Перейти к содержанию
manankoff

Быстро садится аккумулятор

Рекомендуемые сообщения

У тебя хоть 0.08, а у меня 0.17 :(

да, найти место утечки довольно не просто.. у меня если в настройках магнитолы поставить быструю загрузку (интервал 1ч , 2ч, 6ч, 12ч, 24ч) то ток потребления просто дико возрастает +0.3А к имеющимся , я всё таки тоже попытаюсь поискать потребители тока, получается что у меня авто либо вообще не засыпает, либо засыпает сразу же как отключается плафон подсветки в салоне(вроде так не должно быть все пишут про несколько часов)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух как тема разрослась, давно не заходил..

Докладываю - прошло 1,5 года и проблем никаких.

 

Если у вас потребление до 0,08 мА, то это вполне в норме для мура, не парьтесь! Если больше, то начните с сигналки, потом стандартный способ выдёргивания предохранителей. За блок BCM лучше браться в последнюю очередь, но там нужно искать схемы, наобум не разобраться, потратите кучу нервов и времени, тем более там жутко неудобно и долго потом всё собирать. Так что проверьте легкодоступные цепи, если причину не найдёте - ищите лучше хорошее СТО и грамотного электрика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати вытащил эльм тут же замерил когда свет отключился авто на сигналку. замеряю 0,05-0.06А если отнять 15 мА ток сиги то выходит 0.035-0.045 (хотел замерить более точно на пределе 200мА почемуто замеров нет наверное сжёг когдато этот предел походу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нынешнее время АКБ уже не те... Сейчас даже именитые фирмы делают не очень качественно, экономя на сырье. Я брал вот такой как на картинке https://auto-energy.su/upload/iblock/b10/b1...aa166e98613.png. Стоит на авто родителей, которые ездят только летом. Зимой стоит дома. Уже 3 год в таком режиме работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AGM технология для нас не катит, там другое напряжение зарядки. Любой акб и без этой технологии у нас не менее 3 лет простоит. А уж если зимой дома, то и больше. Хотя лучше для акб не дома стоять, а в гараже- саморазряд на холоде меньше. Главное его подзарядить хорошо осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в блок BCM вообще лезть не стоит, тк не в нем дело 100%, если только вы не спалили его своими шаловливыми ручками. Весь гемморой с большим потреблением и гибелью акб только от стороннего элоборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ какой зарядник АКБ посоветуйте, а то зима скоро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ какой зарядник АКБ посоветуйте, а то зима скоро?

Зачем зарядник? Езди почаще и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ какой зарядник АКБ посоветуйте, а то зима скоро?

Я тож готовлюсь к зиме :dance4:

я заказал себе такой https://ru.aliexpress.com/item/Full-Automat...2311.0.0.SuO71S

По своему принципу автомат, по габаритам не большой, по цене приемлемый, брошу в машине, пусть катается со мной, а то неизвестно где беда застанет, прошлой зимой морозы застали, когда был на даче (вот тогда я жалел, что у меня нет зарядного устройства) :) На улице минус 32, на даче беременная жена, теща и собака, а машина не заводится и надо ехать в город... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Записался к дилеру. Летом за 1 неделю новый Аккум в ноль убился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ какой зарядник АКБ посоветуйте, а то зима скоро?

 

Если поездки зимой редкие и короткие, то зарядник необходим. Я себе взял Bosch C7, хорошая зарядка, дорогая правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тож готовлюсь к зиме :dance4:

я заказал себе такой https://ru.aliexpress.com/item/Full-Automat...2311.0.0.SuO71S

По своему принципу автомат, по габаритам не большой, по цене приемлемый,

В комментах пишут, что до 90% любую АКБ заряжает током 10А. Это не совсем правильно. Max зарядный ток должен быть не более 0,1С, где С - ёмкость АКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь накаркать, но у меня до сих пор стоит родной АКБ и в ус не дует... :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В комментах пишут, что до 90% любую АКБ заряжает током 10А. Это не совсем правильно. Max зарядный ток должен быть не более 0,1С, где С - ёмкость АКБ.

там сама схема зарядника может заряжать импульсами вроде как тогда не шипко страшно если заряд идёт большим током чем 10%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10%-йзаряд - это только для зарядки акб в домашних условиях, чтобы она не взорвалась вдруг и производитель не понес ответственность за пожар и здоровье клиента. А в авто акб заряжается намного большими токами, особенно после старта двигла, доходит до десятков ампер, не зря есть преды на 200а, 80а...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10%-йзаряд - это только для зарядки акб в домашних условиях, чтобы она не взорвалась вдруг и производитель не понес ответственность за пожар и здоровье клиента. А в авто акб заряжается намного большими токами, особенно после старта двигла, доходит до десятков ампер, не зря есть преды на 200а, 80а...

Ток заряда после пуска двигателя обычно составляет 6–10 А и затем быстро( считанные минуты) падает практически до нуля при выключенных потребителях. Какие 200А? Может вы путаете с пусковым током? Ниже амперметр ЗИЛ ГАЗ и т.п.

