Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Фишка однозначно интересная, но тут есть еще одна проблема - я не знаю команды которыми это делается. Вот если кто-то их тут расскажет... ;)

Корректировка производится при условии, что температура двигателя выше 80 град.

По оборотам:

Шаг изменения 12.5 начиная с 0. Команда 3В 02 00, 3В 02 01, 3В 02 02, 3В 02 03 и т. д.

По углу зажигания:

Шаг изменения 1. Минимум -8, максимум +5. Команды соответственно 3В 01 F8, 3B 01 F9, 3B 01 FA, ..... 3B 01 FF, 3B 01 00, 3B 01 01, ..... 3B 01 05.

В обоих случаях запись изменений по команде 3Е.

Изменено пользователем vologda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все, понеслась, теперь ответ за Володей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Корректировка производится при условии, что температура двигателя выше 80 град.

По оборотам:

Шаг изменения 12.5 начиная с 0. Команда 3В 02 00, 3В 02 01, 3В 02 02, 3В 02 03 и т. д.

По углу зажигания:

Шаг изменения 1. Минимум -8, максимум +5. Команды соответственно 3В 01 F8, 3B 01 F9, 3B 01 FA, ..... 3B 01 FF, 3B 01 00, 3B 01 01, ..... 3B 01 05.

В обоих случаях запись изменений по команде 3Е.

О, значит скоро в программе появятся новые возможности издевательства над мозгами машины :)

Эти команды как я понимаю только для z50, да? А для z51 есть такие?

Тем временем не появилось возможности достучаться до блока климата и вытащить температуру воздуха?

 

 

Кстати недавно тут спрашивали, можно ли полностью сбросить адаптации коробки к стилю вождения. Это можно сделать через сброс памяти eeprom блока управления вариатором, см. "eeprom erasing" в сервис мануале, на шаге где пишут "нажмите в консалте erase" в программе нужно запустить сброс ошибок cvt. Но после этого tcm должен будет скопировать калибровки из вариатора, и если у него не получится - машина с обнуленными калибровками превратится в овощь.

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну все, понеслась, теперь ответ за Володей.

Ещё страниц эдак 20 этой вкусной темы и Володя уже будет добавлять нам коней с помощью своей чудо програмки :) Мы же меры не знаем, мы Володю заколебаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
добавлять нам коней

а мысли найти способ заливать левые прошивки в двигатель/коробку периодически возникают :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А для z51 есть такие?

Нет объекта для считывания команд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эти команды как я понимаю только для z50, да?

Не-не-не!... Вотэтава не нада, для 51 тоже давай! :empathy: :drinks:

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не-не-не!... Вотэтава не нада, для 51 тоже давай!

Кто-то должен приехать в Вологду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет объекта для считывания команд.

Ну дайте же кто-нибудь хорошему человеку мурку, кто там есть рядом с vologda на 51 ?!!!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шаг изменения 12.5 начиная с 0. Команда 3В 02 00, 3В 02 01, 3В 02 02, 3В 02 03 и т. д.

Почему-то не проходят эти команды у меня ни на холодном, ни на горячем двигателе после atsh8110fc. В ответ лишь 7F-траляля и никаких изменений в оборотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот log по K-Line 231215_071540.rar Пропустил одну циферку в конце "00". Это для зажигания. Для оборотов так же в конце "00"

Изменено пользователем vologda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други, поможите разобраться!

Купил на Али данную штукуевину, обещали v1.5 установил программу, спарил как надо, побежали строчки, сколько не тыкал - на Монитор не переключилась, запрос на ошибки вроде выдала по Варику 1212, по двигу - нет. Торможение двигателем исходное состояние не отображала... Пока ехал с ней загорелась лампочка VCS off и не отключалась кнопкой... :scratch_one-s_head: В логе вроде пишет v1.5

Вопрос собственно - я туплю, девайс глючный или не v1.5?

CVTz50.txt

post-5123-1450950162_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Други, поможите разобраться!

Купил на Али данную штукуевину, обещали v1.5 установил программу, спарил как надо, побежали строчки, сколько не тыкал - на Монитор не переключилась, запрос на ошибки вроде выдала по Варику 1212, по двигу - нет. Торможение двигателем исходное состояние не отображала... Пока ехал с ней загорелась лампочка VCS off и не отключалась кнопкой... :scratch_one-s_head: В логе вроде пишет v1.5

Вопрос собственно - я туплю, девайс глючный или не v1.5?

Девайс ненастоящий 1.5, судя по его ответам программе - один из самых левых. Монитор и проверка состояния торможения на нем работать не будут, к двигателю подключиться удалось 3 раза из 100 (в двигателе кстати какая то одна ошибка есть). Изменение уровня торможения неизвестно получилось или нет - адаптер ответил неадекватно, но команда изменения теоретически могла дойти до адресата. К вариатору подключается чаще, и в нем появилась ошибка 1212 между 8:22 и 11:45. Что в это время происходило, адаптер просто был подключен к машине?

Эта лампочка раньше так загоралась ни с того ни с сего? 1212 означает проблему в коммуникации между системой vcs и вариатором или двигателем. Если ее никогда не было раньше, то есть повод думать что наличие подключенного левого адаптера мешало работе штатных систем (!!!), лучше этим в машину больше не тыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, все понял. Лампочка загорелась после короткой остановки и повторной заводки двигла, раньше такого не было. Ошибку вроде стер. Торможение вроде по ощущениям отключил все таки, а могет и нет, явного выраженного эффекта нет, думал, будет явнее. Вштыривать данный девайс больше не буду. Китайцы, суки, наебалиобманули. Где оригинальный V1.5 брать, х.з. после ентого... Получается, лотерея...

