Перейти к содержанию
KuTaeZ

Прогрев вариатора при при низких температурах

Рекомендуемые сообщения

Это ГУР - так у всех практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаю как на варике,но на автомате мне сказали,что это бесполезно....в свое время владел машиной из японии с правым рулем. друзья советовали делать то же самое. потом как то после зимы накрыл коробку. коробка жила своей жизнью и могла держать обороты 6000 на первой,потом скинуть на третью и обратно..убил ее конечно же сам,а не прогревы на холостом,но......в общем приехал в МАИ. по Ленинградке в центр,когда переезжаешь мост от Войковской,справа институт МАИ и в конце моста направо центр ремонта АКПП. там Хонду мне и делали. а потом я спросил их по поводу зимнего прогрева.с их слов,это бесполезно. чтобы коробку прогреть в -10,это надо минут 20 туда сюда гонять.....просто посоветовали не нагружать в начале езды..кажется наш мануал так и говорит.кстати у меня на Фокусе было прописано,что вначале движения не стоит тоже ее нагружать и могут быть необычные ощущения в начале езды...ничего не сказано про прогрев))

 

Если честно при большом минусе от -10 лучше греть, потому что при силе трения за 1 минуту метал все рано прогревается да и масло вместе с ним а то что коробку не надо рвать первые 3 км. это и так понятно а вот хуже точно не будет если вы погреете 1 минуту на R а потом еще 1 минуту на D. Я вот допустим 3 минуту сижу грею вообще без вентиляции и света потом включаю свет и обдув на мин и начинаю греть вариатор еще 2-3 минуты и только потом по чут-чуть еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всего порядка 1,5% механические потери на трение в ДВС

т.е. греется то он греется, но не из-за трения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если честно при большом минусе от -10 лучше греть, потому что при силе трения за 1 минуту метал все рано прогревается да и масло вместе с ним а то что коробку не надо рвать первые 3 км. это и так понятно а вот хуже точно не будет если вы погреете 1 минуту на R а потом еще 1 минуту на D. Я вот допустим 3 минуту сижу грею вообще без вентиляции и света потом включаю свет и обдув на мин и начинаю греть вариатор еще 2-3 минуты и только потом по чут-чуть еду.

1. При -10 и ниже, свистит клапан ГУРа. Ездил к ОД все облазили грех только на него. Менять не хотят, взяли таймаут будут звонить в Москву. Такая же беда была на Камри, насос заменили по гарантии, но через месяц все началось сначала.

2. Гидромеханические, механические, автоматические КПП, следует прогревать, т.к. с понижением температуры воздуха масло густеет (увеличивается вязкость, измеряется в сантистоксах) и теряет свои свойства. Для примера можно взять Мур, если Вы замечали при низких температурах на холодной КПП при движении увеличивает число оборотов ДВС, при этом проехав определенное расстояние при той же скорости обороты падают. т.е. Для вращения КПП тратиться меньше энергии. Так происходит со всеми механизмами. Еще пример из жизни, сами изготавливаем оборудование в инструкции описываем как и зачем. На вариках почти все что описано выше + при прогреве ДВС (какие на фик нормы Евро 4, циклы Карно не кто не отменял, законы физики тоже) минуты через 3-4 включаю КПП в положение N, ДВС прогреваю до первой метки указателя температуры (что примерно соответствует 40 гр.), затем несколько раз (как описывали клубни) перевожу селектор, потом поехали.

Спорить можно много, до красноты клавиатуры.... греть не греть, евро не евро. :flag_of_truce: Прогревочный круг для то и существует механизмы, резина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всего порядка 1,5% механические потери на трение в ДВС

т.е. греется то он греется, но не из-за трения

 

Чуть-чуть поумничаю. Не кидайте тапками.

