Перейти к содержанию
valdissom

Устранение главного сверчка

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Делюсь своим решением по устранению сверчка раз и навсегда (2 года точно).

Многие мурановоды знают о сверчке живущем где то в районе лобового стекла. Даже конкретное место известно и причина. Это пластиковая накладка под дворниками, между лобовым стеклом и капотом. Ее в других темах называю "жабо". Эта накладка надевается на нижний торец лобового стекла, в этом месте имеет профиль буквы П. Прилегает она плотно, но под нее все равно иногда попадают песчинки. И получается пластик сильно прижатый к стеклу и под ним песчинка. На кочках, эта песчинка ерзает по стеклу и делает езду мурановода "невыносимой").

 

Решение: сделать пространство между стеклом и пластиком не доступным для песчинок.

 

Вам понадобятся:

-велосипедная камера размер 26х1.9/2.125

-набор ключей и отверток(не помню размеры)

-ножницы и острый строительный нож

-коньяк и час времени, если коньяка нет, то пол-часа времени.

 

Шаг1: снимаем дворники и саму эту пластиковую накладку, там все просто и интуитивно понятно.

post-6191-1443023150_thumb.jpg

 

Шаг2: из профиля накладки вынимаем шнурок из пористого материала, думаю это как раз типа виброгаситель, чтобы защитить торец стекла от ударов о пластик или о то что под него попало. Отложим его в сторону.

post-6191-1443023323_thumb.jpg

 

Шаг3: отрезаем от велосипедной камеры кусок равный длине платсиковой накладки, делаем разрез вдоль камеры, засовываем камеру внутрь профиля, она прямо создана для нашего авто, нужная толщина и радиус закругления.

post-6191-1443023531_thumb.jpg

 

Шаг4(не обязательно): выпиваем за возникшее приятное ощущение, что вы умнее группы японских инженеров)

post-6191-1443023823_thumb.jpg

 

Шаг5: внутрь камеры засовываем тот шнурок из пористого материала.

post-6191-1443023992_thumb.jpg

 

Шаг6: надеваем нашу накладку обратно на торец стекла, пойдет она плотно, но тальк находящийся внутри камеры вам поможет, проверяем чтобы накладка она встала на свое место.

post-6191-1443024100_thumb.jpg

 

Шаг7: строительным ножом отрезаем лишний кусок камеры, обрезается очень легко и ровно по краю пластиковой накладки.

Тут мне не получается загрузить фото, но выглядит это все в итоге так, как будто это заводское решение, все элегантно, без колхоза. ни что не выпирает и больше не раздражает шумом.

 

Шаг8: ставим дворники обратно и радуемся)

 

Спасибо что прочли, это не проф инструкция, а только мой опыт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-коньяк и час времени, если коньяка нет, то пол-часа времени.

Под пиво можно на 3 часа растянуть :sarcastic:

 

Спасибо за идею. Бызгал всякой хренью типа силиконовой смазки. Вот чуть пораньше бы написал, недавно выкинул кучу умерших ведосипедных камер. Но ради этого куплю новую - самую дешевую. По результату отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно проще .на z50 я делал проходя герметеком ,толстым слоем..лишние то что вылазило на стекло вытерал тряпочкой...а вот с коньком я бы и до утра не успел.то есть мне бы на этот сверчок было бы по барабану...

Изменено пользователем red

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята поставте мне спасибо , а то у меня спасибо сказали 666 , а то как то не красиво.благадарю. :sarcastic:

Изменено пользователем red

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то все сложно разбирать надо, помоему легче засунуть уплотнитель лобовика от ВАЗ 2110, смотрится не по колхозному и работы на 10 мин. забыл про сверчок уже 2 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после смены лобового стекла забыл про данную проблемму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где же 9-й ШАГ?!

 

ДОПИВАЕМ отстаки коньяка!!!! :sarcastic:

Изменено пользователем Береснев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как-то все сложно разбирать надо, помоему легче засунуть уплотнитель лобовика от ВАЗ 2110, смотрится не по колхозному и работы на 10 мин. забыл про сверчок уже 2 года

Давай фото. Я бы тоже уплотнитель без разбора засунул. Но набрызгал туда смазки уже прилично. Там вся грязь со смазкой перемешалась наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как-то все сложно разбирать надо, помоему легче засунуть уплотнитель лобовика от ВАЗ 2110, смотрится не по колхозному и работы на 10 мин. забыл про сверчок уже 2 года

+1 Именно так делал и на Х-Трейле и на Мурано.

Правда пистоны жабо снимал, что-бы приподнять его и удалить песчинки, которые уже туда попали.

Комплект уплотнителя на 10ку состоит из резинок двух профилей

Для наших целей берете меньший (правый на фото) и отрезаем с запасом по размеру жабо.

http://smsg.users.photofile.ru/photo/smsg/...e/132515976.jpg

Некоторые подклеивают эту резинку. У меня и так встала мертво и уже третий год стоит.

 

Была фотка и установленного уже. Если кому надо, могу найти и выложить.

 

Но автору темы мое спасибо и уважение за поиск и реализацию также приемлемого решения, ибо именно это и есть движение к прогрессу и совершенству.

