Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Да ладно с этим расходом, в конце концов можно погрешность в уме держать да и всё!..

А вот чтобы в прогу для Z51 добавили как для 50 возможность вмешиваться в настройки двигателя, надо чтоб обязательно нашелся рядом с Вологдой Мур второго поколения и подключили ему TECU III для передачи команд Vovexe... А то "вторые" так и останутся как "дуры без подарка"...

Ау, западные, кто ветку читает, думайте!!!... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ладно с этим расходом, в конце концов можно погрешность в уме держать да и всё!..

А вот чтобы в прогу для Z51 добавили как для 50 возможность вмешиваться в настройки двигателя, надо чтоб обязательно нашелся рядом с Вологдой Мур второго поколения и подключили ему TECU III для передачи команд Vovexe... А то "вторые" так и останутся как "дуры без подарка"...

Ау, западные, кто ветку читает, думайте!!!... :scratch_one-s_head:

Поддерживаю.

Дал бы свою машину на опыты, но к сожалению до Вологды далековато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

z50 на газу. По трассе 530 км от полного бака до полного бака. Разница расчетного и в cvtz50 - 0,1 л/100км. Прога считает у меня газ идеально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос в следующем, так какая температура жидкости вариатора считается нормальной (рабочей)?

Ниссан говорит что при температуре от 50 до 80 градусов нужно не только измерять уровень масла, но и проводить все тесты машины, т.е. это и есть нормальный рабочий диапазон. За золотую температуру предлагаю считать середину диапазона - 65 градусов.

 

У меня получается не зависимо от того город или трасса около 2 литров в минус от реальных.

Похоже эта погрешность довольно индивидуальная. У меня например цифра среднего расхода почти полностью совпадает с показаниями бортового компа, но отстает на литр от расхода по чекам. В общем будет в следующей версии возможность задать коэффициент на который программа будет тупо умножать вычисленный расход.

 

Да ладно с этим расходом, в конце концов можно погрешность в уме держать да и всё!..

А вот чтобы в прогу для Z51 добавили как для 50 возможность вмешиваться в настройки двигателя, надо чтоб обязательно нашелся рядом с Вологдой Мур второго поколения и подключили ему TECU III для передачи команд Vovexe... А то "вторые" так и останутся как "дуры без подарка"...

Ау, западные, кто ветку читает, думайте!!!... :scratch_one-s_head:

Еще стоит проверить гипотезу о том что команды остались такими же как на z50. Попробуй поменять обороты этой тестовой версией (длинное нажатие на кнопку engine brake/idle adjustment, двигатель должен быть прогрет): http://cvtz50.info/cvtz50v1.15-z51-testidleadj.apk. В заголовке появляющегося окна должны быть текущие базовые обороты и значение корректировки. Возможно что программа может менять корректировку, но не читать заданное ранее значение, поэтому после изменения нужно зайти в data monitor и посмотреть, выросли ли обороты там.

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще стоит проверить гипотезу о том что команды остались такими же как на z50. Попробуй поменять обороты этой тестовой версией (длинное нажатие на кнопку engine brake/idle adjustment, двигатель должен быть прогрет): http://cvtz50.info/cvtz50v1.15-z51-testidleadj.apk. В заголовке появляющегося окна должны быть текущие базовые обороты и значение корректировки. Возможно что программа может менять корректировку, но не читать заданное ранее значение, поэтому после изменения нужно зайти в data monitor и посмотреть, выросли ли обороты там.

 

Не работает на Z51 (((. Написал в конце: Failed. Make sure the engine is warmed up.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А двигатель был хорошо прогрет?? Английский текст как раз об этом!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А двигатель был хорошо прогрет?? Английский текст как раз об этом!...

Показывало 85 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет объекта для считывания команд.

 

долгая эта процедура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
долгая эта процедура?

Тридцати минут хватит, а может даже и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Сегодня установил версию от 24 ноября (1.14), раньше как-то руки не доходили. Что хочу отметить, теперь на моем Колеосе отображается расход топлива, в том числе и мгновенный. В прежней версии это не работало. Насколько корректно прога считает расход покажет время, но во всяком случае показания с программой Торгу, которая идет на диске к ELM327, совпадают.

Еще раз респект разрабам.

