Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Cпасибо отдельное за информацию, у меня первый вариатор, теоретически вроде бы понимаю, что раз нет физически ступеней, то как и что прогреется на месте, но практически на всякий случай все равно передачи пару раз переключаю))

всё что дают подолные манипуляции - заполняют гидросистему маслом, и то это нужно ТОЛЬКО если машина стояла допустим неделю. Если ездите каждый день - смысла нету тыркать селектором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Вас заводской теплообменник от малого круга на коробку установлен. Так что, в отличие от z51, коробка греется ГОРАЗДО быстрее на холодную утром.

Ясно. Нагревается машина вообще нормально, в этом плане мне очень нравится, пассажиры обычно жалуются, что жарко даже на задних сидениях)

Был небольшой испуг, что навернулся движок печки, но дилер показал, куда в случае повторения пнуть (еще наш автопром ругают, а у японцев тоже надо пнуть просто), если покрутить кондиционер не поможет, потому что просто щетки это немного запали, а меня отправил назад не мешать фигней отвлекать от зарабатывания на чем-нибудь подороже 15т.))

А вот в свете того, что в общем и целом я вполне рассматриваю потом при смене на Мурано же и менять как вариант, то момент, что 2 и, логично, третье поколение, греется медленнее, пожалуй, второй минус после того, что я - представитель меньшинства, которым нравится именно первоначальная панель, и не нравится последняя, которая как бесполезная дамская сумочка - ничего нельзя положить, не то что сейчас - хоть сам приляг еще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всё что дают подолные манипуляции - заполняют гидросистему маслом, и то это нужно ТОЛЬКО если машина стояла допустим неделю. Если ездите каждый день - смысла нету тыркать селектором.

Спасибо. Вот это реально очень полезная информация. Понятен, наконец, механизм) А то у меня уже, мне кажется, началось психологическое из серии "помыл - сразу едет лучше" - "попереключал селектор - и мягче уже потом переключается"))

Изменено пользователем Виктория666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у трейла точно такой же теплообменник от малого круга, проверял как-то ЛЕТОМ, в +20 если завести машину то до прогрева коробки до рабочих 50гр нужно полчаса

Тогда, наверное, скорее у меня ситуация адекватна, если не успеваю прогреть зимой и за час, передвигаясь без резких ускорений и тапок в пол до тормозить боком)

Буду смотреть летом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у трейла точно такой же теплообменник от малого круга, проверял как-то ЛЕТОМ, в +20 если завести машину то до прогрева коробки до рабочих 50гр нужно полчаса

Нет, у х-трейла другой теплообменник, да и vq35 выделяет тепла в разы больше вашего.

На z50 вот такой теплообменник и нагревается коробка на хх на холодную до +50 отлично. Не сравнивайте мура с х-трейлом.

post-16111-1580724580_thumb.jpg

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, у х-трейла другой теплообменник, да и vq35 выделяет тепла в разы больше вашего.

На z50 вот такой теплообменник и нагревается коробка на хх на холодную до +50 отлично. Не сравнивайте мура с х-трейлом.

post-16111-1580724580_thumb.jpg

да, на трейле теплообменник больше)

а на холостых оно всё одинаково тепло не выделяет, именно поэтому в сильный мороз можно молотить на автозапуске до усрачки и ничего толком не прогреть, а если поехать - 10 минут и в салоне ташкент и коробас уже в рабочем режиме.

 

ну и для фанатов vq35 и того что он тепла выделяет больше - а в массу-то сравните моторов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а на холостых оно всё одинаково тепло не выделяет, именно поэтому в сильный мороз можно молотить на автозапуске до усрачки и ничего толком не прогреть, а если поехать - 10 минут и в салоне ташкент и коробас уже в рабочем режиме.

Ну вот конкретно у меня как раз не так) Прекрасно до Ташкента нагревается еще на холостых салон и двигатель приемлемо для не тошнить 3км для оптимальной температуры, а нормально ехать , а вот для нагреть коробку минимум зимой до 50 не удалось и за час по трассе).

Собственно коробка после 20 минут на холостых с автозапуском, специально сегодня посмотрела, согласно программе, нагрелась только до 20 с небольшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно коробка после 20 минут на холостых с автозапуском, специально сегодня посмотрела, согласно программе, нагрелась только до 20 с небольшим.

При какой температуре за бортом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При какой температуре за бортом?

Думаю, печка высасывает тепло. Теплообменник идёт после неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, печка высасывает тепло. Теплообменник идёт после неё.

Может быть, может быть. Мне просто интересно. Так как у меня даже при -20 оС за 10 минут на холостых до 20 оС нагревается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть, может быть. Мне просто интересно. Так как у меня даже при -20 оС за 10 минут на холостых до 20 оС нагревается.

Печка + теплообменник в основном радиаторе. Вот и результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Печка + теплообменник в основном радиаторе. Вот и результат.

У меня теплообменник в нижнем бачке радиатора. С +1 до +20 нагревается мин. за 8 на х/х. А при -10 за бортом после прогрева на х/х и трассы 10 км еле доходит до 50. И еще заметил, что, допустим, прогрел на х/х до 17-20, поехал тихонько и первые пару минут темпер не растет вообще. Видимо холодное масло из каких-то полостей варика начинает смешиваться. А так, при городской езде при +1+5 за бортом Пид Торка показывает нагрев 1,6 град./мин И с нагревом масла эта дельта практически не меняется.

