Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

регулировка зажигания, как я понял, должна производиться только на прогретом двигателе, иначе она просто не запоминается после выключения зажигания?

У меня она на холодном вообще не регулируется, возможно потому что cvtz50 сразу сохраняет заданное значение.

 

И насколько я понял, то с измененным зажиганием обучение дросселя, холостого хода и т.п. просто невозможно?

Обучение при этом может запуститься, но завершиться у него не получится. Теряется ли при этом предыдущее обучение не знаю, но тут нет смысла экспериментировать, хочется обучения - надо прогреться, корректировки в ноль - и тогда уже можно переобучаться.

 

И после снятия клеммы аккумулятора зажигание снова возвращается к стоку?

Вроде должно сохраняться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В сегодняшней версии вместе с корректировкой оборотов должна заработать и корректировка УОЗ. Можно даже обучение хх попробовать.

Спасибо большое, работает отключение цилиндров, корректировка ОУЗ тоже вроде бы работает.

Только в окнах отключения цилиндров и корректировки ХХ не всегда отображаются обороты. Часто просто 000.

Пс: теана j32 2,5v6 2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос автору по корректировке ОУЗ:

Чтобы воспламенение топливной смеси происходило немного раньше (езжу на пропане), в программе какие значения устанавливать? Которые с плюсом? Или которые с минусом?

 

А то логика может быть немного разная :)

 

Программа почему то не позволяет выставить угол -4°. Пишет что успешно установлен, но при следующем заходе отображает текущее значение как -2°.

Можно снять это ограничение? Возможно посоветуете, на сколько нужно сместить угол для работы двигателя на пропане?

Изменено пользователем Niro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос автору по корректировке ОУЗ:

Чтобы воспламенение топливной смеси происходило немного раньше (езжу на пропане), в программе какие значения устанавливать? Которые с плюсом? Или которые с минусом?

 

А то логика может быть немного разная :)

 

Программа почему то не позволяет выставить угол -4°. Пишет что успешно установлен, но при следующем заходе отображает текущее значение как -2°.

Можно снять это ограничение? Возможно посоветуете, на сколько нужно сместить угол для работы двигателя на пропане?

 

Выставлять нужно с плюсом, это будет означать, что опережение зажигания стало еще больше, то есть зажигание стало раньше. Более чем на 2 градуса раньше ЭБУ выставить не позволяет, так что как ни крути, а для газа ставь +2, все равно еще раньше выставить не сможешь. Но результат должен быть в виде лучшей приемистости и (или) меньшего расхода.

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, а на полноприводных джуках c reof10работет прога? Почему интересно, тк на новом мурез52 стоит такой же варик?

И сегодня еще раз попробовал на джуке(reof11) жены проехаться, тикать счетчик по +1 начал с 70 градусов жижы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы воспламенение топливной смеси происходило немного раньше (езжу на пропане), в программе какие значения устанавливать? Которые с плюсом? Или которые с минусом?

 

А то логика может быть немного разная :)

 

Программа почему то не позволяет выставить угол -4°. Пишет что успешно установлен, но при следующем заходе отображает текущее значение как -2°.

Можно снять это ограничение? Возможно посоветуете, на сколько нужно сместить угол для работы двигателя на пропане?

 

Выставлять нужно с плюсом, это будет означать, что опережение зажигания стало еще больше, то есть зажигание стало раньше. Более чем на 2 градуса раньше ЭБУ выставить не позволяет, так что как ни крути, а для газа ставь +2, все равно еще раньше выставить не сможешь. Но результат должен быть в виде лучшей приемистости и (или) меньшего расхода.

 

Ага, увеличение цифры в корректировке означает более раннее зажигание.

От ограничения не избавиться - оно зашито в блоке управления. Тут только перешивать блок управления левой прошивкой, да и то в ней специально должно быть убрано это ограничение, не факт что такую прошивку кто-то сделал.

 

Володя, а на полноприводных джуках c reof10работет прога? Почему интересно, тк на новом мурез52 стоит такой же варик?

