Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

сделайте звуковой апдейт:)))

 

 

зы.. ну я поездию.как раз есть время

 

https://www.drive2.com/l/457281389507642088/

 

наткнулся. непонимаю. в чем разница за исключением температуры масла.

 

и еще не понял...

неужели прога точно считает литры в баке?

Изменено пользователем r7rbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сделайте звуковой апдейт:)))

С этим не все просто

 

неужели прога точно считает литры в баке?

Литры в баке очень примерные, плюс-минус ведро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С этим не все просто

 

ну я думал по принципу температуры вариатора.... ну раз сложно. придется так(

 

 

вот вспомнил: а можно чтоб черная и белая тема менялась от времени суток?

 

 

Литры в баке очень примерные, плюс-минус ведро

 

так и думал. понты для малолеток

Изменено пользователем r7rbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот вспомнил: а можно чтоб черная и белая тема менялась от времени суток?

Есть такое в списке того что неплохо было бы сделать. Надо будет понять как определять, еще светло или уже темно.

 

так и думал. понты для малолеток

На самом деле в некоторых случаях полезно, например когда датчик барахлит и стрелка приборки показывает плюс-минус три ведра :) CVTz50 пытается фильтровать показания датчика уровня топлива, и иногда способна на последней половине бака показывать остаток более адекватно чем лежащая на нуле стрелка, и когда CVTz50 показывает 0 - значит уже действительно остался только не учитываемый датчиком остаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть такое в списке того что неплохо было бы сделать. Надо будет понять как определять, еще светло или уже темно.

 

ну или расписание или датчик освещенности заюзать

помоему все логично.

или хотяб хоткей вывести на тело самой проги. я не юзаю виджеты( чтото подглюкивают они у меня)

 

а так светло. нажал кнопку быстро.... или так же темно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот же яндекс используя gps переключается по астрономическим дню-ночи, или как-нить настраиваемо заюзать датчики освещенности (ну это я уже совсем захотел))

и вопрос ещё такой, что сейчас смена темы это перезапуск, заново подключение и тд итп, иногда адаптер может глюкнуть и подключиться не сразу, в общем лишних телодвижений стараюсь не делать, в итоге езжу всегда с тёмной темой (удобно кстати, вывожу программу на проекцию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир vovexe, подскажите, а я правильно понимаю, что данные из блока ECU читаются по 5 протоколу ISO 14230-4 KWP (быстрая инициализация 10,4 кбод), а с блока TCM по 6 протоколу ISO 15765-4 CAN (11 бит ID, 500 кбод)? Поэтому при одновременном чтении из двух сразу блоков идут тормоза, а если только из ТСМ, то скорость хорошая? Т.е. CVTZ50 постоянно переключается между протоколами при чтении данных из двух блоков? Получается к ECU нельзя подключиться по протоколу для шины CAN? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я правильно понимаю, что данные из блока ECU читаются по 5 протоколу ISO 14230-4 KWP (быстрая инициализация 10,4 кбод), а с блока TCM по 6 протоколу ISO 15765-4 CAN (11 бит ID, 500 кбод)? Поэтому при одновременном чтении из двух сразу блоков идут тормоза, а если только из ТСМ, то скорость хорошая? Т.е. CVTZ50 постоянно переключается между протоколами при чтении данных из двух блоков? Получается к ECU нельзя подключиться по протоколу для шины CAN?

Да, все так на машинах до ~2007-2009 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, все так на машинах до ~2007-2009 года.

Спасибо, понял. Это я к чему....а нельзя ли в свтз50 сделать возможность выбора (отключения) пидов из блока ECU? Скорость работы не радует...я бы оставил только t антифриза и время впрыска может....если бы остальное была возможность отключить, то скорость опроса бы возросла....

Не сочтите за кощунство...пытался заюзать Torque, да не смог подключиться к ECU. К TCM подключается и выводит все пиды из блока TCM строкой инициализации ATSP6\nATAL, а из ECU не дает ничего. Подсмотрел в терминале свтз50, что при подключении к ECU выдаются команды ATZ; ATE0; ATAL; ATST32; ATSW00; ATSP5; ATSH8110FC, пробывал их забить в торкуе (через \n) ...нет подключения....пиды с ecu читать не получается. И, вообще, подключиться по 5 протоколу не выходит. Команда ATSH8110FC же задает адрес блока ECU? А набор пидов от Z51.... там другой адрес? Что не так делаю? Простите за детские вопросы.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не сочтите за кощунство...пытался заюзать Torque, да не смог подключиться к ECU. К TCM подключается и выводит все пиды из блока TCM строкой инициализации ATSP6\nATAL, а из ECU не дает ничего. Подсмотрел в терминале свтз50, что при подключении к ECU выдаются команды ATZ; ATE0; ATAL; ATST32; ATSW00; ATSP5; ATSH8110FC, пробывал их забить в торкуе (через \n) ...нет подключения....пиды с ecu читать не получается. И, вообще, подключиться по 5 протоколу не выходит. Команда ATSH8110FC же задает адрес блока ECU? А набор пидов от Z51.... там другой адрес? Что не так делаю? Простите за детские вопросы.

