Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Согласен с мнением Даниила, чтоб сразу встал колом от естественного износа это должен сделать ему комп остановив какой то жизненный показатель.

В противном случае будет дёргаться и откажется разгоняться, но ехать вот так и колбасясь должен ещё многие километры(если конечно в это время мур не на эльбрус поднимается), стругая при этом конуса и путаясь в своих же положениях клапанов в гидроблоке. Не почуствовать это может разве что блондинка...

А если уж остановился практически колом и никуда не движется как не газуй, это уже авария а не износ.

Я инженер-механик-дизелист с 30-летним стажем, если что, насмотрелся на поломки и наремонтировался выше крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Демо работает, телефон не дает оплатить.

Блин, как-то давненько сталкивался с такой ерундой, всё оказалось до слёз просто, то ли я номер карты с пробелом набирал, то ли наоборот без пробелов, то ли в конце пробел был лишний при копировании. Но точно помню косяк был именно в наборе данных, неделю мучился, пока случайно не допёр. ))) Попробуйте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поверьте, пожалуйста! Я не вру.

Верим! Верим!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, неплохо еще указывать в комментах, не все помнят и не все прочитали, у кого ПОД ЖОПОЙ СДОХ ВАРИК. Поверьте, это сильно меняет понимание позиции и мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НЕ БЫЛО НИКАКИХ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ. Я уже написал, что если очень придираться, то ощущал на очень сильной жаре, 1000км по трассе, легкие толчки в пробке перед Ростовом (47ткм), заменил масло.

Вот и я пишу, что предпосылок не было вообще! Было бы дело в износе, аварийные режимы однозначно были бы.

 

Я инженер-механик-дизелист с 30-летним стажем, если что, насмотрелся на поломки и наремонтировался выше крыши.

Жаль, что Вы со своим опытом не пожелали сами разобраться досконально в причинах и следствиях.

 

Берём обычное сцепление, корзина, диск, все дела... Когда диску хана мы чувствуем это? Конечно, буксовать начинает, сначала изредка, потом всё чаще и чаще, и едем на сервис менять сцепление, это так сказать износ. А если пополам разбило, то встаём колом и ждём эвакуатор, это уже не износ, а конкретное механическое повреждение приводящее к обездвиживанию. Так вот вариатор то же самое, не почувствовать приближающуюся кончину по износу просто невозможно, а вот ежели ремешок порвется тогда да, встаём колом.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тут не понял..,

1. как может вообще магнитится не металл??

2. как может это всё может магнититься вогнутым а не выпуклым сечением, ведь магнитное поле имеет как бы сечение элипсом. Короче понятней написать не смог, но я думаю все поняли что хотел спросить...

post-16111-1574247374_thumb.jpg

post-16111-1574247392_thumb.jpg

post-16111-1574247400_thumb.jpg

post-16111-1574247410_thumb.jpg

Видите разницу? Первые три фото - моя коробка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я инженер-механик-дизелист с 30-летним стажем, если что, насмотрелся на поломки и наремонтировался выше крыши.

Да никто ж не сомневается в вашей компетентности. Мы просто предположили что клапана просевшие по давлению не должны дать катастрофически быстрого эффекта что за три километра машина от ласточки стала недвижимой. Просто ремонтники ИМХО не нашли какого то первопричинного фатального косяка и зациклились на гидроблоке увидев там катастрофическое падение давления. Но оно же не мгновенно нарисовалось, вы ж как практикующий механик не можете этого не понимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, как-то давненько сталкивался с такой ерундой, всё оказалось до слёз просто, то ли я номер карты с пробелом набирал, то ли наоборот без пробелов, то ли в конце пробел был лишний при копировании. Но точно помню косяк был именно в наборе данных, неделю мучился, пока случайно не допёр. ))) Попробуйте...

Я с гуглом общался двое суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зришь в корень, емае...

Да и не должен по 0868 чек гореть. Это всего лишь фиксация понижения давления в какой-то момент ниже определенного производителем порога, это не означает что есть от этого проскальзывания и какой-то ущерб. Вот когда начнет, например, по датчикам угловых скоростей фиксироваться несостыковка, или например фактическое передаточное соотношение перестанет совпадать с заданным, вот тогда и выпадет чек и вариатор в аварию уйдет и даст понять владельцу, что усё, пора готовить деньги на ремонт вариатора в ближайшее время...

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я с гуглом общался двое суток.

И я также. ))) Скрины отправлял, а дело было не в бабине. )

 

P.S. Можно на сайте плэймаркета купить и оплатить, пробовали с компьютера?

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и не должен по 0868 чек гореть. Это всего лишь фиксация понижения давления в какой-то момент ниже определенного производителем порога, это не означает что есть от этого проскальзывания и какой-то ущерб. Вот когда начнет, например, по датчикам угловых скоростей фиксироваться несостыковка, или например фактическое передаточное соотношение перестанет совпадать с заданным, вот тогда и выпадет чек и вариатор в аварию уйдет и даст понять владельцу, что усё, пора готовить деньги на ремонт вариатора...