1.jpg

Изменено пользователем alex50116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребление газа изила немного отличается от Мурано - оно у них ниже. Я не говорил про пусковой ток, я говорил про преды как пример, хорошо опустим пред на 200а, это была опечачатка с лишним нулем. Но зарядить током 10а за несколько минут акб нельзя, тк даже домашним зарядником в 0,1 от емкости ,те током 6а вы ее заряжаете всю ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закон Ома - физика 8 класса. При старте в обычную погоду вы теряете 10-20% емкости акб, те 6-12ач. То есть для подзарядки до полного ей требуется ток 6-12а в течении ЧАСА, а не нескольких минут. Вот поэтому она забирает от генератора несравнимо больший ток, чтобы зарядиться ХОТЯ бы в течении получаса ,а на самом деле многим меньше, как вы и говорите, но многим больше током. Поэтому предел у этих Газа и Зила приборов зарядки - 30а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Закон Ома - физика 8 класса. При старте в обычную погоду вы теряете 10-20% емкости акб, те 6-12ач. То есть для подзарядки до полного ей требуется ток 6-12а в течении ЧАСА, а не нескольких минут. Вот поэтому она забирает от генератора несравнимо больший ток, чтобы зарядиться ХОТЯ бы в течении получаса ,а на самом деле многим меньше, как вы и говорите, но многим больше током. Поэтому предел у этих Газа и Зила приборов зарядки - 30а.

 

Стартер в первые секунды может может жрать до 1 квт (пиковые токи в первые доли секунды рассматривать нет смысла), далее может снизится до 100А. Средний ток при запуске будет 200-400 А. Возьмём для расчётов нереально большое значение - 500А среднего тока за целых 5 секунд заводки двигателя (что тоже очень много). Считаем 500*5\3600 =0,7 А\ч. Это примерно 1,5% от ёмкости. В реальности же не более 1% летом будет.

А вот зимой, когда в мороз, во-первых ёмкость аккумулятора падает вдвое из-за охлаждения, во-вторых масло замёрзшее, в-третьих крутить дольше придётся, вот тогда и можно реально от 10 до 30% потерять заряда аккума, а в отдельных случаях и до 100% :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в идеальной теории при идеальных условиях. Свинцово-кислотная акб далеко не идеальный источник заряда-разряда, она более устойчива к морозу и дешева в производстве, чем все остальные аккумуляторы - NI-CD, NI-MH, AG-ZN и тем более LI- ION, FE...,но принимает и отдает заряд значительно хуже. Закон Ома при экстремальных условиях старта на паре Pb-H2SO4 не работает тривиально изза сульфатации пластин, которую исправляют большими токами подзарядки. Вот если бы она подзаряжалась бы за минуты, то напряжение зарядки бы упало через эти минуты до 12,9в(макс химическая эдс свинцовой акб из шести элементов), чего никогда не бывает. Просто подключите вольтметр и увидите, что напряжение генератора никогда не падает ниже 13,3в, то есть зарядка происходит ВСЕГДА, дабы низвести процесс сульфатации пластин, тк свинцовая акб самая недолговечная из существующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятное дело :) Законом ОМА при таких расчётах не обойтись, вообще чтобы точно рассчитать это дело, можно диплом писать на эту тему)) Нужны знания по университетской физике, по электрическим машинам, по механике двигателя, а так же химии. Но примерно можно и без этого, вы писали

При старте в обычную погоду вы теряете 10-20% емкости акб
, а это не так, в обычную погоду можно хоть 50 раз двигатель завести и заглушить подряд, если аккумулятор был полностью заряжен. А зимой может и с трёх попыток умереть...

На этих выходных расчехлю свой Бош С7 и поеду заряжать аккум перед зимой. А то у нас уже давно на дворе постоянная минусовая температура, того и глядишь мороз ударит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что за голословица- снимите видео, где вы заводите 50раз без секунды на зарядку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто подключите вольтметр и увидите, что напряжение генератора никогда не падает ниже 13,3в, то есть зарядка происходит ВСЕГДА, дабы низвести процесс сульфатации пластин, тк свинцовая акб самая недолговечная из существующих.

Вы не поверите, но без аккумулятора генератор тоже будет выдавать напряжение. Так что это это не показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот что за голословица- снимите видео, где вы заводите 50раз без секунды на зарядку.

 

Что за голословица про 10-20% в нормальную погоду? Снимите видео как аккумулятор сядет после 5-10 попыток... Расчёты выше хоть и не точны, но тем не менее очень показательны и вполне приближены к действительности.

Как-то в довольно прохладное утро (-35 примерно) пытался завести свой заледенелый мур (вебасто на тот момент вышла из строя), аккумулятор заранее был отогрет и заряжен. Завелась примерно после 15 попытки, не раньше. Каждая попытка 5-6 секунд. Под конец крутил уже далеко не резво, скоро бы сел. Но тем не менее хватило на много попыток, учитывая что масло было замёрзшее и крутить его ой как тяжело. О каких 10-20% тогда можно говорить летом? Максимум 1-2%, как я и рассчитывал выше, если не верите, проверяйте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем, похоже пришла менять аккум - не способен завести двигатель после недели простоя со снятой минусовой клеммой. Думаю тут без вариантов АКБ менять. :D Да и 4 года(без 2х месяцев) для АКБ нашего уже срок, считаю.

Вопрос собственно - что/какие параметры нужно иметь в виду при подборе замены? Ну физич. габариты это понятно, что еще? Сейчас стоит родной, как был в момент получения авто от ОД. Авто Z51, питерский. Аккум вроде какой-то там RENAULT, если не ошибаюсь - да и не суть, суть вопроса: ЧТО учесть при поиске новой АКБ на замену? Или даже просто посоветуйте конкретную марку/модель если уверены, что она встанет на мое авто. Спасибо!

Изменено пользователем SamMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×