Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Ребята, в проге появилась вкладка активации TPMS, на X-Trail t32 TPMS активируют у дилера. В программе показывает, что не активно. Кто-нибудь активировал на X-Trail 2018 года?

Очень охота активировать, но как-то боизно )))))). Что может случиться при неудачной работе?

Отвечу сам себе. Всё активировалось и вкладка появилась в панели. Осталось поставить датчики, а то снял за ненадобностью ))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если "проскок ГТ" при движении прыгает, к этому как относиться?

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если "проскок ГТ" при движении прыгает, к этому как относиться?

смотря на сколько и в каких условиях, у меня +/-5 бывает при движении на круизе даже, но это всего лишь погрешность измерений/их интерпретации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смотря на сколько и в каких условиях, у меня +/-5 бывает при движении на круизе даже, но это всего лишь погрешность измерений/их интерпретации.

Ну где-то именно так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну где-то именно так и есть.

это нормально, если блокировка реально буксует, то там будут не единицы в минуту разница :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли просто временно поменять обороты двигателя на ХХ? Именно не коррекция оборотов в положении D, а просто сами по себе обороты ХХ (требуемые значения) хотя бы в порядке проверки исполнительных механизмов?

 

Почему возник такой вопрос? :D

 

Хочу попробовать воспользоваться присадкой для раскоксовки колец в масло, а там по инструкции нужно будет 20-40 минут дать поработать двигателю на оборотах 1200-1500. Ну не будешь же полчаса сидеть и держать ногу на педали газа или искать палку подходящих размеров, чтобы подпереть педальку? Хочется эти полчаса спокойно попить кофею, погутарить с мужиками, пока двигатель будет работать и не волноваться, что подпорка может соскочить с педальки... :rolleyes:

 

Ну или подскажите, в какой программе для Андроид такое можно делать, благо их куча.

Или подскажите программу для PC Windows и ELM327-совместимых адаптеров, если кто такую знает.

 

У меня есть адаптер OBDLink, а как постоянно катающийся в машине - вроде нормальный ELM327 v2.2. Обороты ХХ я скорректировал на моем Кашкае, а вот просто поднять обороты онлайн и удерживать их на этом уровне по необходимости я пока что не пробовал никакой из программ.

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно ли просто временно поменять обороты двигателя на ХХ?

Можно в тестовой версии http://cvtz50.info/test попробовать Меню -> Сервисные Функции -> Двигатель -> Обороты ХХ (интерактивная настройка) - обороты поднять кнопкой +, и потом просто не сохранять изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно в тестовой версии http://cvtz50.info/test попробовать Меню -> Сервисные Функции -> Двигатель -> Обороты ХХ (интерактивная настройка) - обороты поднять кнопкой +, и потом просто не сохранять изменения.

Спасибо, попробую обязательно! Жаль что тестовая и финальная версии вместе не уживаются. :rolleyes:

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, кто в курсе?

Раньше в статистике вариатора положение шагового мотора всегда колебались от 50 до 80 %.

Последнее время стал замечать показания 0.

"Число в процентах показывает, как часто шаговый мотор выставляется в положение 4 при непрерывном торможении со скорости 40км/ч до полной остановки (чем больше это число, тем лучше)."

В положение 4/4 встаёт, но показывает 0.

Никаких других проблем вроде нет.

Возможно программа глючит?

Или пора напрягаться?

post-22970-1642164105_thumb.jpg

Изменено пользователем Ugra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Ugra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

 

Спасибо за программу ! Почитал вашу переписку с vologda. Думал, что все протоколы обмена с аппаратами уже раскрыты производителям. Как бы не так ! Рад, что настоящие хакеры еще не перевелись !

 

Принимайте Вестовода (Lada Vesta). Нам поставили вариатор.

 

Я правильно понимаю, что данные для крутящего момента берутся справочно для мотора от Мурано ?

Изменено пользователем meat_12237

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парни, кто в курсе?

Раньше в статистике вариатора положение шагового мотора всегда колебались от 50 до 80 %.

Последнее время стал замечать показания 0.

"Число в процентах показывает, как часто шаговый мотор выставляется в положение 4 при непрерывном торможении со скорости 40км/ч до полной остановки (чем больше это число, тем лучше)."

В положение 4/4 встаёт, но показывает 0.

Никаких других проблем вроде нет.

Возможно программа глючит?

Или пора напрягаться?

Если поездка короткая, такое бывает.

На этом экране показывается статистика только за одну поездку.

полноценную статистику за всё время эксплуатации можно посмотреть в разделе статистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если поездка короткая, такое бывает.

На этом экране показывается статистика только за одну поездку.

полноценную статистику за всё время эксплуатации можно посмотреть в разделе статистики.

Спасибо, да действительно, последнее время все поездки короткие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно в тестовой версии http://cvtz50.info/test попробовать Меню -> Сервисные Функции -> Двигатель -> Обороты ХХ (интерактивная настройка) - обороты поднять кнопкой +, и потом просто не сохранять изменения.