Адрес ECU - 10, адрес тестера FC. У Z51 обмен с ECU по CAN. Адрес кажется 7E2. Для примера скидываю настройки. Все работает.

post-14-1574933198_thumb.png

post-14-1574933212_thumb.png

post-14-1574933222_thumb.png

post-14-1574933236_thumb.png

post-14-1574933244_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адрес ECU - 10, адрес тестера FC. У Z51 обмен с ECU по CAN. Адрес кажется 7E2. Для примера скидываю настройки. Все работает.

Спасибо! О чем речь в фото про редактирование пидов пока не осознал.....буду разбираться. Т.е. пиды от Z51 не подходят на Z50 и нужно редактировать их самостоятельно? Скажите, а вообще возможно читать Торком пиды из блока вариатора и двигателя одновременно? Например подключить торк по 6 протоколу и читать пиды вариатора, а в пиды для ECU добавить переключение на 5 протокол ATSP5, а после считывания данных опять переключать на ATSP6? Это возможно? И если не сложно....не выложите свой .csv с пидами?

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Э

Не сочтите за кощунство...пытался заюзать Torque, да не смог подключиться к ECU.

Странно, у меня он всё показывает. Или может мы о разном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно, у меня он всё показывает. Или может мы о разном?

У вас, наверное, подключение к ECU идет по CAN протоколу шестому....машина же свежая. А у моей престарелой ласточки по 5 протоколу Consult2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! О чем речь в фото про редактирование пидов пока не осознал.....буду разбираться. Т.е. пиды от Z51 не подходят на Z50 и нужно редактировать их самостоятельно? Скажите, а вообще возможно читать Торком пиды из блока вариатора и двигателя одновременно? Например подключить торк по 6 протоколу и читать пиды вариатора, а в пиды для ECU добавить переключение на 5 протокол ATSP5, а после считывания данных опять переключать на ATSP6? Это возможно? И если не сложно....не выложите свой .csv с пидами?

Пиды на ECU по K-Line и CAN похожи, настройки в Torque немного отличаются. Одновременно по разным протоколам в Torque читать наверно не получиться. Кто-то где-то уже выкладывал для Z51 файл для одновременного чтения и ECU и СVT ( оба CAN и для Z50 не подойдет). Мои настройки на Z50 для ECU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир (vovexe), почему cvtz не видит 0021? Дело было так: прикупил ланч ломаный, воткнул и тот увидел 0021. Втыкаю обратно cvtz - 0021 нет, втыкаю ланч обратно - всё в порядке, 0021 на месте. Чека на приборке не было, может быть в этом дело? Для зажжения чека наверное не хватило условий, падение давления было скорее всего очень кратковременное, но хватило для записи 0021 в ECU. Я так думаю (с).

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а нельзя ли в свтз50 сделать возможность выбора (отключения) пидов из блока ECU? Скорость работы не радует...я бы оставил только t антифриза и время впрыска может....если бы остальное была возможность отключить, то скорость опроса бы возросла....

Намерение сделать все параметры настраиваемыми есть. Но при мониторинге вариатора и двигателя вместе, из двигателя и так почти ничего не читается кроме температуры, уровня топлива и пары параметров для расхода. Дальнейшее сокращение практически не повлияет на время. БОльшая часть задержки приходится на переключением между блоками.

 

Одновременно по разным протоколам в Torque читать наверно не получиться.

Если бы у меня несколько лет назад получилось настроить торк на чтение всего сразу, cvtz50 не было бы. Но пришлось пойти сложным путем :)

 

почему cvtz не видит 0021? Дело было так: прикупил ланч ломаный, воткнул и тот увидел 0021. Втыкаю обратно cvtz - 0021 нет, втыкаю ланч обратно - всё в порядке, 0021 на месте. Чека на приборке не было, может быть в этом дело?

Непонятно. Может быть 0021 была в каком-то особом состоянии "еще не подтверждена" или что то еще. Логов не осталось? Ошибка еще вылазит?

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Намерение сделать все параметры настраиваемыми есть. Но при мониторинге вариатора и двигателя вместе, из двигателя и так почти ничего не читается кроме температуры, уровня топлива и пары параметров для расхода. Дальнейшее сокращение практически не повлияет на время. БОльшая часть задержки приходится на переключением между блоками.