 

Вот тут это уже обсуждалось и мой коммент более подробный тоже

http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=158357

 

Погода сегодня сказочная, вот сходил и сфоткал результат с уплотнителем от ВАЗ-21010

http://smsg.users.photofile.ru/photo/smsg/...e/133653367.jpg

http://smsg.users.photofile.ru/photo/smsg/...e/133653368.jpg

(Кстати ,а как вставлять маленькие фотки в сообщение, которые потом, при нажатии, увеличиваются на весь экран? Спасибо за науку)

Изменено пользователем Trigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давай фото. Я бы тоже уплотнитель без разбора засунул. Но набрызгал туда смазки уже прилично. Там вся грязь со смазкой перемешалась наверно.

http://clubmurano.ru/forum/index.php?showt...&hl=сверчок пост30

по опыту от себя добавлю, со временем походу он иссыхает и ветром его снимает. Для етого втурь уплотнителя (который ввиде буквы У) вводим влагостойкого/морозостойкого герметика и все ОК

Изменено пользователем ventel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с вело камерой более менее всё ясно, а вот найти десяточный уплотнитель никак не могу, в каталогах инетмагазинов бьется как

2110-8212738-01, но нигде нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
найти десяточный уплотнитель никак не могу, в каталогах инетмагазинов бьется как

2110-8212738-01, но нигде нет

Не надо интернетмагов. Ему сцена 300 р. Доставка дороже. Пожалуйте в любой крупный оффлайн магазин. Я тоже не в первом нашел правда, а во втором, но это не проблема.... во всяком случае пока еще.... Изменено пользователем Trigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По совету ventel и других участников форума купил уплотнитель от десятки. Покупал в Планета железяка. Целых 29 рублей потратил.

 

Вот

c7dab48151c3.jpg

 

Завтра буду колхозить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ему сцена 300 р.

Не, в десять раз дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, в десять раз дешевле.
Это потому, что Вы купили только нижнюю часть. И это правильно для нашей задачи. Просто я первый раз вижу, что-бы уплотнитель, состоящий из двух частей, продавали порознь. Подозреваю, что это все-таки редкость, но факт, есть факт. Изменено пользователем Trigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это и к лучшему для нас. Думаю, раз Планета Железяка продавать отдельно, значит можно продавать отдельно.

 

Значит, приделал я этот уплотнитель. Смотрится как родной, аккуратно очень. Правда я сначала как смог почистил под жабо. Так как я брызгал силиконом туда много, то пришлось теперь побрызгать очистителем деталей :sarcastic: Потом керхером с шампунем поработал. Ну и компрессором выдул оттуда воду всю с песком. Пришлось купить еще герметик за 90р, в гараже совсем старый был. Герметик точечно наносил - от начала и до конца с интервалом 20 см. Если отвалится, то потом основательно залеплю :)

 

Сверчок убит, фото прилагаю :good2_002:

 

8171e9e09c2b.jpg

63984a8aa963.jpg

 

И ко мне можно на ты обращаться, без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ,всё хорошо :)

Изменено пользователем Серж Мурно 2013 вишня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сверчок убит, фото прилагаю

 

Поздравляю!

За 30 р вообще сказочный вариант. Хотя и 300р. - не деньги конечно.

У меня без герметика стоит как влитая и действительно вполне зачОтно выглядит. Но это нюансы.

 

Меня удивляет что это проблема на всей линейке машин от Ниссан есть, но почему-то на нее закрывает глаза производитель. Странно, т.к .раздражает жутко.

Хотя это тема "для поворчать".

 

ЗЫ.: Машинка бежевая я полагаю. Как у меня :)

 

Все лавры (спасибы) собрал :)

 

Удачи на дорогах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это и к лучшему для нас. Думаю, раз Планета Железяка продавать отдельно, значит можно продавать отдельно.

 

Значит, приделал я этот уплотнитель. Смотрится как родной, аккуратно очень. Правда я сначала как смог почистил под жабо. Так как я брызгал силиконом туда много, то пришлось теперь побрызгать очистителем деталей :sarcastic: Потом керхером с шампунем поработал. Ну и компрессором выдул оттуда воду всю с песком. Пришлось купить еще герметик за 90р, в гараже совсем старый был. Герметик точечно наносил - от начала и до конца с интервалом 20 см. Если отвалится, то потом основательно залеплю :)

 

Сверчок убит, фото прилагаю :good2_002:

Красота! А как-то снимал жабо или подсовывал так? У меня резинка лежит, всё как-то руки не доходят приделать. Покупал рублей за 300 комплект).

Изменено пользователем semenk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как-то снимал жабо или подсовывал так?

Если надавить на пластиковое жабо как бы вверх - прилегающая к стеклу часть приподнимается на пару мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это только у меня жабо на Z50 состоит из 2-х частей??? (левая и правая половинки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а это только у меня жабо на Z50 состоит из 2-х частей??? (левая и правая половинки)

не

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не

Те уплотнитель надевать только когда ЖАБА установлена, иначе нет смысла (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Те уплотнитель надевать только когда ЖАБА установлена, иначе нет смысла (

ну можно например так же на 2 части и разрезать, нам же важно отсутствие контакта стекла и пластика, а не герметичность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Авто-49 в Москве резинки продают только вместе. Код товара 15296, стоимость около 350 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×