Перейти к содержанию
MAZUROV

Murano 2013 LE против HYUNDAI Santa Fe 2.4 AWD 2013

Рекомендуемые сообщения

Я не в курсе про маржу в конкретных величинах. Но когда я брал свой XE за 1550 т.р. по прайсу, то чуть позже почитал отзывы что народ в тоже время (2011 год) брал LE за 1500, который по прайсу был 1800. Поэтому чтобы прикинуть маржу надо для начала себестоимость узнать, а ее никто не озвучивает. Да и маркетинг нынче готов торговать в минус лишь бы долю рынка сохранить.

Маржа ведь тоже понятие относительное, есть постоянные расходы и переменные. Постоянные никуда не деваются, поэтому их покрывает только большой оборот.

 

Зато я в курсе. Впрочем в курсе этого любой мало-мальски разбирающихся в бизнесе, формах собственности и экономики людей. Наводящий вопрос, надеюсь после этого всё станет на свои места: какая форма собственности у подавляющего большинства автопроизводителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем перестану издеваться, вот маржа конкретно по ниссану: http://www.nissan-global.com/EN/DOCUMENT/P.../AR15_E_All.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зато я в курсе. Впрочем в курсе этого любой мало-мальски разбирающихся в бизнесе, формах собственности и экономики людей.

Я не спорю по марже, даже почти уверен, что нынче работает ниссан в районе нуля, а может в минус. Я к тому что это скидки давать не мешает, поэтому покупатель вправе их ожидать.

Пример хундай сработал на лярд в минус в 2015, а они в самом продаваемом сегменте бюджетных авто со своим солярисом. Эффективные менеджеры с маркетологами постарались :sarcastic: Думаешь в ниссане они умнее? По мурам проще в минус уходить, не так уж их и много продается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пример хундай сработал на лярд в минус в 2015, а они в самом продаваемом сегменте бюджетных авто со своим солярисом. Эффективные менеджеры с маркетологами постарались :sarcastic: Думаешь в ниссане они умнее? По мурам проще в минус уходить, не так уж их и много продается.

 

Кто знает, что за отношение в ниссане к мураням? Может наоборот думают, раз на альмерах них не получается зарабатывать, нужно хотя бы на муранях.

Корейцы молодцы, думаю этот минус запрограммированный, чтобы увеличить долю рынка. Пока они стоили дороже японцев, они были в плюсе, а доля рынка росла только за счёт солярисов да спортейджей, а как рубль упал они по всем моделям стали заметно дешевле японцев и свою долю наращивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала написал, а потом прочитал, что по ссылке было написано про корейцев. Оказался прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знает, что за отношение в ниссане к мураням? Может наоборот думают, раз на альмерах них не получается зарабатывать, нужно хотя бы на муранях.

ИМХУ заработок был на теанах. Где бы найти российскую статистику продаж в штуках по моделям. Погуглил - не нашел.

что касаемо мура - они его раскрутили: в 11 году (когда взял) я муров вообще не видел на дороге, но сегодня вполне обычно с с другим муром встать на одном светофоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне менеджер салона КИА говорил, мы в принципе на машинах почти не зарабатываем. Почти в ноль продаем. Мы зарабатываем в основном на обслуживании. Поэтому думаю не стоит считать рентабельность и прочее. Разная рыночная ситуация, и разные цели. Иногда нужно продавать в минус чтобы не потерять долю рынка.

Когда только курс поехал, и у многих еще были цены докризисные, видно Ниссан бомбил скидками - чтобы не потерять рынок сбыта. Не уменьшить долю рынка. А сейчас все в принципе утряслись, и причин для демпинга нет. Хотя всегда ниссановские скидки удивляли, что на патфайндер мне в 10 году дали 200 тысяч скидки, что на мурано 200 тысяч. На КИА Мохеве никаких скидок не давали. От слова вообще... Хотя был настроен серьезно, в итоге взял Патфайндер. О чем потом пожалел, но это другая история.

По теме ,сегодня на парковке встал рядом с сантой., походил посмотрел, разницы почти нет, мурано чуть длиннее, а у санты чуть квадратнее сзади, потому и багажник больше. Вот интересно дадут на санту скидку 200 тысяч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне менеджер салона КИА говорил, мы в принципе на машинах почти не зарабатываем. Почти в ноль продаем. Мы зарабатываем в основном на обслуживании. Поэтому думаю не стоит считать рентабельность и прочее. Разная рыночная ситуация, и разные цели. Иногда нужно продавать в минус чтобы не потерять долю рынка.

не путай дилера и производителя. Это разные конторы.