Попробовал кажется. Сию операцию сделать она вроде бы не может. "Обороты ХХ (интерактивная настройка)" такая позиция отсутствует, только "Коррекция оборотов ХХ", а это в режиме паркинга или нейтрали не работает. Ну не мудрено, ведь у меня Кашкай с MR20DE, возможно там все по-другому, нежели в Муране. Буду пробовать другими программами. Если найду такую, то напишу, может быть оттуда можно будет позаимствовать что-то. :rolleyes:

 

А что такое калибровка датчика скорости в CVT? Даже боюсь спросить... :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я правильно понимаю, что данные для крутящего момента берутся справочно для мотора от Мурано ?

Момент на валу двигателя берется программой из машины. А вот в расчете итогового момента (который идет на колеса) используется коэффициент "передаточное число главной пары" от мураны. По-хорошему надо бы его сделать настраиваемым, вдруг кто-то знает свой.

 

Попробовал кажется. Сию операцию сделать она вроде бы не может. "Обороты ХХ (интерактивная настройка)" такая позиция отсутствует, только "Коррекция оборотов ХХ", а это в режиме паркинга или нейтрали не работает.

"Обороты ХХ (интерактивная настройка)" должна появляться вместе с "Коррекция оборотов ХХ", если одной из них нет - значит версия не свежая тестовая.

Но я у себя попробовал максимальные значения - мурана отказывается поднимать обороты больше чем на 300.

 

А что такое калибровка датчика скорости в CVT?

Датчика ускорения. Есть там такой g-sensor, который кабировать надо в каких-то редких случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Обороты ХХ (интерактивная настройка)" должна появляться вместе с "Коррекция оборотов ХХ", если одной из них нет - значит версия не свежая тестовая.

Но я у себя попробовал максимальные значения - мурана отказывается поднимать обороты больше чем на 300.

 

 

Датчика ускорения. Есть там такой g-sensor, который кабировать надо в каких-то редких случаях.

 

Н-да. Выходит, надо таки будет педальку палкой подпирать... :unknown:

Вообще странно, ведь педалька это просто педалька, а открывается ведь заслонка и на холостых педалькой можно поднять обороты хоть до верху. Не вижу препятствий делать это программно, просто управляя самим дросселем без педальки.

 

Вроде по ссылке Вашей последней скачивал буквально в день Вашего мне здесь ответа.

 

Проверю насчет "должна появляться вместе с "Коррекция оборотов ХХ", может просто увидел знакомую шкалу коррекции и не стал вникать дальше вниз.

 

Скриншот этого момента не сможете выложить, плиз? :rolleyes:

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проверю насчет "должна появляться вместе с "Коррекция оборотов ХХ", может просто увидел знакомую шкалу коррекции и не стал вникать дальше вниз.

Должно выглядеть примерно так:

post-2741-1642626060_thumb.pngpost-2741-1642626087_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :bye:

Не видел я точно "интерактивную" графу. Сегодня поставил повторно тестовую версию по Вашей ссылке несколькими постами выше и в ближайшее время перепроверю еще раз.

 

От адаптера может зависеть? У меня ELM v2.2, при этом программа

ELMScan Adapter Validator определяют его как дешевую подделку, но как ни странно работает он хорошо и корректно со всеми программами, включая Вашу.

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От адаптера может зависеть?

Нет. Если есть неинтерактивная версия, то в тестовой версии всегда должна присутствовать и интерактивная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Если есть неинтерактивная версия, то в тестовой версии всегда должна присутствовать и интерактивная.

 

Докладываю. Еще раз: Кашкай J10 2008г, MR20DE, CVT.

 

После установки последней версии таки появилась нужная графа про интерактивные обороты ХХ. При попытке их добавлять сами обороты ХХ в паркинге не изменялись. Увеличил целевое значение до 650, потом плюнул и запомнил. Обороты ХХ не поменялись. Закрыл программу, открыл снова, смотрю - стоит увеличение на 295 оборотов. Во избежание чреватости поставил в НУЛИ. После этого заметил, что коррекция ХХ вернулась с 125 оборотов, которые были выставлены мною давно до этого, в нули, то есть у меня эта позиция (интерактив) регулирует коррекцию ХХ в режиме D так же, как и штатная функция в финальной версии с гугл-плея.

 

И вопрос. Обороты двигателя Ваша программа насколько точно показывает и с каким шагом при их изменении?

Просто у меня обороты в основном или 704 показывает, или 672, других значений промежуточных не видел. А торка, к примеру, рисует совсем другие значения, мотордата еще другие. Кому верить?

:drinks:

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После этого заметил, что коррекция ХХ вернулась с 125 оборотов, которые были выставлены мною давно до этого, в нули, то есть у меня эта позиция (интерактив) регулирует коррекцию ХХ в режиме D так же, как и штатная функция в финальной версии с гугл-плея.

В этом случае попытка подержать высокие оброты программно в P-N провалена полностью, и способов это сделать нет.

 

И вопрос. Обороты двигателя Ваша программа насколько точно показывает и с каким шагом при их изменении?

Просто у меня обороты в основном или 704 показывает, или 672, других значений промежуточных не видел. А торка, к примеру, рисует совсем другие значения, мотордата еще другие. Кому верить?