Изменено пользователем ZLIDEN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZLIDEN, какую версию ставил?

Для z51 или z50?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZLIDEN, какую версию ставил?

Для z51 или z50?

СVTz50 для Nissan Murano z51 и остальных автомобилей. Единственное что осталось не работающим в последней прошивке (в предыдущей тоже не работало) - это распределение по осям.

Изменено пользователем ZLIDEN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара вопросов по программе к vovexe:

1. Можно ли изменить размер шрифта для горизонтального расположения? У меня встроен планшет 7" и на нем все очень мелко, приходиться присматриваться.

2. Во время работы программы если планшет уходит в сон и отключается bluetooth (т.е. я выключил зажигание), то после выхода из сна и автоматического включения bluetooth программа все равно спрашивает включить или нет bluetooth. Не зависимо от ответа программа это спрашивает трижды, после чего ошибка и программа закрывается. Возможно ли как-то устранить? Было б хорошо, если программа при отключенном bluetooth как бы вставала на паузу, а после включения продолжала работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Небольшая просьба, можно ли проследить за температурой вариатора в течение дня. Это нужно для того чтобы узнать какой диапазон работы Вашего термостата. Просто у нас на нашем форуме целые баталии о целесообразности установки термостата (лично я только за) и возникла в том числе мысль приспособить ваш штатный. Но в технотах нигде нет температуры начала его открытия и полного открытия. Если кто-то может так ответить, буду благодарен. Но мы нигде найти не смогли.

Изменено пользователем ZLIDEN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Пункт 2 реально нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги-автолюбители!

Являюсь обладателем авто Infiniti JX35 2013 года, который является соплатформенником Murano. Тож же двигатель VQ35DE и вариатор Jatco.

Пропробовал программу на своем авто - логи бегут, ноэкран с показаниями статистики не стартует.

Уважаемый vovexe, если есть возможность адаптировать Ваше творение под наш авто многие владельцы соплатформенника были бы благодарны!

 

Вот что в логе:CVTz50_Infiniti_JX35.txt

Изменено пользователем xim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли изменить размер шрифта для горизонтального расположения? У меня встроен планшет 7" и на нем все очень мелко, приходиться присматриваться.

Да, горизонтальное расположение это слабое место. Пока могу порекомендовать или увеличить шрифт в настройках устройства (программа должна эти настройки учитывать), или взять android studio и нарисовать себе любое расположение элементов любого размера по вкусу.

 

Во время работы программы если планшет уходит в сон и отключается bluetooth (т.е. я выключил зажигание), то после выхода из сна и автоматического включения bluetooth программа все равно спрашивает включить или нет bluetooth. Не зависимо от ответа программа это спрашивает трижды, после чего ошибка и программа закрывается. Возможно ли как-то устранить? Было б хорошо, если программа при отключенном bluetooth как бы вставала на паузу, а после включения продолжала работу.

Для корректной обработки глубокого сна устройства ничего специально не делалось, и вряд ли когда-то будет сделано. Подозреваю, что кроме проблемы с включением блютуха там будут и другие отклонения. Но есть выход - например использовать какую-то дополнительную программу, которая при засыпании/просыпании планшета будет принудительно закрывать и запускать cvtz50 через какое-то время.

 

Являюсь обладателем авто Infiniti JX35 2013 года, который является соплатформенником Murano. Тож же двигатель VQ35DE и вариатор Jatco.

Пропробовал программу на своем авто - логи бегут, ноэкран с показаниями статистики не стартует.

Уважаемый vovexe, если есть возможность адаптировать Ваше творение под наш авто многие владельцы соплатформенника были бы благодарны!

Вот что в логе:CVTz50_Infiniti_JX35.txt

В логе видно что минимум счетчик старения читается, так что надежда есть.

Для начала нужно будет запустить на заведенном (можно во время езды) jx35 эту тестовую версию http://cvtz50.info/cvtz50v1.14-z50-tcmscan.apk (она просканирует, куда ниссан перенес все эти данные в jx) , в ней нажать read deterioration, подождать около 10 минут пока логи не остановятся, и прислать получившийся cvtz50.txt мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 3в 03 00 есть информация в TECU3:

"ECO MODE RESET" - "NORMAL", "ECO", "SPORT", "SNOW", "OFF", "ON"

 

Теоретичечки судя по присутствию в названии слова RESET, этой фишкой можно сказать подстроившемуся вариатору "забудь что я неделю ездил по-пенсионерски, давай думай что я шумахер". Короче, еще одно потенциальное поле для экспериментов.