 

 

Если бы у меня несколько лет назад получилось настроить торк на чтение всего сразу, cvtz50 не было бы. Но пришлось пойти сложным путем :)

 

 

Непонятно. Может быть 0021 была в каком-то особом состоянии "еще не подтверждена" или что то еще. Логов не осталось? Ошибка еще вылазит?

Настройки параметров - это мечта просто, чтобы на одном экране, да в одном логе.... Может хотя бы с сокращением количества переключений получится, 1 опрос двс - 5 опросов вариатора, или и это дело сделать настраевоемое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В меня щас как раз война с ошибками 0011 и 0021

 

Как у Люмины. Лаунчем увилил. Причем они были активны. Сбросил им же.

Щас катаюсь. Свтз не постоянно в онлайне. Логи все пишет.

 

Год назад я смотрел лаунчем 0011 и 0021 не было. Был уверен что свтз их увидит . Иначе ланч бы раз в неделю подключал.

 

Что сделать надо чтоб понять почему не видит эти ошибки??

Наверняка она щас вылезет опять.

Что то надо приедпринять может???

 

 

 

http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=302510

Изменено пользователем r7rbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Непонятно. Может быть 0021 была в каком-то особом состоянии "еще не подтверждена" или что то еще. Логов не осталось? Ошибка еще вылазит?

Нет, логов не осталось и ошибку я извёл, заменив прокладки масляных каналов.

Как сейчас помню, ланчем её сбрасывал и ездил. По приезду обратно в гараж, 0021 снова появлялась, но cvtz предательски молчал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы озадачили Владимира. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот вы озадачили Владимира. )

Не то что бы озадачили... Просто очень интересно! Если б не ланч, я б давно ездил уже на контрактном моторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Намерение сделать все параметры настраиваемыми есть. Но при мониторинге вариатора и двигателя вместе, из двигателя и так почти ничего не читается кроме температуры, уровня топлива и пары параметров для расхода. Дальнейшее сокращение практически не повлияет на время. БОльшая часть задержки приходится на переключением между блоками.

 

Если бы у меня несколько лет назад получилось настроить торк на чтение всего сразу, cvtz50 не было бы. Но пришлось пойти сложным путем :)

Спасибо, понял. Если даже у Вас не получилось заставить торк читать с двух блоков....нууу....а я полез со свиным рылом в калашный ряд :)

Я не могу даже заставить торк читать с блока ECU по К-Line. Проходит подключение к адаптеру, проверка протокола, подключение к ЭБУ и замирает на этапе Проверка модели. Вотpost-23925-1574948630_thumb.jpg

Все настройки как писали выше - Допзаголовок, инициализация ATSP5\nATAL\nATIB10\nATSH8110FC\nATST32\nATSW00 , бесполезно. А вот по CAN протоколу 6-ому все работает с TCM. Короче мысли сходить налево от CVTZ50 и изменить с Торком надо оставить.....грех это :) И, кстати, CvtZ50 это же она? А Торк это он....еще обзывать начнут....хотя будет в современном тренде :)

Кто-то где-то уже выкладывал для Z51 файл для одновременного чтения и ECU и СVT ( оба CAN и для Z50 не подойдет). Мои настройки на Z50 для ECU.

Да, скачал этот .cvs для Z51. Все пиды TCM читаются по CAN нормально с него. А K-Line победить не могу. Спасибо за пиды для Z50....может подключу уж как-нибудь....хотя, выходит, особой нужды нет, раз с двух блоков сразу читать нельзя. CvtZ50 форева, ван лав! Онлиии ююююю... :)

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Намерение сделать все параметры настраиваемыми есть.

Владимир vovexe, скажите (на этот раз дельное предложение :)), а нельзя ли добавить в свтз50 счетчик разницы вторичного целевого и текущего давлений? Куда-нибудь его воткнуть на экране. Для диагностики состояния до появления 0886 было бы полезно отслеживать разницу.....ну понятно, что в режиме мониторинга вариатора только....дабы не схватить инфаркт на пустом месте при чтении раз в 4 сек. В пидах торка для Z51 есть такое. Хороший это прибор, нужный. Спасибо.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чего я давеча заметил: степ у меня как известно не встаёт в 4/4 при плавном торможении, стал тормозить резче и степ встаёт в 4/4. Что за бесовщина?

Владимир (petrovich), попробуйте резче тормозить, может тоже будет вставать в 4/4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот чего я давеча заметил: степ у меня как известно не встаёт в 4/4 при плавном торможении, стал тормозить резче и степ встаёт в 4/4. Что за бесовщина?

Владимир (petrovich), попробуйте резче тормозить, может тоже будет вставать в 4/4.

Пробовал. Не помогает. После езды по трассе с резкими обгонами при каждом торможении 4/4 и давление в первичке 0.65-0.68. А так степ в основном от 9/9 до 11/11 с первичным давлением 0.7.

Изменено пользователем petrovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×