По теме ,сегодня на парковке встал рядом с сантой., походил посмотрел, разницы почти нет, мурано чуть длиннее, а у санты чуть квадратнее сзади, потому и багажник больше. Вот интересно дадут на санту скидку 200 тысяч?

Сравнивай итого в рублях, а не скидки. И просто проедь на обоих и реши что лучше. А если хочешь сэкономить - бери солярис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загуглил Santa Fe 2.4

разгон до сотни 11,5 сек. у мура 8,7. Прокатился недавно на крузаке - охренел от плавноси, в т.ч. на разгоне, ну его нах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Загуглил Santa Fe 2.4

разгон до сотни 11,5 сек. у мура 8,7. Прокатился недавно на крузаке - охренел от плавноси, в т.ч. на разгоне, ну его нах.

Сэкономить хочу всегда. Как наверное любой нормальный человек. Но солярис мне тесен. Семья, двое детей, дача, бабушки приезжающие в гости. Так что не вариант. Путать дилера и производителя, не путаю, просто мне по большому счету плевать как там у производителя какая маржа ,какой коэффициент безубыточности, и прочие кеш флоу, я хочу купить больше машины, за меньшие деньги. Вот и всё. Вся внутренняя экономика, и прочие взаимосвязи, плевать, мне за это анализ не платят.

По санта фе действительно хочу поехать покататься, пока смотрю обзоры - внутри не огонь. Мурано выглядит дороже! ДАже больше скажу, мурано это уровень инфинити по отделке, а санта фе это уровень даже не знаю кого... Наверное соляриса))))

По разгону всегда считал то у мурано в районе 8,0. Но я давно вырос со светофорных гонок. Мне важнее обгон с хода, на трассе, поэтому ясное дело анту смотрю только дизель. На лансере 1,6 я уже наобгонялся, на всю жизнь воспоминаний хватит.

Кстати интересный момент, плюс дизельного двигла - большой крутящий момент. У меня был патфайндер 2,5 - 190 коней, с места не ехал, а вот на трассе, я обгонял очень комфортно, как на мурано почти и как на прошлой ауди. Ауди у меня была 200 тфси кватро, 7,7 до сотни, так что едет не едет понимание есть.

Это я к чему, если на светофорах рвать никого не надо но нужно своевременное ускорение на скорости дизель самое то. Правда напряги с зимней солярой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полсекунды разницы до сотни это уже очень много. Есть знакомый у кого авто 3,5 секунды, мечтаю с ним прокатится. А если тебе нужна Газель - бери ее, она дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысл дальнейшего дискутирования...

Изменено пользователем anho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне менеджер салона КИА говорил, мы в принципе на машинах почти не зарабатываем.

 

Ща придёт fogest и расскажет, как дилеры жируют с 200% маржи и ваще они там ахринели, буржуи проклятые.

 

А если серьёзно, то в ноль они конечно не продают, но то что на мейнстриме (типа kia и nissan) наценка меньше 15% - это неоспоримый факт.

 

ЗЫ. А камрад Дмитрий прав, если нужна большая машина за мало денег, то газель в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗЫ. А камрад Дмитрий прав, если нужна большая машина за мало денег, то газель в помощь.

Вы это серьезно? про газель? Я по моему четко описал свое мнение. Газель мне не нужна. Хотите ездите на ней сами. Из серии. Посоветовал, отвечай!

Напомню - тема про выбор между мурано и сантой. По теме высказался, будет что-то дельное про санту, послушаю.

Изменено пользователем anho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Напомню - тема про выбор между мурано и сантой. По теме высказался, будет что-то дельное про санту, послушаю.

"Santa Fe" - реальная альтернатива "Murano" видимо в "Санта фе Клубе" :sarcastic:

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Напомню - тема про выбор между мурано и сантой. По теме высказался, будет что-то дельное про санту, послушаю.

 

Основной, да и самый главный конёк Мурано по сравнению с конкурентами всегда был 3.5л атмосферник за небольшие деньги. Точнее даже сказать тут атмосферник не для драйва особенно, а как неких атрибут премиальности за малые деньги. Типа премиум для бедных.

Поэтому если не нужен такой мотор, то в моём понимании и Мурано нах не нужен, есть куча овощных альтернатив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сэкономить хочу всегда. Как наверное любой нормальный человек. Но солярис мне тесен. Семья, двое детей, дача, бабушки приезжающие в гости. Так что не вариант. Путать дилера и производителя, не путаю, просто мне по большому счету плевать как там у производителя какая маржа ,какой коэффициент безубыточности, и прочие кеш флоу, я хочу купить больше машины, за меньшие деньги. Вот и всё. Вся внутренняя экономика, и прочие взаимосвязи, плевать, мне за это анализ не платят.