 

Антиреклама

http://ru.aliexpress.com/item/High-Quality...ailNewVersion=2

Изменено пользователем Verhoyanskaya9@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо, все понял. Лампочка загорелась после короткой остановки и повторной заводки двигла, раньше такого не было. Ошибку вроде стер. Торможение вроде по ощущениям отключил все таки, а могет и нет, явного выраженного эффекта нет, думал, будет явнее. Вштыривать данный девайс больше не буду. Китайцы, суки, наебалиобманули. Где оригинальный V1.5 брать, х.з. после ентого... Получается, лотерея...

 

Антиреклама

http://ru.aliexpress.com/item/High-Quality...ailNewVersion=2

Я сделал так: в поиске али вбил "v 1.5" в итоге он выдал блютуз с самым большим кол-вом отправок и уже в нем смотрел отзывы, где как высянилось все подтверждали что получили версию 1.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где оригинальный V1.5 брать, х.з. после ентого... Получается, лотерея...

Я брал ТУТ

Положительных отзывов там много.

До этого брал в других местах, в итоге валяются в гараже два v2.1 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Мурановоды!Респект vovexe за прогу! У меня Колеос и вот,немного непонятно счетчик износа масла DCT:CVT горит красным,это значит какая то ошибка есть или нужно поменять масло и сбросить счетчик?

6905199.png

Изменено пользователем Koleos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня Рено Колеос. В ноябре, как уже писал, поставил Вашу прогу. Работает всё на 5+. Так как имеется лишний смартфон, то прилепил его на панель и прога работает у меня всегда, когда работает двигатель. Поездив некоторое время обратил внимание, что температура масла с наступлением холодного времени года у меня не поднимается выше +35 +40 градусов. Если поездить долго по пробкам, то еле-еле поднимается до +70 (ну очень редко до+80), но стоит только начать равномерное движение, то сразу начинает опускаться, вплоть до +50. При равномерном движении по трассе так вообще выше +50 не поднимается. При этом при минусовых температурах, чтобы дождаться пока варик наберет +20 можно сходить домой и выспаться))). То есть пока машина стоит и тарахтит на холостых, температура фактически не поднимается. То есть принцип: постоять и прогреть утром, а потом ехать -- без термостата не работает.

Стал лопатить темы, изучать конструкции вариаторов, точнее компоновку агрегатов и разных производителей автомобилей и выяснил, что на Колеосе в отличие от Мурано не стоит термостат вариатора, то есть масло вариатора постоянно гоняется по большому кругу через радиатор и естестенно охлаждается всегда, когда надо и когда не надо.

Поднял эту тему на Колеосклубе и написал в том числе, что собираюсь установить термостат. Так там у нас завязалась целая битва о целесообразности его установки. И главный камень преткновения это нигде нет инфы о рабочей температуре жидкости вариатора. то есть какая должна быть минимальной и какая максимальной для нормальной работы вариатора. При этом датчик старения начинает свой отсчет когда температура жидкости поднимается до +90.

При этом температура с какой можно измерять уровень это +50.

Вопрос в следующем, так какая температура жидкости вариатора считается нормальной (рабочей)? Просто сам пролопатил уже все что можно, но так нигде и не нашел.

Изменено пользователем ZLIDEN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил, что пока температура вариатора не подымется выше 30 градусов при наборе скорости обороты двигателя сильно выше, а тяги меньше. Т.е. при обычной езде на прогретом вариаторе при разгоне обороты практически никогда не подымаются выше 2000 (я не сильно обычно давлю). А на холодном вариаторе аж 3000 и машина не едет так как она бы ехала на прогретом и 3000 оборотах.

Могу сделать вывод что 30 градусов это минимум для нормальной его работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже при прогреве набор скорости не такой быстрый. Но правда такого сильного набора оборотов нет.

Программа переходит в статус ОК по вариатору при достижении 50 градусов. Можно сделать вывод что 50 это рабочая температура вариатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To VOVEXE.

Поэкспериментировал дополнительно с расходом бензина. По итогам почти 600 км исключительно по городу получается что в проге для Z51 расход занижается примерно на 2.0-2.2 литра относительно реальных данных с заправки по чекам.

Как уже писал ранее по трассе получается такая-же картина.

Вопрос к владельцам Z51 - посмотрите на свои расходы в программе и реальные данные с заправок. У всех такая картина или же только у меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заметил, что пока температура вариатора не подымется выше 30 градусов при наборе скорости обороты двигателя сильно выше, а тяги меньше. Т.е. при обычной езде на прогретом вариаторе при разгоне обороты практически никогда не подымаются выше 2000 (я не сильно обычно давлю). А на холодном вариаторе аж 3000 и машина не едет так как она бы ехала на прогретом и 3000 оборотах.

Могу сделать вывод что 30 градусов это минимум для нормальной его работы.

Верно замечено.

У меня на еноте обороты держатся 1200 там, где должны держаться 900, пока трансмиссия холодная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
To VOVEXE.

Поэкспериментировал дополнительно с расходом бензина. По итогам почти 600 км исключительно по городу получается что в проге для Z51 расход занижается примерно на 2.0-2.2 литра относительно реальных данных с заправки по чекам.

Как уже писал ранее по трассе получается такая-же картина.

Вопрос к владельцам Z51 - посмотрите на свои расходы в программе и реальные данные с заправок. У всех такая картина или же только у меня?

Я выяснил что на трассе прога занизила 1,2-1,5 литра на сотню против купленного по чекам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я выяснил что на трассе прога занизила 1,2-1,5 литра на сотню против купленного по чекам...

У меня получается не зависимо от того город или трасса около 2 литров в минус от реальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×