И сегодня еще раз попробовал на джуке(reof11) жены проехаться, тикать счетчик по +1 начал с 70 градусов жижы.

Сейчас вроде работает на всех джуках. Но судя по мануалам в джюке RE0F10B, а в новой муране RE0F10J

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажешь- какая модель варика на новом пасфайндере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не подскажешь- какая модель варика на новом пасфайндере?

Там их два - RE0F10E и RE0F10J

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да, правильно - как на альтиме- на 2,5 - Е, а на 3,5 -J.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир,подскажи пожалуйста почему то у меня прога стала долго связываться с мотором.Варик быстро находит а с мотором до 5 мин.И еще направьте как посмотреть работу лямбд.Что то разок нажал он мне выдал топливную корекцию по головкам.Теперь не могу найти где я это сделал.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня увидел температуру варика 87.Пока это максимум,на улице 32 плюса.

Изменено пользователем LexaTim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня увидел температуру варика 87.Пока это максимум,на улице 32 плюса.

Ну, вот, а ты переживал. А у тебя подогрев жижы от антифриза стоит? На з50 не у всех, но стоял. А то зимой м двумято радиаторами будешь тупить с тем-рой жижы около нуля! 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, вот, а ты переживал. А у тебя подогрев жижы от антифриза стоит? На з50 не у всех, но стоял. А то зимой м двумято радиаторами будешь тупить с тем-рой жижы около нуля! 😊

Зимой тяжко,надо ставить термостат.,Пока не знаю как реализовать.Сейчас с прогой буду мониторить и думать.Установил программу ,стал мониторить давление,один раз выскачило 0,48.Заменил масло и фильтра ,теперь меньше о,65 не опускается.Мониторю дальше.Встроть бы планшет в машину,вообще было бы замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После обновления получилось поднять обороты на D. Поднял на 100, т.к. были где то 544, на N и P где то 700. Как думаете не много поднял?

А вот обучение ХХ так и не работает, ждал минуту так и ничего программа не показала, как был выполнение 1 из 3, так и завершил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставь переключаемый тройник в магистраль жижы. Летом с радиаторами, а зимой без, и будет тебе щастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После обновления получилось поднять обороты на D. Поднял на 100, т.к. были где то 544, на N и P где то 700. Как думаете не много поднял?

А вот обучение ХХ так и не работает, ждал минуту так и ничего программа не показала, как был выполнение 1 из 3, так и завершил.

У меня тоже обучение не взлетело.

Я педальками сделал. Там просто:

1. Прогреть двигатель до 80+, выключить климат, ближний свет, музыку и прочие электроприборы.

2. Заглушить и подождать 10 секунд

3. Включить зажигание, но не заводить. Подождать 3 секунды

4. Пять раз нажать газ в течении 5 секунд

5. Подождать 7 секунд и нажать газ и держать в течении около 20 секунд, пока лампа двигателя на приборке не перестанет мигать, а мигать должна начать после 10 секунд нажатия.

6. Через три секунды не выключая зажигания завести двигатель (нажать тормоз и кнопку запуска)

7. Далее работа на холостых в течении 20 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Педалированием я умею и делал, но хотца как белые люди ;)

Интересно, а это неудавшееся обучение, не сбило ли старые настройки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

долго пользовался бесплатной версией, сегодня приобрел платную. Автору в очередной раз спасибо! Хотелось бы интерфейс запилить типа как в кар лаунчерах, возможно такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стала долго связываться с мотором.Варик быстро находит а с мотором до 5 мин.

Странное поведение. Это в режиме мониторинга? А если попробовать прочитать ошибки двигателя то он тоже не сразу находится?

 

И еще направьте как посмотреть работу лямбд.Что то разок нажал он мне выдал топливную корекцию по головкам.Теперь не могу найти где я это сделал.Спасибо.

Отключить мониторинг вариатора и полного привода. Лямбд там пока нет, а когда появятся - от них будет мало толку, частота обновления у эльма слишком маленькая для диагностики лямбд.

