Перейти к содержанию
Cooler3D

Заработает ли?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Приобрел на замену монохрому Nexus 7.

Заказал конвертер с 5V на USB (планирую запитать от проводки клавиатуры).

Заказал блютузеый OBD2 (если я правильно понимаю, он питается от самого разъема).

Магнитолу оставляю штатную (Мурано европа, 2006 год).

Планшет осознанно взял без 3G, ибо на основном номере полный безлимит, интернет планшету дает телефон по WiFi.

 

Хочу: Подключить штатную магнитолу по блютузу к планшету, так, чтобы переключением треков можно было управлять с руля.

Предположительное решение: Насколько я знаю, существуют как простые переходники от наших магнитол к USB, так и переходники USB+Блютуз. Соответственно, планшет можно подключить к такой штуке, подключенной к магнитоле, в качестве гарнитуры. А так как в качестве гарнитуры, то по идее и переключение треков с руля\магнитолы должно работать. Должно, в теории... Как будет на самом деле? И будет ли с планшетом одновременно работать по блютузу ОБД и БТ передатчик от магнитолы?

 

P.s. Да, можно подцепить планшет к магнитоле через 3.5мм выход на наушники, но тогда однозначно не будет работать переключение треков на планшете с руля.

P.p.s. Да, можно наверное и штатную магнитолу поменять на что-то, в чем уже есть BT, но текущая магнитола меня всем устраивает, в первую очередь гармоничным с панелью дизайном, чего не скажешь о монохроме, который давно просится в мусорку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же был заказан блютуз адаптер являющийся переходником для музыки. Т.е. все магнитолы с usb, но без блютуза через него могут сконнектиться с телефоном, ака гарнитурой. Теперь самый важный вопрос, а какое устройство мне собственно позволит вывести из штатной магнитолы - usb порт? Там ведь простымы тюльпанами не отделаться...

Думаю - гадаю, знает кто может?

 

upd. Нашел два варианта, Yatour Car Digital CD Changer за 60 долларов, и GTA Car Kit за 100. У обоих есть ограничение, поскольку они подключаются в порт CD ченджера, то содержимое подключаемой флешки должно соответствовать ряду требований. Папки, со своими именами вроде CD1 CD2 и т.д. Соответственно, если я подключу в получившийся USB не флешку, а специальный блютуз и телефон по нему, то скорее всего музыку с него оно воспроизводить не станет...

Можно конечно не заморачиваться, и купить дешевую 2х диновую магнитолу на замен штатной, да с готовым блютузом. Вопрос 6т. рублей. Не шибко дорого, однако штатную хочется оставить принципиально. Не одна другая так гармонично с прочими элементами авто смотреться не будет. Посему, попробую решить данную проблему как и планировал, а если не получится, то музыку видимо придется слушать через usb накопитель. Благо usb выход будет в бардачке не только от магнитолы, но и от планшета.

p.p.s. если кто знает более элегантное решение вопроса, буду рад послушать.

Изменено пользователем Cooler3D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, забрал с почты почти все составляющие набора. Сегодня буду прошивать планшет и разбирать панель. Кстати, как ее снять не повредив? В инструкции от машины есть схема, но мне она показалась недостаточно информативной на этот счет.

Вопрос в догонку: Пришла и блютузка для ОБД2 порта авто. Правильно ли я понимаю, что сконнектив ее с планшетом, я смогу считать всю диагностическую информацию - которую только можно по порту считать? Просто если это так, то почему на автосервисах используют для считывания тяжелые, ноутбукоподобные приспособления, когда достаточно блютузки и телефона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
блютузка для ОБД2 порта авто. Правильно ли я понимаю, что сконнектив ее с планшетом, я смогу считать всю диагностическую информацию - которую только можно по порту считать?