Чек является основанием для обращения по гарантии и человек начинает нервничать, требует ремонта, замены. А без чека, глядишь поездит еще … км или … месяцев до окончания гарантии спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, не уверен, что на ТО60 все было ОК, может и были уже ошибки, но официалы боятся вариаторов, как черт ладана, и они лучше скроют ошибки. И диагностику-то делали очень неохотно и сразу заявляли, что ремонтом не занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-16111-1574247374_thumb.jpg

post-16111-1574247392_thumb.jpg

post-16111-1574247400_thumb.jpg

post-16111-1574247410_thumb.jpg

Видите разницу? Первые три фото - моя коробка.

У первых трёх всё ИМХО одинаково это пыль от фрикционов, а на четвертой ежики, только помельче чем обычно их "рисуют" и это уже металл. И в четвёртой же вроде как уж совсем логично коричневая пыль(взвесь) по всему поддону которая по моему скромному незнанию и не должна магнититься...

Так вот и спрашиваю как может магнититься пыль от фрикционов??

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я также. ))) Скрины отправлял, а дело было не в бабине. )

 

P.S. Можно на сайте плэймаркета купить и оплатить, пробовали с компьютера?

Попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и не должен по 0868 чек гореть. Это всего лишь фиксация понижения давления в какой-то момент ниже определенного производителем порога, это не означает что есть от этого проскальзывания и какой-то ущерб.

0868 на свежих исправных коробках не выскакивает. 0868 если в цвтз сбросилась не глуша мотора - можно ещё поездить, если не сбросилась, а сбросилась только после перезапуска мотора - хорошего не жди. Если 0868 не сбросилась цвтз без перезапуска мотора, чек не горит, то по трассе 100% обороты плавать будут. Вот может такой вариант и был у субмурано.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот и спрашиваю как может магнититься пыль от фрикционов??

Кто его знает :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У первых трёх всё ИМХО одинаково это пыль от фрикционов, а на четвертой ежики, только помельче чем обычно их "рисуют" и это уже металл. И в четвёртой же вроде как уж совсем логично коричневая пыль(взвесь) по всему поддону которая по моему скромному незнанию и не должна магнититься...

Так вот и спрашиваю как может магнититься пыль от фрикционов??

А фрикционы не к металлу прижимаются? И диски на колесах тоже с колодками изнашиваются одновременно.

Изменено пользователем субмурано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чек является основанием для обращения по гарантии и человек начинает нервничать, требует ремонта, замены. А без чека, глядишь поездит еще … км или … месяцев до окончания гарантии спокойно.

Я тоже недолюбливаю современные тенденции. ))) Но не до такой же степени. ) Вот именно по износу гидроблока по другим примерам чек появляется, помимо 0868 появляются другие ошибки и большинство автомобилей могут продолжать движение, именно поэтому много вариаторов убивают в тотал, а не оказываются в ремонтной зоне с живыми конусами и ремнями. Вылез чек, ушёл в аварию, остановился, сбросил ошибки, остудил варик и дальше погнал, а кули, скоро зима, покатаемся ещё, а тем временем в вариаторе уже месиво из абразива. У Вас же другой случай, ну как ни крути, другой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0868 на свежих исправных коробках не выскакивает. 0868 если в цвтз сбросилась не глуша мотора - можно ещё поездить, если не сбросилась, а сбросилась только после перезапуска мотора - хорошего не жди. Если 0868 не сбросилась цвтз без перезапуска мотора, чек не горит, то по трассе 100% обороты плавать будут.

Вот и я об этом, предпосылки будут по-любому. А когда из-за низкого давления, например в момент резкого ускорения в гору или на обгоне, произойдет расхождение, вылезет чек и авария. НО ЕХАТЬ-ТО БУДЕТ! )))))

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вылез чек, ушёл в аварию, остановился,

А предпосылки чека то какие? 0868 которой не видно без цвтз, обороты не много плавают, ремень не много строгает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А предпосылки чека то какие? 0868 которой не видно без цвтз, обороты не много плавают, ремень не много строгает...

Нет, конечно! Когда 0868 не сбрасывается без перезапуска, значит она актуальна на данный момент, то есть мы её сбрасываем, но давление ниже в этот момент. Если в определенном режиме этого давления не хватит и начнет строгать ремень, вылезет чек уже по другим критериям, не просто по низкому давлению, а по результату низкого давления. Возможно перед этим и будут плавать обороты, но это будет не критично для вариатора. Потом один хрен наступит момент, когда давления не хватит и угловые скорости разбегутся, передаточное число станет не целевое, вот тут уже критично и вывалится этот гребанный чек. Но, у субмурано не было никакой стружки, так же как и чека, масло чистое, и обороты заметно не плавали, а машина встала колом.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оживилась тема, по себе могу сказать.

Если разговор по последние партии, то это все же похоже на правду об оптимизации затрат – уменьшение стоимости вариатора в производстве с применением более дешевых материалов, менее качественной отливки, менее качественные комплектующие и т.д. ресурс от Джатко нам 120К км, а там как мы с Вами его убиваем.