 

А пробовал кто-нибудь с этим поиграться? Есть эффект или нет?

И как в новой версии кастомные коды вбить?

 

Набираю: 3b0300 - жму SEND, но ничего не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По 3в 03 00 есть информация в TECU3:

"ECO MODE RESET" - "NORMAL", "ECO", "SPORT", "SNOW", "OFF", "ON"

 

А пробовал кто-нибудь с этим поиграться? Есть эффект или нет?

И как в новой версии кастомные коды вбить?

 

Набираю: 3b0300 - жму SEND, но ничего не происходит.

на z50 эта настройка/команда не поддерживается, это для других ниссанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на z50 эта настройка/команда не поддерживается, это для других ниссанов

 

А вдруг :)

Наш же варик адаптируется к режиму. Может это отключит эту опцию.

 

В любом случае не понятно, почему не отправляются команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вдруг :)

Наш же варик адаптируется к режиму. Может это отключит эту опцию.

 

В любом случае не понятно, почему не отправляются команды.

Отправляться то отправляются, но ответ приходит 7Fxxxx, т.е. ошибка, я когда-то пробовал :)

В новых сканерах где то 7-10 настроек вариатора для ниссанов, но z50 поддерживает только две - настройку торможения и сброс счетчика старения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отправляться то отправляются, но ответ приходит 7Fxxxx, т.е. ошибка, я когда-то пробовал :)

В новых сканерах где то 7-10 настроек вариатора для ниссанов, но z50 поддерживает только две - настройку торможения и сброс счетчика старения.

 

Жаль.

Мне меняли нижние лямбды, и для диагностики результата подключали Launch. Там какая-то инициализация шла минуты 3-4. Потом мастер по меню лазил. Не запомнил, что он делал. Но вроде по коробке ничего.

НО, после его манипуляций машина ехала первые 20-30 км очень приятно. Торможение двигателем было слабо заметно. А разблокировка Гидротрасформатора проходила мягко и без толчков. Специально смотрел на графике в программе, есть ли блокировка/разблокировка- Есть.

Но эффект плавно стал пропадать после 20-30 км пробега. Снова стало ощущаться торможение (в программе оно отключено, но все равно есть :)).

Вот и пытаюсь понять, что же сделал тот прибор такого. Возможно он обнулил историю адаптации вариатора к манере вождения. И она пока набиралась машина ехала как новая.

Изменено пользователем iosheff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сбросить счетчик среднего расхода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жаль.

Мне меняли нижние лямбды, и для диагностики результата подключали Launch. Там какая-то инициализация шла минуты 3-4. Потом мастер по меню лазил. Не запомнил, что он делал. Но вроде по коробке ничего.

НО, после его манипуляций машина ехала первые 20-30 км очень приятно. Торможение двигателем было слабо заметно. А разблокировка Гидротрасформатора проходила мягко и без толчков. Специально смотрел на графике в программе, есть ли блокировка/разблокировка- Есть.

Но эффект плавно стал пропадать после 20-30 км пробега. Снова стало ощущаться торможение (в программе оно отключено, но все равно есть :)).

Вот и пытаюсь понять, что же сделал тот прибор такого. Возможно он обнулил историю адаптации вариатора к манере вождения. И она пока набиралась машина ехала как новая.

Возможно он сбросил адаптации двигателя, в ecm хранятся какие то адаптационные таблицы, мне нравился эффект после того как их обнуляли консалтом.

Это еще один аргумент в пользу того что толчки эти - из-за двигателя а не вариатора.

 

Адаптации вариатора тоже можно сбросить, но вместе со всеми настройками коробки через процедуру erase eeprom, правда с риском окирпичивания (обратимого) tcm.

 

Можно сбросить счетчик среднего расхода?

В программе? § ...средний расход топлива, объем израсходованного топлива, пройденная дистанция (для сброса счетчиков нажмите и удерживайте любое из этих значений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×