далеко не всю, а ту которую можно - с задержками, намного большими чем на сканере с проводом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Cooler3D,

По мне так самое простое решение управления с руля это arduino. На pccar все расписано. Звук через TAPE, внутри есть контакты куда подпаять AUX. На club-nissan.ru об этом тоже есть. По OBD, если это ELM, то на первом мурано I под андроид работают только HOBDD и EconTool и они не выдают никакой диагностической информации. Это просто маршрутники. Для нормальной диагностики нужны соответствующие программы, а ELM это адаптер. Панель монитора на защелках - сверху три и снизу две.

Изменено пользователем vologda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паралельный вопрос по теме мультимедиа.

Сама штатная магнитола, это стандартное 2DIN решение? На ее место в Z50-ом можно поставить совершенно любую 2DIN магнитолу, и заработаю все динамики, саб, и кнопки с руля, или есть какие то заморочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovexe

vologda

Но, почему? OBD2 вроде как открытый стандарт. Неужели нет софта на Андроид, который читает с него все то, что читают диагностические устройства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но, почему? OBD2 вроде как открытый стандарт. Неужели нет софта на Андроид, который читает с него все то, что читают диагностические устройства?

нету

OBD2 открытый, но он не описывает, например, как узнать и изменить степень торможения двигателем и много много чего еще.

а то что обд2 описывает, производитель не обязан реализовывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, приобретен паяльник и расходники к нему. Приобретен AUX мама-папа и AUX папа-папа. Планшет настроен и готов. Плата преобразователь питания готова, проводки вставлены, надо залудить и припаять. OBD БТ, usb-micro usb, usb-mucro usb-female usb на руках. Разобрал панель, голову, все снял, разобрал магнитолу, притащил все домой, приготовился паять... Паяльник не работает. Опять на чертов Митинский радиорынок тащиться:(

 

Из любопытства попытался завести машину без головного блока (тот от которого ручки климата идут). Забавно, но Мур завелся. Правда стрелки приборной панели в ноль, и без систем устойчивости-стабилизации-полного привода, но завелся. Молодцы-Японцы. X5ый без головы не заведешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но, почему? OBD2 вроде как открытый стандарт. Неужели нет софта на Андроид, который читает с него все то, что читают диагностические устройства?

OBD2 это набор аппаратных протоколов и описывает соединение на физическом уровне. Это как раз и обеспечивает ELM. Для того чтобы увидеть параметры нужно реализовать программный протокол. Для мурано 2006 это есть CONSULT2. Это уже реализуется только в программе. Частично эту реализацию можно увидеть в HOBDD и EconTool. Если интересует только маршрутный компьютер, то его можно выполнить без всякого ELM только на данных аппаратного измерения скорости, длительности впрыска, частоты вращения коленвала и сигнала уровня топлива в баке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vologda

Ну, тогда встает вопрос, почему никто не написал на Андроид софтину, которая заменит все софты на громоздких устройствах для диагностики. Как было бы удобно сервисникам - воткнул ЕЛМ и сконнектился с телефона/планшета, одно на всех...

Или же протоколы вроде CONSULT2 есть закрытые стандарты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vologda

Ну, тогда встает вопрос, почему никто не написал на Андроид софтину, которая заменит все софты на громоздких устройствах для диагностики. Как было бы удобно сервисникам - воткнул ЕЛМ и сконнектился с телефона/планшета, одно на всех...

Или же протоколы вроде CONSULT2 есть закрытые стандарты?

Почему не написал? Китайский LAUNCH под Андрюшей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, практически все собрано, разве что звук решил пока подать по 3.5 мм. с планшета на штатную магнитолу. Припаял, проверил - работает. Но как только в планшет вставляется зарядный кабель, сразу же появляются наводки, правый звуковой канал отключается, а левый играет приглушенно. Причем не важно, получает он питание по Microusb с конвертера, или же от зарядки на прикуриватель - фонит :( Как обойти? Может ли это быть как-то связанно с третьим контактом (L,R, и еще какой то, припаял все)?

 

Из похожей темы но про другую машину:

"Перепробовал несколько планшетов и только сейчас заметил такую штуку. Если гнездо 3,5 и микроюсб(зарядка) находятся рядом то при зарядке идут наводки на провод джек 3,5- RCA. При этом не важно какое ЗУ."