 

Любая гидравлическая жижа, при работающем насосе греет себя сама, Т.к. гидравлическая мощность, есть произведение давления на подачу (расход). Даже при том, что жижа будет циркулировать через переливной клапан с небольшим давлением без движений исполнительных механизмов, вся эта мощность переходит в нагрев самой жижи. А любой клапан давления, дроссель и т.п. - есть гидравлическая "печка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На улице минус пятнадцать, завожу и слышу звук очень похожий на звук старого разболтанного подшипника. Полез под капот посмотреть-там из движущих моментов виден один из натяжных роликов, мне кажется он шумит. (просто мнение, может и ГУР) Поеду поднагну местных дилеров на предмет посторонних звуков, появились которые с минус восьми.

А прогрев, температура на климате выставлена +25, и по мере нагрева мотора набирает обороты вентилятор в салоне, сначала показывает одно деление, два и т д, как задует на всю, еду! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не знал...Теперь прогреваю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чуть-чуть поумничаю. Не кидайте тапками.

 

Любая гидравлическая жижа, при работающем насосе греет себя сама, Т.к. гидравлическая мощность, есть произведение давления на подачу (расход). Даже при том, что жижа будет циркулировать через переливной клапан с небольшим давлением без движений исполнительных механизмов, вся эта мощность переходит в нагрев самой жижи. А любой клапан давления, дроссель и т.п. - есть гидравлическая "печка".

Почти по учебнику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сама 10 минут молотит пока я чайковского утреннего допиваю.

потом сел и поехал потихоньку, киндера до школы довёз и можно жарить на всю катушку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сама 10 минут молотит пока я чайковского утреннего допиваю.

потом сел и поехал потихоньку, киндера до школы довёз и можно жарить на всю катушку....

 

т.е. варик ты не греешь на месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. варик ты не греешь на месте?

Ну как тебе сказать...... пока из двора выедешь раз пять туда-сюда переключишься, вот и погрелся практически на месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все таки варик был придуман относительно давно, имею ввиду z50, поэтому думаю лучше прогреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. При -10 и ниже, свистит клапан ГУРа. Ездил к ОД все облазили грех только на него. Менять не хотят, взяли таймаут будут звонить в Москву. Такая же беда была на Камри, насос заменили по гарантии, но через месяц все началось сначала.

2. Гидромеханические, механические, автоматические КПП, следует прогревать, т.к. с понижением температуры воздуха масло густеет (увеличивается вязкость, измеряется в сантистоксах) и теряет свои свойства. Для примера можно взять Мур, если Вы замечали при низких температурах на холодной КПП при движении увеличивает число оборотов ДВС, при этом проехав определенное расстояние при той же скорости обороты падают. т.е. Для вращения КПП тратиться меньше энергии. Так происходит со всеми механизмами. Еще пример из жизни, сами изготавливаем оборудование в инструкции описываем как и зачем. На вариках почти все что описано выше + при прогреве ДВС (какие на фик нормы Евро 4, циклы Карно не кто не отменял, законы физики тоже) минуты через 3-4 включаю КПП в положение N, ДВС прогреваю до первой метки указателя температуры (что примерно соответствует 40 гр.), затем несколько раз (как описывали клубни) перевожу селектор, потом поехали.

Спорить можно много, до красноты клавиатуры.... греть не греть, евро не евро. :flag_of_truce: Прогревочный круг для то и существует механизмы, резина...

Андрей посмотри документ. Насколько я понял из него, свист вызван попаданием воздуха в систему гидроусилителя. Лечится прокачкой.

Возможно я не прав. В школе стоял трояк по английскому, да и по русскому то же.

NTB10_118a.pdf

Изменено пользователем anivan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей посмотри документ. Насколько я понял из него, свист вызван попаданием воздуха в систему гидроусилителя. Лечится прокачкой.

Возможно я не прав. В школе стоял трояк по английскому, да и по русскому то же.