В мониторинге вариатора обороты измеряются с шагом 32. Если запустить мониторинг двигателя без мониторинга вариатора - там уже максимальная точность (насколько позволяет датчик).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В мониторинге вариатора обороты измеряются с шагом 32. Если запустить мониторинг двигателя без мониторинга вариатора - там уже максимальная точность (насколько позволяет датчик).

 

Это очень важная инфа! :thank_you2:

Хочется "поближе" скорректировать обороты. А я как раз смотрел на показания оборотов двигателя в мониторинге вариатора. :rolleyes:

В этом случае попытка подержать высокие оброты программно в P-N провалена полностью, и способов это сделать нет.

Ну что ж, попытка не пытка. И на муранах так же?

Интересно, а Сonsult может "перехватывать" управление дроссельной заслонкой на себя?

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочется "поближе" скорректировать обороты. А я как раз смотрел на показания оборотов двигателя в мониторинге вариатора.

Вот в интерактивной версии корректировки при добавлении оборотов сразу отображаются фактические обороты после корректировки, с хорошей точностью.

 

Ну что ж, попытка не пытка. И на муранах так же?

На z50 (и вроде z51) при корректировке хх увеличиваются обороты во всех положениях PRND - т.е. задрать обороты в P-N можно, но только максимум на +300об/мин

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы. Седня забрал свой OBDLink MX+, немного поигрался. Что прикололо: не могу "догнать" коррекцией обычный ХХ. :D

Ну то есть, гляжу, обычный ХХ в паркинге болтается в районе 700, а в режиме D значицца где-то 675. Добавляю на 25 коррекцию в режиме D, снова гляжу... в режиме D стало таки 700, а в обычном паркинге уже 725. :D Добавляю еще на 25, на столько же смещается и обычный ХХ, уже где-то 750. Дальше не стал вникать. Может быть после корректировки нужно перезапустить двигатель и программу, не знаю. В "нормальном" состоянии с завода безо всяких коррекций и поправок у меня в режиме D было что-то около 550 об/мин, а в паркинге и нейтрали около 700. И удается скорректировать, но вот с таким интересным эффектом. До 125 оборотов вроде как адекватно коррекция происходит, а поправка свыше 125 начинает как бы "влиять" на обычный ХХ, если это конечно не кажущееся явление или некорректные эксперименты. Но если после коррекции свыше 100-125 добавлять по 25 и сразу же снова перемерять обороты в P и D, то они в цифрах увеличиваются на ту самую добавку.

Не пробовал махнуть сразу на 200 или на 300, шота не хоцца, пробовал по 25. :rolleyes:

 

А, забыл добавить и сам не догадался проверить. :blush: Корректировал я не из-под экспериментальной функции, а из-под нормальной, где по 25 оборотов.

 

На z50 (и вроде z51) при корректировке хх увеличиваются обороты во всех положениях PRND - т.е. задрать обороты в P-N можно, но только максимум на +300об/мин

 

Значит мозги у муранов умнее. Они при коррекции видимо учитывают режим селектора передач и меняют с запоминанием обороты в каждом режиме раздельно.

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И о погоде... :D

 

vovexe

 

Хочу выразить Вам благодарность :thank_you2: за вашу программу и вот в каком аспекте. Только в ней я совершенно беспроблемно, без шума и пыли, без танцев с бубнами, буквально за пару кликов в настройках, подключился по USB-OTG кабелю к адаптеру OBDLink EX (115200 бод). Безусловно очень приятно видеть просто огромную разницу в скорости работы самой программы и обновления данных по сравнению с Bluetooth интерфейсом.

 

Что самое интересное: ни одна из почти полутора десятков программ для диагностики (кроме Торки кажется и то сейчас по памяти не скажу) на моем смартфоне так легко с USB адаптером не подружилась. Даже оригинальная, специально разработанная только под свои адаптеры прога OBDLink (OBD car diagnostics) так и не смогла пока подключиться не то к самому адаптеру, не то с машиной по протоколу, толком еще не понял в чем дело. Остальные тоже либо и вовсе не имеют поддержки USB адаптеров, либо пишут что найденный адаптер не является ELM327, либо отказываются работать через USB, либо еще что-то там непонятное, при этом по блютузу у них всё ОК.

 

P.S.

По поводу изменить и "подержать" обороты ХХ.

Побаловался сегодня (вскользь) с ноутбуком и VAG K+CAN, посерьезней адаптера к сожалению пока нет, попробовал программы Nissan DataScan, TECU3, CASCADE и везде где видел возможность изменения оборотов ХХ уже было предустановлено "125", то есть та коррекция, которую я и выставил ранее для компенсации оборотов в режиме D.

 

Например в положении P селектора (педали не нажимаю) в том же Nissan DataScan 2 вижу:

 

вверху

"текущие обороты" 700 RPM,

 

внизу (где можно скорректировать обороты ХХ)

"выставлено" 125 RPM

"целевое значение" 125 RPM.

 

Меняю целевое скажем до 150 RPM (не запоминая!) и наблюдаю, как вверху "текущие обороты" через пару секунд становятся уже 725-730 вместо 700. Как и писал выше. :D

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×