По вопросам 1) первый вариатор умер в 40 тыс. км, от очень жесткой эксплуатации (зимой без прогрева – отжиг, резкие старты и прочее, буксование в снегу и перегрев на трассе и т.д.) – я думал он вечный.

Причина смерти мне не известна, ОД сказал без вскрытия – умер степ-мотор, но были слышны «звуки проволоки» - это видать ремень пошел отслаиваться. Вариатор ушел в аварийный режим и горел чек, я проехал на нем еще 4 тыс. км и он еще был жив. Чек можно было сбросить через снятие клем, ошибки сбрасывали и до первого появления ошибки, т.е. по хоть не большой нагрузки (езда в году, резкий старт, движение со скорость выше 90 км/ч и варитор снова падал в аварийный режим. На таком умирающем вариаторе в аварийном режиме я проехал около 4 тыс. км и машина была на ходу. Только обороты не поднимались выше 2 тыс. и скорость не более 70-80 км. В час.

2) По фото крышки – очень много продуктов износа, она вся черная.

Еще по теме на драйве сегодня появилась тема про умерший вариатор на 97 тыс. км при этом человек пишет, что в 89 менял масло было чистое, стружки не было, пыли не много было. Ошибка по давлению. https://www.drive2.ru/l/546015276404047920/

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первоначальная пыль немагнитная, от фрикционов, которые, в свою очередь, усиленно изнашиваются от дерготни в пробках. У меня это 50% пробега. Средняя скорость - 15-17км/ч. Например, в плунжерных парах дизеля вообще никаких задиров нет, а появляется только блеск вместо матирования и под замену.

Вот. Согласен с мнением полностью. Видать фрикционная пыль работает с маслом как абразив/пескоструй и изнашивает себе клапана. Магнитом она не улавливается, фильтр тонкой очистки всеж, видать, не на весь проток, да и поры бумаги могут пропускать....иначе как объяснить темный налет на корпусе сеточного фильтра и поддоне?

Пробки, перегревы - получаем истирание/подгорание фрикционов и пыль в масло. И все, процесс усиленного износа клапанов пошел. Следующий шаг это избыточное кол-во продуктов износа на магнитах (металлическая пыль). Следующий шаг уже крупные частицы - стружка с ремня/конусов. Жизненный цикл закончен.

post-16111-1574247374_thumb.jpg

post-16111-1574247392_thumb.jpg

post-16111-1574247400_thumb.jpg

post-16111-1574247410_thumb.jpg

Видите разницу? Первые три фото - моя коробка.

На первых трех фото рабочий износ. На четвертом коробке кирдык. Явно, при начале проблем (когда опомнились), здесь пытались отмыть магниты/поддон и заменить масло. Поэтому здесь чистый ежик без мелких фракций (ила/грязи при нормальном износе). Но было уже поздно, это ничего не дало, ремень уже дерет шкивы.

У первых трёх всё ИМХО одинаково это пыль от фрикционов, а на четвертой ежики, только помельче чем обычно их "рисуют" и это уже металл. И в четвёртой же вроде как уж совсем логично коричневая пыль(взвесь) по всему поддону которая по моему скромному незнанию и не должна магнититься...

Так вот и спрашиваю как может магнититься пыль от фрикционов??

Да не фрикционная это пыль! Что ей делать на магнитах? Это металлическая пыль от естественного износа. Фрикционная пыль практически вся циркулирует вместе с маслом. Именно она и дает коричневатый цвет несвежего/грязного масла и потемнение фильтра. И именно она и запускает (является первоначальной причиной) процесс ускоренного износа клапанов гидроблока со всеми вытекающими далее последствиями. Думаю так.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На первых трех фото рабочий износ. На четвертом коробке кирдык. Явно, при начале проблем (когда опомнились), здесь пытались отмыть магниты/поддон и заменить масло. Поэтому здесь чистый ежик без мелких фракций (ила/грязи при нормальном износе). Но было уже поздно, это ничего не дало, ремень уже дерет шкивы.

Да я ни к этому, где ёжики, а где нет.

Вот я к чему

post-16111-1574262293_thumb.jpg

Когда магнитится горбом - хорошо, когда впукло магнитится - нужно пристально бдить за коробкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я ни к этому, где ёжики, а где нет.

Вот я к чему

post-16111-1574262293_thumb.jpg

Когда магнитится горбом - хорошо, когда впукло магнитится - нужно пристально бдить за коробкой.

Когда впукло, то ты впух? :) Ну не знаю...все же думаю, что это связано с магнитными полями....или, например, когда пыли мало, то она начинает копиться на углах магнита, а потом, когда ее уже больше, она начинает собираться в горбики....хз....главное чтобы не было крупных блестящих частиц. А бдить за коробасом надо всегда. Разве факаный джатко дает повод расслабиться? Получив хоть раз 0886 ... это как шрам на сердце после инфаркта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×