По санта фе действительно хочу поехать покататься, пока смотрю обзоры - внутри не огонь. Мурано выглядит дороже! ДАже больше скажу, мурано это уровень инфинити по отделке, а санта фе это уровень даже не знаю кого... Наверное соляриса))))

По разгону всегда считал то у мурано в районе 8,0. Но я давно вырос со светофорных гонок. Мне важнее обгон с хода, на трассе, поэтому ясное дело анту смотрю только дизель. На лансере 1,6 я уже наобгонялся, на всю жизнь воспоминаний хватит.

Кстати интересный момент, плюс дизельного двигла - большой крутящий момент. У меня был патфайндер 2,5 - 190 коней, с места не ехал, а вот на трассе, я обгонял очень комфортно, как на мурано почти и как на прошлой ауди. Ауди у меня была 200 тфси кватро, 7,7 до сотни, так что едет не едет понимание есть.

Это я к чему, если на светофорах рвать никого не надо но нужно своевременное ускорение на скорости дизель самое то. Правда напряги с зимней солярой....

После ста дизель на санте перестаёт ехать, на что менеджер мне сказал , но это же дизель)) Но я ездил на гранд Санта Фе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на больших скоростях на патфайндере тоже уже не было ускорения. Где то с 90- до 110-120 еще норм, а вот дальше уже сложности. Думаю у гранда так-же, при том что гранд еще тяжелее. Но что самое интересное, рекорд трассового расхода на мурано, где то в районе 9,0 по компу. Трасса м5 , расстояние 620км. Скорость примерно 90-100 км ч. На патфайндере с аналогичными условиями удалось добиться 8,0. Стоимость соляры почти такая же как 95-ый. Для себя решил оно того не стоит (переход на дизель ради экономии). По теме посмотрел пару обзоров санты на ютюбе. Слегка разочарован. Я так понял там кроме внешности и особо нет ничего. Подсветка синяя конечно не айс ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поездийте на Санте. Это лучше всего. Дизель у санты довольно таки бодрый на малых скоростях и его в городе вполне достаточно, но жестче, шумнее, ну и в пробках дизель задницей чувствуешь. Наверное к этому привыкаешь со временем, но меня это сильно разочаровало по сравнению с немецкими дизелями. Но раньше Санта стоила дороже Мурано, поэтому отмёл этот вариант.

Но сейчас Санта заметно дешевле, плюс там есть овощной бензиновый движок 2.4л и эта машина стоит (или стоила) намного дешевле Мурано, если не нужна динамика, то можно с легкостью закрыть глаза на мелкие недочёты из-за такой разницы в цене. Но овощь жуткий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Владею Санта Фе 2010 года фэйслифт уже 6 лет (бензин 2.4, почти полная комплектация). Пробег 75000.

Сейчас выбираю замену и смотрю в сторону Мурано, остатки 15 года продают со скидкой.

По динамике все правда - машина почти не едет, и если для города еще как-то нормально, то вот по трассе идти тяжело, для обгонов нужно выбирать расстояния побольше. По трассе расход в районе 11 (скорость 120-130, 2600-2700 оборотов двигателя). Чисто по городу 18-19 (город небольшой, поездки получаются маленькими). Если разбавить городской режим вылазками на дачу на выходные километров за 20-30, то средний расход 15-16. Очень много считаю.

 

Так вообще машина хорошая, багажник вообще отменный по объему. Сейчас ищу аналог и не нахожу.

Из того что менял: передние амортизаторы (один раз по гарантии в конце второго года, второй раз еще через 2 года уже за свой счет), стойки стабилизаторов, лампы в противотуманках и габаритах. Облазит хром на ручке задней двери, облазит руль кожаный (который по этой же проблеме меняли дважды в период гарантийки). Сейчас стук слева, никто не может сказать что это, не подвеска точно. подозреваю рулевую рейку, на осмотре сказали что подтекает слева. Двигатель впервые за 6 лет эксплуатации съел около литра масла за 2500 км. может и не съел, а ушло куда то, пока не разобрался.

как то так.

 

Из всего пересмотренного по цене 1800-2200 Mits Outlander отмел т.к. смотрится вообще как дешевый авто, новый X-Trail считаю испортили плюс непонятно что с багажником сделали, KIA Sorento Prime конечно и большой и вроде как все там есть но ценник уже подороже.