Интересно, с этим можно что-то сделать?

Изменено пользователем Cooler3D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, практически все собрано, разве что звук решил пока подать по 3.5 мм. с планшета на штатную магнитолу. Припаял, проверил - работает. Но как только в планшет вставляется зарядный кабель, сразу же появляются наводки, правый звуковой канал отключается, а левый играет приглушенно. Причем не важно, получает он питание по Microusb с конвертера, или же от зарядки на прикуриватель - фонит :( Как обойти? Может ли это быть как-то связанно с третьим контактом (L,R, и еще какой то, припаял все)?

 

Из похожей темы но про другую машину:

"Перепробовал несколько планшетов и только сейчас заметил такую штуку. Если гнездо 3,5 и микроюсб(зарядка) находятся рядом то при зарядке идут наводки на провод джек 3,5- RCA. При этом не важно какое ЗУ."

Интересно, с этим можно что-то сделать?

Можно исключит наводки, поставив стабилизатор напряжения с гальванической развязкой. Если интересно, могу скинуть ссылку, где можно приобрести такой стабилизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил Mini Jack с двойной экранировкой, перепаял, наводки остались (кстати, а контакт земли можно не припаивать на tape контакты магнитолы?).

Kirill

Буду благодарен за ссылку. У меня вот такой: Ссылка. От наводок не спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вот такой: Ссылка. От наводок не спасает.
Вам предложили стабилизатор с гальванической развязкой, потому как по симптомам, наводки возникают из за паразитных контуров, другое название - земляные петли. А гальваническая развязка для того и существует, чтобы убрать эту бяку. Паразитный контур, это такое неприятное явление, когда минус берется с двух разных точек, как у вас. Сигнальный минус у вас подключен к AUX входу магнитолки, это одна точка и при таком подключении всё нормально. Как только вы подключаете USB, возникает вторая точка соединения минуса и как следствие - паразитный контур и наводки.

И ещё, честно говоря не понял, что такое миниджек с двойной экранировкой? На любом джеке 3,5мм три контакта - L,R,GND. Сигнальный кабель должен состоять из трех проводов и экранирующей оплетки. С сигнальными проводами думаю и так все понятно, а минус и экран необходимо соединять вместе и распаивать на корпус джека с обоих концов кабеля.

Что касается предложенного стабилизатора, то его роль я уже обрисовал. Но имхо, это не лучшее решение.

Так как без разницы в каком месте сделать гальваническую развязку, по питанию, или по сигнальному входу, главное - исключить возникновение паразитного контура.

Поэтому, имхо, лучше использовать вот такую приблуду - ТЫЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serg.vi

Спасибо за ответ.

Сейчас ситуация следующая. Джека у меня два. В одном три проводка, в другом два и оплетка. Первый китай за 50 руб, второй за 500. Мультиметром проверил - откуда и куда какой контакт идет. На первом кабеле верхняя часть штекера идет в первый провод, средняя во второй, нижняя в третий (земля, полагаю?). Во втором кабеле верхняя часть штекера идет в первый провод, средняя во второй, нижняя в оплетку. Я не совсем понял, в случае со вторым проводом, надо провода припаять к L и R, а оплетку к А? Оплетку пока не припаивал - звук передается хрипящий, словно усиленный через эквалайзер. Если оставить 1 контакт, пусть будет L, то звук идет нормальный, без хрипов и фона, но лишь один канал. Запутался я...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ElbKuHC.gif

Dh7JVunl.jpg

 

Так понятно ? На корпус подпаиваете экран и сигнальный общий провод. Кабель должен состоять из трех проводов + экран.

Изменено пользователем serg.vi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serg.vi

Так у в Джеке только два провода + экран, где же третий взять? Я проверил мультиметром:

Головка штекера выходит на 1 провод (красный).

Середина штекера выходит на 2 провод (белый).

А изоляция (экран) выходит на нижнюю часть штекера.

