли что хотел спросить...

Александр, посмотрите фотографии магнитов вариаторов, Вы поймёте о чем я. В интернете фотографий тьма. Давно это заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОТ ИМЕННО!!! ПОСТЕПЕННО! Варик встает в аварийный режим, но ЕДЕТ! А если остановиться и перезапустить, то и аварийный режим отключается до следующих необходимых условий и проявления этой капли. Именно так и доезжают свою жизнь вариаторы. А не так, что вчера никаких предпосылок, а сегодня встал колом.

НЕ БЫЛО НИКАКИХ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ. Я уже написал, что если очень придираться, то ощущал на очень сильной жаре, 1000км по трассе, легкие толчки в пробке перед Ростовом (47ткм), заменил масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×