Новый Санта фе с бензином больше не хочу, а дизель в нужной мне комплектации стоит 2300. Вообще новый Санта мне в принципе всем понравился. И тут в этот же ценник попал Мурано, на который дают скидку по трейд-ин и LE+ выходит 2150 (цена бензиновой санты). Очень заинтересовало. Проехал на тест драйве и очень понравилось.

Скорее всего буду брать. Багажник конечно поменьше чем в Санта фе, это во первых из-за запаски внутри и во вторых задний ряд сидений отодвинут дальше (места сзади больше).

 

Вопрос только по расходу топлива, но думаю больше чем на моей санте наверное не будет?

И тут кто-то писал про ликвидность. Не изучал этот вопрос, но реально Мурано быстрее теряет в цене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Владею Санта Фе 2010 года фэйслифт уже 6 лет (бензин 2.4, почти полная комплектация). Пробег 75000.

Сейчас выбираю замену и смотрю в сторону Мурано, остатки 15 года продают со скидкой.

По динамике все правда - машина почти не едет, и если для города еще как-то нормально, то вот по трассе идти тяжело, для обгонов нужно выбирать расстояния побольше. По трассе расход в районе 11 (скорость 120-130, 2600-2700 оборотов двигателя). Чисто по городу 18-19 (город небольшой, поездки получаются маленькими). Если разбавить городской режим вылазками на дачу на выходные километров за 20-30, то средний расход 15-16. Очень много считаю.

 

Так вообще машина хорошая, багажник вообще отменный по объему. Сейчас ищу аналог и не нахожу.

Из того что менял: передние амортизаторы (один раз по гарантии в конце второго года, второй раз еще через 2 года уже за свой счет), стойки стабилизаторов, лампы в противотуманках и габаритах. Облазит хром на ручке задней двери, облазит руль кожаный (который по этой же проблеме меняли дважды в период гарантийки). Сейчас стук слева, никто не может сказать что это, не подвеска точно. подозреваю рулевую рейку, на осмотре сказали что подтекает слева. Двигатель впервые за 6 лет эксплуатации съел около литра масла за 2500 км. может и не съел, а ушло куда то, пока не разобрался.

как то так.

 

Из всего пересмотренного по цене 1800-2200 Mits Outlander отмел т.к. смотрится вообще как дешевый авто, новый X-Trail считаю испортили плюс непонятно что с багажником сделали, KIA Sorento Prime конечно и большой и вроде как все там есть но ценник уже подороже.

Новый Санта фе с бензином больше не хочу, а дизель в нужной мне комплектации стоит 2300. Вообще новый Санта мне в принципе всем понравился. И тут в этот же ценник попал Мурано, на который дают скидку по трейд-ин и LE+ выходит 2150 (цена бензиновой санты). Очень заинтересовало. Проехал на тест драйве и очень понравилось.

Скорее всего буду брать. Багажник конечно поменьше чем в Санта фе, это во первых из-за запаски внутри и во вторых задний ряд сидений отодвинут дальше (места сзади больше).

 

Вопрос только по расходу топлива, но думаю больше чем на моей санте наверное не будет?

И тут кто-то писал про ликвидность. Не изучал этот вопрос, но реально Мурано быстрее теряет в цене?

 

По теме Санта на 2.4 едит действительно не вах. Еслиб я сейчас выбирал авто, взял бы Соренто Прайм на дизеле, 2.6 млн топ.

Санта староват уже по салону, Сорик новая модель, 7 мест, багажник. А так можно еще Кодиак подождать если не горит, надеюсь взорвет по потребительским качествам, и в цене надеюсь топ в районе 2,5 будет. Для себя понял уходящую модель брать не резон. Ничуть не отговариваю, делюсь мнением.

 

По Мурано.

Расход Москва (изредка дача 100 км - раз в неделю летом, зимой только город)

Средняя скорость 26 км/ч расход 13,6 (два года не сбрасывал расход)

Весной сбросил, лето, пробок мало, последние 4 месяца.

Средняя скорость 30 км/ч расход 12,3

Да, режим передвижения расслабленный овощ в городе больше 80 редко еду, трасса 130 рига, по остальным 100, люблю круиз:)

Пробег 90 тьфу тьфу без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что расход такой же будет. То что теряет Мурано в цене - это факт, с другой стороны и страховка не дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maximp1978,

 

У меня новый Z51 первый месяц кушал 12,5 л. На четвертом месяце сейчас - 11,6 примерно в том же режиме, что Вы описали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Z51 со светофора уделывает любой Santa Fe с любым мотором (2,4 и 3.3 бенз или диз). Проверено неоднократно. Santa Fe слоупок и совершенно не едет.

Мурыч лучший в своем классе не премиальных кроссоверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×