 

стал мониторить давление,один раз выскачило 0,48.Заменил масло и фильтра ,теперь меньше о,65 не опускается.

Чисто для статистики, сколько ккм прошло предыдущее масло?

 

Поднял на 100, т.к. были где то 544, на N и P где то 700. Как думаете не много поднял?

Вот да, интересно, есть ли побочные эффекты от увеличения оборотов хх на 100-200? Ну кроме чуть увеличивающегося расхода на светофорах.

 

Педалированием я умею и делал, но хотца как белые люди ;)

Интересно, а это неудавшееся обучение, не сбило ли старые настройки?

Если обломилось прямо на первом шагу - значит обучение даже не началось и старые настройки никто не трогал

 

Хотелось бы интерфейс запилить типа как в кар лаунчерах, возможно такое?

Как в лаунчерах - не (это ж не лаунчер :) ), а вот возможность вывода параметров в более красивом и удобном виде появится

Хотя... Может быть можно легко и просто включить какую-нить поддержку скинов, по факту все что сейчас отображается на экране это и есть встроенный в программу скин...

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот да, интересно, есть ли побочные эффекты от увеличения оборотов хх на 100-200? Ну кроме чуть увеличивающегося расхода на светофорах.

 

 

Если обломилось прямо на первом шагу - значит обучение даже не началось и старые настройки никто не трогал

Что то Вы меня сейчас немного напрягли, с побочными эффектами. Что может быть ещё кроме повышения расхода, при самом невероятном раскладе? Я так понимаю, ХХ специально занижен ради экологии, на VW точно так же обороты маленькие, там даже не на N колбасит, а прогревочных оборотов практически нет, двигатель да же в лютый мороз запускается на оборотах до 1000.

 

Там не то что обломилось, просто застывает на первом (на начальном) этапе и всё, нажимаю кнопку назад и выхожу. А есть вариант, что обучение надо делать на заглушенном ДВС?

Изменено пользователем desperado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то Вы меня сейчас немного напрягли, с побочными эффектами. Что может быть ещё кроме повышения расхода, при самом невероятном раскладе?

Это вопрос в аудиторию :) Я например не в курсе что двигателю лучше - молотить часами на 600 оборотах или на 800.

 

Там не то что обломилось, просто застывает на первом (на начальном) этапе и всё, нажимаю кнопку назад и выхожу. А есть вариант, что обучение надо делать на заглушенном ДВС?

Да, застывает на первом этапе от того что ждет положительного ответа на предложение начать обучение, а положительного ответа все нет и нет.

Обучаться точно на заведенном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вопрос в аудиторию :) Я например не в курсе что двигателю лучше - молотить часами на 600 оборотах или на 800.

Понял ;)

 

Почитал в инете, дилеры особо надоедливым клиентам, с такой вибрацией, сами поднимают обороты, естественно за деньги.

Двигателю думаю всё равно, т.к. разница не велика, а вот то что нет тряски, думаю один плюс точно есть, это комфорт, да и подушкам ДВС думаю лучше. У меня вообще, когда еду один, только остановлюсь на светофоре пассажирское кресло трястись начинает в конвульсиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил программу. Nissan Qasqai 2014 г.в. двигатель 2.0 CVT.

Двигатель читает, цилиндры отключает, холостые поднимать не пробовал, все пока устраивало.

Вариатор видит только датчик старения масла (4 при пробеге 23000 км). Торможение изменять не пробовал, так ка программно через меню борт компьютера можно вкл. и выкл. Ждем когда будет показывать температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил программу. Nissan Qasqai 2014 г.в. двигатель 2.0 CVT.

Двигатель читает, цилиндры отключает, холостые поднимать не пробовал, все пока устраивало.

Вариатор видит только датчик старения масла (4 при пробеге 23000 км). Торможение изменять не пробовал, так ка программно через меню борт компьютера можно вкл. и выкл. Ждем когда будет показывать температуру.

Я конечно извиняюсь, но какие цилиндры вы отключаете на 2-х литровом Кашкае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, не запаривайся, не на ходу они их отключают, а для обучения холостому ходу педали газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×