Вот скорость нагрева (дельта t за 1 мин) на 35 и 56 град

post-23925-1580819725_thumb.jpg

post-23925-1580819743_thumb.jpg

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, нужна помощь коллективного разума, не могу разобраться с топливными коррекциями, долгосрочные в минусе, краткосрочные в плюсе, свечи поменял, заслонку почистил, коррекции обнулял. Машина работает ровно на холостых, единственное что при резком сбросе газа с 2000-3000 т.об, опять же в режиме паркинг на хорошо прогретой машине, слышно стук, поднимал на подъемник, стук идёт в районе выпускного коллектора.

post-15507-1581434265_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую, нужна помощь коллективного разума, не могу разобраться с топливными коррекциями, долгосрочные в минусе, краткосрочные в плюсе, свечи поменял, заслонку почистил, коррекции обнулял. Машина работает ровно на холостых, единственное что при резком сбросе газа с 2000-3000 т.об, опять же в режиме паркинг на хорошо прогретой машине, слышно стук, поднимал на подъемник, стук идёт в районе выпускного коллектора.

Суммируйте их, ну и покататься подольше нужно, чтобы уравновесить их, баланс придёт 100%. Разбег есть, конечно, но пока рано делать выводы.

 

P.S. Недавно сделал скрин и офигел от коррекций, специально не реально подловить такое, обычно +- 10 бывает, и это нормально для нашего двигателя.

post-21528-1581436422_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня теплообменник в нижнем бачке радиатора. С +1 до +20 нагревается мин. за 8 на х/х. А при -10 за бортом после прогрева на х/х и трассы 10 км еле доходит до 50. И еще заметил, что, допустим, прогрел на х/х до 17-20, поехал тихонько и первые пару минут темпер не растет вообще. Видимо холодное масло из каких-то полостей варика начинает смешиваться. А так, при городской езде при +1+5 за бортом Пид Торка показывает нагрев 1,6 град./мин И с нагревом масла эта дельта практически не меняется.

Вот скорость нагрева (дельта t за 1 мин) на 35 и 56 град

post-23925-1580819725_thumb.jpg

post-23925-1580819743_thumb.jpg

У Вас z50, есть теплообменник от малого круга, на z51 и его нет. Но даже на z50 температура перестаёт расти при движении, потому что в движении эффективность ТО в радиаторе выше ТО от малого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суммируйте их, ну и покататься подольше нужно, чтобы уравновесить их, баланс придёт 100%. Разбег есть, конечно, но пока рано делать выводы.

 

P.S. Недавно сделал скрин и офигел от коррекций, специально не реально подловить такое, обычно +- 10 бывает, и это нормально для нашего двигателя.

post-21528-1581436422_thumb.jpg

Не не, у меня такие коррекции сейчас. В этой теме выкладывал.

post-16111-1581437108_thumb.jpg

На исправном vq35 долгосрочные около 0 крутятся. У товарища богатая смесь. Может форсунки льют, бензин калорийный, дмрв чудит, давление бензина избыточное.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суммируйте их, ну и покататься подольше нужно, чтобы уравновесить их, баланс придёт 100%. Разбег есть, конечно, но пока рано делать выводы.

 

P.S. Недавно сделал скрин и офигел от коррекций, специально не реально подловить такое, обычно +- 10 бывает, и это нормально для нашего двигателя.

post-21528-1581436422_thumb.jpg

У меня после раскоксовки долгосрочные по 0,краткосрочные бывает +\-2, +\-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дофига факторов, покататься нужно вопрошающему, на холостом с пару часиков постоять. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У товарища богатая смесь. Может форсунки льют, бензин калорийный, дмрв чудит, давление бензина избыточное.

По долгим да, а по коротким лямбды отрабатывают. В сумме в допуске.

 

P.S. Я как ГБОшник, с этими коррекциями приют собак съел. Вчера +1 одни цифры, сегодня -20 совершенно другие. Тест кислородных датчиков мы вроде отработали, можно проверить. )

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По долгим да, а по коротким лямбды отрабатывают. В сумме в допуске.

 

P.S. Я как ГБОшник, с этими коррекциями приют собак съел. Вчера +1 одни цифры, сегодня -20 совершенно другие. Тест кислородных датчиков мы вроде отработали, можно проверить. )

Нада в отдельной теме закрепить тест кислородников. Тут даже опытный человек хрен чего найдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нада в отдельной теме закрепить тест кислородников. Тут даже опытный человек хрен чего найдёт.

Это точно. На данных просторах столько полезной инфы в разных темах похерено, сам черт ничего не найдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суммируйте их, ну и покататься подольше нужно, чтобы уравновесить их, баланс придёт 100%. Разбег есть, конечно, но пока рано делать выводы.

 

P.S. Недавно сделал скрин и офигел от коррекций, специально не реально подловить такое, обычно +- 10 бывает, и это нормально для нашего двигателя.

post-21528-1581436422_thumb.jpg

Катался, до сброса было так, т.е. в минусе

post-15507-1581439322_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нада в отдельной теме закрепить тест кислородников. Тут даже опытный человек хрен чего найдёт.

Что за тест, где посмотреть можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катался, до сброса было так, т.е. в минусе

Это нормальные коррекции, нет повода переживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за тест, где посмотреть можно?

http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=290301 пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×