Сегодня встречались с 319, у него такая же проблема. На этой недели еду к ОД ТО 1. Будем искать и лечить, потом поделюсь что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:greeting: Всем доброго времени суток. Мои мысли из опыта зимней эксплуатации. Шумы, жужжания и свисты при зимней заводке возникают чаще всего из за: износились подшипники (а больше не износились, а маслице в них зимой очччень густеет и пока не разогреется -свист) в приводах ГРУ, кондюшина, натяжного ролика и всех железок которые вертят ремни резиновые перед лобовинкой двигла 2 шт. в МУР1; далее едкий свист так же может быть из-за старения (растяжки, ослабления натяжения - "лечится" несильной подгазовкой на 3 сек. или подтяжкой натяжителя -не сложно) этих самых резиновых ремешков; и еще вся эта музыка добовляется шумом работающего непрогретого двигла с его роликами, цепями, подшипниками и т.д. пока маслице их не окропит. Едкий довольно громкий свист чаще всего из за проскакивания ремня по приводу ГРУ т.к. там наибольшая нагрузка. На счет завоздушенного ГРУ не берусь спорить, но сомнение как это могло произойти что ГРУ завоздушило при эксплуатации авто.? Всем удачки и желаю вылечить эти камерные концерты.
Сегодня встречались с 319, у него такая же проблема. На этой недели еду к ОД ТО 1. Будем искать и лечить, потом поделюсь что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грею двигатель минут 5, включаю заднюю на минуту максимум, и поехал потихонmку по дворам, это сейчас для -18, потеплеет, не грею почти, просто еду по дворам медлено и все мне минут 7 ехать минимум, поэтому и так все прогреется.

 

P.S.

так же слышно жужание при заводке на холодную с первого дня. Только после ночной стоянки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так резюме темы какое? Варик греем или нет? Кто раскроет матчасть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так резюме темы какое? Варик греем или нет? Кто раскроет матчасть?

Чего его греть - машина сама не едет пока все не согреется. У меня первые 3-5 минут едет вяло, как-будто за зад что-то держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чего его греть - машина сама не едет пока все не согреется. У меня первые 3-5 минут едет вяло, как-будто за зад что-то держит.

 

на z50 так же, при етех же 2000 оборотах едет медленнее и разгон хуже, чем при прогретом.

но греть я думаю нужно, если есть время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и у ОД подозрения подтвердились - этот вой насос ГУРа, думаю нужно в другую тему выводить, здесь про варик пишут. Так что доберусь до компа все опишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я и у ОД подозрения подтвердились - этот вой насос ГУРа, думаю нужно в другую тему выводить, здесь про варик пишут. Так что доберусь до компа все опишу

ПРИВЕТ, НАПИШИ ПОЖАЛУЙСТА...ТАКАЯ же ФИГНЯ СО СВИСТОМ

Изменено пользователем Andrey_8309

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПРИВЕТ, НАПИШИ ПОЖАЛУЙСТА...ТАКАЯ же ФИГНЯ СО СВИСТОМ

ЧЕГО ТАК КРИЧАТЬ-ТО???? Или Caps Lock залип?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПРИВЕТ, НАПИШИ ПОЖАЛУЙСТА...ТАКАЯ же ФИГНЯ СО СВИСТОМ

Написал в теме ТО 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Написал в теме ТО 1

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чего его греть - машина сама не едет пока все не согреется. У меня первые 3-5 минут едет вяло, как-будто за зад что-то держит.

Завел,включил кнопочку подогрева сидений, пристегнулся, поерзал в кресле поудобней устроившись, перевел селектор и в путь! И не надо газ давить , едем 20-30 км/ч. Машина не хочет ехать быстрее!(это не значит, что она не может). DmitriyT правильно пишет- во время прогрева варик не повышает передаточное число и мотор работает на чуть повышенных оборотах. 2-3 минуты терпенья- и будет счастье! По машине сами почувствуете когда она готова ехать как ВАМ хочется! :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×