 

Соответственно левый я припаял к "L" у магнитоллы. Правый к "R". А экран скрутив в жгут - припаял к "А".

Я неправильно сделал?

 

Судя по всему да, так как в машине играет только один канал=(

 

Кстати, наводок уже практически нет. Из косяков звук только справа, и не до конца зажимается панель с планшетом, что-то мешает, буду смотреть.

Изменено пользователем Cooler3D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свой 2din выкинул раньше монохрома. Он вообще родом из 90х. Не знаю, куда он там вписывается, но его вид вместо с кассетной декой отпугивал часть моих знакомых от пукипки данного авто. Вместе с приборкой желтой : :sarcastic:

Есть решения с экраном. На 5 и на 7 дюймов. Я брал на 5 на андроиде, т.к. удобно использовать аппаратные кнопки для радио, музыки, навигации, BT. Но версии с 7 дюймами смотрятся очень элегантно. Получается как бы 2 экрана. Когда они включены некоторые очень удивляются. Выглядит очень круто. Я на своей магнитоле цвет кнопок выставил в цвет подсветки панели. Все гармонично, как родное. И отпадает проблема и танцы с бубном вокруг музыки на нексусе. Там не совсем стабильно работает подключение флешек через USB hub. А так же работает хендсфри с телефоном на два дин. Чего вы не получите на нексусе. И записная книжка работает. Телефон звонит - жмешь кнопку на руле и говоришь. Все как в современных авто.

 

Нексус использую как бортовой комп и как навигацию (яндекс). Получается внизу мультимедиа. Стабильная. С рабочим управлением с руля. А вверху бортовик и навигация. Ну там же вывел часы, погоду. Еще кое-что. В теме про монохромный дисплей есть мое видео и мануал как подключить кнопки под монохромом к нексусу. Получается все очень близко к штатному решению. К слову в новой акуре подобное решение. Два монитора в разнесенным по ним фунционалом.

 

Я когда на официал заезжаю и там менеджера машину загоняют в цех, то потом подходят и спрашивают что там у меня за система такая стоит. Бортовик всех поражает. К слову там хобдрай. Купленный.

Изменено пользователем iosheff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

d024001dfc0dt.jpg

91ae5a033cf8t.jpg

127e27a69a5dt.jpg

bd62e87c2eabt.jpg

 

2014-acura-mdx-inline-1-photo-509545-s-original.jpg

Изменено пользователем iosheff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не вставляется видео как раньше:

В общем тут ролик: Видео Нексус в Мeрано Z50

Изменено пользователем iosheff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iosheff

Спасибо за ссылку! Данное видео я видел, оно едва ли не первое в гугле по данному вопросу. Но мне таки не нравятся Китайские магнитолы с сенсорными экранами. А так как делаю для себя, делаю так - как больше по душе мне, с планшетом вместо головного, но с родной магнитолой.

 

Все вопросы решены, кроме разве что моно-звука. На выходных поковыряю еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iosheff

Спасибо за ссылку! Данное видео я видел, оно едва ли не первое в гугле по данному вопросу. Но мне таки не нравятся Китайские магнитолы с сенсорными экранами. А так как делаю для себя, делаю так - как больше по душе мне, с планшетом вместо головного, но с родной магнитолой.

 

Все вопросы решены, кроме разве что моно-звука. На выходных поковыряю еще.

 

У меня первая была китай на WinCE. Та конечно еще то Г. тормозила и инета не было.

А сейчас делают норм. Емкостной мультитач, не глючит. Встроенный WIFI. Ну и андроид 4.2-4.4.

Ну в общем смотри сам.

Я пытался нексус подрубить параллельно магнитоле (чтобы навигатор поверх музыки говорил) - пропадает звук с магнитолы. Притом Samsung GalaXY s3 в таком режиме работает норм.

 

Как решил вопрос с питанием нексуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос с Питанием решил через преобразователь. Питание взял от кнопок под головным устройством. Даже запаивать не пришлось, там очень удобная клипса фиксирующая провода вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×